Лазурит по окученной картошке

40 сообщений
Россия
09.06.2015 - 22:39
: 718

Всем здравия! Народ, подскажите - лазуритом уже вылезшую и окученную картошку обрабатывать можно ? - вьюнок ( у нас его берёзка называют) и осот замучал. И если дождь после обработки пойдёт - будет толк? В интернете что-то больно восторженные отзывы. Хотел титусом обработать - не нашёл нигде, а обрабатывать срочно нужно. Кто реально пользовался данным гирбицидом ? И ещё интересует - другое поле выходит к речке - вонючке (балка) - камыш прёт - чем этот камыш выбить? Поле под кукурузой. Кукуруза ещё не взошла.

Аватар пользователя Посторонним В.
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 12461
Леший123 пишет:

лазуритом уже вылезшую и окученную картошку обрабатывать можно ?

можно

Леший123 пишет:

вьюнок

против вьюнка метрибузин не работает. если только у вас настоящий вьюнок, а не горец вьюнковый, с которым его путают.

Экономическая политика есть прежде всего искусство осуществления, а не искусство строить планы. (А.В.Чаянов)

Мы создаем условия для развития : ... поддержку сельхозпроизводителей в плане не препятствия им. Черкасов П.Н., Натальинское МО.

Россия

Сходил с фонариком - выдернул. Вот фото. Это вьюнок настоящий ?Или, как определить? Цветёт белыми цветками.

Файлы: 
  • img20170504213522.jpg
  • img20170504213606.jpg
Россия

А по камышу и кукурузе не подскажите? И про обработку перед дождём. Завтра трактор хочу с утра отправить на картошку, а вечером дождь с грозой обещают - вот и думаю, чтоб в пустую не распылять. В инструкции молчат - продавцы плечами пожимают.

Россия

вьюнок

Леший123 пишет:

А по камышу и кукурузе не подскажите?

должен действовать

Леший123 пишет:

И про обработку перед дождём.

если необходимо контактное действие, то часов 6 до дождя необходимо.

Экономическая политика есть прежде всего искусство осуществления, а не искусство строить планы. (А.В.Чаянов)

Мы создаем условия для развития : ... поддержку сельхозпроизводителей в плане не препятствия им. Черкасов П.Н., Натальинское МО.

Россия

Спасибо. А что по вьюнку подскажите? Я б с утра поехал купил.

Россия

титус

Россия
Посторонним В. пишет:

Хотел титусом обработать - не нашёл нигде,

нет его у нас.

Россия

Алтис. Арпад, Денди, Кассиус, Риманол, Римус, Римекс, Ромул, Таурус, Тример, Штанус, Эскудо.

Россия
Посторонним В. пишет:

Алтис. Арпад, Денди, Кассиус, Риманол, Римус, Римекс, Ромул, Таурус, Тример, Штанус, Эскудо.

Спасибо! Завтра буду искать. Румус точно видел в магазине.

Россия

теперь вопрос, как брызгать? Смешивать нельзя вроде. Лазуритом пройду, а затем выше указанным гербицидом? У меня 10 гектар картошки и 5 гектар кукурузы сладкой-голландской ( рубль штука семя) Второй год , как начал . Соседи не особо делятся опытом. Боюсь погубить урожай и гнуться нет желания с тяпкой. В прошлом году Ураганом фиганул перед посадкой - в этом не уследил - полез вьюнок.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 1489

Вьюнок совершенно не мешает, у картошки корни все у поверхности земли, а у вьюнка одинокий корень уходит на 5 метров вглубь, поэтому вьюнок не конкурент картошке, наоборот, обвивая стебли картохи,он делится с картошкой влагой и минвеществами, которые достаёт с пятиметровой глубины.

Власть держит нас за ЧЕЛЯДЬ, логично коротко называть её КРЕМЛЯДЬ.
Батюшкой никогда не был - не достоин, хотя сроду не грешил матом и стуком на кого-либо.
Господи Иисусе Христе, молитвами Богородицы помилуй и спаси Святую Русь!

Россия
Иван Кузьмич пишет:

вьюнок не конкурент картошке

ну-ну, расскажите. я видал картофельные поля, сплошь затянутые вьюнком до такой степени, что картофельная ботва буквально похоронена под мощным ковром вьюнка.

Россия

Никогда не видел засилья вьюнка, а та красота, что у меня растёт на огороде мне очень нравится, цветы очень украшают грядки. Я даже специально иногда покупаю семена вьюнков и разбрасываю повсюду.

Батюшкой никогда не был - не достоин, хотя сроду не грешил матом и стуком на кого-либо.

Россия

дубль

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 509
Иван Кузьмич пишет:

Никогда не видел засилья вьюнка, а та красота, что у меня растёт на огороде мне очень нравится, цветы очень украшают грядки. Я даже специально иногда покупаю семена вьюнков и разбрасываю повсюду.

....... вот же я долбо.. такую красоту гербицидом...Нет чес слово мужики я от таких постов просто в ауте. Может человек не встречался с вьюнком полевым,который украшает гектары? А только на даче украшая лианами декоративного вьюнка веранды?

день год кормит

Россия
ЮrА пишет:

.Нет чес слово мужики я от таких постов просто в ауте

Если выращиваете лично для себя, то поливайте хоть цианидами с мышьяком. Но если продаёте картофель, то рядом с ценой указывайте: поливал гербицидом "Лазурит" при выращивании. Тогда никто не будет в ауте, потому что всё будет честно!

Россия
Иван Кузьмич пишет:

Но если продаёте картофель, то рядом с ценой указывайте: поливал гербицидом "Лазурит" при выращивании.

нет таких требований при продаже.
чем и сколько я "поливал", как Вы говорите, я указываю при получении декларации безопасности в ЦСМ.

Россия
Иван Кузьмич пишет:
ЮrА пишет:

.Нет чес слово мужики я от таких постов просто в ауте

Если выращиваете лично для себя, то поливайте хоть цианидами с мышьяком. Но если продаёте картофель, то рядом с ценой указывайте: поливал гербицидом "Лазурит" при выращивании. Тогда никто не будет в ауте, потому что всё будет честно!

Да и "лично для себя" - не травить - в настоящий момент ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ вопрос. Я могу понять 3-6 соток - можно и жука колорадского руками собирать и травку дёргать. А если 60 соток ? Плюс хозяйство и т.п.? Это на даче всё просто и легко ( не в обиду дачникам) - там травинку выдернул, сям соринку поднял - ляпота. А когда жук или сорняк весь урожай губит .... и жрать нечего будет по итогам , вот тогда и о отраве вспоминаешь.

Россия
Леший123 пишет:

Да и "лично для себя" - не травить - в настоящий момент ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ вопрос. Я могу понять 3-6 соток - можно и жука колорадского руками собирать и травку дёргать. А если 60 соток ? Плюс хозяйство и т.п.? Это на даче всё просто и легко ( не в обиду дачникам) - там травинку выдернул, сям соринку поднял - ляпота. А когда жук или сорняк весь урожай губит .... и жрать нечего будет по итогам , вот тогда и о отраве вспоминаешь.

Да можно всё понять, обиды нет и не будет.... Пишут, что большинство гербицидов генотоксичны, а есть такие гербициды новейшего поколения, действие которых не исследовано наукой, и вряд ли будут исследованы, потому как наука в загоне у денежных мешков.
Монокультура на больших площадях - это всегда гербициды, пестициды и удобрения. И в этом фермер ничем не отличается от агрохолдинга.

Россия
Иван Кузьмич пишет:
Леший123 пишет:

Да можно всё понять, обиды нет и не будет.... Пишут, что большинство гербицидов генотоксичны, а есть такие гербициды новейшего поколения, действие которых не исследовано наукой, и вряд ли будут исследованы, потому как наука в загоне у денежных мешков.
Монокультура на больших площадях - это всегда гербициды, пестициды и удобрения. И в этом фермер ничем не отличается от агрохолдинга.

Фиг его знает - я и сам её ем, потому, как нанять работников на прополку выйдет в цену картошки.

Аватар пользователя Мила Коноплёва
Россия
14.02.2015 - 13:49
: 44

Здравствуйте. Посадили картошку,
после по земле Лазуритом прошлись
( видимо зря потратили препарат?).
Нужна была зеленая масса сорняков?
Сегодня вышли с тяпками и плоскорезами в поле, все в Щерице, а вот пырея нет (тьфу три раза).
На щерицу Лазурит не действует?
Или надо было по листьям её опрыскать а не тяпать (и так и эдак хочется быть с картошкой) .
Я не тяпаю, а плоскорезом зеленку срезаю (земля каменная без дождей) .
Получается как все намокнет щерица вновь от корня поползет? Чем тогда ее залить по картошке. Картошке будет до 2-х месяцев отроду) спасибо.

Беларусь
: Гродно
14.03.2016 - 09:03
: 18

Вьюнок совершенно не мешает, у картошки корни все у поверхности земли, а у вьюнка одинокий корень уходит на 5 метров вглубь, поэтому вьюнок не конкурент картошке, наоборот, обвивая стебли картохи,он делится с картошкой влагой и минвеществами, которые достаёт с пятиметровой глубины.

Я такого еще не читал. Поделюсь с знающими людьми - чтоб и они в нокдаун.

Россия
Nik77 пишет:

Поделюсь с знающими людьми - чтоб и они в нокдаун.

Лучше бы повезло найти не пересмешников, а настоящих знающих людей или где-то в архивах о том, как обходились крестьяне до Великой Отечественной войны вообще без всяких лазуритов, даже и близко не знали тогда о такой напасти. Может потому и картошка имела отменный вкус, а не вкус мыла, как сейчас большинство сортов. Из-за всяческих химических посыпаний почвы мы едим совсем не ту здоровую картошку, что ели наши предки.

Россия
Иван Кузьмич пишет:

Может потому

может потому до 50х годов 20 века голодная смерть для крестьянина была обычным явлением?

Россия

А может потому, что каждый гоняется за личным доходом, не жалея других людей, становясь постоянными "чернобылями" для соотечественников?

Россия

вот только не надо проповедей. жена-дети-внуки есть? вы их жизнь обеспечиваете? или Вы апологет агафья-лыковизма? тогда как бы без претензий, любуйтесь вьюнком дальше. только и ко мне претензий не предъявляйте. если мне с неба или еще какого бюджета будут падать хотя бы 500 тыс.руб. в год, я клянусь,что забуду про все лазуриты и прочее. обязуюсь сажать 20 соток картошки и всё лето махать на них тяпочкой.

Россия
Мила Коноплёва пишет:

после по земле Лазуритом прошлись
( видимо зря потратили препарат?).
Нужна была зеленая масса сорняков?

лазурит почвенник, зеленая масса сорняков не обязательно

Мила Коноплёва пишет:

Сегодня вышли с тяпками и плоскорезами в поле

а вот это зря. теперь точно зря на лазурит потратились, вы защитную плёнку нарушили.

Мила Коноплёва пишет:

Или надо было по листьям её опрыскать а не тяпать

да.

Беларусь

Добрый день! По поводу пересмешников - Вы сами загубили в 90 - ые науку. У Вас Борщевик Сосновского - любимая куль тура. До Москвы едешь - одни "занятые пары" . Кто виноват?

Беларусь

По поводу вкуса картофеля. А что Вы хотели? Раз науки нет - ешьте мыло. Или кто то с пальца выдует сорт очень вкусный?

Россия

До Великой Отечественной, а в глубинке страны ещё дольше, особенно в частных огородах, науки по картофелю, слава Богу, не было, потому и картошка была не мыло. Я в детстве ещё застал такую,у прабабушки в деревне, до сих пор помню вкус - белая, рассыпчатая, никаких приправ-соусов-майонезов к такой не надо. Из удобрений у бабули только навоз был, а почва на участке - сплошной песок. После её смерти пропала та картошка.