Вы здесь

Помогите с расчетами пожалуйста

Перейти к полной версии/Вернуться
73 сообщения
Россия
: Сочи
14.04.2020 - 22:15
: 32

Добрый день.

Каша уже в голове от количества прочитанной информации. Наверное будет лучше если опытные люди просто подскажут. У меня необычные вопросы. Извините за длинный текст далее.

Живу я в городе Сочи. У нас тут конкретный напряг с продуктами вообще, а с молочными в частности. Я не имею ввиду те продукты, которые продаются в супермаркете и которые нельзя употреблять в пищу по идее вообще. Приходится ездить по немногочисленным фермерам, частникам по сельским поселениям и выискивать то или другое. Часто у людей бывают несрастушки, то срачка, то болячка. В общем понятно. Осточертело это всё. Хочется иметь как молочные, так и другие продукты всегда в наличии. Для чего созрела мысль завести своё хозяйство. Но. Работать на ферме самому у меня ни времени, ни, честно говоря, желания нет. Поэтому понятно, что надо нанимать людей. Но тут одно начинает тянуть за другое и начинается порочный круг из которого непонятно как выходить.

1. Хотелось бы, чтобы все это хозяйство выходило хотя бы в ноль по затратам. Ну, можно небольшой минус. Семья у меня пока небольшая, 7 человек (с родителями). Вроде бы достаточно одной коровы, но... так как работать не самому, то нужно нанимать минимум 2-х человек (доярок?) потому что невозможно 7 дней в неделю одному управляться с коровой. Им нужно платить зарплату. Следовательно коров нужно больше.

2. Начитался я заморочек тут, что коровы болеют, надо ветконтроль, борьба с кровососущими, дойка, гигиена и т.д... Плюс кто-то должен следить за сепараторами, маслобойками, сыроварней, холодильниками и т.д. Нужен какой-то грамотный администратор (управляющий), понятно что на серьезную зарплату. Потому как объем знаний надо иметь немеряный. Плюс следить за доярками, сменами, снова будет... кто заболел, не вышел, срачка/болячка... в общем, кто-то всем этим должен заниматься. Плюс охрана. Уже вижу, что надо нанимать минимум 4 человека по молочному направлению. Сколько нужно коров то, чтобы окупить эти затраты?

3. От количества коров зависит сколько нужно покупать земли сельхозназначения. По гектару на корову вроде. Так как мне нужно максимально "эко" в продуктах, желательно чтобы коровы были только на естественном выпасе. У нас практически не бывает снега (большая редкость) и круглый год плюсовые температуры (за очень редким и непродолжительным исключением). Трава круглый год зеленая. Достаточно ли будет выпаса или все равно без сена не обойтись? Если сено, то нужна какая-то техника и снова люди. В общем, прихожу к выводу, что пахнет десятками миллионов вложений и нужно будет содержать весь этот колхоз. Не перегибаю ли я палку ради просто поесть молочки одной семье? Если да, то в каком месте и как сделать проще?

4. Сколько стоит такой труд с условием что я предоставлю жилье (выстрою гостевой дом). У нас тут врядли я найду сотрудников, придется откуда-то везти.

В общем, если кто-то из грамотных опытных людей поможет сделать хотя бы примерный расчет, то я был бы очень благодарен. Так как, будучи дилетантом, я скорее всего вожу только верхнюю часть айсберга, а всё что под водой пока для меня скрыто.

Еще нюанс в том, что землю у нас можно купить только как участок леса. Придется пилить и вывозить деревья. Потом как-то выкорчевывать пни. На огромной площади представляю сколько это может стоить.

Предполагаю, что будут предложения просто поискать нормального фермера в округе. Искал уже несколько лет подряд. Что такое сметана тут вообще не в курсе, тулят под этим именем обычные сливки. Если масло и молоко еще нестабильно найти можно в малых количествах, то вопросы гигиены вставали уже неоднократно. Очень это все надоело.

Какой-то прибыли я не ожидаю от всего этого малопонятного предприятия, более того, не ожидаю и возврата вложений. Просто с таким качеством продуктов как у нас недолго и загнуться. И вопрос уже стоит не о деньгах, а о здоровье. А оно в деньгах не измеряется.
Спасибо за любые советы.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Clrs пишет:

нюанс в том, что землю у нас можно купить только как участок леса. Придется пилить и вывозить деревья.

А кто вам разрешит это делать? Лес он и есть лес. Лесной участок не предназначен для животноводства.

Россия
: Сочи
14.04.2020 - 22:15
: 32
Ираида Иннокентьевна пишет:

А кто вам разрешит это делать? Лес он и есть лес. Лесной участок не предназначен для животноводства.

У нас в Сочи вообще не Россия :-) И в сфере недвижимости законы не работают. У нас лес на землях сельхоз категории. Других нет. Откройте карту Росеестра и посмотрите.
В общем, не переживайте, это как раз не проблема.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Clrs пишет:

Каша уже в голове от количества прочитанной информации...

Подтверждаю наличие каши. Брать троих чел. на 2-х коров-работники умрут от безделья,воровства и прочих пороков...У знакомого только КРС ферма, 180 коров на одну доярку и это не самое большое кол-во коров, что видел.Сам начинал в 2008 было 8-м дойных коров, кроме остальных ,480 овец, 5 лошадей, 6 коз, птицу не считаем(больше сотни только кур) и мелкое растениеводство для хоз-ва и на небольшую продажу.Справлялся 1 помощник(дояр-скотник)+ переработку первичную вела помощница...все, сам работал за 100км.На сенокос,(суммарно 2 недели привлекал доп.помощь), так же стрижку(1 неделя),сбор растений. Главное логистика в размещении, кто и во сколько что должен делать(должностная инструкция).
Для простоты съездите по местным ЛПХ, посмотрите в "идеально" подходящем для вас, что и как. ..
Посмотрите топик наемный труд на сайте, там много найдете, но нужна сноска на время...

Россия
: Сочи
14.04.2020 - 22:15
: 32
Андрей-Подмосковье пишет:

Подтверждаю наличие каши. Брать троих чел. на 2-х коров-работники умрут от безделья,воровства и прочих пороков

Спасибо за вашу информацию. Я конечно далек пока от сельского хозяйства, но я занимаюсь бизнесом уже довольно давно и четко понимаю, что человек, работающий 7 дней в неделю - это раб, а не наемный работник. А корова работает 7 дней в неделю. Следовательно, формальная логика подсказывает, что нужно минимум 2 доярки, которые будут работать посменно. Уже встречал тут на форуме подтверждения этого, когда доярки работают 2 через 2 и 3 через 3.

Коров 2 никак не получается, потому что хотелось бы выйти хотя бы в ноль, как я писал в своем опусе выше. А дояркам, судя по объявлениям на этом форуме платят 25-30к плюс предоставление жилья и, видимо, продуктов для питания (с фермы). Вот уже у нас 60к в месяц только на зарплату дояркам.

Далее. Мой опыт говорит мне, что если сам хозяин не управляет бизнесом, то кто-то должен им управлять. Потому что наемный работник не может самоорганизоваться в принципе. Ему нужно говорить что делать, контролировать его работу и т.д. Плюс обычная доярка явно не обладает таким багажом знаний по правильному содержанию коров. Я имею ввиду профилактика всяких маститов (и прочих заболеваний), анализы молока, ветконтроль, зонирования пастбища, хранение и отгрузка продукции и т.д. Там длинный список. Я не представляю такую доярку. Следовательно нужен опытный и знающий человек и он не может "стоить" дешево. Плюс опыт подсказывает мне, что управляющий не должен работать просто на зарплате, он должен быть заинтересован в результатах деятельности. Получается оклад плюс проценты.
Вот уже трое точно нужно. Плюс управляющий может заниматься не только коровами, но и овощами с фруктами или что там будет еще расти.

То есть, вот уже 60к плюс наверное 80-100к плюс проценты управляющему. Это грубо 180 в месяц. Плюс платежи по налогам, в том числе за землю, электроэнергия и т.д. В меся наверное надо запас сделать до 250к.
Вот сколько коров надо, чтобы это окупить? Я так понимаю, что каждая корова дает примерно 30к дохода в месяц? Плюс каждая из них доится не весь год и по периодам с разными объемами. Получается надо иметь коров 15 чтобы покрывать все эти расходы?
Молоко у нас от 120 за литр на рынке. Я опросил уже знакомых и их знакомых, люди готовы по сотне брать. Плюс творог, масло, сметана, сыры. Масло у нас от штуки за кг на рынке. За такую сумму готовы брать. Сразу найду я порядка сотни человек на постоянный сбыт. Далее надо работать в этом направлении. Думаю с этим проще, так как у нас в городе с молочкой реальный жвах. Хорошо еще идут сулугуни, копченый абхазский сыр и моцарелла. Все это возят из соседней Абхазии, где молочка еще как-то теплится.

Андрей-Подмосковье пишет:

У знакомого только КРС ферма, 180 коров на одну доярку и это не самое большое кол-во коров, что видел.

Коровы доятся 7 дней в неделю. Эта доярка у вас работает 7 дней в неделю, никогда не болеет и т.д.? Терминатор какой-то. Где таких нанять? :-)

Андрей-Подмосковье пишет:

Справлялся 1 помощник(дояр-скотник)+ переработку первичную вела помощница...все, сам работал за 100км.

Я вот представляю ситуацию. Я на Кубе (где кстати гигантское количество коров на выпасе), звонит доярка и говорит, что у нее темпер 39 и не может выйти, а дояр-скотник запил. Что делать? Вешаться? :-)

Андрей-Подмосковье пишет:

Главное логистика в размещении, кто и во сколько что должен делать(должностная инструкция).

Это здорово всё конечно. Только люди есть люди и они должны быть заменямы.

Андрей-Подмосковье пишет:

Для простоты съездите по местным ЛПХ, посмотрите в "идеально" подходящем для вас, что и как. ..

Да смотрел уже неоднократно. И словосочетание "тихий ужас" - это самое мягкое что можно сказать по этому поводу.

Андрей-Подмосковье пишет:

Посмотрите топик наемный труд на сайте, там много найдете, но нужна сноска на время..

Я посмотрел. Спасибо. Дояркам платят по 25к. Очень мало на мой взгляд.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Clrs пишет:

что человек, работающий 7 дней в неделю - это раб, а не наемный работник.

Правильнее говорить гостарбайтер...если не пьющий ещё и время остается на грибы и рыбалку)
Ещё не рассмотрели волонтеров. Посмотрите топик сайта волонтер -человек доброволец. Существенная часть работ по лошадям была на них.

Clrs пишет:

Потому что наемный работник не может самоорганизоваться в принципе.

Это заблуждение.Смотрите кого вы берете
Берите чел. работавшего в с\х, имеющего своё хоз-во .

Clrs пишет:

Ему нужно говорить что делать, контролировать его работу и т.д.

Конечно. Если проработает хоз-во 12 лет это все просто. Берите нормальных людей. Последние года ни разу в людях не ошибался, по началу бывало, много горячился от незнания.

Clrs пишет:

Следовательно нужен опытный и знающий человек и он не может "стоить" дешево.

Платите дорого, но это не спасет вас от воровства. Должны быть не только з\п интересы. Когда разобрался что и как , как не покажется странно снизил з\п, увеличив эффект от работы.

Clrs пишет:

Вот сколько коров надо, чтобы это окупить?

Не верный подход при подсчете, для другого бизнеса это работает в животноводстве нет.
Молоко, творог это сезонный товар, например, пойдут арбузы в августе и молоко потребление встанет. Даже при постоянных закупках работает по другому, а постоянные закупки это мечта.
Так же у вас не учтены корма для коров, сено ,к/к,минеральные составляющие. Зернодробилки, если берете зерно, что дешевле.

Clrs пишет:

Думаю с этим проще, так как у нас в городе с молочкой реальный жвах.

Подтверждаю, двоюродная сестра с семьей живет в Сочи, про козье молоко мечтает.

Clrs пишет:

Плюс творог, масло, сметана, сыры.

Clrs пишет:

Хорошо еще идут сулугуни, копченый абхазский сыр и моцарелла.

Здесь уже нужно отработать технологию производства. У нас сейчас творог масло-это моё, клиенты перестают брать , если делаю не я, например, куда то уезжаю. Сыры супруга, были помощницы столько молока-сыра запарывали не соблюдением технологии(

Clrs пишет:

Эта доярка у вас работает 7 дней в неделю, никогда не болеет и т.д.? Терминатор какой-то. Где таких нанять? :-)

Ответил выше. Сейчас с коронавирусом много безработных, достойные ребята, уже проработавшие в хоз-вах, с рекомендациями от знакомых. Вижу , но мне лишние не нужны.

Clrs пишет:

звонит доярка и говорит, что у нее темпер 39 и не может выйти, а дояр-скотник запил. Что делать? Вешаться? :-)

Было нечто подобное дояр-чабан, отогнал овец, коров не смог загнать на вечернюю дойку , сам напился... Сейчас вспоминаю со смехом, решил ... по телефону. Сейчас такое не возможно.

Clrs пишет:

И словосочетание "тихий ужас" - это самое мягкое что можно сказать по этому поводу.

Посмотрите тему иностранные коровники на сайте, там такие "ЛПХ", только на чуть побольше коров описываю и сбрасываю фотки, когда был и жил на некоторых фермах ,как гость. Италия, Швейцария, Франция- много чему можно поучится у них...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Я вам вот что скажу - ЛПХ потеряет у вас свой статус, как только там появится наемный труд. Почитайте закон об ЛПХ. Наказание может таким, что могут изъять земельный участок, который используется не по назначению. Вы хотите на землях ЛПХ организовать товарное производство - это запрещено. Продукция производится в количествах, необходимых для личного потребления. Излишни можете продать. Но не могут излишки в несколько раз превышать личное потребление. Понятно, когда корова одна - могут быть излишки. Но если у вас их несколько - включите голову! Налицо уклонение от уплаты налогов, Зарегистрируйте КФХ и нанимайте себе работников.

Россия
: Сочи
14.04.2020 - 22:15
: 32
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я вам вот что скажу - ЛПХ потеряет у вас свой статус, как только там появится наемный труд. Почитайте закон об ЛПХ.

Ираида Иннокентьевна, речь не идет об ЛПХ. Не переживайте. Речь идет о фермерском хозяйстве.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Вы хотите на землях ЛПХ организовать товарное производство - это запрещено.

Я не хочу за землях для личного подсобного хозяйства организовать производство. Я не понимаю почему у вас сложилось такое впечатление.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Но если у вас их несколько - включите голову! Налицо уклонение от уплаты налогов, Зарегистрируйте КФХ и нанимайте себе работников.

Речь и идет о КФХ. Не переживайте.

Россия
: Сочи
14.04.2020 - 22:15
: 32
Андрей-Подмосковье пишет:

Правильнее говорить гостарбайтер...если не пьющий ещё и время остается на грибы и рыбалку)

Даже гостарбайтеры и непьющие всетаки должны отдыхать. И они всетаки болеют иногда, у них случаются личные проблемы и прочее. Давно руковожу и насмотрелся этого сполна.

Андрей-Подмосковье пишет:

Ещё не рассмотрели волонтеров. Посмотрите топик сайта волонтер -человек доброволец. Существенная часть работ по лошадям была на них.

Я этого не понимаю. Любая работа должна быть оплачена. Невозможно требовать что-то от человека, у которого нет достойной оплаты. Волонтерство я воспринимаю, когда старикам помогают или вот во время бедствий. Но что это за волонтерство по отношению к частному предпринимателю? Странно это очень.

Андрей-Подмосковье пишет:

Берите чел. работавшего в с\х, имеющего своё хоз-во .

Я может что-то не понимаю, но если человек имеет своё хозяйство и он толковый, тогда у него будет крепкое хозяйство и я ему не нужен от слова совсем. Если же человек своё хозяйство запорол, следовательно он бестолковый, зачем мне такой нужен? Тут палка о двух концах. И все равно любой наемный человек не имеет личной заинтересованности в развитии моего хозяйства. Он интересуется только оплатой своей работы.

Андрей-Подмосковье пишет:

Если проработает хоз-во 12 лет это все просто. Берите нормальных людей.

Хорошо сказано. Но с нормальными людьми нынче напряг. Причем во всех сферах.

Россия
: Сочи
14.04.2020 - 22:15
: 32
Андрей-Подмосковье пишет:

Платите дорого, но это не спасет вас от воровства. Должны быть не только з\п интересы. Когда разобрался что и как , как не покажется странно снизил з\п, увеличив эффект от работы.

Это как-то все странно. Обычно хорошему человеку, который справляется наоборот стремишься платить больше, чтобы он на сторону не смотрел. У вас как-то всё по-другому.

Андрей-Подмосковье пишет:

Молоко, творог это сезонный товар, например, пойдут арбузы в августе и молоко потребление встанет. Даже при постоянных закупках работает по другому, а постоянные закупки это мечта.

Вот тут я профан и вас с особой внимательностью послушаю. В такой период, наверное имеет смысл всё молоко перерабатывать на масло и сыры, которые можно хранить довольно долго и наверстать этот гандикап с ростом спроса осенью?

Андрей-Подмосковье пишет:

Так же у вас не учтены корма для коров, сено ,к/к,минеральные составляющие. Зернодробилки, если берете зерно, что дешевле.

Один из главных вопросов. До революции в России пасли коров в поле и нигде не читал, чтобы как-то особенно прикармливали .На Кубе вот тоже обращал внимание, что не видел нигде заготовленного сена. С условием, что круглый год в Сочи зеленая трава... не будет ли этого достаточно? Прикорм все равно обязателен? Корове с пастбища не хватает рациона? Ну, кроме соли естественно и воды.

Андрей-Подмосковье пишет:

Подтверждаю, двоюродная сестра с семьей живет в Сочи, про козье молоко мечтает.

Вот как раз козье и молоко и сливки я достаю ребенку. Вот с коровьим проблема. Купить можно, но по случаю. Приходится подстраиваться под частников и с гигиеной большие проблемы. А с учетом того, что непонятно как коров обследуют, можно нарваться на серьезные проблемы. Кипячу молоко, но, как оказалось, этого не всегда достаточно.
Сметану же и не достать вообще нигде ни за какие деньги.

Андрей-Подмосковье пишет:

были помощницы столько молока-сыра запарывали не соблюдением технологии(

Вот видите. Прав был Иосиф Виссарионович со своим "кадры решают всё".

Андрей-Подмосковье пишет:

Сейчас с коронавирусом много безработных, достойные ребята, уже проработавшие в хоз-вах, с рекомендациями от знакомых. Вижу , но мне лишние не нужны.

Я прямо сейчас набирать не могу. Просто потому, что надо посчитать что во что выльется. Я пока, к сожалению, еще не долларовый миллионер, чтобы делать это просто "на сдачи". Сначала нужно понять во что это выльется, а потом решать начинать или нет. Для этого и создана тема.

Андрей-Подмосковье пишет:

Сейчас такое не возможно.

Работа с персоналом. Я бы хотел её избежать. Хлебнул в своё время этого сполна. Мне проще заплатить управляющему и пусть он выслушивает про умерших бабушек, срачки, болячки и прочие отмазы. Причем, как правило, на бОльшую зарплату можно нанять "человеческий материал" качеством получше. Я имею ввиду интеллектуальный и социальный уровень. Опыт показывает, что с таким людьми меньше проблем. Да, платишь ты больше, но проблем меньше. А если за копейки нанимать условных люмпенов, то потом за ними прикатится ворох проблем с пьянством, воровством и сопутствующими. Зачем это мне всё?

Андрей-Подмосковье пишет:

Италия, Швейцария, Франция- много чему можно поучится у них...

Спасибо, попробую поискать и поизучать.

Россия
: Сочи
14.04.2020 - 22:15
: 32
Ираида Иннокентьевна пишет:

...

У нас в Сочи с землей все очень жестко. Землю для ЛПХ никто не выделит, а если и выделит, то хрен пойми где и мизер и ее кадастровая стоимость будет такая, что устанешь платить земельный налог. Делается это потому, что всем давно известна схема, когда берут землю под ЛПХ, за взятки переводят её в ИЖС, пилят участок по 6-8 соток и продают до миллиона рублей за сотку, в зависимости от месторасположения. Кадастровая стоимость 10 соток под ЛПХ может в среднем быть 5-6 миллионов рублей и более. Какой же дурак будет платить с этого земельный налог?

А мне, судя по всему, придется брать гектаров 15-20. Такое могут выделить только фермеру и кадастровая стоимость будет совсем иная. Потому что такую землю в ИЖС не перевести и не распродать потом.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Clrs пишет:

Я может что-то не понимаю, но если человек имеет своё хозяйство и он толковый, тогда у него будет крепкое хозяйство и я ему не нужен от слова совсем.

Не понимаете... Если работник из страны с более худшей экономикой, внутреннее потребление там ни какое,любой из старших членов его семьи легко ведет отлаженное хоз-во, сбыт носит более условный хар-р . Бартер между многочисленными родственниками, прихода денег нет в домашнее хоз-во...Дети растут необходимо строится, где взять строи материалы и прочии блага, эконом. отношения внутри схожих хоз-в этих вопросов не решают, нужен прилив реальных средств из вне...

Clrs пишет:

Волонтерство я воспринимаю, когда старикам помогают или вот во время бедствий. Но что это за волонтерство по отношению к частному предпринимателю? Странно это очень.

Посмотрите рекомендуемый топик ранее, хотя волонтерство сейчас ушло у нас вперед по соц. помощи, в том числе предпринимательству, наглядный пример предприятие "Ковчег" в г.Жуковский в Подмосковье. Конгломерат волонтерства,множества правительственных грантов и все руководители заслуженно в правительственных и церковных наградах. Ведут большую разъяснительную работу можете с ними списаться.При сочетании коммерческой и волонтерской работы, активно помогают социальным группам ушедшим за черту бедности(многодетным,сиротам,инвалидам).В связи с к. вирусом не знаю, как у них сейчас.Был у них последний раз в феврале выступали предприниматели,зам.министр эконом .развития и интересные люди. В это время мои дети трое участвовали в мастер классах и прочих веселухах.)

Clrs пишет:

Он интересуется только оплатой своей работы.

Не верно,очень важно отношение...

Clrs пишет:

Но с нормальными людьми нынче напряг. Причем во всех сферах.

По стране да. Многие продвинутые уезжают.Уровень ваших работ не требует этой продвинутости.

Clrs пишет:

Это как-то все странно. Обычно хорошему человеку, который справляется наоборот стремишься платить больше, чтобы он на сторону не смотрел. У вас как-то всё по-другому.

Не все сразу,я раньше бы не понял, когда занимался бизнесом в Москве....Со временем поймете...

Clrs пишет:

смысл всё молоко перерабатывать на масло и сыры, которые можно хранить довольно долго и наверстать этот гандикап с ростом спроса осенью?

Сыр панацея, в чем то, но особые условия производства, созревания и хранения требуют специфики, многих на этом погорели, как и мы горели( Перечисленные вами сыры попроще и из дешевых, проблем не должно возникнуть, только на стадии отработки.Моцарелла года2-3 назад у нас вообще била все сыры по спросу,особенно с нашими помидорами в сезон.У вас помидоры достойные, один сыр продавайте уже бравшим у вас. Обязательно дайте попробовать на сырной тарелке с помидорчиком и петрушкой моцареллу,если моцарелла хорошая клиент ваш на долго, если не на всегда)

Clrs пишет:

Один из главных вопросов. До революции в России пасли коров в поле и нигде не читал, чтобы как-то особенно прикармливали

Речь идет о не высокоудойных коровах.В Киргизии, Таджикистане такие же до 6л молока,только трава...

Clrs пишет:

С условием, что круглый год в Сочи зеленая трава... не будет ли этого достаточно? Прикорм все равно обязателен? Корове с пастбища не хватает рациона? Ну, кроме соли естественно и воды.

Шикарные у вас условия ,свяжитесь с AlexNZ(его ник) он часто на фермере он пропагандирует такое кормление,условия у него,как и у вас позволяют.
Если породы Джерсека,Айширка даже не представляю как их кормить без к\к,очень отзывчивы на рецептуру и это не литр,десятки литров добавляют молока при правильной рецептуре.Имел их в первые года, но когда упал спрос на молоко ,первыми от них избавился ,дорого содержание при отсутствии спроса.(

Clrs пишет:

Вот как раз козье и молоко и сливки я достаю ребенку.

Можно в личку, где? Напишу сестре.

Clrs пишет:

Работа с персоналом... Я имею ввиду интеллектуальный и социальный уровень.... Да, платишь ты больше, но проблем меньше. А если за копейки нанимать условных люмпенов, то потом за ними прикатится ворох проблем с пьянством, воровством и сопутствующими. Зачем это мне всё?

От воровства и пьянства ...социально-интеллектуальный уровень не избавляет, к сожалению( Вы для своего хоз-ва не тех рассматриваете. У меня похоже на первом этапе шли ветеринары, пищевики...ошибка была, но многие предпочитают учится только на своих ошибках)

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

А стоит ли городить такой "Огород" из за нескольких литров молока для семьи в день ????
Задачу со всеми раскладами и непонятками с суммами вложений на лимоны разве не проще решить от потребностей а не через задний проход ?

Для снабжения семьи 7 чел молоком - нужна ВСЕГО ОДНА корова = это аксиома....и отсюда и стоит плясать...
купите корову и отдайте её специалисту коровьих дел = договоритесь с фермером что он будет её и кормить и лечить и доить и все-все остальное что положено и + 50% молока - будет принадлежать фермеру, а 50% = ВАМ.....(ориентировочно - несущественно как делить)...но на постоянной основе - круглый год!!!

ps\ Экономятся многомиллионные вложения и куча сил и нервов.....+ головная боль и воровство сотрудников....

Россия
: Сочи
14.04.2020 - 22:15
: 32
Андрей-Подмосковье пишет:

Если работник из страны с более худшей экономикой

Получается искать надо квалифицированных иностранцев... исключительно :-)

Андрей-Подмосковье пишет:

Не верно,очень важно отношение..

Отношение к работнику действительно важно, но всетаки человек в капиталистическом обществе является эгоистом и думает в первую очередь о себе и своем доходе.

Андрей-Подмосковье пишет:

Уровень ваших работ не требует этой продвинутости.

От доярки наверное да, продвинутости никакой не нужно. А вот от управляющего нужно и еще как. Иначе или коровы заболеют или запорят партию молока или еще чего.

Андрей-Подмосковье пишет:

Шикарные у вас условия ,свяжитесь с AlexNZ(его ник) он часто на фермере он пропагандирует такое кормление,условия у него,как и у вас позволяют.

Спасибо. Свяжусь обязательно.

Андрей-Подмосковье пишет:

Можно в личку, где? Напишу сестре.

Да, конечно, сейчас попробую скинуть.

Андрей-Подмосковье пишет:

но многие предпочитают учится только на своих ошибках)

Попробую поучиться на чужих. Наверное когда пройдет этот карантин, надо будет напроситься в гости к кому-нибудь продвинутому с хорошим коньячком посмотреть на хозяйство и позадавать глупые вопросы. Если метлой не погонят конечно :-)

Россия
: Сочи
14.04.2020 - 22:15
: 32
Владислав Владимирович пишет:

А стоит ли городить такой "Огород" из за нескольких литров молока для семьи в день ????

С удовольствием послушаю альтернативные варианты.

Владислав Владимирович пишет:

Задачу со всеми раскладами и непонятками с суммами вложений на лимоны разве не проще решить от потребностей а не через задний проход ?

Наверное проще, только пока неясно о чем речь.

Владислав Владимирович пишет:

Для снабжения семьи 7 чел молоком - нужна ВСЕГО ОДНА корова = это аксиома....и отсюда и стоит плясать...

Когда сам с ней и работаешь, то конечно да.

Владислав Владимирович пишет:

купите корову и отдайте её специалисту коровьих дел = договоритесь с фермером что он будет её и кормить и лечить и доить и все-все остальное что положено и + 50% молока - будет принадлежать фермеру, а 50% = ВАМ.....(ориентировочно - несущественно как делить)...но на постоянной основе - круглый год!!!

Хм. А зачем это фермеру? Ради 50% молока с одной коровы? Если бы мне, будучи фермером, такое предложили, я бы посмеялся. Ферма рассчитывается под определенное поголовье исходя из ресурсов. И стоимость одной "лишней" коровы там наверное на 10-й странице только отражается из списка потребностей.

У нас молочных ферм в округе нет. Есть частники. Из того, что я видел, поездив по их хозяйствам... я свою корову им не дам даже посмотреть на нее :-)

Владислав Владимирович пишет:

Экономятся многомиллионные вложения и куча сил и нервов.....+ головная боль и воровство сотрудников....

Понимаете в чем идея... всё в одном месте. И молочные дела и овощи и фруктовые деревья. И парники стационарные можно сделать. И пеканы всякие посадить, которые мало у кого есть. И не надо побираться ездить и выпрашивать. Я больше всего ненавижу, когда ты хочешь что-то у человека покупать, а он на тебя смотрит и общается с тобой так, как будто ты два года ему уже денег должен. Ну, и плюс сказки про экологичность и отсутствие удобрений все петь очень хорошо научились, а вот встречал люди сдают анализы и не так всё радужно. А у себя в хозяйстве ты во всём уверен. Тоже плюсы есть.

Вообще, если организовать всё можно хотя бы на начальном уровне миллионов за 15 при земле первоначально в аренде у государства с последующим выкупом, то я бы легко расстался с такими деньгами. Если речь о более крупных суммах, то тут надо крепко подумать. Поэтому я и попросил помощи рассчитать хотя бы примерную картину.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Владислав Владимирович пишет:

А стоит ли городить такой "Огород" из за нескольких литров молока для семьи в день ????

Не могу не согласиться. Особенно сейчас, много "побочки" в рисках, которые не возможно предусмотреть. Начинать сейчас фактически любой бизнес более, чем рисковано, с\х тем более. Не знаю вашего основного занятия, если только не чиновническая стезя, да и она несёт большую неопределенность(

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

В Сочи проблема как раз с землями сельхозназначения. Регион густонаселенный, почти все земли рекреационные, где запрещена всякая хозяйственная деятельность. Если растениеводство, овощеводство, садоводство еще имеют право на жизнь, а с животноводством проблемы. невозможно выдержать необходимые расстояния от границ участка до общественных и жилых зданий. И строить коровники на этих землях все равно не разрешат. Отдыхающим вряд ли понравятся ароматы от ваших ферм.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Богатые то же плачут.... lol
Вбухать 15 000 000 рублей - ради крынки молока в день!.....это просто шикарно!!!.. clap
Только неплохо бы уяснить им было б - что уверен он может быть (даже в своем хоз-ве) - хоть в чем то - только если САМ во всем разбирается и умеет.....и НИКАК иначе!
А если сам в этом деле - проФАН- то иметь будет лишь профанацию и потраченные нервы(с деньгами)...
Нарисовать на бумаге - можно все что угодно - красиво и правильно - НО.....лишь на бумаге!
Любой нанятый работник вмиг раскусит что начальник нивзубногой......со всеми вытекающими последствиями....и тут сколько не плати - ниче не исправишь.....
Что бы учить КАК надо делать - надо ЗНАТЬ, как это делается.....лично...а не по бумажкам и суперпланам.

ps\ в чиновниках никогда не ходил...больно .скучно с ними - за рупь идут на всё...

Россия
: Сочи
14.04.2020 - 22:15
: 32
Андрей-Подмосковье пишет:

Начинать сейчас фактически любой бизнес более, чем рисковано, с\х тем более.

Ну, это не бизнес. Это обеспечение семьи экопродуктами.

Андрей-Подмосковье пишет:

Не знаю вашего основного занятия, если только не чиновническая стезя, да и она несёт большую неопределенность(

Никогда не был связан ни с государством, ни с бюджетом. И мой бизнес вообще не в России.

Россия
: Сочи
14.04.2020 - 22:15
: 32
Ираида Иннокентьевна пишет:

В Сочи проблема как раз с землями сельхозназначения.

Этой проблемы нет. Я вам не зря предложил открыть карту Росеестра, но вы не открыли.

Ираида Иннокентьевна пишет:

а с животноводством проблемы.

Не из-за того, что нет земель, а потому что есть гораздо более выгодные варианты её использования.

Ираида Иннокентьевна пишет:

И строить коровники на этих землях все равно не разрешат. Отдыхающим вряд ли понравятся ароматы от ваших ферм.

У вас создается все время неверное впечатление. Видимо, вы решили, что я собрался держать коров прямо у пляжа. :-)
Погуглите Верхнерусское Лоо, к примеру. Там отдыхающих никто никогда не видел :-)

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Clrs пишет:

Андрей-Подмосковье пишет:

Начинать сейчас фактически любой бизнес более, чем рисковано, с\х тем более.

Ну, это не бизнес. Это обеспечение семьи экопродуктами.

.

Раз так - зачем бинесплан на 15 лимонов высчитывать.....???
Из Питера до Москвы - все ездят через Бологое..... А Вам как больше по душе через 3 кругосветки ехать......
хозяин-барин - но через Бологое то - ближе и быстрее bang

Россия
: Сочи
14.04.2020 - 22:15
: 32
Владислав Владимирович пишет:

Богатые то же плачут....

В моем представлении богатые - это весьма другие люди :-)

Владислав Владимирович пишет:

Вбухать 15 000 000 рублей - ради крынки молока в день!.....это просто шикарно!!!

Воспримите это как прихоть. У всех свои закидоны. :-) Это еще не самый дорогой закидон. Это стоимость весьма средненькой квартиры в Сочи. Люди тратят на увлечения гораздо больше.

Владислав Владимирович пишет:

Только неплохо бы уяснить им было б - что уверен он может быть (даже в своем хоз-ве) - хоть в чем то - только если САМ во всем разбирается и умеет.....и НИКАК иначе!

Вы заблуждаетесь. Я полный профан в металлообработке. В закаливании сталей и т.д. Вот не разбираюсь от слова совсем. Но много лет занимаюсь бизнесом связанным с этим напрямую.

Владислав Владимирович пишет:

А если сам в этом деле - проФАН- то иметь будет лишь профанацию и потраченные нервы(с деньгами)...

Опыт показывает, что это не так. Кадровый вопрос решает все остальные вопросы. Еще пример. У меня есть приятель. У него очень большая клиника ЭКО. Он не имеет медицинского образования. Он просто хороший управленец. Клиника процветает с 90-х годов, а он ездит по миру и гоняет на аквабайке на чемпионатах мира.

Владислав Владимирович пишет:

Любой нанятый работник вмиг раскусит что начальник нивзубногой......со всеми вытекающими последствиями....и тут сколько не плати - ниче не исправишь.....

Мы живем во времена, когда существуют продвинутые системы контроля. Расходомеры на молоко, которые складывают параметры в базу данных, камеры и прочее. Возможностей сильно много украсть уже давно нет.

Владислав Владимирович пишет:

Что бы учить КАК надо делать - надо ЗНАТЬ, как это делается.....лично...а не по бумажкам и суперпланам.

Для этого и нужно нанять грамотного управляющего.

Владислав Владимирович пишет:

ps\ в чиновниках никогда не ходил...больно .скучно с ними - за рупь идут на всё...

Тут не знаю. Нет ни одного знакомого чиновника.

Россия
: Сочи
14.04.2020 - 22:15
: 32
Владислав Владимирович пишет:

Раз так - зачем бинесплан на 15 лимонов высчитывать.....???

Мне бы хотелось, чтобы ферма выходила хотя бы в ноль. Чтобы не нужно было в нее ежемесячно средства вливать. Хотеть не вредно, я понимаю, но в желании всё посчитать ничего постыдного нет.

Владислав Владимирович пишет:

Из Питера до Москвы - все ездят через Бологое..... А Вам как больше по душе через 3 кругосветки ехать......
хозяин-барин - но через Бологое то - ближе и быстрее

Ваших аллегорий я не понял. Простите пожалуйста. Объясните пожалуйста на рабоче-крестьянском. Его я пойму :-)

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

И зачем столько много строк - без всякого смысла??

Я Когда вопрос задавал Вам - такой вот значок ставил - ?
остальное ответа НЕ требовало......я ж написал - хозяин - барин... huh

ps\ самокритичность - это здорово - Но в коровах Вы - так же как в металлообработке........
да и с бизнесом - все не так радужно.....
Уж коли из за 7-8 литров молока и пары грядок с луком и морковкой - всю эту околесицу понаплели....увы - но это так.

Россия
: Сочи
14.04.2020 - 22:15
: 32
Владислав Владимирович пишет:

И зачем столько много строк - без всякого смысла??

Что вы имеете ввиду?

Владислав Владимирович пишет:

ps\ самокритичность - это здорово - А в коровах Вы - так же как в металлообработке........

И? Если результат будет тем же, то меня всё устроит более чем. Хозяйство будет еще и с прибылью :-)

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Clrs пишет:

Владислав Владимирович пишет:

И зачем столько много строк - без всякого смысла??

Что вы имеете ввиду?

Владислав Владимирович пишет:

ps\ самокритичность - это здорово - А в коровах Вы - так же как в металлообработке........

И? Если результат будет тем же, то меня всё устроит более чем. Хозяйство будет еще и с прибылью :-)

Владислав Владимирович пишет:

........

не так радужно.....

Уж коли из за 7-8 литров молока и пары грядок с луком и морковкой - всю эту околесицу понаплели....увы - но это так.

Россия
: Сочи
14.04.2020 - 22:15
: 32
Владислав Владимирович пишет:

не так радужно.....

Поживем увидим.

Владислав Владимирович пишет:

Уж коли из за 7-8 литров молока и пары грядок с луком и морковкой - всю эту околесицу понаплели....увы - но это так.

Спасибо за высокую оценку моих писательских способностей :-)

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

С какого года от РХ ...недоумение ...стало в Русском языке иметь значение оценки ??
Если бы написал - прожектерство - это таки да - было бы оценкой.....а так..... dntknw
Гланды через з проход - только в анекдотах вырезать удобно....

Россия
: Сочи
14.04.2020 - 22:15
: 32
Владислав Владимирович пишет:

Гланды через з проход - только в анекдотах вырезать удобно....

Уничижительная форма общения меня не задевает уже несколько десятилетий. Вы бы лучше по делу что-то написали. Если обладаете опытом и знаниями.

Владислав Владимирович пишет:

недоумение ...стало в Русском языке иметь значение оценки ??

В принципе, по правописанию всегда видно уровень владения языком, да и уровень образования тоже. Но это не мое дело. Околесица - это оценка, а не недоумение.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Терминология - штука сложная...
Но недоумение есть - и оно искреннее...
на одной полке весов - несколько литров молока в день + овощи-фрукты.....
на другой вся околесица(около леса) - с многомиллионными вложениями и отсутствием всякого знания животноводства и сельского хоз-ва - НО уже с выводами что будет прибыльно..........что на бизнес - НЕ тянет ни разу...(куча неизвестных и точный вывод - чушь! - а не решенное уравнение!)....

Если бы я НЕ написал - хозяин - барин - можно было бы считать это за оценку......(а она напрашивается сама..)..
Что бы Вы не говорили - я НЕ поверю что в радиусе 100 км нет ни одного хоз-ва с нормальным молоком - хучубейТе.....
в противном случае все Вас окружающие - полные олухи и вообще ничего не смыслят в животноводстве и с-х-ве.....что пока ещё замечено только за Вами!!!!

Россия
: Сочи
14.04.2020 - 22:15
: 32
Владислав Владимирович пишет:

Но недоумение есть - и оно искреннее...

Да, ради Бога, я не против. Каждый имеет право на своё мнение. Просто выражать его желательно корректно.

Владислав Владимирович пишет:

на одной полке весов - несколько литров молока в день + овощи-фрукты.....
на другой вся околесица(около леса) - с многомиллионными вложениями и отсутствием всякого знания животноводства и сельского хоз-ва

Вы утрируете конечно. Речь не только о молоке, но и о масле, сметане, сыре и т.д. По остальным продуктам там длинный список, не буду вас утруждать чтением. Я, так понимаю, далеко не все родились с врожденными знаниями в области сельского хозяйства? Эти знания могут быть приобретены в течение жизни или это нереально? :-)

Плюс вы меня совсем уж в олухи записали по незнанию. У родителей всю жизнь дача была 19 соток и выращивалось там много чего. И было это на Дальнем Востоке где далеко не все просто с выращиванием и фруктов и овощей. Так что, не совсем уж я чайник. Уж точно ни один гектар лично перекопал.

Владислав Владимирович пишет:

НО уже с выводами что будет прибыльно..........что на бизнес - НЕ тянет ни разу...(куча неизвестных и точный вывод - чушь! - а не решенное уравнение!)....

Я еще раз повторяю, что не рассматриваю вопрос как бизнес. Если будет ноль по затратам, уже буду очень доволен.
Выводы делаю исходя из опыта ведения бизнеса в течение многих лет. Если нанять грамотных людей, то можно получить в итоге хороший продукт. Это реально в любой сфере. А в сельском хозяйстве, вроде, не Боги горшки обжигают.

Владислав Владимирович пишет:

Что бы Вы не говорили - я НЕ поверю что в радиусе 100 км нет ни одного хоз-ва с нормальным молоком - хучубейТе.....

Вы не понимаете специфику Сочи. Здесь к городу всего одна дорога и она - горный серпантин. 120 км люди едут летом по 8 и более часов. Зимой если пойдет снег и фура какая-нибудь перегородит трассу, можно встрять на несколько суток. Тут 20 км от города можно несколько часов ехать. Делать это регулярно только ради продуктов - это идиотизм. В пределах большого Сочи я не смог найти фермеров таких. Частники (лпх) по 1-2, максимум 3 коровы есть конечно, но всего несколько. И есть вопросы с гигиеной. У всех у кого брал молоко. Так же его невозможно брать регулярно когда хочется. Надо под запись и по возможностям этих частников. Сметану купить нельзя в принципе, её не продают, потому что не производят. Надо делать самому. В больших объемах молоко купить нельзя. Максимум 2-3 литра. И ради этого приходится ездить на немалые расстояния. Можно приехать и не купить, потому что для тебя держали и потом кому-то отдали. Люди странные. Вот эта вся кутерьма очень надоела и поэтому пришла решимость применить серьезные меры.
Поэтому хотите верьте, хотите нет. Но всё имеет свои причины.

Владислав Владимирович пишет:

в противном случае все Вас окружающие - полные олухи и вообще ничего не смыслят в животноводстве и с-х-ве

Я не знаю о ком вы. Вас вообще трудно понять. Если о наших местных, то люди находят более прибыльные варианты приложить свои силы. Вот и всё.

Владислав Владимирович пишет:

что пока ещё замечено только за Вами!!!!

Ну, раз я идиот, по спущу много денег в унитаз вам на потеху. Вам то что? Развлекалово очередное будет :-)
А вообще среди состоятельных людей я идиотов пока не встречал. Но, может они есть конечно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах