Вы здесь

Свиньи как собаки.. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
58 сообщений
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Вода, вода... вася горы литературы съел и нет пока решения. А насчёт брызгать, так это практикуем постоянно, раньше брызгали соляркой а сейчас детской присыпкой или присыпкой для ран(тоже вонючее) Хер там кого обманешь, но при группировании новых станков, это снижает количество драк. А вот если в станке наметили кого-то побить, всё.. хоть в рот им солярку заливай.. Враг будет покусан! Здесь еще такое дело, отпизж..й кнутом лидер, хооть и не трогает никого, но избитый им поросенок боится всех и вся.. он боится даже взгляда лидера и начинает визжать. Здесь и должен появится кнут.. ибо нех.. даже косо смотреть, чтоб тебя боялись.

украина
: винница
27.08.2017 - 19:35
: 22
Алексей 2 пишет:

http://svininaprom.ru/656_%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%...
"Формирование агонистического поведения у поросят при содержании группой значительно зависит от размеров клетки. Поросят (7-8 голов в помете) до 8-недельного возраста выращивали с матерями, содержавшимися на привязи. Поросята, выращенные в клетке площадью 3,5 м2, проявляли более аномальное агонистическое поведение по отношению друг к другу; демонстрация угрозы проявлялась в 6% случаев, а у поросят, выращенных в клетке площадью 6,7 м2, в 40% случаев. Поведение поросят в маленькой клетке было практически непредсказуемым, иерархическая структура развита слабо. У поросят, выращенных в клетках площадью 6,7 и 28,0 м2, отмечается четко выраженная иерархия."

У моих свиноматок с поросятами загон до 4 м2. Обрабатываю в случае агресии березовым дегтем и креалином. Но это опять не то. В статье про агрессивных одиночек,а у меня большинство нападает на одного.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Stas-v пишет:

у меня большинство нападает на одного

парашник лидер и его шестёрки бьют одного, у которого или характер крепкий(будущий лидер) или он один из самых крупных(что тоже важно для них(может стать лидером)). Да Вы понаблюдайте за ними, многое прояснится. yes3

украина
: винница
27.08.2017 - 19:35
: 22
wasia habiboolin пишет:
Stas-v пишет:

у меня большинство нападает на одного

парашник лидер и его шестёрки бьют одного, у которого или характер крепкий(будущий лидер) или он один из самых крупных(что тоже важно для них(может стать лидером)). Да Вы понаблюдайте за ними, многое прояснится. yes3

Полностью с Васей согласен,все так. Но не дает покоя вопрос, почему бьют только у меня и у Васи,ну может еще пару хозяйств. А у других что " настоящих буйных мало ", нету лидеров и шестерок.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Stas-v пишет:

А у других что " настоящих буйных мало ", нету лидеров и шестерок.

Думаю подход к проблеме другой.. СДОХ И ПОХ... laugh thank_you

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6069
Stas-v пишет:

Но не дает покоя вопрос, почему бьют только у меня

Как вариант - генетика может сказываться.

украина
: винница
27.08.2017 - 19:35
: 22

По совету старого ветврача недели полтлры добавляю в рацион рыбий жир.За неделю ниодного нападения.Тут может совпало,может перебили кого должны были побить,а может сработало.Буду наблюдать дальше.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Я конечно тоже не молод, но к сожалению не ветврач. laugh Нет, не верю, это не пищевое. Это было бы самое лёгкое решение проблемы. Но в любом случае держите васю в курсе mail

украина
: винница
27.08.2017 - 19:35
: 22
wasia habiboolin пишет:

Я конечно тоже не молод, но к сожалению не ветврач. laugh Нет, не верю, это не пищевое. Это было бы самое лёгкое решение проблемы. Но в любом случае держите васю в курсе mail

И я не верю, нету в этом логики. Но это факт, пока. Может это в комплексе, генетика плюс нехватка микро-макроэлементов,витаминов.Посмотрим,буду держать в курсе. Если у Васи та-же проблема,тоже проэксперементируйте, может вместе найдем причину.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Stas-v пишет:

Если у Васи та-же проблема,тоже проэксперементируйте, может вместе найдем причину.

Пока тьху-тьху(с ними и суеверным станешь) уже как год нет такой проблемы.
Раньше я еще подозревал корма, ячмень и пшеницу. Я их покупал у одного и того же фермера и у свиней были слабые кости. Хотя до 60-70 кг кормил с добавками. С прошлого года покупаю зерно у других людей и проблема ушла, я имею ввиду слабые кости и драки между поросятами(хотя генетика та же).
И ещё я вспоминаю, что в конторе (при совхозе) висела карта полей и эти поля(которые достались фермеру) были закрашены фиолетовым цветом(избыток фосфора). Может в нем дело? Но это одна из гипотез.. mail

украина
: винница
27.08.2017 - 19:35
: 22

За три недели сегодня первый дорез. Неделю не давал рыбий жир,завтра опять включу в рацион. Эксперементирую дальше.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
wasia habiboolin пишет:

И ещё я вспоминаю, что в конторе (при совхозе) висела карта полей и эти поля(которые достались фермеру) были закрашены фиолетовым цветом(избыток фосфора). Может в нем дело?

Stas-v пишет:

За три недели сегодня первый дорез. Неделю не давал рыбий жир,завтра опять включу в рацион. Эксперементирую дальше

При избытке фосфора не усваивается кальций. Он не усваивается также при недостатке витамина D, которым богат рыбий жир. Кажется, ребята, вы пришли к истине.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Natali71 пишет:

При избытке фосфора

А я вот не могу се представить такую ситуацию, ну, той самый избыток. В подавляющем большинстве случаев как раз таки на оборот недостаток фосфора, и этый самый недостак ведеть к недостатку кальция, хошь мелом засыпся. Проверено неоднократно, и на свинстве (ну там "дыбать" начинають да стены лижуть), лабораторно (через анализ на фосфор). Правда каким боком оно к войне за построение иерархии, нипаняна.

Васе. Это где же такое волшебное поле нашлось недалеко от луганды? В наших краях с фосфором полный швах от среднего, до "еготамнет". То мож с калием попуталось, это вполне себе можеть быть, аж бигом. Но даже еси и предположить такое поле, то ничо криминального там с зерном не произойдеть, просто лимитом выступять иные макры с микрами.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Та вася не агроном dntknw Карту на стене видел, закрашено фиолетовым... спросил,- чё это такое? Сказали поля с избытком фосфора. Больше никаких данных. Поля находятся в пойме р. Деркул.
Я сам в это не очень верю(ну, гипотезу с избытком фосфора), но возможно, что-то в этом есть yes3 Потому как у тех свиней кости были реально мягкие. Кости таза я мог строгать ножом! Я когда показал на рынке.. народ прозрел.. такого не видели а там были людишки что держат и по полтыщи голов, и не один год.

украина
: винница
27.08.2017 - 19:35
: 22

За последние три недели побили двоих,дорезов нет, успел забрать. При несбалансированости кальций фосфор, кальций не усваиваеться. При нехватке витамина D тоже самое. Значит слабый костяк,должны быть переломы на откорме у крупных особей. За последних года четыре не помню ниодного перелома, и стены не лижут. Не могу понять чем им помагает рыбий жир. А он работает по моим наблюдениям.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

У моих и были переломы, особенно когда за 160-170кг. И у свиноматок тоже были, хоть и давал прегну.

украина
: винница
27.08.2017 - 19:35
: 22

Ну ненужели кроме моих свиней и Васиных во всем мире ниукого небыло таких случаев когда нападают на одного и добивают. Или этот феномен еще не изучен наукой? ОПЯТЬ БЬЮТ, что делать?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Я боюсь сглазить,.. тху-тьху. Но у меня почти полгода тишина blush2 Ну так, по мелочи задерутся.. вася люлей кинет всем подряд и тишина. Луплю не кнутом а как бы большой мухобойкой.
Что еще заметил, бои часто случаются перед раздачей корма yes3 Одним допустим дали и почему-то замешкались, то голодные нервничают и начинают драться. Это сейчас так и трупов нет, а раньше забивали насмерть.. только вася с кнутом смог переломить ситуацию. Оно не хочется конечно там сидеть, но подумаешь сколько стоил убиенный.. сразу хочется прекратить это безобразие.

украина
: винница
27.08.2017 - 19:35
: 22

У меня кормушки бункерные,корма у них постоянно. Бить пробовал со злости черенок от метлы побил, а через день они опять за свое.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Бить нужно без злости, но сильно и целенаправленно, и именно того "затейника" В общем нужен системный подход yes3
Что еще вспомнил, когда в одном станке кого-то бьют, то в других станках свиньи аж на цыпочки становятся от любопытства и орут... ждут зрелищ..
Всё-таки вася думает, что это связано с лидерством и конфликтами внутри стаи(стада)

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Таки сглазил... Вчера побили свинку самую большую в выводке(один выводок в станке) "затейники"- две свинки парашницы(самые маленькие в выводке). С утра, вася с кнутом поселяется в сарай... или я им до субботы отобью желание драться, а бить буду жестко, по серьёзному.. или в субботу они добьют её(васе на рынок ехать) В общем, посмотрим.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6069

"Каннибализм свиней
Каннибализм - аномальное поведение свиней, особенно поросят доращивания, характеризующееся взаимным обгрызанием хвостов, ушей и реже других частей тела.

Этиология. Способствует возникновению каннибализма недостаток протеина в кормах и нехватка самого корма. Кроме этого отмечают низкое содержание хлорида натрия. Доказано, что данная патология проявляется при повышенной концентрации аммиака, сероводорода, углекислоты. Уплотненная посадка провоцирует развитие каннибализма, особенно если имеется некроз ушей в следствии дермонефротического синдрома при ЦВИС.

Наблюдались случаи возникновения каннибализма в следствии массового выпадения прямой кишки у хрячков из-за зеараленонового микотоксикоза.

Клинические признаки. Обычно болезнь наблюдается с 60-80 дневного возраста. Начинается с обгрызения хвостов и ушей отдельных животных, а за тем приобретает массовый характер охватывая до 90% поросят, находящихся в станках. Если животных оставить без внимания, то на раневые поверхности попадает грязь, они воспаляются, что приводит к потере поросенка.

Мероприятия. Животных с поврежденными поверхностями немедленно изолировать и лечить как раны, обрабатывая любыми асептическим аэрозолями. В станок, где зарегистрировали случай каннибализма поместить отвлекающие игрушки - повесить пластиковые бутылки, покрышки от электрокаров ,тележек и тд.

Выявлять и отделять поросят с ярко выраженной агрессивность, так называемых "секачей".

Выявить пусковые механизмы и принять меры по их ликвидации "

"Каннибализм у свиней.
Причины и меры по предотвращению каннибализма у свиней
Свиноводство, каннибализм у свиней, признаки каннибализма, профилактика каннибализма у свиней, покусанные, окровавленные хвосты

Признаки каннибализма у свиней нельзя не заметить: во-первых, это явно беспокойное настроение свиней, во-вторых, покусанные, окровавленные хвосты, в-третьих, это задержание свиньи-каннибала, так сказать, с поличным на месте преступления, это развеет ваши последние сомнения. Кроме того, покусанная жертва будет истошно визжать.

При высокой плотности заселения загона свиньями каннибализм не будет выражен так явно, но и в этом случае можно заметить свежие кровавые следы на рылах животных. Если свиней в загоне мало, то вы легко заметите либо окровавленные хвосты, либо хвосты со следами недавней стычки между свиньями. Пострадавшие свиньи либо лишаются хвоста, либо впадают в паралич. Такие животные, как правило, держаться вдалеке от кормушек и выглядят исхудавшими.

Произошедший раз случай каннибализма, влечёт за собой целый ряд подобных эпизодов, т.к. свинья, которой покусали хвост, начинает им чрезмерно шевелить, привлекая движением и видом крови других свиней.

Работники боен, занимающиеся предубойным содержанием свиней, отмечают что каннибализм больше характерен для хряков, нежели для свинок (4,6% случаев против 3,4%), а также для свиней с некупированными хвостами (9,2% случаев против 3,1%).

Причины каннибализма у свиней

Часть проблемы каннибализма «кроется» в нечувствительности кончика хвоста, который зачастую страдает без ведома хозяина. Грызть хвосты свиней толкают также дискомфортные условия содержания, в частности, малое пространство для кормления и питья: оставшиеся «за бортом» свиньи довольствуются хвостами собратьев.

К каннибализму предрасполагают недомогания, болезни (например, диарея) и рацион свиней, точнее, его изъяны, как то дефицит соли, малое количество корма или же гранулированные корма, высокое содержание в воздухе аммиака или углекислого газа. Как только свиньи чувствуют мощное дуновение воздуха, они становятся беспокойными, чрезмерно «любопытными» и стремятся к взаимодействию. Одним из таких «взаимодействий» и является каннибализм.

Диагностирование каннибализма

Повреждение хвостов бывает различным: от небольших следов укусов на кончике до серьёзных ранений, обнажающих тазовую полость животным. Иногда в результате ранений свинью парализует. Важно определить возраст травмы, т.к. порой покусанные хвосты принимают за купированные, хотя последние отличаются достаточно ровными краями. Если вы вдруг обнаружили застаревшее повреждение, нельзя оставлять его без внимания, и следует определить стадию производства, в течение которой произошёл случай каннибализма.

Зачастую случаи каннибализма в стаде подтверждаются в процессе убоя свиней или при посмертном вскрытии их трупов по наличию восходящей инфекции, позвоночных абсцессов, пиемии, местных абсцессов в основании хвоста. В таких случаях проводят мероприятия по выявлению возможных причин каннибализма.

Контроль и профилактика каннибализма в стаде

Лечить покусанное животное следует немедленно после его обнаружения. Сильно пострадавших животных следует переместить в отдельный загон и оценить степень повреждений. Если выздоровление животного под большим вопросом, то его следует забить или отправить на бойню, если оно достаточно крепкое для путешествия. Раны следует продезинфицировать, а свиньям систематически давать антибиотики. Слабо пострадавших свиней можно оставить в загоне вместе с остальными, но свинью-каннибала вычислить и изолировать. Телесные повреждения следует обработать лекарством и ввести антимикробное средство. Если каннибалов в стаде много, то советуем приглушить свет, чтобы кровь была незаметна, а помещение опрыскать средством, отбивающим запах крови. Разумеется, следует провести действия по выявлению причин каннибализма в стаде.

Вероятность каннибализма можно значительно снизить рядом мероприятий, таких как: купирование хвостов поросятам, улучшение вентиляции в помещении, предотвращение сквозняков, снижение влажности воздуха, сокращение численности свиней в группах, расширение зоны для кормления свиней, повышение количества и качества корма.

Но даже с учётом всех этих рекомендации нет 100% гарантии избавления от каннибализма в стаде, т.к. свиньи живые существа. Случаи всё равно будут происходить, но их число значительно сократится."

Вот ещё: http://liveanimal.ru/svini/vyrashchivanie/kak-predotvratit-kannibalizm-s...

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Это не каннибализм blush2 каннибализм мы знаем yes3 Это избиение толпой одного подсвинка. Играются вместе, и в какой-то момент игра превращается в избиение yes3 При каннибализме отъедают уши и хвосты, а здесь никто его не кусает, а если и кусают, то в районе лопаток. В основном бьют рылами в бока и лопатки.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Вчера выводок побил свинку.. в загоне сидит выводок и она тоже из этого же выводка.. На 9м2 10 поросят кг по 25.. места хватает, кормомест 12.. тоже хватает, автопоилки 2. Выводок куплен мной у заводчика прямо после отъёма.
кто, что узнал за это время- помогайте советом, или хотя бы версиями, не то придётся васе опять сидеть с кнутом, подрабатывать свинячим воспитателем, так сказать. laugh
На самом деле, васе тоскливо ужос..

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
wasia habiboolin пишет:

Вчера выводок побил свинку.. в загоне сидит выводок и она тоже из этого же выводка.. На 9м2 10 поросят кг по 25.. места хватает, кормомест 12.. тоже хватает, автопоилки 2. Выводок куплен мной у заводчика прямо после отъёма.

кто, что узнал за это время- помогайте советом, или хотя бы версиями, не то придётся васе опять сидеть с кнутом, подрабатывать свинячим воспитателем, так сказать. [изображение]

На самом деле, васе тоскливо ужос..

Привет Вася. Я за этой темой следил пока держал свиней. Чтоб избежать таких случаев.
Но существенного ничего сказать не могу. Только если поставить видео наблюдение. И можете успеть обнаружить как говорится бунтаря, чтоб отсадить от выводка на пару деньков.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Вчера день отсидел возле загородки(сегодня будет продолжение)
Что заметил, теория о парашниках и наборе ими авторитета снова подтверждается.
Есть парашник- поросенок небольшой но активный и духовитый, и возле него три шестёрки, один мелкий, два покрупнее.. Пока не наметишь их ничего не понятно, но когда наметил, сразу видно, что лучшие спальные места ихние, кормовые тоже ихние. Другие поросята стараются свернуть с ихней дороги или даже как-то обойти их, даже спать ложатся рядом с ними, но головой к ихней заднице(я так понимаю, что бы не видеть ихний СУРОВЫЙ взгляд..)
Что ещё заметил, у лидеров всегда поднятая голова и и хвост крючком постоянно! У других при встрече с лидером хвост опускается.. Вот этих с поднятым хвостом я и буду воспитывать сегодня, принуждать к миру так скажем..

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Vladimir Псков пишет:

-бьют слабых

Здесь я с Вами не соглашусь.. Бьют разных и чаще всего самых крупных, а значит не самых слабых. Авторитет растёт и для роста нужно бить более сильных и крупных. Я бы сказал бьют самых аморфных, которые кушают и спят спокойно,
В общем налицо синдром коротышки- парашника..

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах