Вы здесь

Строительство полу-подземного крольчатника. Эксперимент. Мой опыт и мои косяки.. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
132 сообщения
Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 752

Сделал На скорую руку забойный угол и место для вывешивания. В следующем году подведу воду и скорее всего обошью железом. Забетонирую все полы и подошью потолки баннером т.к. его легко мыть.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 752

Снаружи выглядит очень неприметно, как я и хотел. Буду смотреть как он поведет себя зимой. В следующем году организую постоянное электричество и более мощную вентиляцию, ну и всё покрашу. На 90% сие строение закончено и эксплуатируется, внутри комфортно и вполне светло даже с естественным(пока) освещением. кролики спариваются и кролятся. Если у кого-то есть вопросы по каким-то узлам и решениям - пишите. Если есть дельные советы - тоже интересно выслушать.

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 390

Какая длина и ширина строения без «предбанника»?

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 752
Сергей АлСт пишет:

Какая длина и ширина строения без «предбанника»?

внутренняя ширина 270см а длина 14 метров 70см

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Tambovskiy krolik пишет:

На скорую руку забойный угол и место для вывешивания. В следующем году подведу воду

А как решен вопрос с канализацией? И как вообще снизу поднимать наверх отходы жизнедеятельности кроликов?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Вполне рабочий крольчатник(для небольшого поголовья),уборка трудозатратна..У меня проработал лет пять,затем начало выдавливать стены,забросил это дело.Лучше конечно вход-выход сделать пандусом,тачкой вывозить отходы,завозить корма.Температура зимой без обогрева с 60-70 головами не ниже +7 при наружной -32-35С.Успехов Виктор.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 752
Ираида Иннокентьевна пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

На скорую руку забойный угол и место для вывешивания. В следующем году подведу воду

А как решен вопрос с канализацией? И как вообще снизу поднимать наверх отходы жизнедеятельности кроликов?

В месте забоя вкопаю покрышки. Будет вроде мини-септика. Большого количества жидкостей там не будет, просто сполоснуть тушки. С навозом чуть сложнее. На ступеньках будет пандус для тачки, сейчас просто доски. В целом это полдня работы раз в 4-5 месяцев(я про чистку навозоканалов). Единственное неудобство - я в предбаннике сделал слишком узкий коридор - всего 85см, немного неудобно поворачивать с тачкой, нужно было делать около метра, но это легкое неудобство, не смертельно.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 752
viktor popov пишет:

Вполне рабочий крольчатник(для небольшого поголовья),уборка трудозатратна..У меня проработал лет пять,затем начало выдавливать стены,забросил это дело.Лучше конечно вход-выход сделать пандусом,тачкой вывозить отходы,завозить корма.Температура зимой без обогрева с 60-70 головами не ниже +7 при наружной -32-35С.Успехов Виктор.

Спасибо. Для избежания выдавливания, в основании стен вбивал колья примерно на 50см в землю. Ну как говорится - увидим, что будет. А на счет пандуса, сделаю на ступеньке узкий для колеса тачки, думал сперва сплошняком, но бюсь если будет скользко могу навернуться. Мне нужно, чтобы это строение прослужило 7 лет, максимум 10. Потом хозяйство перевезу в другое место.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

А меня вот один вопрос интересует, а после зимы или дождей там будет на дне болото ?

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 752
sd пишет:

А меня вот один вопрос интересует, а после зимы или дождей там будет на дне болото ?

Были сильные дожди. Пока всё сухо. На заднем скате сделано примитивное водоотведение. Промежуток между крольчатником и землёй засыпан чистой глиной для гидрозамка. Плюс удачное стечение обстоятельств - вода на 30 метрах. Ну вот на счет зимовки самому интересно, что будет, но я думаю, что ничего, земля вечно сухая, даже после 2 недель проливного дождя на глубине больше штыка всё сухо.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Думаю, что всё будет хорошо. Единственное, это уделите внимание водоотводу, ну чтобы вода не застаивалась под стенами. И по вывозу навоза. вася думал для вывоза навоза класть временно доску-трап на ступеньки, что бы тачка катилась по доске, или как бы швеллер изготовить из доски, а ногами идти по ступеням, что бы не скользить, и не упасть.
Идея такова, когда нужно вывозить навоз, прикрутил доску(15-20см шириной) по центру ступеней и вывози тачкой. Тачка по доске, а ногами по ступеням. Вывез, открутил доску, убрал с дороги, ходи по ступеням. Можно вообще окно в торце сделать, открыл- выбросил навоз- закрыл. А навоз затем вывез дальше тачкой. Через это же окно и корма можно загружать, что бы не бегать с ними по ступеням.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 752
wasia habiboolin пишет:

Думаю, что всё будет хорошо. Единственное, это уделите внимание водоотводу, ну чтобы вода не застаивалась под стенами. И по вывозу навоза. вася думал для вывоза навоза класть временно доску-трап на ступеньки, что бы тачка катилась по доске, или как бы швеллер изготовить из доски, а ногами идти по ступеням, что бы не скользить, и не упасть.

Идея такова, когда нужно вывозить навоз, прикрутил доску(15-20см шириной) по центру ступеней и вывози тачкой. Тачка по доске, а ногами по ступеням. Вывез, открутил доску, убрал с дороги, ходи по ступеням. Можно вообще окно в торце сделать, открыл- выбросил навоз- закрыл. А навоз затем вывез дальше тачкой. Через это же окно и корма можно загружать, что бы не бегать с ними по ступеням.

Спасибо, я тоже ожидаю, что всё будет хорошо. Водоотвод простенький сделан, стены не мочит. Я планирую сделать отдельный узкий пандус, с доской возиться каждый раз не хочется. Ну насчет навоза, не очень представляю как можно такой вариант осуществить, кролики не хотят ходить в туалет в одно общее место, наверное потому что клетки закрыты... А так клетки длиной будут около 12 метров(уже 10) с лопатой навоза через весь крольчатник не походишь, да и на свой рост кидать не очень как-то... Рядом с крольчатником будет организована навозная куча, ну а пока весь навоз съедают теплые грядки.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Понятно, но пандус ведь придётся делать под стеной? Иначе он все время будет Вам мешать ходить по ступеням. А под стеной возить не удобно.. Я предлагаю съёмный, если чистить допустим раз в неделю, а ежли каждый день, то понятно, что замучаешься его ставить -снимать.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 752
wasia habiboolin пишет:

Понятно, но пандус ведь придётся делать под стеной? Иначе он все время будет Вам мешать ходить по ступеням. А под стеной возить не удобно.. Я предлагаю съёмный, если чистить допустим раз в неделю, а ежли каждый день, то понятно, что замучаешься его ставить -снимать.

Я сделаю скосы под каждую ступеньку шириной 10см. я вполне смогу ходить сбоку от них, там всего лишь три ступеньки. Я вообще отношу себя к фермерам выходного дня, хотя посещаю сейчас кроликов чаще, но это пока я не доделал всё. такие скосы мне принесут меньше неудобств чем доска посреди кроличьего тамбура

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Tambovskiy krolik пишет:

С навозом чуть сложнее. На ступеньках будет пандус для тачки, сейчас просто доски. В целом это полдня работы раз в 4-5 месяцев(я про чистку навозоканалов).

Думаю, что чистить придется гораздо чаще, чем вы планируете! Если пару раз в неделю не убирать, что кролики просто задохнутся от аммиака!

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 752
Ираида Иннокентьевна пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

С навозом чуть сложнее. На ступеньках будет пандус для тачки, сейчас просто доски. В целом это полдня работы раз в 4-5 месяцев(я про чистку навозоканалов).

Думаю, что чистить придется гораздо чаще, чем вы планируете! Если пару раз в неделю не убирать, что кролики просто задохнутся от аммиака!

Недавно убирал, примерно 3.5 месяца копилось. Дышится комфортно, а когда поставлю мощный вентилятор так совсем всё хорошо будет.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

Классно
А у нас весной стоит вода. Бесполезняк. Строить над землёй и горкой обсыпать

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 752
Ika пишет:

Классно

А у нас весной стоит вода. Бесполезняк. Строить над землёй и горкой обсыпать

Тут палка о двух концах. Я вот хотел скважину или колодец, чтобы всегда вода была. А там ценник под ключ, под сотку выходит.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

Фигня у нас. Как холодно и дожди - вода стоит выше уровня земли
А когда жара и поливать - то и на 20м нет воды.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 752

Всем привет. Есть небольшие косячки, которые начали проявляться. В основном из-за экономии материала. В помещении предкрольчатника я использовал куски баннера из-за этого во время сильных дождей появились локальные протечки. Сейчас уже ничего не сделаю. Чтобы уменьшить последствия - весной до оттепели почищу снег с крыши. Позже буду смотреть по бюджету, если будут деньги покрою крольчатник шифером, если нет - укрою крышу ещё 1-2 слоями баннера.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 752

Второй касячок это то, что местами стены стали влажными. Это началось именно после начала минусовой погоды. Я не уверен связано это с влажностью в крольчатнике, точкой росы или какой-то влагой, которая идет с улицы. Решать буду комплексно - сделаю отмостку с гидроизоляцией(так и планировал) и в следующем году сделаю принудительную вентиляцию.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

Интересно. Проследить проект хотя бы пару лет

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 752
Ika пишет:

Интересно. Проследить проект хотя бы пару лет

Я так и планирую. Буду показывать в процессе, недоработки и их решения.

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 390

Яму копал сам?

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

Знаете, я курятник из поддонов построила тоже говорили на пару лет. Уж 6 простоял и все нормально. Разве что запылился ужасно. У нас сухо , да и куры пыльные существа

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 752
Сергей АлСт пишет:

Яму копал сам?

Да

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 752
Ika пишет:

Знаете, я курятник из поддонов построила тоже говорили на пару лет. Уж 6 простоял и все нормально. Разве что запылился ужасно. У нас сухо , да и куры пыльные существа

Я первый крольчатник из горбыля построил, остался недоволен. От кроликов много пуха, приходиться опаливать. Ну вообще как по мне куры менее привередливы к жилищу.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 752

Всем привет. На этой неделе крольчатник испытал морозом. Неделю погода стояла -15-20 градусов и одну ночь -26 было. У меня закрыт был только 1 продух, остальные открыты. Кроликов около 20% от планируемого количества на это помещение. Стена, которая была засыпана грунтом промерзла и покрылась инеем. Но вода в баках и системе не замерзла. Лишь в одном баке, которой стоит у промерзшей стены и окна появилась тонкая корочка льда, без последствий. Естественно есть немного конденсата на потолке т.к. нет принудительной вентиляции.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 752

Температура плюсовая.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

И это огромный плюс, который затмевает все минусы..
На улице -26С* в крольчатнике около 0С*. Если бы помещение таких размеров стояло на земле, то понадобилась бы не одна охапочка дров. А у Вас кролики напукали и вода не замерзает.
вася так себе ничего и не построил, но наблюдаю за птичником-землянкой у моей мамы. Яйца есть! Несутся курочки! У соседей нет яиц уже как с месяц-полтора, так у нас температура -5 +10С* Одна ночь была -18С*
Конденсата нет, но нет и современных материалов, крыша, это камыш(наверное правильно тростник) в пучках уложенный на обрешетку и поверх слоя камыша настелен шифер. Слой камыша см 10-15(на толщину балки)