Вы здесь

Меняется вкус молока. На вторые- третьи сутки стало на вкус отдавать коровой. В чем может быть дело?

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
22.10.2019 - 20:47
: 12

Держим коров недавно. Вкус, жирность молока хорошая. Но от двух человек, которые берут молоко, услышали, что на вторые- третьи сутки стало на вкус отдавать коровой. Первый день молоко идеальное, без посторонних запахов и вкусов. В чем может быть дело?


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245

Дело может быть в кормах. А может, от гигиены коровьего вымени.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

в рационе
надо побольше информации
чем кормите
сколько доите
вес
стельность

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Ираида Иннокентьевна пишет:

от гигиены коровьего вымени.

Особенно верно при переходе с летнего на зимнее содержание, увеличивайте время на качественную обработку вымени, до дойки

22.10.2019 - 20:47
: 12
Ираида Иннокентьевна пишет:

Дело может быть в кормах. А может, от гигиены коровьего вымени.

Корма не меняли, давали в последнюю неделю только капустные листья. Вымя мою тщательно, потому что сама жуткая привереда на вкусы и запахи. И по "коровьему" вкусу сказали, что последние две недели только появился, и то на второй или третий день, и только два человека. Мне казалось, что если запах и вкус "коровий" есть, то есть сразу.

22.10.2019 - 20:47
: 12
olga k пишет:

в рационе

надо побольше информации

чем кормите

сколько доите

вес

стельность

По весу затрудняюсь ответить, не стельная почти две недели назад была в охоте, но не покрывали. Доим утром и вечером. Кормление: сено, овощи, комбикорм, отруби. Все то же, чем кормили предыдущие хозяева (взяли корову два месяца назад)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
roksana пишет:

Доим утром и вечером. Кормление: сено, овощи, комбикорм, отруби. Все то же, чем кормили предыдущие хозяева (взяли корову два месяца назад)

сколько даёт молока и сколько в кг получает кормов?

у меня одна из коровок вот на таком рационе

22.10.2019 - 20:47
: 12
olga k пишет:

roksana пишет:

Доим утром и вечером. Кормление: сено, овощи, комбикорм, отруби. Все то же, чем кормили предыдущие хозяева (взяли корову два месяца назад)

сколько даёт молока и сколько в кг получает кормов?

у меня одна из коровок вот на таком рационе
[изображение]

Молоко 12-13 литров. Сено 13, отруби 6, комбикорм 2, овощи (картофель и морковь) 8-10. А как это может влиять на вкус молока в последнее время?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
roksana пишет:

комбикорм 2

у комбикорма какие показатели?

roksana пишет:

А как это может влиять на вкус молока в последнее время?

вроде как масляная кислота,при избытке углеводов,может давать такой эффект
можно зайти спросить сюда https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo...
рационы здесь https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...
почему так -https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245

Еще и состав трав в самом сене тоже имеет значение. Но, я все-таки думаю, что это гигиена вымени. Попробуйте мыть с хозяйственным мылом, оно хорошо убивает все посторонние запахи, и само запаха не имеет. Только обычное хозяйственное мыло, без отдушек. И ведро также мойте тщательно этим же мылом.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Ираида Иннокентьевна пишет:

Но, я все-таки думаю, что это гигиена вымени.

при этой причине запах сразу

22.10.2019 - 20:47
: 12
olga k пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Но, я все-таки думаю, что это гигиена вымени.

при этой причине запах сразу

Так вот и так же думаю, он либо есть либо нет

22.10.2019 - 20:47
: 12
Ираида Иннокентьевна пишет:

Еще и состав трав в самом сене тоже имеет значение. Но, я все-таки думаю, что это гигиена вымени. Попробуйте мыть с хозяйственным мылом, оно хорошо убивает все посторонние запахи, и само запаха не имеет. Только обычное хозяйственное мыло, без отдушек. И ведро также мойте тщательно этим же мылом.

Когда брали у предыдущих хозяев эту корову, они при нас мыли (при чем хозяйственным мылом?) и доили ее, то молоко отдавало коровой, а когда уже мы сами начали мыть просто водой, но очень тщательно, то вкуса не стало.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
roksana пишет:

Когда брали у предыдущих хозяев эту корову, они при нас мыли (при чем хозяйственным мылом?) и доили ее, то молоко отдавало коровой, а когда уже мы сами начали мыть просто водой, но очень тщательно, то вкуса не стало.

Вы зайдите в тему кормления
напишите про коровку
сколько молока
когда телилась
напишите что есть из кормов...
и Александр составит рацион именно для вашей коровки
и всё наладится
на мой дилетантский взгляд у вас избыток углеводов
корма сколько раз в день даёте?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
olga k пишет:

у комбикорма какие показатели?

Настойчиво предлагаете неверное направление.
Ольга,не правильно подобранный комбикорм меняет вкус молока(горькое, и прочее...), но запах коровы только от недостаточной гигиены.

22.10.2019 - 20:47
: 12
olga k пишет:

roksana пишет:

Когда брали у предыдущих хозяев эту корову, они при нас мыли (при чем хозяйственным мылом?) и доили ее, то молоко отдавало коровой, а когда уже мы сами начали мыть просто водой, но очень тщательно, то вкуса не стало.

Вы зайдите в тему кормления

напишите про коровку

сколько молока

когда телилась

напишите что есть из кормов...

и Александр составит рацион именно для вашей коровки

и всё наладится

на мой дилетантский взгляд у вас избыток углеводов

корма сколько раз в день даёте?

Комбикорм и отруби утром и вечером, овощи днём, ну и сено конечно.
Попробую в теме написать, спасибо за совет. Попробуем ещё поменять комбикорм (изначально брали одного производителя, но в последний раз его не было, пришлось взять другой)

22.10.2019 - 20:47
: 12
Андрей-Подмосковье пишет:

Особенно верно при переходе с летнего на зимнее содержание, увеличивайте время на качественную обработку вымени, до дойки

Но если, как Вы говорите гигиена вымени, то почему тогда сразу нет этого вкуса и запаха, а только спустя время, и то не у всех клиентов?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
roksana пишет:

а только спустя время, и то не у всех клиентов?

Клиенты разные, кто то не говорит. Можете проверить на пробной партии сами, есть ли привкус коровы.
Кстати, вымя не одна причина, в Италии коровам крепят хвосты, я размещал свои фото в теме иностранные коровники, именно по этой причине.

22.10.2019 - 20:47
: 12
Андрей-Подмосковье пишет:

Можете проверить на пробной партии сами, есть ли привкус коровы.

Так в том то и дело, что сама пью это молоко. Но попробую конечно выдержать несколько дней.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
roksana пишет:

Комбикорм и отруби утром и вечером

8 кг на два раза?
а можно 2-3 кг за раз
разделите все корма на три раза...и овощи тоже

22.10.2019 - 20:47
: 12
olga k пишет:

roksana пишет:

Комбикорм и отруби утром и вечером

8 кг на два раза?

а можно 2-3 кг за раз

разделите все корма на три раза...и овощи тоже

Корову так кормили предыдущие хозяева, мы не стали менять рацион и количество. Специально уточняли у них количество корма.

22.10.2019 - 20:47
: 12
Андрей-Подмосковье пишет:

Кстати, вымя не одна причина, в Италии коровам крепят хвосты, я размещал свои фото в теме иностранные коровники, именно по этой причине.

А что с хвостами не так? Расскажите пожалуйста.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
roksana пишет:

Корову так кормили предыдущие хозяева, мы не стали менять рацион и количество. Специально уточняли у них количество корма.

Сейчас Вы знаете что концентраты дают за раз не более трёх кг...
и всё равно будете давать четыре?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
22.10.2019 - 20:47
: 12
olga k пишет:

roksana пишет:

Корову так кормили предыдущие хозяева, мы не стали менять рацион и количество. Специально уточняли у них количество корма.

Сейчас Вы знаете что концентраты дают за раз не более трёх кг...

и всё равно будете давать четыре?

Спасибо, прислушаюсь к Вашему совету, поделим корм на три раза. Просто мы новички ещё в этом деле.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
roksana пишет:

Спасибо, прислушаюсь к Вашему совету, поделим корм на три раза. Просто мы новички ещё в этом деле.

Все мы когда то были новичками
просто кто то растёт,а кто то топчется на месте

ЛНР
23.09.2015 - 23:56
: 56
Андрей-Подмосковье пишет:

olga k пишет:

у комбикорма какие показатели?

Настойчиво предлагаете неверное направление.

Ольга,не правильно подобранный комбикорм меняет вкус молока(горькое, и прочее...), но запах коровы только от недостаточной гигиены.

Вставлю свои пять копеек....Такая же беда... держим коров уже пятый год.... купили в 17 году хорошую такую коровку черно-пёструю.... большую... правильной формы и т. д. вымечко-идеал.... удои хорошие... а вот молоко- УПС!!!! но в последствии заметили, что только когда на пастбище и когда понос.....зимой всё ок... Ну думаем, значит у бывших хозяев что-то с пищеварением упущение было... (корову забирали с очень ужасных условий).... покумекали- решили пробиотики подавать.... веты все разное трындят.... есть такие, кот. говорят, типа корова такая... потеет типа... ничего вы не сделаете.... нужно избавляться.... ну мы на переработку это молоко пускаем... геморно конечно.... отдельно нужно собирать.... Отвлеклась... пробиотики не помогли.... Смирились............. менять не кем пока.... От этой коровки появилась у нас тёлочка.... тоже- хоть на выставку!!!!! Ну уже два года в ожидании чуда (ростим по схеме Марины Александровны) К двум месяцам все наши телята съедают по 2, 2.5 кг. комбикорма..... вес- около 80 кг.) И ВОТ ОБЛОМ!!!!!! молоко воняет коровой!!!! Всё!!! ЗАНАВЕС!!!! Это генетика!!!! А по поводу гигиены вымени- у нас никто так коров не моет, как мы (мыло хоз-ное, мочалка, тёплая водичка, тряпочки вываренные) !!!.... и посуду всю моем с хлорсодержащими средствами.... Коров дойных у нас на данный момент- пять... было семь... ни у кого больше не было таких проблем.... Где-то читала, что из-за низкого содержания белка такое может быть....? Вообщем одни вопросы.... Да... действительно.... по плотности молока, и мама и доча- плохи.... dntknw

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах