Вы здесь

Ледник для хранения соленых овощей

Перейти к полной версии/Вернуться


12 сообщений
Россия
: Елабуга
05.07.2014 - 08:39
: 245

Теплица в наличии, весной и летом свежий овощ, уходит нет проблем. Осенний урожай пробовали солить, получается неплохо, но проблема, в том что негде хранить, нужен ледник. Как изготовить ледник или хранилище, тонн на 20-30?


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Читал в книге по холодильной технике как строили во время войны склады. Осенью копали траншею огромных размеров, стены из бревен. Оставляли промораживаться на зиму, зимой заливали пол водой, намораживали лед. Ближе к весне перекрывали потолок, засыпали соломой, сверху землей. Отрицательная температура держалась до следующей осени. Осенью все заново.
Вам нужен обычный погреб, подвал, полуподземное овощехранилище и т. п.

Россия
: Вологодская область Индоман
26.08.2015 - 16:06
: 541

У нас лет 15 назад когда еще был колхоз в половодье молоко было сложно доставлять на молокозавод из за разливающейся реки нужно было перевозить бидоны на лодках. Чтобы этим не заниматься был сделан ледник в который в конце зимы начало весны завозили с реки колотый лед на тракторных санях. Молоко сепарировали получали сливки и обрату. Обрату увозили на телятник а сливки хранили в леднике до конца половодья.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Вот в книге нашёл.

Вложение
lednik1.jpg
lednik2.jpg
Россия
: Елабуга
05.07.2014 - 08:39
: 245

Примерно так и думал. траншея, стены-заливка бетон или плиты, потолок-бревна накат или плиты дугообразные, утеплитель, сверху обваловка и рубероид или другой укрывной материал, что бы влага не попадало.
Просто не хватает тонкостей, вроде нужно ли с боков, делать заливку от впитывающей влаги.
Верх обваловки, укрывать, чем лучше.
Тамбур, ну на фото, вроде есть вариант, делать навес.
Кстати, может над обваловкой, строить крышу для стека дождей?

Россия
28.03.2015 - 08:50
: 238

Главное камера-помещение, заготовленный заранее лед, и теплоизоляция. Двойные стены, и опилки в качестве теплоизоляции - лучше не придумаешь.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Зачем крыша погребу ./??.. её функции прекрасно обычная ГЛИНА выполняет....она НЕ пропускает воду....
ледник - это деревенский погреб со льдом в качестве "хладАгента".....в бурте для хранения картошки - яме в земле - и льда то нет - а температура всегда одна - И как раз для хранения овощей..Только зачем их солить huh коли хранить в леднике-погребе... они и в свежем виде до всены с осени хранятся.... huh ..в колхозных буртах рубероид стелили и поверх землей засыпали и все...
Я в колодец скважины (ок 6 м) яблоки кладу - и на 8-9 марта едим свежие и даже не сушеные яблочки! hi

Россия
: Елабуга
05.07.2014 - 08:39
: 245
Владислав Владимирович пишет:

Зачем крыша погребу ./??.. её функции прекрасно обычная ГЛИНА выполняет....она НЕ пропускает воду....
"Только зачем их солить huh коли хранить в леднике-погребе... они и в свежем виде до всены с осени хранятся.... huh ..в колхозных буртах рубероид стелили и поверх землей засыпали и все...
Я в колодец скважины (ок 6 м) яблоки кладу - и на 8-9 марта едим свежие и даже не сушеные яблочки! hi

"

Нужны именно соленый огурец, есть постоянный клиент.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Проще сделать камеру из сендвич панелей, и поставить среднетемпературную установку - сплит систему готовую и заправленную с завода чтоб не тратиться на установку , можно б.у. за 30-40 т.р.

Россия
: Елабуга
05.07.2014 - 08:39
: 245
А-р-т-е-м пишет:

Проще сделать камеру из сендвич панелей, и поставить среднетемпературную установку - сплит систему готовую и заправленную с завода чтоб не тратиться на установку , можно б.у. за 30-40 т.р.

Я за электричество, на ферме плачу 5 руб/Кв., летом эту установку, охлаждай, зимой обогревай, сколько за сезон набежит? Тем более для огурца соленого, микроклимат не нужен, до -2 он терпит, идеал, +4-+8, я думаю погреб в траншее, с обваловкой, хоть зимой, хоть летом, будет держать примерно та кии температуры.

Россия
: Елабуга
05.07.2014 - 08:39
: 245

Из чего свод ледника, можно построить?Есть две плиты, 12Х1.5, дугообразные, но мало, свод должен держать большую нагрузку, у кого есть мысли по этому поводу?

Россия
: Елабуга
05.07.2014 - 08:39
: 245

А-р-т-е-м пишет:
Проще сделать камеру из сендвич панелей, и поставить среднетемпературную установку - сплит систему готовую и заправленную с завода чтоб не тратиться на установку , можно б.у. за 30-40 т.р.

Я за электричество, на ферме плачу 5 руб/Кв.
Прошло всего 2 года, сейчас, электричество 6.5 руб, куды катимся? dntknw

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах