Вы здесь

Корова после отёла начала сокращать молоко по литру в день. Делали тест на мастит-не показывает. Но корова вялая.

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Россия
: Серпухов, Московская область
19.03.2016 - 13:22
: 13

Здравствуйте! Если есть вет. врачи на сайте-помогите разобраться в ситуации. Корова черно-пестрая, 18 апреля 2017 был пятый отел, полностью родила сама, послед отошел через 6 часов, выделения прекратились через два дня, отек вымени слабый, прошел на 3 сутки.Первые две недели доилася 12-15 литров день, потом начала сокращать молоко по литру в день, на сегодняшний день 6 литров в день, молоко без привкуса, без хлопьев, жирность без изменений, делали тест на мастит-не показывает, температура в норме, но корова вялая, сено практически не ест, от воды отказывается- пьёт только если в ведро добавить сахара, комбикорм поедает с удовольствием, запаха ацетона нет, поноса нет, вывели погулять на зеленую травку сегодня- пыталась есть сугубо по привычке, очень вяло, ходит не шатается но без энтузиазма- все вяло,больше лежит, картошку и свеклу 3-4кг поедает- не отказывается. Три дня назад приезжал вет. сделал внутривенно- что не знаю 4 пузырька и укол- изменений нет вообще (не хуже и не лучше). Вызывала вета сегодня, не приехал. В анамнезе: на 3 месяце стельности был сильный мастит с температурой 40,2- бицелин-3 и мастиет-форте (вылечили), на пятом месяце стельности не усмотрели- наелась три ведра пшеницы- внутривеннно+ масаж+ ганяли по полю сутки (откачали). В сухостой ела луговое сено- не плохого качества, дробленка 1,5-2 кг, больше ничего не было. Дробленку за 4 недели до отела прекратили давать, прилеживать она начала уже тогда- вет думал что крупный плод и дробленку сказал не давать- сено и вода+ фелуцен. Если еще неделю ситуация не улучшится- буду искать мясников, но очень жалко корову очень вкусное молоко.


сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Мож у нее в желудке железо какое? Че она вялая-то?

Россия
: Серпухов, Московская область
19.03.2016 - 13:22
: 13

С железом в животе за такое время подохла бы. После отела она стояла в сарае, на привязи, съесть могла только с сеном, но сено чистейшее.

Россия
: Серпухов, Московская область
19.03.2016 - 13:22
: 13

У меня самой предположение на несбалансированное кормление перед отелем и перенесенные во время стельности болезни. Скорее всего организм не справился- теленок родился крупноватый.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Kelenia пишет:

Дробленку за 4 недели до отела прекратили давать, прилеживать она начала уже тогда- вет думал что крупный плод и дробленку сказал не давать- сено и вода+ фелуцен.

Вот скажите спасибо вашему доктору за это .
Это и есть основная причина .
Нельзя было прекращать давать зерновой корм перед отёлом . И лечить её он должен был как при предродовом залёживании , если она ещё перед отёлом уже часто ложилась .
Кркпные плоды и возникают от недостаточного обеспечения кормами перед отёлом . Корова направляет все питательные в-ва в плод , чтоб он родился крупным и здоровым . Так работает организм животного - включается как защитный механизм сохранения плода в ответ на недостаток пит в-в .
Фелуцен какой вы ей давали перед отёлом ?
Сейчас ей надо бы дать магния сульфат или премикс для пастбищного периода .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Kelenia пишет:

Дробленку за 4 недели до отела прекратили давать, прилеживать она начала уже тогда- вет думал что крупный плод и дробленку сказал не давать- сено и вода+ фелуцен. Если еще неделю ситуация не улучшится- буду искать мясников, но очень жалко корову очень вкусное молоко

кетоз...
срочно противокетозные меры и правильное кормление...

а тот , кто научил морить голодом животину-ваш враг...
вам сюда и сюда...
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo...
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

Россия
: Серпухов, Московская область
19.03.2016 - 13:22
: 13

Я тоже думала на кетоз, но ведь запаха ацетона нет? Или в легкой форме он не чувствуется?

Рф
: Калужская обл
29.11.2015 - 11:34
: 82

Похожая ситуация у меня , отел 9 мая сегодня третий день .К\к ест 4 кг за день пьет слабо сено тоже так себе ,и вымя слабо налитое непойму . Кормила до отела 4 кг к\к за три раза сено вдоволь ,а сейчас что с ней ? но перед запуском у нее наченался мастит в одной доли я вылечила и запустила с оситоцином.Это у нее второй отел и вот вся в раздумье вызывать вета или еще до понедельника подождать.Но меня вымя порожает оно слабо налитое можно сказать какбудто я ее раздоила уже.

Рф
: Калужская обл
29.11.2015 - 11:34
: 82

Может какие витамины поколоть хотя до отела колола е-селен

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
юная пишет:

запустила с оситоцином.

С окситоционом ???? Вы не ошиблись ?

Рф
: Калужская обл
29.11.2015 - 11:34
: 82

Извиняюсь ОРБЕНИН DC. Голова не работает от переживаний она у меня с МКз после первого отела давала 26л А сейчас чтос ней ведь кормила 3 кг Ячмень с кукурузой1\3 отруби 2.5кг и жмых около кг +примакс витасоль для сухостойных

Рф
: Калужская обл
29.11.2015 - 11:34
: 82

Катозол колола 1 мая вот думаю сейчас уколоть еще раз котозол , а также есть кальфосепт тривит еселен

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
юная пишет:

Извиняюсь ОРБЕНИН DC. Голова не работает от переживаний она у меня с МКз после первого отела давала 26л А сейчас чтос ней ведь кормила 3 кг Ячмень с кукурузой1\3 отруби 2.5кг и жмых около кг +примакс витасоль для сухостойных

Так чего же вы гадаете ? К новотельной корове при любом недоразумении приглашают врача . Может у неё развивается эндометрит или пироплазмоз развивается ?
Вы думаете , что кормили перед отёлом размолом и этим всё решится ? Причин много всяких .
Температуру мерили ей ?

юная пишет:

после первого отела давала 26л

Причины нездоровья могут идти издалека . Так ли кормили её первый отёл , достаточно ли кормов было на такой удой ? Первотёлка ведь ещё растёт , их кормят много , не только на удой корма расчитывают , но и на увеличение массы тела .
Может она выдоилась с первого же отёла , одними переживаниями не найти причину .
Может в тёлках перекормили или недокормили и печень была уже подпорчена .
Пригласите врача и не раздумывайте до понедельника , сама проблема только усугубится .

Россия
: Серпухов, Московская область
19.03.2016 - 13:22
: 13

А мой вет так и не едет больше. Выпаиваю пока сахаром, но аппетит отсутствует. Выгнали утром на траву- ела вяло, правда у нас и травы еще нет нормальной. Боюсь она в весе начнет терять.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Kelenia пишет:

Я тоже думала на кетоз, но ведь запаха ацетона нет? Или в легкой форме он не чувствуется?

yes3
лечите кетоз....СРОЧНО

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Kelenia пишет:

Выпаиваю пока сахаром,

Сахаром зачем ? Вы отравить корову можете .
Корову выпаивают глюкозой , а не сахаром .
Температура какая у неё ?

Россия
: Серпухов, Московская область
19.03.2016 - 13:22
: 13

Температура в норме 38,3. Сахар добавляла в воду, т.к и воду пить перестала, а с сахаром пьет. Вечером наконец-то приехал вет. сказал, что ездил на какую- то крупную ферму, брал там лекарство от кетоза, т.к. у нас в аптеке такого нет.
Приехал, запихнул в рот две большие таблетки серого цвета, как называются не сказал, завтра заедет еще. Часа через три у коровы появился аппетит, с обеда стояла безучастной, вывела погулять - шла и зад заносить стало, траву час пощипала еле-еле. Сейчас стоит жамкает сено, жвачка стабильная, я с ней сидела в сарае все это время, вид у нее стал намного веселее. Завтра посмотрю как дела будут. Сахара давать больше не буду, я и давала 400 гр на ведро 15 л воды- она перестала пить и я боялась, что обезвоживание будет. У неё какашки такие плотные выходят, сухие как камни.

Россия
: Серпухов, Московская область
19.03.2016 - 13:22
: 13

Всем ответившим спасибо за советы и комментарии. Корове стало сегодня значительно лучше. Жвачка стабильная, вялость прошла, паслась сегодня по полтора часа два раза и вечером очень резвенько бегала по полю. Молока добавила на 700 мл. Ваши ответы помогли поставить правильный диагноз. Еще раз огромное спасибо, а то бы мой вет так и лечил бы от не знаю чего.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Kelenia пишет:

Корове стало сегодня значительно лучше.

clap ya good


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах