Вы здесь

Строительство полу-подземного крольчатника. Эксперимент. Мой опыт и мои косяки.. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
132 сообщения
Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 774
Горожанинофф пишет:

А выкопанную землю куда дели?

Распределил по участку, вроде были фото в первых постах.

Россия
21.05.2023 - 21:58
: 44
Tambovskiy krolik пишет:

Распределил по участку, вроде были фото в первых постах.

А участок на сколько сантиметров поднялся? У меня в планах теплицу так сделать, но не знаю куда землю деть.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 774
Горожанинофф пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

Распределил по участку, вроде были фото в первых постах.

А участок на сколько сантиметров поднялся? У меня в планах теплицу так сделать, но не знаю куда землю деть.

Трудно так точно сказать, где стоит крольчатник у меня низина из-за вспашек трактором и я вроде как сделал один уровень +/- ну условно 5-6 соток земли я поднял на штык(после усадки). На счет земли, зависит от того какие грунты. У меня: 1 штык - чернозем с дерном, 2 штык чистый чернозем, 3й - чернозем с примесями суглинка, 4 и 5 штык суглинок и 6 штык глина чистая. Я копал на 6 штыков + на 1 штык засыпал. Землю сыпал в огород и на грядки, суглинок и глину на тропы и место заезда транспорта. А какая по размеру теплица и на какую глубину?

Россия
21.05.2023 - 21:58
: 44
Tambovskiy krolik пишет:

условно 5-6 соток земли я поднял на штык(после усадки)

На штык не так много, тогда я тоже разбросаю, и соток у меня не 5-6, а 15.

Tambovskiy krolik пишет:

А какая по размеру теплица и на какую глубину?

Размер 5х10, глубина 1,5 метра, а над землей пол-метра. Глубина замерзания у нас метр, то есть на глубине 1,5 метра будет всегда плюсовая температура. Цель - круглогодичное использование. Можно в принципе и кур туда, чтобы зимой тоже носились.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 774
Горожанинофф пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

условно 5-6 соток земли я поднял на штык(после усадки)

На штык не так много, тогда я тоже разбросаю, и соток у меня не 5-6, а 15.

Tambovskiy krolik пишет:

А какая по размеру теплица и на какую глубину?

Размер 5х10, глубина 1,5 метра, а над землей пол-метра. Глубина замерзания у нас метр, то есть на глубине 1,5 метра будет всегда плюсовая температура. Цель - круглогодичное использование. Можно в принципе и кур туда, чтобы зимой тоже носились.

Учтите, что зимой особо активны дикие собаки и они могут раздербанить теплицу из-за кур

Россия
21.05.2023 - 21:58
: 44
Tambovskiy krolik пишет:

Учтите, что зимой особо активны дикие собаки и они могут раздербанить теплицу из-за кур

Спасибо, учту.

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 390
Tambovskiy krolik пишет:

роликов подсократил, держу только для себя и родственников. Часть крольчатника отгородил(первые 5 метров) там сейчас вьетнамцы живут и зимой будут куры переведены. Планирую в этом году сделать новые клетки и переделать потолок, будет осп засыпанное опилками с известью, думаю сделать ровный пол, откажусь от гавно-каналов

Все правильно. Если клетки не убирать, то гавно-каналы выгребать под клетками неудобно. По ровном полу хоть чаще чистить, но зато проще. Вьетнамцы нравятся? Я зимой последних забил, нерентабельно стало их держать.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 774
Сергей АлСт пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

роликов подсократил, держу только для себя и родственников. Часть крольчатника отгородил(первые 5 метров) там сейчас вьетнамцы живут и зимой будут куры переведены. Планирую в этом году сделать новые клетки и переделать потолок, будет осп засыпанное опилками с известью, думаю сделать ровный пол, откажусь от гавно-каналов

Все правильно. Если клетки не убирать, то гавно-каналы выгребать под клетками неудобно. По ровном полу хоть чаще чистить, но зато проще. Вьетнамцы нравятся? Я зимой последних забил, нерентабельно стало их держать.

Я тоже пришел к такому выводу. Тем более я сейчас, чтобы не было потерь корма, раз в неделю собираю навоз в корыта и ставлю курам, они оставляют чистый навоз без корма просыпанного. Я вьетнамцев не из-за рентабильности завел, а потому что они тихие и не воняют. Я ими доволен. Единственное, что везде пишут, что они безопасны для кур. Я пару раз к ним сажал кур, которые прихворали. Первый раз подружились и ели с одной миски, а второй раз сожрали живьем под чистую, но возможно курица совсем слабая была. Ещё остатки забоя полностью едят, я раньше лапы кроличьи сжигал, а теперь им отдаю, хрустят как сухариками super

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 390
Tambovskiy krolik пишет:

чтобы не было потерь корма, раз в неделю собираю навоз в корыта и ставлю курам, они оставляют чистый навоз без корма просыпанного.

Почему наоборот не пускаешь кур к ним? А навоз потом сразу из тачки на перегной без лишних действий.

Tambovskiy krolik пишет:

они тихие и не воняют.

Это пока маленькие))

Tambovskiy krolik пишет:

Ещё остатки забоя полностью едят, я раньше лапы кроличьи сжигал, а теперь им отдаю, хрустят как сухариками

Я шкурками от их белых собратьев кормил, из всего рациона это была их самая любимая еда.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 774
Сергей АлСт пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

чтобы не было потерь корма, раз в неделю собираю навоз в корыта и ставлю курам, они оставляют чистый навоз без корма просыпанного.

Почему наоборот не пускаешь кур к ним? А навоз потом сразу из тачки на перегной без лишних действий.

Tambovskiy krolik пишет:

они тихие и не воняют.

Это пока маленькие))

Tambovskiy krolik пишет:

Ещё остатки забоя полностью едят, я раньше лапы кроличьи сжигал, а теперь им отдаю, хрустят как сухариками

Я шкурками от их белых собратьев кормил, из всего рациона это была их самая любимая еда.

Я такое пробовал года 3-4 назад, так куры всё обосрали и всё в пыли было. А так я отдельные клетки поставил в выгуле курином, но это чисто откорм, а самцы, самки и мальки только в помещении. Да сильно большим им ни кто не даст стать, начну забой с 5.5 месяцев, буду смотреть, но больше 7 точно жить не будут, а это максимум кг 50-60, не больше. Да про их травоядность я сразу понял, что байка.

Россия
: Волжский, Волгоградской области
22.04.2015 - 21:37
: 611

Добрый день!
Такой интересный вариант предложили, жаль что нет продолжения.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 774
Yakov Iva пишет:

Добрый день!

Такой интересный вариант предложили, жаль что нет продолжения.

А какое продолжение нужно?

Россия
: Волжский, Волгоградской области
22.04.2015 - 21:37
: 611

Как у вас происходит полет, обслуживание. Может что то еще доработали. Планирую тоже такой вариант сделать.
Зимой у вас вода замерзает?

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 774
Yakov Iva пишет:

Как у вас происходит полет, обслуживание. Может что то еще доработали. Планирую тоже такой вариант сделать.

Зимой у вас вода замерзает?

В целом хорошо. Планирую больше держать других животных(свиней и птицу), а кроликов до минимума сократить, вода не замерзает, всегда +. Сейчас переделываю крышу, я сделал минимальный свес и понял, что это было ошибкой, решил сделать свес по 50 см и заодно перебрать утеплитель т.к. его местами мыши попортили. + сделаю больше вентеляции т.к. зимой образуется много влаги, нужно или отапливать или осушать воздух. Если отмотать назад. Я бы точно сделал бы гидроизоляцию стен, я бы окутал крольчатник от земли пленкой толстой, думаю это продлило бы жизнь строения. Заметил, что там где животные на глубокой подстилке с бактериями - стены и потолок всегда сухие. Если бы не было ограничений в бюджете, то потолок сделал бы таким пирогом: перекрытие из 200х40 доски, снизу и сверху зашито осп, внутри опилки с известью. Потом наверх контр брусок 40х40 по ней пленка и сверху волновой шифер, а снизу на осп прикрутил бы пеноплекс 30мм и на потолок и на стены и оштукатурил бы плиточным клеем под шпатель с фасадной сеткой, но не доходил бы до пола в 1.5м метра, чтобы не мешало закрепить оборудование и животные не могли бы достать. И ещё бы сделал ширину в чистоте 3.5 метра.

Россия
: Волжский, Волгоградской области
22.04.2015 - 21:37
: 611
Tambovskiy krolik пишет:

Yakov Iva пишет:

Как у вас происходит полет, обслуживание. Может что то еще доработали. Планирую тоже такой вариант сделать.


Зимой у вас вода замерзает?

В целом хорошо. Планирую больше держать других животных(свиней и птицу), а кроликов до минимума сократить, вода не замерзает, всегда +. Сейчас переделываю крышу, я сделал минимальный свес и понял, что это было ошибкой, решил сделать свес по 50 см и заодно перебрать утеплитель т.к. его местами мыши попортили. + сделаю больше вентеляции т.к. зимой образуется много влаги, нужно или отапливать или осушать воздух. Если отмотать назад. Я бы точно сделал бы гидроизоляцию стен, я бы окутал крольчатник от земли пленкой толстой, думаю это продлило бы жизнь строения. Заметил, что там где животные на глубокой подстилке с бактериями - стены и потолок всегда сухие. Если бы не было ограничений в бюджете, то потолок сделал бы таким пирогом: перекрытие из 200х40 доски, снизу и сверху зашито осп, внутри опилки с известью. Потом наверх контр брусок 40х40 по ней пленка и сверху волновой шифер, а снизу на осп прикрутил бы пеноплекс 30мм и на потолок и на стены и оштукатурил бы плиточным клеем под шпатель с фасадной сеткой, но не доходил бы до пола в 1.5м метра, чтобы не мешало закрепить оборудование и животные не могли бы достать. И ещё бы сделал ширину в чистоте 3.5 метра.

Спасибо за ваш опыт. Будем тоже строить по вашему плану.
Если можно, выложите еще фоток.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 774
Yakov Iva пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

Yakov Iva пишет:

Как у вас происходит полет, обслуживание. Может что то еще доработали. Планирую тоже такой вариант сделать.



Зимой у вас вода замерзает?

В целом хорошо. Планирую больше держать других животных(свиней и птицу), а кроликов до минимума сократить, вода не замерзает, всегда +. Сейчас переделываю крышу, я сделал минимальный свес и понял, что это было ошибкой, решил сделать свес по 50 см и заодно перебрать утеплитель т.к. его местами мыши попортили. + сделаю больше вентеляции т.к. зимой образуется много влаги, нужно или отапливать или осушать воздух. Если отмотать назад. Я бы точно сделал бы гидроизоляцию стен, я бы окутал крольчатник от земли пленкой толстой, думаю это продлило бы жизнь строения. Заметил, что там где животные на глубокой подстилке с бактериями - стены и потолок всегда сухие. Если бы не было ограничений в бюджете, то потолок сделал бы таким пирогом: перекрытие из 200х40 доски, снизу и сверху зашито осп, внутри опилки с известью. Потом наверх контр брусок 40х40 по ней пленка и сверху волновой шифер, а снизу на осп прикрутил бы пеноплекс 30мм и на потолок и на стены и оштукатурил бы плиточным клеем под шпатель с фасадной сеткой, но не доходил бы до пола в 1.5м метра, чтобы не мешало закрепить оборудование и животные не могли бы достать. И ещё бы сделал ширину в чистоте 3.5 метра.

Спасибо за ваш опыт. Будем тоже строить по вашему плану.

Если можно, выложите еще фоток.

Я все фото по этапам строения выложил. Сейчас крышу переделываю, весной скину ещё фото, а зимой всё как-то захламленно выглядит т.к. всё принес в одно место(корма, воду, инструмент)

Свердловщина
27.10.2009 - 15:53
: 30

Виктор, спасибо за тему!
Когда-то давным-давно читал про подобную конструкцию сарая для животных и теплицы.
И с тех пор "заболел" именно этой технологией.
Если всё получится, в следующем году начну копку.
Ну либо через 2 года (пока есть чем заняться).

Заглубляться думаю на метр.
Стены от пола до отметки +200мм от уровня участка будут бетон либо кирпич.
Выше уровня земли - опилкобетон (300-350мм толщиной).
Размер - 6*4,5.
Пол, думаю, лучше землянной оставлю.

Копать буду тоже вручную, но это немного с учётом уже выкопанных вручную почти что 150 кубов за 3 неполных года )))

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 774
Дед Митяй пишет:

Виктор, спасибо за тему!

Когда-то давным-давно читал про подобную конструкцию сарая для животных и теплицы.

И с тех пор "заболел" именно этой технологией.

Если всё получится, в следующем году начну копку.

Ну либо через 2 года (пока есть чем заняться).

Заглубляться думаю на метр.

Стены от пола до отметки +200мм от уровня участка будут бетон либо кирпич.

Выше уровня земли - опилкобетон (300-350мм толщиной).

Размер - 6*4,5.

Пол, думаю, лучше землянной оставлю.

Копать буду тоже вручную, но это немного с учётом уже выкопанных вручную почти что 150 кубов за 3 неполных года )))

Стоит гидроизоляцию продумать. И 3 метра оптимальная ширина. Иначе нужны более толстые перекрытия. А ещё 3 метра оптимально если тачка стоит сбоку т.е. 1.5-2 метра копаешь с одной стороны и 1.5-2 с другой. А если ширина больше, то придется идти с лопатой к тачке. А ещё нужен тамбур переход как у меня. метр глубины это 5 штыков читай ступенек. Можно сделать просто вход со ступеньками, но так вода будет заливать(возможно) я по этому сделал тамбур.

А так на будущее. Я бы лучше весь крольчатник углубил бы полностью, сделал бы прямое перекрытие с продухами, а сверху или птичник или теплицу + мощная вентиляция, которая из крольчатнику будет тянуть воздух в помещение сверху. Летом холодный воздух, а зимой теплый.

Свердловщина
27.10.2009 - 15:53
: 30
Tambovskiy krolik пишет:

Стоит гидроизоляцию продумать.

Безусловно стены гидроизолирую.
Ещё и утепление стен будет 50мм ЭППС и утепление отмостки на длину того же ЭППС.

Tambovskiy krolik пишет:

3 метра оптимальная ширина. Иначе нужны более толстые перекрытия.

Я проход метровый планирую посерёдке.
А отсеки для живности на обе стороны.

В качестве перекрытия будут фермы.
Ну и что-то типа полумансарды для хранения всякой сякоты.
Тех же веников навешать сушить к зиме, иль ещё чё.

Свердловщина
27.10.2009 - 15:53
: 30
Tambovskiy krolik пишет:

А ещё 3 метра оптимально если тачка стоит сбоку т.е. 1.5-2 метра копаешь с одной стороны и 1.5-2 с другой. А если ширина больше, то придется идти с лопатой к тачке.

Это верно!
Копал под погреб котлован 4*5.
Но тут я не тачковал, выкидывал грунт вокруг котлована.
Не вывозил, потому что он впоследствии понадобится для обваловки погреба.
Пока выкопан наполовину, впереди ещё много интересного laugh

Tambovskiy krolik пишет:

А ещё нужен тамбур переход как у меня. метр глубины это 5 штыков читай ступенек. Можно сделать просто вход со ступеньками,

Я планирую делать полноценный лестничный марш на глубину 2м.
Лестница будет иметь 2 площадки.
Первая на глубине 1м - вход налево в птичник.
Вторая на глубине 2м - направо в погреб.
Это и будет типа тамбур.

Ещё есть мысль (пока не рисовал, только дума) сделать что-то типа лифта на верхней площадке.
Т.е. выкатил тачку из птичника на площадку.
Нажал кнопку, она поднялась на уровень грунта.
Дверку сбоку открыл, выкатил, увез.
Так же корма опускать.
Это наработки на старость.
Пока-то и по ступенькам с вёдрами норм smile3

Свердловщина
27.10.2009 - 15:53
: 30
Tambovskiy krolik пишет:

Я бы лучше весь крольчатник углубил бы полностью, сделал бы прямое перекрытие с продухами, а сверху или птичник или теплицу + мощная вентиляция, которая из крольчатнику будет тянуть воздух в помещение сверху. Летом холодный воздух, а зимой теплый.

Думал о таком варианте.
Но пересилило желание иметь натуральный дневной свет.
И ещё думается, что от одних животин, подаваемый воздух другим, уже будет не очень кислородист, даже больше углеродист laugh

И сырость опять же.
Не знаю конечно, насколько у Кролей она высокая, но дышат ведь тоже, небось есть?

По моим задумкам приточка будет идти и в погреб, и в птичник - с лестничного "тамбура".
Ну т.е. не совсем с улицы - уже хорошо.
На самые лютые морозы можно какую-то грелку в тамбуре сделать.
И обратные клапаны смастрячить на входы там и там.
Чтобы исключить "перетяжку" из одного помещения в другое.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 774
Дед Митяй пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

А ещё 3 метра оптимально если тачка стоит сбоку т.е. 1.5-2 метра копаешь с одной стороны и 1.5-2 с другой. А если ширина больше, то придется идти с лопатой к тачке.

Это верно!

Копал под погреб котлован 4*5.

Но тут я не тачковал, выкидывал грунт вокруг котлована.

Не вывозил, потому что он впоследствии понадобится для обваловки погреба.

Пока выкопан наполовину, впереди ещё много интересного [изображение]

Tambovskiy krolik пишет:

А ещё нужен тамбур переход как у меня. метр глубины это 5 штыков читай ступенек. Можно сделать просто вход со ступеньками,

Я планирую делать полноценный лестничный марш на глубину 2м.

Лестница будет иметь 2 площадки.

Первая на глубине 1м - вход налево в птичник.

Вторая на глубине 2м - направо в погреб.

Это и будет типа тамбур.

Ещё есть мысль (пока не рисовал, только дума) сделать что-то типа лифта на верхней площадке.

Т.е. выкатил тачку из птичника на площадку.

Нажал кнопку, она поднялась на уровень грунта.

Дверку сбоку открыл, выкатил, увез.

Так же корма опускать.

Это наработки на старость.

Пока-то и по ступенькам с вёдрами норм [изображение]

Автоматизация это хорошо. Подумайте как будете на лестнице катить тачку, а ещё нужно учесть габариты тачки, особенно на поворотах, я вот с этим неподрассчитал. Ещё подумайте как будете мыть это помещение. Будет много пыли, потолки лучше закрыть, чтобы проще мыть было.

Свердловщина
27.10.2009 - 15:53
: 30
Tambovskiy krolik пишет:

Подумайте как будете на лестнице катить тачку

Раньше думал, что сделаю по бокам ступеней швеллеры, по которым будет передвигаться колёсная тележка посредством эл.лебёдки.
На ней можно хоть что опускать/поднимать, хоть и даже закреплённую в спец.захват, тачку.

И прям вниз, до самого погреба.

А теперь вот идея с лифтом мне больше нравится.
Т.е. тачку по лесенке катать вообще не надо будет.

Свердловщина
27.10.2009 - 15:53
: 30
Tambovskiy krolik пишет:

Ещё подумайте как будете мыть это помещение.

Вот насчёт этого, если честно, пока не думал.
Спасибо за пищу для размышления!
Приямок с разуклонкой и дренажник с хоботом в наружу?
...надо подумать...

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 774
Дед Митяй пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

Ещё подумайте как будете мыть это помещение.

Вот насчёт этого, если честно, пока не думал.

Спасибо за пищу для размышления!

Приямок с разуклонкой и дренажник с хоботом в наружу?

...надо подумать...

Я не только про навоз, но и про пыль на стенах и потолке. Это всё нужно регулярно мыть и желательно это делать легко и быстро, без подвига, а если это не сделать, то будут у животных проблемы.

Дед Митяй пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

Подумайте как будете на лестнице катить тачку

Раньше думал, что сделаю по бокам ступеней швеллеры, по которым будет передвигаться колёсная тележка посредством эл.лебёдки.

На ней можно хоть что опускать/поднимать, хоть и даже закреплённую в спец.захват, тачку.

И прям вниз, до самого погреба.

А теперь вот идея с лифтом мне больше нравится.

Т.е. тачку по лесенке катать вообще не надо будет.

Чем сложнее система, тем больше шансов, что она даст сбой

Свердловщина
27.10.2009 - 15:53
: 30
Tambovskiy krolik пишет:

Чем сложнее система, тем больше шансов, что она даст сбой

Ну можно и упростить wink
Например, обойтись вместо эл.лебёдки, лебёдкой с ручным приводом.
Либо установить её в кач-ве запасного "аварийного" варианта.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 774
Дед Митяй пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

Чем сложнее система, тем больше шансов, что она даст сбой

Ну можно и упростить [изображение]

Например, обойтись вместо эл.лебёдки, лебёдкой с ручным приводом.

Либо установить её в кач-ве запасного "аварийного" варианта.

да я в целом про подъемник. там высота 2 метра, грубо говоря один пролет лестничный, пока на него загрузишь, пока сгрузишь, уже 2 раза всё по лестнице отнесешь. Да и помещение маленькое, а это стоит денег, времени и сил, которые могут и не окупиться

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 774

Всем привет. Пришло время рассказать об изменениях в крольчатнике. Основное, что я сделал это замена крыши. В основном это из-за мышей, которые попортили утеплитель и он перестал работать летом. И я решил, что раз всё равно снимать доски, то переберу её полностью. Нужно было сделать горизонтальный уклон крыши для удобного сбора воды + на стыке крольчатника и тамбура получился перегиб и туда вода затекала.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 774

Часть где тамбур и продолжение его крольчатником, я сделал следующее: подсыпал опилки, закрыл ветрозащитой, нарастил бруски, сделал контр-обрешетку и пустил доски вдоль, так, чтобы на перегибе был не стык, а цельная доска.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 774

Дальше я вынимал утеплитель, по возможности аккуратно, мыши его не жалели