Вы здесь

Строительство полу-подземного крольчатника. Эксперимент. Мой опыт и мои косяки.. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
132 сообщения
Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 751
wasia habiboolin пишет:

И это огромный плюс, который затмевает все минусы..

На улице -26С* в крольчатнике около 0С*. Если бы помещение таких размеров стояло на земле, то понадобилась бы не одна охапочка дров. А у Вас кролики напукали и вода не замерзает.

вася так себе ничего и не построил, но наблюдаю за птичником-землянкой у моей мамы. Яйца есть! Несутся курочки! У соседей нет яиц уже как с месяц-полтора, так у нас температура -5 +10С* Одна ночь была -18С*

Конденсата нет, но нет и современных материалов, крыша, это камыш(наверное правильно тростник) в пучках уложенный на обрешетку и поверх слоя камыша настелен шифер. Слой камыша см 10-15(на толщину балки)

Ради этого всё и затевалось, ради независимости от электричества и отопления в любую погоду. Природные материалы это всегда хорошо и эффективно, будь они в близком доступе, тоже использовал бы их вместо ваты той же.

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733
wasia habiboolin пишет:

И это огромный плюс, который затмевает все минусы..

На улице -26С* в крольчатнике около 0С*. Если бы помещение таких размеров стояло на земле, то понадобилась бы не одна охапочка дров. А у Вас кролики напукали и вода не замерзает.

вася так себе ничего и не построил, но наблюдаю за птичником-землянкой у моей мамы. Яйца есть! Несутся курочки! У соседей нет яиц уже как с месяц-полтора, так у нас температура -5 +10С* Одна ночь была -18С*

Конденсата нет, но нет и современных материалов, крыша, это камыш(наверное правильно тростник) в пучках уложенный на обрешетку и поверх слоя камыша настелен шифер. Слой камыша см 10-15(на толщину балки)

Поверьте, температура у кур занимает далеко не первое место для хорошей яйценоскости.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 751

Всем привет. мини отчет по крольчатнику. Подшил весь потолок баннером, стало сильно светлее. Доделал клетки, те, что на фото это максимальное количество. Систему поения буду летом переделывать.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 751

Сейчас всё сильно тает. Снег с крыши почти сошел. Вокруг крольчатника лужи. Все стены, к моему удивлению сухие, кроме места, которое было мокрым ещё осенью, значит делаю вывод - стена промокает в этом месте через крышу, а не через землю.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

А количество талых вод год от года не меняется? У нас в этом году даже пруд не набрался за зиму. Засуха. А обычно весной по щиколотку в воде по полю хожу

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 751
Ika пишет:

А количество талых вод год от года не меняется? У нас в этом году даже пруд не набрался за зиму. Засуха. А обычно весной по щиколотку в воде по полю хожу

В этом году очень много снега выпало. Местами всё сильно развезло, но так всегда по весне, сейчас солнце припечет до +10-15 и всё станет сухо за пару недель. Грунтовые воды глубоко и по области я нахожусь в самом высоком месте по этому вода просто стекает и земля вечно сухая

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901
Tambovskiy krolik пишет:

Грунтовые воды глубоко и по области я нахожусь в самом высоком месте по этому вода просто стекает и земля вечно сухая

Ну понятно. Это основное в таком типе сооружений. Я как раз в низине. В этом году снега почти не было и нет воды. Засуха и ее последствия. Но только если нормальная зима и снег- то весной
грунтовые стоят около месяца на уровне земли.
Я вам завидую, потому что заглубленные помещения и теплее зимой и летом прохладнее. Удачи с этим проектом!

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 751
Ika пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

Грунтовые воды глубоко и по области я нахожусь в самом высоком месте по этому вода просто стекает и земля вечно сухая

Ну понятно. Это основное в таком типе сооружений. Я как раз в низине. В этом году снега почти не было и нет воды. Засуха и ее последствия. Но только если нормальная зима и снег- то весной

грунтовые стоят около месяца на уровне земли.

Я вам завидую, потому что заглубленные помещения и теплее зимой и летом прохладнее. Удачи с этим проектом!

Если бы у меня была такая проблема, то я бы наверное сделал бы упорные стены и помещение засыпал землей, как у хоббитов. Ну это всё не про бизнес и рентабильность, это про строение для души.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

А я сейчас так и делаю. дренажная канавка,труба,щебень а сверху домик-холмик. Попробовала на собачьей будке.
Это не для души. Это зимой теплее, а летом прохладнее. В Испании летом кролики дохнут от жары. У меня ни один не сдох по какой-то другой причине.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 751
Ika пишет:

А я сейчас так и делаю. дренажная канавка,труба,щебень а сверху домик-холмик. Попробовала на собачьей будке.

Это не для души. Это зимой теплее, а летом прохладнее. В Испании летом кролики дохнут от жары. У меня ни один не сдох по какой-то другой причине.

Есть более выгодные варианты. утепленные стены + мощная вентиляция + охлаждающие панели. По трудозатратам и простате исполнения это проще. А мой и Ваш вариант это всё же для души. Я так делаю потому что мне в первую очередь это нравится.

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 390
Tambovskiy krolik пишет:

Есть более выгодные варианты. утепленные стены + мощная вентиляция + охлаждающие панели. По трудозатратам и простате исполнения это проще.

Только по трудозатратам проще, копать не каждый сможет. А в остальном подземный выгодней.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901
Tambovskiy krolik пишет:

Ika пишет:

А я сейчас так и делаю. дренажная канавка,труба,щебень а сверху домик-холмик. Попробовала на собачьей будке.


Это не для души. Это зимой теплее, а летом прохладнее. В Испании летом кролики дохнут от жары. У меня ни один не сдох по какой-то другой причине.

Есть более выгодные варианты. утепленные стены + мощная вентиляция + охлаждающие панели. По трудозатратам и простате исполнения это проще. А мой и Ваш вариант это всё же для души. Я так делаю потому что мне в первую очередь это нравится.

У нас нет электричества на поле.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 751
Ika пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

Ika пишет:

А я сейчас так и делаю. дренажная канавка,труба,щебень а сверху домик-холмик. Попробовала на собачьей будке.



Это не для души. Это зимой теплее, а летом прохладнее. В Испании летом кролики дохнут от жары. У меня ни один не сдох по какой-то другой причине.

Есть более выгодные варианты. утепленные стены + мощная вентиляция + охлаждающие панели. По трудозатратам и простате исполнения это проще. А мой и Ваш вариант это всё же для души. Я так делаю потому что мне в первую очередь это нравится.

У нас нет электричества на поле.

При желании это решаемо. Панели, ветряк, аккумуляторы, генератор...подключение от ближайшей сети

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

Легко говорить. Это деньги, нецелесообразность и проч и проч

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 751
Ika пишет:

Легко говорить. Это деньги, нецелесообразность и проч и проч

А всё остальное за бесплатно строится что ли? Всё требует денег и времени.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Tambovskiy krolik пишет:

Панели, ветряк, аккумуляторы, генератор...подключение от ближайшей сети

За эти деньги можно лет пять мясо на рынки брать каждый день.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 751
viktor popov пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

Панели, ветряк, аккумуляторы, генератор...подключение от ближайшей сети

За эти деньги можно лет пять мясо на рынки брать каждый день.

Смотря какой мощности система и сколько мяса есть)

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901
Tambovskiy krolik пишет:

Ika пишет:

Легко говорить. Это деньги, нецелесообразность и проч и проч

А всё остальное за бесплатно строится что ли? Всё требует денег и времени.

Почти. Пока покупала только сетку. Строю сама.
Электричество проходит почти в километре. В европе разрешения, проекты, подключения - баснословные суммы

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 751

Всем привет. Крольчатник исправно функционирует. Была неделя жары до +34 В эти дни в крольчатнике было прям хорошо и приятно. Температура держится ниже 20 градусов, В самые жаркие дни доходила до 22, но только к вечеру. И это всё в полностью открытом крольчатнике (двери на распашку). А ночью температура не опускается ниже + 15. В общем всё как я и хотел. Но загрузка кроликами только на половину и пока не сделал принудительную вентиляцию.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 751

Ну и крыша крольчатника тоже при деле)

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 390
Tambovskiy krolik пишет:

Я первый крольчатник из горбыля построил, остался недоволен

Какие выявились недостатки? Сам планирую строить из горбыля с обшивкой по внешке шифером.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 751
Сергей АлСт пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

Я первый крольчатник из горбыля построил, остался недоволен

Какие выявились недостатки? Сам планирую строить из горбыля с обшивкой по внешке шифером.

Ну в моём случае мыши в утеплителе были. И горбыль нужно перебирать, если хотите по нему что-то прикрутить.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 751

Всем привет. Хочу рассказать как поживает мой крольчатник, тем кому интересно. Перенес дверь из крольчатника в тамбур и частично разобрал перегородку, уж очень неудобно было разворачивать тачку при уборке. Планирую ещё расширить проем/окно, что видно чуть правее, чтобы лучше освещать крольчатник. Из неприятного, стал плакать потолок, в прошлом году такая проблема была только в сильные морозы, летом проведу ревизию утеплителя и построю небольшую печку для прогрева и вентиляции зимой(т.к. электричества для этого не предвидится)

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 751

Ещё первые 6 метров стяжки просто раскрошились, не знаю почему, может цемент бракованный попался. В общем я подумал и решил, что полы переделаю и до кучи клетки тоже переделаю на полностью металлические, а деревянные поставлю в новом курином выгуле. Пока убрал часть клеток и сократил кроликов(так в зиму и планировал)

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 751

Ну и ещё я сделал отдельное помещение для зимовки кур. Это место для них более безопасное т.к. стали наведываться собаки и куница была, пока пролезть не смогли, но сами понимаете, на душе не спокойно.

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 390

Для чего столько кег?

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 751
Сергей АлСт пишет:

Для чего столько кег?

Они с водой. У меня участок слегка в отдалении от цивилизации(зимой) и с ноября по апрель нет электричества и воды, по этому я ее запасаю осенью на всю зиму, не помню, я вроде об этом где-то писал ранее.

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 390

Как идут дела с кролиководством? Есть какие перемены?

Россия
21.05.2023 - 21:58
: 44

А выкопанную землю куда дели?

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 751
Сергей АлСт пишет:

Как идут дела с кролиководством? Есть какие перемены?

Кроликов подсократил, держу только для себя и родственников. Часть крольчатника отгородил(первые 5 метров) там сейчас вьетнамцы живут и зимой будут куры переведены. Планирую в этом году сделать новые клетки и переделать потолок, будет осп засыпанное опилками с известью, думаю сделать ровный пол, откажусь от гавно-каналов