Вы здесь

Хвощ на сенокосе: как избавиться?

Перейти к полной версии/Вернуться


14 сообщений
Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

Доброго времени суток, форумчане!
Выношу отдельной темой наболевший вопрос: имеется 20 га сеянного сенокоса, заросшего хвощом.
Предыстория такова ( могу напутать в деталях, уже не помню): заброшенная земля ( хвоща не было, были пижма, смолёвка, осот, кострец местами, полынь ( чернобыльник), вейник и пр.бурьян) была скошена и перепахана, затем продискована в несколько следов, прокультивирована и приготовлена под посев многолетних злакоаых трав на сено.
С посевом не сразу сложилось: то электроника сеялки подвела ( потом пришлось культивировать дополнительно ( сурепка), да и влага упущена), то малосыпучие семена костреца подвели - и вот прошлой весной среди массы однолетних сорняков пошёл хвощ. Решено было скирить посевы и задисковать поле, дождаться всходов - и потравить всё глифосатом ( осот взошёл, а хвощ нет), а потом посеять многолетнюю траву в смеси с овсом ( овёс хотели как культуру сплошного сева, но т.к. сеяли осень, то он больше был для возможности высева сеялкой малосыпучих семян трав).
По весне разбрасывателем раскидали селитру с семенами многолетних злаков - и вот спустя пару недель появился хвощ. Его тьма.

О сенокосе


Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

О сенокосе речи не идёт.
На данный момент кирим всё и собираемся использовать гербицид агритокс.
рН почвы не замеряла, но у меня пастбище заведомо более кислое и без хвоща, а тут он пошёл после залужения. Возможно, после вспашки, но теперь что уж...
Мне интересно, возможно ли вывести хвощ без перезалужения? Каким комплексом мероприятий? И, если всё же перезалужать, то как именно?
Например, в теории безотвальная вспашка или глубокое дискование, посев крестоцветных - что, как и когда?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Нашли проблему. По всходам опрыскать октапоном экстра 0,5 л/га плюс метсульфоронметил 7 г/га. Это если костер с овсом нужно оставить. Можно и другие варианты подобрать из тех что есть в наличии.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183
Гамов Иван пишет:

Нашли проблему.

Нашла, да. Его хоть единицы в сене - для лошадей это яд.
А у меня всё " пушисто"

По гербицидам поняла, спасибо.
У меня Агритокс ( это мпца) заготовлен, но пишут, что хвощ просто так не вывести.
Траву хочу сохранить, конечно, потому что сколько можно уже каждый год пересеивать.
По всходам обработать упустили, не стали рисковать - ведь по осенним всходам срок подошёл к кущению, а те семена, что мы с удобрениями раскидали, только начали расти. Сейчас там страсть по пояс, конечно - много однолетнего сора, с которым справились бы подкашиванием, но хвощ это не победит.
На данный момент на поле работает КИР, после него надо выбрать погоду для гербицида. Тоже такое, на самом деле - хвощ под измельчённой травой спрячется от обработки

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Любовь Марон пишет:

На данный момент на поле работает КИР, после него надо выбрать погоду для гербицида.

А смысл после скашивания опрыскивать? Нужно опять дать сорнякам отрастить, а потом опрыскивать. Гербицид попадает в растения через листья.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Да, и погоду выбирать не нужно. Нужно просто опрыскивать ночью.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183
Гамов Иван пишет:

Любовь Марон пишет:

На данный момент на поле работает КИР, после него надо выбрать погоду для гербицида.

А смысл после скашивания опрыскивать? Нужно опять дать сорнякам отрастить, а потом опрыскивать. Гербицид попадает в растения через листья.

Я знаю, что через листья - КИР берёт повыше. Иначе до хвоща не долетит, там стена другого сора.
А про погоду - я имею в виду, что не под дождём в данном случае.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

Просто сейчас там вот так, хвощ спрятан
( фотография в посте выше более ранняя)

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Нормально бы опрыскалось без скашивания, воды литров 250-300 на гектар сделать. Конечно если опрыскиватель нормально распыляет.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

Иван, спасибо за советы!

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

К сожалению, как выяснилось на месте, бороться не за что.
Главный вопрос на повестке дня - как правильно провести перезалужение?
Сейчас измельчили всё КИРом, обдумываю безотвальную вспашку - и дальше что? Паровать?
Мне бы хвощ не допустить снова.
И ещё одна неприятность: на пастбище обработали люпины глифосатом, потом произвели подсев луговой сеялкой тимофеевки - и теперь на выжженных участках полез...хвощ! Что ж за...

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

Времени прошло три года laugh , вот мой сенокос. Ура! super

Россия
14.12.2020 - 21:30
: 2

Здравствуйте сенокос супер) а как вывели хвощ в итоге? у меня тоже его много

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183
Amir@ пишет:

Здравствуйте сенокос супер) а как вывели хвощ в итоге? у меня тоже его много

Здравствуйте! Спасибо!
Сложно сказать - и гербициды, и укоренение посевных трав способствовали результату. Но хвощ ещё есть - меньше, но есть. Причём я грешила на то, что почву тронули - перепахали ( а вроде как рекомендована безотвальная вспашка), но нет, поещдила тут по полям запущенным - много где по низу хвощ.

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах