Вы здесь

Опрыскивание аммиачной селитрой

Перейти к полной версии/Вернуться


30 сообщений
Россия
: Ижевск
01.07.2015 - 09:06
: 11

Кто проводил опрыскивание (подкормку) аммиачной селитрой? какую дозу использовали? расход рабочей жидкости на га? в какую фазу по какой культуре?

Ситуация такая: в хозяйстве посеял ячмень с подсевом трав (клевер+люцерна), под посев дал 70 кг ф.в./га азофоски 16:16:16, семена не протравливал. Сейчас посевы в фазе 2-3 листьев, кущения не наблюдаю, стоит влажная погода, наблюдаю проявление корневых гнилей в виде очагов по всему полю. В фазу кущения планирую обработать гербитоксом. Но считаю что необходима подкормка азотом. Хотел подкормить сеялками С-6ПМ, но не рискнул, так как боюсь потерять клевер и люцерну. Разбрасыватель старый МВУ-6, доза на га ниже 100 кг не уменьшается. Подскажите как провести внекорневую подкормку???

Вложение
foto002.jpg
foto001.jpg

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164

Не вздумай !!! Спалишь

Россия
: Ижевск
01.07.2015 - 09:06
: 11

Читал на форуме что 2%-ый раствор не страшен

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164

Лучше карбамид

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Александр0311 пишет:

доза на га ниже 100 кг не уменьшается

вы считаете, это много?

Александр0311 пишет:

какую дозу использовали?

опрыскивание 2% раствором. то есть даже если дать 600 л/га, это будет 12 кг селитры. это ниочём.

Александр Фаерман пишет:

Не вздумай !!! Спалишь

а почему ни слова про ноутилл? теряете хватку, фраерманн.

Россия
: Ижевск
01.07.2015 - 09:06
: 11

Нету карбамида, а сейчас купить уже не получиться, это месяц ждать, так как торги(аукционы), а подкормку требует сейчас, на следующий год конечно карбамид в планы включу

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
Александр0311 пишет:

Нету карбамида, а сейчас купить уже не получиться, это месяц ждать, так как торги(аукционы), а подкормку требует сейчас, на следующий год конечно карбамид в планы включу

Попробуй будет рыжее все

Россия
: Ижевск
01.07.2015 - 09:06
: 11

Я ноутилом (Джон Дир 1590) просо подсеваю к выпавшему клеверу, сеялка еще как минимум неделю будет занята, но надо подумать над этим

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
Посторонним В. пишет:
Александр0311 пишет:

доза на га ниже 100 кг не уменьшается

вы считаете, это много?

Александр0311 пишет:

какую дозу использовали?

опрыскивание 2% раствором. то есть даже если дать 600 л/га, это будет 12 кг селитры. это ниочём.

Александр Фаерман пишет:

Не вздумай !!! Спалишь

а почему ни слова про ноутилл? теряете хватку, фраерманн.

Питания растений это не система обработки

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Александр Фаерман пишет:

Попробуй будет рыжее все

ну если сделать такую же концентрацию, как с карбамидом, конечно будет рыжее. 2% раствор селитры безопасен.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Александр Фаерман пишет:

Питания растений это не система обработки

а я-то думал, ноутилл решает любые вопросы... разочаровали Вы меня...

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
Посторонним В. пишет:
Александр Фаерман пишет:

Попробуй будет рыжее все

ну если сделать такую же концентрацию, как с карбамидом, конечно будет рыжее. 2% раствор селитры безопасен.

К сожалению вы делитант в агрохимии

Россия
: Ижевск
01.07.2015 - 09:06
: 11

Питания растений это не система обработки[/quote]

Я знаю, просто сеялка стерневая, особенно эта меньше повреждает посевы чем, та же сеялка Джерарди ДОН 230, у которой турбо диск перед сошником или та же С-6ПМ

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Александр Фаерман пишет:

К сожалению вы делитант в агрохимии

к сожалению, Ваш троллинг не удался. laugh
я закончил аспирантуру по специальности "агрохимия". так что бубните лучше про ноутилл дальше.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
Посторонним В. пишет:
Александр Фаерман пишет:

К сожалению вы делитант в агрохимии

к сожалению, Ваш троллинг не удался. laugh
я закончил аспирантуру по специальности "агрохимия". так что бубните лучше про ноутилл дальше.

Спалите свой диплом в костре прилюдно

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
Александр0311 пишет:

Питания растений это не система обработки

Я знаю, просто сеялка стерневая, особенно эта меньше повреждает посевы чем, та же сеялка Джерарди ДОН 230, у которой турбо диск перед сошником или та же С-6ПМ[/quote]
В Удмуртии как с ноутилл?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Александр Фаерман пишет:

Спалите свой диплом в костре прилюдно

это на каком основании? просто потому, что вам КАЖЕТСЯ, что 2% раствор сожжёт? не сожжет. я лично испытывал.
с каких пор упоротый сектант-ноутильщик стал арбитром агрохимической науки?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
Посторонним В. пишет:
Александр Фаерман пишет:

Спалите свой диплом в костре прилюдно

это на каком основании? просто потому, что вам КАЖЕТСЯ, что 2% раствор сожжёт? не сожжет. я лично испытывал.
с каких пор упоротый сектант-ноутильщик стал арбитром агрохимической науки?

Я советую что лучше

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Посторонним В. пишет:
Александр Фаерман пишет:

Спалите свой диплом в костре прилюдно

это на каком основании? просто потому, что вам КАЖЕТСЯ, что 2% раствор сожжёт? не сожжет. я лично испытывал.
с каких пор упоротый сектант-ноутильщик стал арбитром агрохимической науки?

Юрий, держите штаны крепче... С клиентом все ясно
Interests: растениеводство и секс
Он нашел, как совместить.

Россия
: Ижевск
01.07.2015 - 09:06
: 11
Александр Фаерман пишет:
Александр0311 пишет:

Питания растений это не система обработки

Я знаю, просто сеялка стерневая, особенно эта меньше повреждает посевы чем, та же сеялка Джерарди ДОН 230, у которой турбо диск перед сошником или та же С-6ПМ

В Удмуртии как с ноутилл?[/quote]

Третий год работаю по технологии ноутил, по урожайности так и как по минималке, по засоренности - не смотря на обработку гербицидами сплошного действия, возрастает засоренность многолетними сорняками, особенно одуванчиком
В первый год сеяли 500 га, во второй не более 300, нынче в планах не было, но пришлось произвести подсев, всего посеем 250 га (сейчас уже посеяли 80 га, дожди не дают сеять) - нынче на этих полях после уборки культуры на осень запланировал глубокорыхление

Россия
: Ижевск
01.07.2015 - 09:06
: 11
Александр0311 пишет:
Александр Фаерман пишет:
Александр0311 пишет:

Питания растений это не система обработки

Я знаю, просто сеялка стерневая, особенно эта меньше повреждает посевы чем, та же сеялка Джерарди ДОН 230, у которой турбо диск перед сошником или та же С-6ПМ

В Удмуртии как с ноутилл?

Третий год работаю по технологии ноутил, по урожайности так и как по минималке, по засоренности - не смотря на обработку гербицидами сплошного действия, возрастает засоренность многолетними сорняками, особенно одуванчиком
В первый год сеяли 500 га, во второй не более 300, нынче в планах не было, но пришлось произвести подсев, всего посеем 250 га (сейчас уже посеяли 80 га, дожди не дают сеять) - нынче на этих полях после уборки культуры на осень запланировал глубокорыхление[/quote]
Вру, не 80 га посеяли, забыл про яровую пшеницу, ее только 115 га, и план выше - 115+250=365 га

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
Александр0311 пишет:
Александр0311 пишет:
Александр Фаерман пишет:
Александр0311 пишет:

Питания растений это не система обработки

Я знаю, просто сеялка стерневая, особенно эта меньше повреждает посевы чем, та же сеялка Джерарди ДОН 230, у которой турбо диск перед сошником или та же С-6ПМ

В Удмуртии как с ноутилл?

Третий год работаю по технологии ноутил, по урожайности так и как по минималке, по засоренности - не смотря на обработку гербицидами сплошного действия, возрастает засоренность многолетними сорняками, особенно одуванчиком
В первый год сеяли 500 га, во второй не более 300, нынче в планах не было, но пришлось произвести подсев, всего посеем 250 га (сейчас уже посеяли 80 га, дожди не дают сеять) - нынче на этих полях после уборки культуры на осень запланировал глубокорыхление

Вру, не 80 га посеяли, забыл про яровую пшеницу, ее только 115 га, и план выше - 115+250=365 га[/quote]
Технология работает просто надо подойти к севообороту . Глубокорыхление с какой целью планируете сделать??? Измерьте плотность почвы пенетрометром или возьмите электрод троечку без шлака и давите ладошкой в почву если свободно заходит не делайте глубокорыхление это деньги на ветер

Россия
: Ижевск
01.07.2015 - 09:06
: 11
Александр Фаерман пишет:
Александр0311 пишет:
Александр0311 пишет:
Александр Фаерман пишет:
Александр0311 пишет:

Питания растений это не система обработки

Я знаю, просто сеялка стерневая, особенно эта меньше повреждает посевы чем, та же сеялка Джерарди ДОН 230, у которой турбо диск перед сошником или та же С-6ПМ

В Удмуртии как с ноутилл?

Третий год работаю по технологии ноутил, по урожайности так и как по минималке, по засоренности - не смотря на обработку гербицидами сплошного действия, возрастает засоренность многолетними сорняками, особенно одуванчиком
В первый год сеяли 500 га, во второй не более 300, нынче в планах не было, но пришлось произвести подсев, всего посеем 250 га (сейчас уже посеяли 80 га, дожди не дают сеять) - нынче на этих полях после уборки культуры на осень запланировал глубокорыхление

Вру, не 80 га посеяли, забыл про яровую пшеницу, ее только 115 га, и план выше - 115+250=365 га

Технология работает просто надо подойти к севообороту . Глубокорыхление с какой целью планируете сделать??? Измерьте плотность почвы пенетрометром или возьмите электрод троечку без шлака и давите ладошкой в почву если свободно заходит не делайте глубокорыхление это деньги на ветер[/quote]

В том то и дело что почва очень плотная, как по асфальту идешь, измерю прибором завтра, к счастью такой прибор имеется, и напишу и фотки кину

Россия
: Ижевск
01.07.2015 - 09:06
: 11
Александр Фаерман пишет:
Александр0311 пишет:
Александр0311 пишет:
Александр Фаерман пишет:
Александр0311 пишет:

Питания растений это не система обработки

Я знаю, просто сеялка стерневая, особенно эта меньше повреждает посевы чем, та же сеялка Джерарди ДОН 230, у которой турбо диск перед сошником или та же С-6ПМ

В Удмуртии как с ноутилл?

Третий год работаю по технологии ноутил, по урожайности так и как по минималке, по засоренности - не смотря на обработку гербицидами сплошного действия, возрастает засоренность многолетними сорняками, особенно одуванчиком
В первый год сеяли 500 га, во второй не более 300, нынче в планах не было, но пришлось произвести подсев, всего посеем 250 га (сейчас уже посеяли 80 га, дожди не дают сеять) - нынче на этих полях после уборки культуры на осень запланировал глубокорыхление

Вру, не 80 га посеяли, забыл про яровую пшеницу, ее только 115 га, и план выше - 115+250=365 га

Технология работает просто надо подойти к севообороту . Глубокорыхление с какой целью планируете сделать??? Измерьте плотность почвы пенетрометром или возьмите электрод троечку без шлака и давите ладошкой в почву если свободно заходит не делайте глубокорыхление это деньги на ветер[/quote]

Вложение
foto004.jpg
foto005.jpg
Беларусь
: Гродно
14.03.2016 - 09:03
: 30

Такое ощущение , парни , что тут соревнование кто лучше плюнет на спину соседу.
1. Если Вы хотите разбросать 100 кг. физ.веса - это 34 кг.д.в. Это не страшно.
2. Если повсеместно корневые гнили - поменяйте протравитель
3. Подкормка ведется после обработки гербицидом, чтоб не кормить сорняк.
4. Какая у Вас глубина заделки семян?

Россия
: Ижевск
01.07.2015 - 09:06
: 11
Nik77 пишет:

Такое ощущение , парни , что тут соревнование кто лучше плюнет на спину соседу.
1. Если Вы хотите разбросать 100 кг. физ.веса - это 34 кг.д.в. Это не страшно.
2. Если повсеместно корневые гнили - поменяйте протравитель
3. Подкормка ведется после обработки гербицидом, чтоб не кормить сорняк.
4. Какая у Вас глубина заделки семян?

На этих фотках я не подкармливаю, а подсеваю просо, клевер выпал, глубина 1,5-2 см

Беларусь
: Гродно
14.03.2016 - 09:03
: 30

Добрый день. Я почему задал вопрос. Слишком сильно вытянуты растения - глубина заделки хорошая , значит норма высева большая. На фото одиночные растения, сильно вытянуты в конкуренции за питательные вещества. Земля видно хорошая. Ячмень больше чем 4 млн/га сеять не надо. А с подсевом 3.5-3.8 млн/га. По Вашему это примерно 150-160 кг/га.
Сразу не увидел - семена травите т.к. сами пишите , что корневые гнили. Да еще , 12 кг. д.в./га фосфора и калия - это если по простому - кормить человека в день тремя ложками борьща, надеюсь Вы поняли. Смело вносите МВУ-6 аммиачную селитру по 100 кг. физ. веса - 36 кг. д.в. Ячменю на урожай в 4 тонны нужно 85 кг. д.в./га.

Беларусь
: Гродно
14.03.2016 - 09:03
: 30

Да, немного по переписке. Не меняйте аммиачную селитру на карбамид в закупках.
Аммиачная селитра имеет две формы азота нитратную - легкоусвояемую и аммонийную. Карбамид - амидную , переходящую в аммонийную. Простыми словами - аммиачная селитра имеет быструю и более медленную форму. Дальше додумайте сами.

Беларусь
: Гродно
14.03.2016 - 09:03
: 30

И карбамид без заделки теряет до 30% азота - это деньги?

Россия
: Ижевск
01.07.2015 - 09:06
: 11

По результатам опыта, было выявлено повышение урожайности на 2-3 ц/га. Визуально разница: растения, обработанные аммиачной селитрой в фазе кущения (3 кг д.в./га) и повторно через 3 недели (5 кг д.в./га), по высоте стеблестоя выше контроля на 10 сантиметров, колос длиннее, зерно крупнее, к уборке поспело на 2-3 дня раньше. На фото: слева - обработано, справа - контроль.

Вложение
p70731-142825.jpg

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах