Вы здесь

Огурцы, морковь и томаты — это не овощи, а фрукты.Так с 2001 года считают в Европе

Перейти к полной версии/Вернуться


4 сообщения
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Для меня самого это стало открытием.Традиционно морковь, огурцы, помидоры в русской кухне и на огороде считались овощами.Нас так учили в школе.Да и в магазине мы их покупали как овощи.
И неожиданно, изучая особенности развития фермерства в Европе, нашел интересную директиву Совета ЕС от 20 декабря 2001 что огурцы, морковь, томаты, тыква, дыня, арбуз, имбирь и ревень документально считаются фруктами.
Конечно, от этого они слаще и сочнее не стали, и на нашей кухне это больше составляющая часть салатов, чем джемов и варений. Но, само по себе знание этой детали достаточно важно.
Можно варить из этой продукции варенье, делать соки, джемы, и они должны признаваться официально.
Конечно, это больше фантазии и перспективы развития, но такая продукция может стать хорошей возможностью для осуществления экспортных продаж.
Я пообщался на эту тему со своими знакомыми селянами, и один из них вспомнил яркие картинки детства, когда у соседей-немцев лакомился вареньем из томатов.
Вот такое, оно варенье из помидоров.
И оно было даже вкусней традиционного варенья из красной смородины.
При этом его одноклассники просто не верили, что такое возможно.
Так что, надо осваивать это направление и разнообразить запасы на зиму.
А для фермеров станет дополнительной возможностью поучаствовать в экспорте сельскохозяйственной продукции.Кстати, еще один вопрос- а в России юридически томаты- это овощи или фрукты?


: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
перов николай пишет:

Я пообщался на эту тему со своими знакомыми селянами, и один из них вспомнил яркие картинки детства, когда у соседей-немцев лакомился вареньем из томатов.
Вот такое, оно варенье из помидоров.

Варенье из томатов в Тайланде, Комбодже,Лаосе. Может и немцы там почерпнули. В основном используют сорта черри . Самое красивое, когда эта банка в чемодане вскрывается на жаре. Всегда был кто то из группы покупающий такое варенье в Москву)

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
перов николай пишет:

нашел интересную директиву Совета ЕС от 20 декабря 2001... фрукты

Про томаты , раньше узнал в начале 2000 в Англии у препода,он не менее меня удивился , что это овощ)
По этому поводу были какие то таможенные заморочки, сейчас уже не помню(

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Сейчас глянул: В 2001 году Евросоюз решил, что помидоры не овощи, а фрукты. Хотя ботаники его ягодой всегда считали.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах