Вы здесь

Прошу помощи. Корова вроде стельная, но гуляет.

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Еманжелинск Челябинская обл.
02.12.2020 - 17:17
: 7

Проблема такова. Корова возрастная, 14 лет. Убирать на мясо не вариант, член семьи. В январе покрылась, но сейчас снова гуляет. Пригласили ветврача, она сказала, что правый рог увеличен, матка тоже, но полнее может сказать месяца через 1,5-2. Она молодая, опыта маловато. Но при ректалке в декабре, точно подтвердила, что не стельная. Сейчас, говорит, все по-другому, налицо изменения. Но корова уже второй раз приходит в охоту. В прошлом году было также, и на сроке в 4,5 мес, пришла в охоту, подпустили к быку и она абортировалась через 3 дня после охоты. Поэтому сейчас к быку не подпускаем, боимся прошлогоднего финала. Она точно не стельная?


Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560

Тут только грамотного вета искать, если в январе покрывали, но стельность уже 5 мес, на этом сроке очень хорошо веты должны определять.
Напишите сюда свою проблему, nad очень грамотный специалист
https://fermer.ru/blog/28599/obo-vsyom-213142

Россия
: Еманжелинск Челябинская обл.
02.12.2020 - 17:17
: 7

Стельность на момент проверки была чуть больше 3 месяцев. Вот и боюсь. Если стельная, то как бы не скинула, а если не стельная, то нужно срочно крыть, время-то уходит, ей не на пользу.

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Е-Любовь пишет:

Стельность на момент проверки была чуть больше 3 месяцев. Вот и боюсь. Если стельная, то как бы не скинула, а если не стельная, то нужно срочно крыть, время-то уходит, ей не на пользу.

Поищите осеменатора, пусть приезжает в пик охоты и ректалит. Если пустая, то пусть осеменяет, если стельная тогда и проблемы нет.

Россия
: Еманжелинск Челябинская обл.
02.12.2020 - 17:17
: 7

Кстати, да, спасибо. Не подумала про осеменатора, нужно поузнавать, ближайший от нас в 70 км. Спрошу про его координаты.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Е-Любовь пишет:

Корова возрастная, 14 лет.

Е-Любовь пишет:

что правый рог увеличен, матка тоже

Для коровы такого возраста это нормально при не стельности.
В три месяца рог прощупывается, как шар наполненный жидкостью. Чтобы не спутать с мочевым пузырем, делаем массаж или просто ждем мочеиспускания.
В 4-5 месяцев "шар" увеличивается и толкая его под пальцами ощущается плавающий там плод.
Собственно сложного ничего нет.
Попробуйте и все получится. )

Россия
: Еманжелинск Челябинская обл.
02.12.2020 - 17:17
: 7

Vagus, извините, не знаю как выделить, что вам отвечаю. В декабре как раз все в норме было, не было никаких увеличений. Единственное, что немного дрябловата матка была, но она и старенькая у нас. Не могло же, наверное, все без причины увеличиться. А насчёт самой ректалить, я боюсь. Я в детстве на ферме один раз наблюдала как ректалят корову, ветврач была не опытная, новенькая. Так вот, я не знаю, что она делала, но она сломала себе руку. Криков было... И я теперь боюсь, думаю, если руку сломаю, как я буду. Хотя сейчас сколько смотрю, ничего страшного вроде, и на ютубе сколько смотрела, а решиться не могу)))

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Е-Любовь пишет:

В декабре как раз все в норме было, не было никаких увеличений.

Вы это утверждаете со слов кого-то.
В норме как раз увеличенный рог матки в котором плод развивался.
Матка в зависимости от физиологического состояния коровы может быть и мягкой дряблой в покое и жесткой даже твердой при охоте или болезнях. При этом корова не будет огулявшейся.

Ваша корова в пенсионном возрасте. Сомневаюсь, что она начнет крутиться во время процедуры.
Больше вазелина на руку и вперед. )

Россия
: Еманжелинск Челябинская обл.
02.12.2020 - 17:17
: 7

Vagus, да нет, она как раз нормально стояла, я даже удивилась. Единственное, часто, наверное, нельзя ректалить, а с одного раза вряд ли что пойму. А насчёт стельности, где-то глубоко сидит червячок и точит, что корова нестельная, не первый год я её знаю, можно сказать как облупленную))) Но ректалить все равно попробую. Не набегаешься к ветам.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Смелее, ничего страшного. Лазить там можно сколько угодно.
От коготков только избавьтесь и больше смазки. )))

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Vagus пишет:

Смелее, ничего страшного. Лазить там можно сколько угодно.

А меня научите по соседски? blush2 Лазить то много ума не надо, там еще и чет сЧупать надо scratch_one-s_head

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Кузина Ольга пишет:

по соседски

Плин! Попал! Ведь искал кого подальше. lol

Вы в каком районе обитаете?

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Vagus пишет:

Ведь искал кого подальше.

laugh

Vagus пишет:

Вы в каком районе обитаете?

Узловский. 8 км от Узловой.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Точно соседка, я с Щекино. ) Так чем помочь?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах