Вы здесь

Применение озона при консервации, хранении и переработке сельскохозяйственных и побочных продуктов?

Перейти к полной версии/Вернуться


5 сообщений
China
: shenzhen
06.10.2021 - 06:28
: 2

Озон, зеленое дезинфицирующее средство, имеет очень широкий спектр применения в сельскохозяйственном производстве, пищевой промышленности, консервировании и транспортировке, например:

1. Хранение в свежем виде продуктов питания, фруктов и овощей.
2. Дезинфекция помещений для обработки пищевых продуктов.
3. Стерилизация водоподготовки
4. Комбикормовый завод удаляет сероводород, рыбоперерабатывающий завод удаляет запах, сохраняет свежесть хранилища и стерилизует помещения.

Используйте озон для обработки пищевых продуктов и стерилизации, чтобы рассказать о конкретном применении озона. Стерилизация озоном основана на сильных окислительных свойствах озона и его собственном разложении атомов кислорода для уничтожения бактерий, вирусов и других микроорганизмов. Предположим, теперь у нас есть завод по переработке пищевых продуктов.

1. Цех обработки - V кубометров,
2. Концентрация стерилизации озоном - B (ppm или мг / л, вы можете проверить стандарт)
3. Время стерилизации T (время удерживания после того, как концентрация озона достигнет стандарта).
4. Производительность генератора озона в час составляет Y
5. КПД генератора озона 75%.

Есть три способа добавить озон для озоновой дезинфекции пространства.
1. Прямая разрядка
2. Слив из трубопровода
3. Выбросы системы кондиционирования воздуха

Если V <300 м3, озонатор обычно испускает озон напрямую, и естественная циркуляция воздуха может обеспечить эффект стерилизации.
Если V> 300 м3, можно установить трубу для отвода озона или отвод через трубу для подачи воздуха в центральную систему кондиционирования.

Когда озон добавляется через трубопровод центрального кондиционирования воздуха, значение V обычно состоит из трех частей, а именно: V = V1 + V2 + V3, V1 - размер чистого помещения, V2 - объем центральной трубы кондиционирования воздуха. , а V3 - центральная система кондиционирования. Объем свежего воздуха (обычно 10-15% от общего объема воздуха).

Как определить размер объема свежего воздуха V3?
1 Объем свежего воздуха, соответствующий санитарным нормам:
Убедитесь, что количество свежего воздуха на человека в час в чистой комнате составляет не менее 40 м3 / ч, и следует учитывать появление вредных газов.

Количество свежего воздуха, соответствующее гигиеническим нормам, можно разделить на две ситуации:
1) В случае отсутствия очевидного вредного газа в цехе, в соответствии с «Спецификацией проектирования чистой установки», гарантируется, что количество свежего воздуха, подаваемого в чистое помещение цехом очистки, составляет не менее 40 м3 / ( ч-лицо).
2) При наличии вредных газов в цехе объем свежего воздуха для разбавления вредного газа в цехе следует рассчитывать в соответствии с допустимой концентрацией вредных газов, содержащихся в цехе.

2 Компенсируйте объем свежего воздуха, необходимый для вытяжки из помещения, и поддерживайте положительное давление в помещении:
«Кодекс проектирования чистых мастерских» (GB50073-2001) предусматривает, что количество свежего воздуха должно быть большим из двух предметов, отвечающих санитарным требованиям и поддерживающих положительное давление в помещении (при обеспечении местной вытяжки). Чтобы окружающий воздух (воздух, содержащий вредные газы) не попадал в чистое помещение, влияя на температуру и влажность в мастерской и нарушая чистоту в мастерской, в системе кондиционирования требуется определенное количество свежего воздуха для поддерживать положительное давление в мастерской и мастерской. Когда регулирующие клапаны системы подачи и возврата воздуха в системе настроены на объем подаваемого воздуха больше, чем объем возвратного воздуха мастерской, мастерская будет в состоянии положительного давления, и разница между объемом подаваемого и возвратного воздуха (то есть количество свежего воздуха, которое необходимо дополнить) будет проходить через двери и окна. Утечки с мест (включая открытие двери). Значение положительного давления в помещении в точности эквивалентно сопротивлению, когда воздух просачивается из зазора. В нормальных условиях положительное давление в помещении от 5 до 10 Па может соответствовать требованиям.

3 Для обеспечения объема подачи воздуха на уровне чистоты воздуха:
Рассчитайте и определите объем приточного воздуха в зависимости от тепловой и влажностной нагрузки. Количество свежего воздуха, подаваемого в чистое помещение.

Согласно формуле, производительность озонатора космической стерилизации за один час, Y = VxB / (1-61%) x75%, когда Y> 1 кг,
Обычно для обеспечения непрерывности и стабильности стерилизации используется озоновая система.Система смешивания озона включает систему управления ПЛК, воздушный компрессор, фильтр, рефрижераторный осушитель, адсорбционный осушитель, резервуар для хранения газа, космический детектор озона, кислородный аппарат, генератор озона, выхлоп газовый процессор, космический детектор озона и т. д., потому что один генератор озона вряд ли может гарантировать такой результат.

Время стерилизации озоном в космосе обычно находится в пределах 45-60 минут, то есть концентрация озона в космосе достигает стандарта, а значение Т - это время удерживания после того, как концентрация озона достигает стандарта. Существуют стандарты, которые необходимо проверить, обычно в пределах 45 минут. (Во время включения и выключения количество атомов кислорода и озона, разлагаемых озоном, как раз соответствует требованиям для уничтожения космических бактерий, вирусов и микроорганизмов)

Наконец, давайте поговорим об обнаружении системы смешивания для стерилизации озоном. Есть три способа

1. Обнаружение пустого состояния
2. Статическое обнаружение
3. Динамическое обнаружение


сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Извините, васе кажется, что Вы слишком усложняете и преувеличиваете необходимость озона и озонирования производственных помещений в фермерских хозяйствах( это форум для фермеров)
Например, у васи система кондиционирования помещений, намного проще, мощнее и не требует дополнительных расчетов, проектов и затрат..
Теперь, так скажем, наглядно.. в позапрошлом годе при первых морозцах примерзла входная дверь в свинарник. Проблема? Мощный удар ногою, дверь слетает с нижней петли.. и нет проблем! Бонусом идёт вентиляция и озонирование производственного помещения! Два года система отработала без малейших энергозатрат, тем более соседский кот застигнутый в сарае значительно улучшил вентиляцию выбив своим мускулистым телом стёклышко в окне. Расчеты? Та была мысля летом еще одно окно выбить.. но лень поборола васю. Сплошной профит; бесплатно, свежий воздух, запаха почти никакого, а свинкам пофиг, растут- только жрать подавай.
Вот если бы Вы смогли из воздуха материализовать не дорогие корма... но это точно фантастика.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
wasia habiboolin пишет:

в позапрошлом годе при первых морозцах примерзла входная дверь в свинарник. Проблема? Мощный удар ногою, дверь слетает с нижней петли.. и нет проблем! Бонусом идёт вентиляция и озонирование производственного помещения! Два года система отработала без малейших энергозатрат, тем более соседский кот застигнутый в сарае значительно улучшил вентиляцию выбив своим мускулистым телом стёклышко в окне.

lol

Россия
: Калининград
01.02.2019 - 14:27
: 54
wasia habiboolin пишет:

Например, у васи система кондиционирования помещений

Орат laugh

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
Jesse888 пишет:

количество свежего воздуха должно быть большим

wasia habiboolin пишет:

Проблема? Мощный удар ногою, дверь слетает с нижней петли.. и нет проблем!

Jesse888 пишет:

отвечающих санитарным требованиям и поддерживающих положительное давление в помещении (при обеспечении местной вытяжки)

wasia habiboolin пишет:

значительно улучшил вентиляцию выбив своим мускулистым телом стёклышко в окне

Jesse888 пишет:

Для обеспечения объема подачи воздуха на уровне чистоты воздуха


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах