Вы здесь

В который раз про откорм! Прошу откликнуться опытных животноводов

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
РФ
: Ростов-на-Дону
21.11.2017 - 19:50
: 5

Доброго всем времени суток, коллеги и любители поговорить на тему животноводства!
В который раз хочу вынести на всеобщее обсуждение тему по откорму бычков. Для меня это пока долгий и не совсем рентабельный процесс. Немного о себе: занимаюсь разведение КРС молочного направления 6 год. Имею 2 коровника по 400 м.кв и поголовье общим числом около 100. С молоком все примерно ясно, а вот интенсивный откорм на мясо - пока не решался попробовать по причине значительной стоимости кормов на привязном содержании (пока у меня молодняк всегда пасся со всем стадом). Так вот, идея в чем: родившихся бычков садим в индивидуальные клетки (основной отел январь-март), с 4-х дневного возраста приучаем к престартеру, 2-х недельного возраста переводим с молока на ЗЦМ и планомерно наращиваем норму дачи концентратов.
Кормление по схеме в приложенном файлике:
После наступления тепла выводим телят на свежий воздух в летний загон без привязи. Ну и собственно все. Быки на пастбище не ходят. Стоят и едят всю свою бычью жизнь. При расчете экономики данного мероприятия невольно приходишь к решению об экономии. Люди "знающие" говорят, мешай пшеницу/ячмень 45/45% и добавляй БМВК 10%-й. Но он блин тоже очень недешевый. Вопрос №1: если вместо этих 10 % добавлять жмых подсолнечный и 1% витаминно-минеральный премикс?
Вопрос№2: сено давать в символическом количестве (буквально норма дачи- охапка), а заменить его свекольным жомом?
Вопрос№3: покупные бычки молочно - мясных пород от 10 до 15 т.р. за голову. Стоит ли оно? И как избежать падежа на период адаптации малютки к моей кормежке и микроклимату коровника?
Очень бы хотелось услышать тех, для кого откорм - бизнес (желательно прибыльный! smile3 )

Вложение
shemaotkormadogoda-kopiya.xlsx

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Есть очень простой технологический прием. который активно применялся во все времена.Быкам отдавали остатки от дойного стада.Их обогащали дробленкой и получали корма с низкой себестоимостью.
Второе- а какое у вас качество силоса? В вашей таблице самая низкая цена 1 кг сухого вещества у силоса.Я взял влажность 75 %.Логично, что этот компонент должен давать основной прирост живой массы. Если судить по сухому веществу, то у вас он оставляет не более 30 %.Как в молочном, так и в мясном скотоводстве, основная прибыль в организации кормления формируется за счет использования основных кормов с низкой себестоимостью.

РФ
: Ростов-на-Дону
21.11.2017 - 19:50
: 5

Николай, силос я думал заменить свекловичным жомом

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598
Россия
: Баево
04.01.2017 - 16:25
: 30

Я откармливал отрубями и картофелем. Сена, солома или трава (в зависимости от сезона) вволю. ОТруби - самый дешёвый корм, давал мешок на 6 голов и полведра оттаявшего картофеля. Телята родились февраль - апрель, резал в июне следующего года. Мясом вышло от 220 до 320 кг голова. Купленные в деревне были мельче, взятые на ферме крупнее.

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758
asw1975 пишет:

полведра оттаявшего картофеля.

это вы про мороженую картошку?

Россия
: Баево
04.01.2017 - 16:25
: 30
Termin8008 пишет:
asw1975 пишет:

полведра оттаявшего картофеля.

это вы про мороженую картошку?

Да

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758
asw1975 пишет:

это вы про мороженую картошку?
Да

случайно или специально морозите? не слышал про такое. если специально, в чем смысл? такой же, как и самогон из браги?

Россия
: Баево
04.01.2017 - 16:25
: 30
Termin8008 пишет:
asw1975 пишет:

это вы про мороженую картошку?
Да

случайно или специально морозите? не слышал про такое. если специально, в чем смысл? такой же, как и самогон из браги?

Да хранить не где было. Присыпал под навесом сеном, потом отковыривал и оттаивал.

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758
asw1975 пишет:

Да хранить не где было. Присыпал под навесом сеном, потом отковыривал и оттаивал.

понял. подумал, может какое то ноу хау, кормить мороженной.

Россия
: Баево
04.01.2017 - 16:25
: 30

Не мороженой, а оттаявшей

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
asw1975 пишет:

Я откармливал отрубями и картофелем. Сена, солома или трава (в зависимости от сезона) вволю. ОТруби - самый дешёвый корм, давал мешок на 6 голов и полведра оттаявшего картофеля. Телята родились февраль - апрель, резал в июне следующего года. Мясом вышло от 220 до 320 кг голова. Купленные в деревне были мельче, взятые на ферме крупнее.

У меня тоже подобный опыт. Деревенские телята мельче, а купленные на ферме крупнее.
Кормим тоже отрубями. Здесь на фермера много писали, что отрубями кормить неэффективно. Сейчас новые телята у нас. Т.к. отруби дешевле всего, покупаемых их. Ячмень добавляем, но немного. Сено вволю.

РФ
: Ростов-на-Дону
21.11.2017 - 19:50
: 5

У меня отруби дороже пшеницы. И не очень хочется 220 мяса через 1,3 года

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647

Позавчера присутствовал на научно-практической конференции по мясному скотоводству.
Слышал "вещи" очень интересные, но бессмысленные huh
Оказывается, что бы "улычшить экономику" в этом направлении, можно попробовать создать помесь, скажем герефорда и некого корейского обитателя, мясо которого отличается исключительной мраморностью и цена на которое, "на западе", доходит до нескольких сотен евриков за кг good Для нас цена в 230 рублей - удача. Не имеют наши люди столько евриков...
Слышал вещи более осмысленные, но малоинтересные, потому, как очень капиталоемкие в реализации.
"Важно то, чтобы мясо, получаемое от животных специализированных мясных пород, стало особым продуктом, занимающим на потребительском рынке собственную нишу. Сегодня это высококачественное мясо «растворяется» на мясокомбинатах и теряет свою пищевую ценность".
Допустим, согласен. А что делать?
"Для решения данной задачи необходимо строительство специализированных откормочных площадок, с проведением на них финишного откорма и последующим забоем, разделкой туш на собственных мини-мясокомбинатах. Реализация столь масштабных проектов возможна только с применением механизмов межхозяйственной специализации и кооперации."
В общем, хрен с ней, с "высокой пищевой ценностью". Но и с покупными кормами, не выехать. Кормовую базу надо свою иметь. Хорошо сбалансированный рацион, дает большие привесы, но если этот "рацион" покупается, цена на мясо 210 рублей, а на зерно 8 тыр за тонну, то я пожалуй откажусь от лишних 200-300 г. привеса, на них можно потерять. А зерновики маринуют урожай на складах, потому, что он есть, а сбыта нынче нет. 4500 - это цена убыточная для них... Хотя, на мой взгляд, 4500 на корма - это очень дорого. Ну и как тут договариваться о "межхозяйственной специализации и кооперации"..?

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647

На откорм телят покупать можно после отьема, допустим зимнего растела, где-нибудь в мае. После чего содержать на выпасе до ноября-декабря. Сэкономишь на кормах. Знаю человека, берет по такой схеме каждый год по 100-200 голов. С кормами вообще не заморачивается.
Можно брать малышей и подсаживать к мамке по 2-(3) головы. В этом году хочу попробовать подобный вариант. Только не знаю пока, как совместить "свои" растелы с приобретением телят. Сомниваюсь, что удастся под отел каждой коровки завозить по одному-двум телятам...
Из кормов использую только сено, но хорошее и вволю.

РФ
: Ростов-на-Дону
21.11.2017 - 19:50
: 5
владимир убинское пишет:

На откорм телят покупать можно после отьема, допустим зимнего растела, где-нибудь в мае. После чего содержать на выпасе до ноября-декабря. Сэкономишь на кормах. Знаю человека, берет по такой схеме каждый год по 100-200 голов. С кормами вообще не заморачивается.
Можно брать малышей и подсаживать к мамке по 2-(3) головы. В этом году хочу попробовать подобный вариант. Только не знаю пока, как совместить "свои" растелы с приобретением телят. Сомниваюсь, что удастся под отел каждой коровки завозить по одному-двум телятам...
Из кормов использую только сено, но хорошее и вволю.

Володя, я не очень понимаю, как можно найти 200-300 голов выпоенных телят в мае, когда начались дармовые корма. И 3 теленка мне кажется из слабенькой коровы все соки выжмут. Продуктивность не менее 25 л наверное должна быть. А там не знаю, я так на это и не решился. Не пойму по отрубям, из них замечательный корм при запаривании их с дрожжами, но они же стоят дороже пшеницы или близко к ячменю.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
Владимир Ростов пишет:

Володя, я не очень понимаю, как можно найти 200-300 голов выпоенных телят в мае, когда начались дармовые корма

Ну так.., Алтай рулит smile3
Да просто по сети пробежаться...
"1. Крс, Казахская-Белоголовая, бычки, средняя упит., 150 - 200 кг, 500 - 1000 голов в месяц , 115 руб.
2. Продам бычков - семминталы в количестве 130 голов от 200-300 кг на откорм. Цена 110 руб.кг
1. Крс, Симментальская, бычки, средняя упит., 250 - 300 кг, 50 - 100 голов в месяц, самовывоз, 100 руб.
http://www.sibir.infomeat.ru/monitoring/monitoring.php?section_id=2220&t...
18 руб/кг цена
В продаже есть черно-пестрые бычки. Вес от 150 до 400 кг, 150 голов.
КРС, ООО, Новосибирс
//novosibirsk.flagma.ru/prodazha-bychkov-o1929257.html

Принимаем заявки на поставку полугодовалых телят породы герефод. Средний вес телочки 160 - 180 кг., бычки 180 - 220 кг. Полный пакет ветеринарно-сопроводительной документации...

Готова к продаже партия телят (месяц назад сняты с подсоса и переведены на грубые корма) в возрасте 4 - 5 месяцев в количестве 350 голов бычков (средний вес 140 - 150 кг)
http://ufa.meatinfo.ru/trade/telyata-porody-gereford-130-rub-za-1-kg-278311

Владимир Ростов пишет:

И 3 теленка мне кажется из слабенькой коровы все соки выжмут. А там не знаю, я так на это и не решился.

Думаю двоих легко выкормит. У меня не один раз по двое сосунов сидело. И троих пробовал... Но это уже перебор. Хотя.., может усиленный доп.паёк для коровы решил бы и этот вопрос... Но дело даже не в этом. Он и один высосет всё, что есть, вдвоем точно, а третьему просто не достанется ни чего.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
Владимир Ростов пишет:

Володя, я не очень понимаю, как можно найти 200-300 голов выпоенных телят в мае, когда начались дармовые корма.

И ещё вот... Не для всех в мае корма становятся дармовыми. Не далеко от меня находится крупное КФХ. Русское Поле. Только в этом год завезли 1600-1800 голов (коров из Венгрии. Собственных сколько было не знаю... Стойловое содержание - круглый год. Цена новорожденного теленка 4 - 5 тыр.

РФ
: Ростов-на-Дону
21.11.2017 - 19:50
: 5
владимир убинское пишет:

Да просто по сети пробежаться...
"1. Крс, Казахская-Белоголовая, бычки, средняя упит., 150 - 200 кг, 500 - 1000 голов в месяц , 115 руб.
2. Продам бычков - семминталы в количестве 130 голов от 200-300 кг на откорм. Цена 110 руб.кг
1. Крс, Симментальская, бычки, средняя упит., 250 - 300 кг, 50 - 100 голов в месяц, самовывоз, 100 руб.
http://www.sibir.infomeat.ru/monitoring/monitoring.php?section_id=2220&t...
18 руб/кг цена
В продаже есть черно-пестрые бычки. Вес от 150 до 400 кг, 150 голов.
КРС, ООО, Новосибирс
//novosibirsk.flagma.ru/prodazha-bychkov-o1929257.html

Принимаем заявки на поставку полугодовалых телят породы герефод. Средний вес телочки 160 - 180 кг., бычки 180 - 220 кг. Полный пакет ветеринарно-сопроводительной документации...

Готова к продаже партия телят (месяц назад сняты с подсоса и переведены на грубые корма) в возрасте 4 - 5 месяцев в количестве 350 голов бычков (средний вес 140 - 150 кг)
http://ufa.meatinfo.ru/trade/telyata-porody-gereford-130-rub-za-1-kg-278311

спасибо большое!
Это очень хорошая мысль - не мучиться с сосунками. Да и скорость оборота вложенных барышей снижается на 6-8 месяцев.
Удачи в нашем нелегком труде!!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах