Вы здесь

Помогите убить борщевик Сосновского!

Перейти к полной версии/Вернуться


29 сообщений
Россия
: МО под Зеленоградом
02.10.2009 - 20:17
: 24

Новое поле, больше 10 лет не возделывалось, надо сажать, но борщевик просто сплошным ковром, подскажите порядок действий и максимально эффективные методы, пожалуйста!
Дисковать, потом гербициды или наоборот? Местные не рекомендуют вспашку, говорят хуже будет...


Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165

Ураган форте 5,0 л га

Россия
: МО под Зеленоградом
02.10.2009 - 20:17
: 24

Большое спасибо, а по очередности работ не подскажете? Гербицид, дискование, гербицид по повторным всходам? Пласт не переворачивать?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165

Гербицид и ждите потом пашите сразу

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Питомник пишет:

очередности

после гербицида минимум 15 дней нельзя трогать землю..за 15 дней отмирает корень.

Россия
: МО под Зеленоградом
02.10.2009 - 20:17
: 24

Большое спасибо mail thank_you

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

дайте выйти зелени и гербицид . как затухать начнут дней так через 10-15 вспашка и дисковка и ждём всходов семян дней 5-7 и опять гербицид и так всё лето и осень , семян а 10 лет там уйма и каждый раз будут новые всходы , трудная и долгая работа борщевик выводить . а в обще после первой обработки всего комплекса потом просто ходить по участку и гербицидом устранять вновь вылезший борщевик .

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Пахать и дисковать всё лето если полями, а так для огородников и штучных проблем - берём шприц с иголкой и в каждое растение, прокалывая в полость трубки при большом растении вводим любой гербицид сплошного действия в чистом виде по 50 +- грамм.

Россия
: МО под Зеленоградом
02.10.2009 - 20:17
: 24

Огромное спасибо всем ответившим, пропавший год получается... Сложно с этим смириться(.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Не берет ураган борщевик. В большой дозе просто спалит ему бошки, но он потом все равно отрастает. Если поле им заражено, то надо комбинированно его уничтожать. Неглубокая вспашка, дисковка. Это измельчит корневища, ослабит растения, вызовет прорастание семян. Потом дать отрасти до фазы цветения и брызгать ураганом в смеси с 2.4 Д или дикамбой в полной дозе и того и другого. Главное не провтыкать начало фазы цветения, это важно, наиболее уязвимы бурьяны в этот момент. Через 3 недели после гербицидов паровым культиватором пройти. И ближе к осени если что-то еще вылезет опять культиватором сгубить.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Насчет пропавшего года не расстраивайтесь. Нормально подготовленное поле залог дальнейших успехов. А посадить культуру в борщевик вот это точно будет засада. К тому же комплексные удобрения вносятся осенью, с этим тоже у вас явно не сложилось, а на подкормках толку будет мало.

Россия
: МО под Зеленоградом
02.10.2009 - 20:17
: 24

Спасибо Евгений, будем бороться, отпишусь по процессу.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165

Ураган форте победит не слушай никого я дома обработал ванючий ясень поросли его и уничтожил

ru
: кЁниг
18.07.2012 - 20:19
: 78

По поводу урагана,из личного опыта.Обрабатывал картошку до всходов ,заметил на краю поля укроп-переросток,оставил включенным одно крыло и тупо полил вражину,с листьев аж текло.Загнулся он только через месяц,в бочке была смесь толи гербитокса с ураганом,толи лонтрел гранд с ураганом,точно не помню.Во дворе периодически появляется тоже борщевик,пробовал всякие способы борьбы с ним.Самый эффективный-штыковой лопатой срубаешь на глубине сантиметров 10 от поверхности почвы,больше в этом месте не появляется.Уточнение все растения первый год росли,было одно самое первое над которым я экспериментировал- двухлетнее уничтожено также лопатой.

Россия
: МО под Зеленоградом
02.10.2009 - 20:17
: 24

В общем эффективнее был бы плоскорез, кто б подсказал как сварганить или купить такой на МТЗ?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Александр Фаерман пишет:

Ураган форте победит не слушай никого я дома обработал ванючий ясень поросли его и уничтожил

У меня было поле с борщевиком. Я знаю о чем пишу. Ураган далеко не панацея. Могу с десяток сорняков написать, которые он не берет. Сжигание ботвы и полная гибель - две большие разницы.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Питомник пишет:

В общем эффективнее был бы плоскорез, кто б подсказал как сварганить или купить такой на МТЗ?

Зачем плоскорез, любой паровой культиватор подойдет, тот же кпс например.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Питомник пишет:

В общем эффективнее был бы плоскорез, кто б подсказал как сварганить или купить такой на МТЗ?

на целине культиватор разорвёте весь . по всходам борщевика пройдите гербицидом сплошного действия(опрыскиватель навесной дешевле выйдет чем культиватор ) и ждите затухания недели 2 , от корня остаются только дыры в земле . корень борщевика только так можно убрать , тем более что он многолетник и корень глубокий . дальше дискуйте и ждите новых всходов и тем же способом изводите свежий урожай .

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Евгений_Киев пишет:

У меня было поле с борщевиком

А поля с хвощём не было? Чтобы не засорять тему, можно в личку thank_you

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Есть и хвощ, но он меня не напрягает. На зерновых до высоты колоса не достает, комбайну не мешает. На картошке тоже, копалка его выбрасывает, картошку в валок. Поэтому задачу его вывести я себе не ставлю. Ну и от зерновых-картофельных гербицидов он вроде как присутствует, но такой мелкий и чмошный, что абсолютно не мешает. А так тоже его нифига не берет.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Евгений_Киев пишет:

но он меня не напрягает.

Это хорошо

Евгений_Киев пишет:

А так тоже его нифига не берет.

Фотки прошлого года, третья волна, после 2х обработок Раундап + Гербитокс cry после было ещё 2 обработки, а сегодня смотрю, он собака местами опять лезет

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

У хвоща обмен веществ как у кактуса, ему гербициды до задницы, они распадаются быстрее, чем на него успевают подействовать. Но повторюсь, по хвощу я не парюсь, на урожайность он не влияет никак. В тех местах где он есть и где его нет - разницы не видно.

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Имеет смысл обновить анализы почвы на кислотность. Это касательно хвоща.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
aliaksandrk пишет:

Имеет смысл обновить анализы почвы на кислотность

Не имеет смысла, я знаю что она кислая, но она (земля) не моя, и сколько я там ещё буду работать dntknw зависит не от меня.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Хвощ прекрасно себя чувствует на нейтральных почвах у меня.

Насчет хвоща у себя хочу в этом году попробовать по кукурузе гербицид мастер пауэр. Судя по информации эта новинка посерьезнее глифосата будет, для кукурузы в него добавлен антидот, а так он как сплошной и хвощ уничтожает на 100%, вьюнок 80-90%. По борщевику данных нет, но гасит и крапиву и амброзию, должен и борщевик валить хорошо.

Беларусь
: Гродно
18.04.2017 - 16:13
: 62

Семена борщевика имеют всхожесть до 5 лет, за год не справитесь. Важно не давать цвести. Наилучший результат дают обработки глифосатами и через 3-4 недели вспашка или фрезирование, при этом высота его должна быть до 10-15 см. Торнадо 500 снимало(3,5 л\га). Когда переростет эффективность снижается в несколько раз.
В посадках туй было много хвоща, вывели Хвостоксом. Также можно глифосат+сульфат аммония(2 кг\га). Расход жидкости до 200 л\га. С начало удобрение - потом глифосат. Если без удобрения, то обязательно прилипатель.

Беларусь
: Гродно
18.04.2017 - 16:13
: 62
Евгений_Киев пишет:

Хвощ прекрасно себя чувствует на нейтральных почвах у меня.

Насчет хвоща у себя хочу в этом году попробовать по кукурузе гербицид мастер пауэр. Судя по информации эта новинка посерьезнее глифосата будет, для кукурузы в него добавлен антидот, а так он как сплошной и хвощ уничтожает на 100%, вьюнок 80-90%. По борщевику данных нет, но гасит и крапиву и амброзию, должен и борщевик валить хорошо.

Майстер пауэр хороший препарат по кукурузе, главное что бы не переросла. Угнетает очень сильно. Ну и цена конечно... не для борщевика.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
Евгений_Киев пишет:
Александр Фаерман пишет:

Ураган форте победит не слушай никого я дома обработал ванючий ясень поросли его и уничтожил

У меня было поле с борщевиком. Я знаю о чем пишу. Ураган далеко не панацея. Могу с десяток сорняков написать, которые он не берет. Сжигание ботвы и полная гибель - две большие разницы.

Горчак чем убрать ?

ru
: кЁниг
18.07.2012 - 20:19
: 78
Александр Фаерман пишет:

Горчак чем убрать ?

Лонтрел гранд -сам не пробовал,но в описании есть горчак.


Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах