Вы здесь

Что то не то с капустой, покраснела, пожелтела, не здоровая

Перейти к полной версии/Вернуться


12 сообщений
19.05.2019 - 16:25
: 12

Здравствуйте уважаемые агрономы!
Ситуация в меня не приятная с рассадой капусты,перед высадкой обработал препаратом енжио от вредителей и по глупости квадрисом (кропил томаты для профилактики, оставалось пошел капусту покропил). в связи с дождями только на прошлой неделе начал высаживать и заметил что рассада не здорового цвета, все сорняки в рассаде пожолтели, причина этому не ясна, в прошлом году искал рассаду капусты в сорняках, сейчас же сорняки на порядок меньше, и капуста приостановила рост.
та которую высадил в поле красно желтого и бледно зеленого цвета.
Так же интересует вопрос могло ли это быть вызвано тем что опрыскиватель плохо промыт после опрыскивания триатлоном или раундапом?

Вложение
imag0137.jpg
imag0138.jpg
imag01321.jpg

19.05.2019 - 16:25
: 12

Самый важный вопрос: Будет такая капуста расти или нет?

хочу завтра покропить карбамидом, не навредит же?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Император А пишет:

Так же интересует вопрос могло ли это быть вызвано тем что опрыскиватель плохо промыт после опрыскивания триатлоном или раундапом

Ещё как. Расскажите поподробнее.

19.05.2019 - 16:25
: 12
Посторонним В. пишет:

Император А пишет:

Так же интересует вопрос могло ли это быть вызвано тем что опрыскиватель плохо промыт после опрыскивания триатлоном или раундапом

Ещё как. Расскажите поподробнее.

да что рассказывать, перед этим проводил опрыскивание гербицидамыи других полей, опрыскиватель вроде промывал, и к стати эффект такой почему то только на капусте проявился, томаты, лук норм растут, пока что.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Император А пишет:

вроде промывал

подробнее.

Император А пишет:

эффект такой почему то только на капусте

версию диверсии не рассматриваете?

19.05.2019 - 16:25
: 12
Посторонним В. пишет:

Император А пишет:

вроде промывал

подробнее.

Император А пишет:

эффект такой почему то только на капусте

версию диверсии не рассматриваете?

вообщем по большому счёту это многое бы объяснило, но рассада рядом с домом, в поле диверсии другие где охраны нет)
-
меня вот заинтересовал вопрос в процессе раздумий: при не хватке питательных веществ и постоянных дождях как бы выглядела капуста? может причина в этом?
и как все таки мог бы повлиять квадрис на рассаде капусты, он предназначен для обработки урожая капусты для хранения, я по глупости запомнил что на нем указана обработка капусты и думал по тому же принципу как и на томатах, но не тут то было...

Как видите листья сорняка так же очень покрасневшие , желтизна плохо почему то через камеру передается, но уверяю она в общем заметна хорошо.

Вложение
imag0140.jpg
imag0144.jpg
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Император А пишет:

квадрис

Он ни причем. На квадрис не грешите, хорошая вещь на капусте - применяю.

Император А пишет:

при не хватке питательных веществ и постоянных дождях как бы выглядела капуста

Если бы корни задохнулись от избытка влаги, то листья у капусты завяли. Вообще, антоциановая окраска свидетельствует о недостатке питательных элементов по причине их непоступления в листья из корней. Но в чем причина перекрытия поступления? Черная ножка и муха? На посинели и сорняки, которые этим не болеют. Вообще, очень похоже на действие гербицида. Чтобы задохнуться от избытка влаги, капусте надо стоять в луже, полностью скрывающей почву.

19.05.2019 - 16:25
: 12

не подскажете варианты спасения?
я хоть и агроном но мои знания в этой области включают в себя всего лишь полное название специальности

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Чтобы знать как спасать, нужно знать от чего спасать!
Подкормите по листу аминокислотами. Они антистрессовый эффект дают.

19.05.2019 - 16:25
: 12
Посторонним В. пишет:

Чтобы знать как спасать, нужно знать от чего спасать!

Подкормите по листу аминокислотами. Они антистрессовый эффект дают.

спасибо,

19.05.2019 - 16:25
: 12

обработал каким то комплексным удобрением ( что было, на рынке купленное хз какого производства) включающих в себя аминокислоты, посмотрим что из этого выйдет.
К стати после высадки в поле цвет рассады еще более ярко розовый, чем больше вроемени проходит тем больше меняет цвет, так как высаживал по несколько тыс штук в день очень отчетливо видно что цвет меняется чем больше времени в поле.
поле опрыскивал раундапом за месяц до вспашки на 50 соток примерно 2 литра ушло (ручным опрыскивателем), на сколько я знаю он только по листу работает, в почве же растворяется, могло что то остаться от неги что принесло бы вред капусте?

19.05.2019 - 16:25
: 12

цветная капуста ни разу ни чем не обрабатывалась, росла в теплице рассада и так же начала краснеть, в метрах 10 от этой рассада уже высажена...
может быть в связи с дождями и плохой относительно холодной к этому времени года погодой азота не хватает? или сорняки в таком случаи продолжили бы рост?

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах