Вы здесь

Что можно сделать имея УАЗ буханка, обрезанный по кабину?

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
: Самара
18.01.2016 - 15:19
: 12

Доброе время суток!
В наличии имеется самодельный тракторишка, который и делался только для чистки снега.
Но по прошествии времени пришло понимание, что его стало мало. Решил сделать аппарат побольше и по функциональней. Прошу ваших советов, что можно сделать имея УАЗ буханка, обрезанный по кабину???. Изначально планировалось, поставить его на гусеницы и сделать типа бульдозера, либо погрузчика. (погрузчик сзади, а впереди ковш). Потом возникла идея, сделать просто бульдозер, а сзади для веса- кузов. Короче, можно что угодно городить.
Что касаемо двигателя, то он там в плачевном состоянии, поэтому, буду ставить лифановский 17л.с. с электрозапуском и катушкой освещения. Передача с движка на коробку скорее всего цепная с отношением 1:4. Как-то так.
Может быть сделать его полугусеничным, может вообще без гусениц, но боюсь, без них, он будет зарываться в снег.

Жду ваших советов. Что из этого собрать. Руки есть, голова , вроде тоже. Покупать готовые варианты не рассматриваю. Ибо рукоблудие сие является в добавок моим хобби.

Вложение
gq3uvfmc1d0.jpg
20180112143949.jpg

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171

Китайский движок 17 л.с. (мощность скутера Suzuki или Kawasaki) на шасси УАЗ, чтобы бульдозер + кузов dntknw Голос из астрала подсказывает, что лифановский конь не сдвинет всю эту хрень [собранную конструкцию] даже с места. Ну, или подвигает пару минут, до первого загребания ковшом.

россия
: прокопьевск
26.02.2015 - 16:21
: 645
Вячеслав Ст. пишет:

Китайский движок 17 л.с. (мощность скутера Suzuki или Kawasaki) на шасси УАЗ, чтобы бульдозер + кузов dntknw Голос из астрала подсказывает, что лифановский конь не сдвинет всю эту хрень даже с места. Ну, или подвигает пару минут, до первого загребания ковшом.

yes3

Россия
: Самара
18.01.2016 - 15:19
: 12
Вячеслав Ст. пишет:

Китайский движок 17 л.с. (мощность скутера Suzuki или Kawasaki) на шасси УАЗ, чтобы бульдозер + кузов dntknw Голос из астрала подсказывает, что лифановский конь не сдвинет всю эту хрень [собранную конструкцию] даже с места. Ну, или подвигает пару минут, до первого загребания ковшом.

Думаю потянет. Сейчас 9л.с. стоит на моем тракторишке. При этом еще и работает гидравлика. Веса в нем может быть чуть меньше чем в обрезанной буханке. Скорость мне не важна. Будет тяжело - увеличу передаточное отношение. УАЗ выбран - потому, что с кабиной. И чтоб зимой не холодно было. Сделаю печку используя выхлопную систему и водяную рубашку.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

У меня УАЗ, и если мне память не изменяет, у него вес сухой, 2600кг, думаю движок в 17л с, будет хлипкий.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

Ничего он не сделает, 17лс это ни о чем, чтоб прокрутить коробку раздатку и два моста, нужно 50лс как минимум, причем движок должен быть с малым крутящим моментом (длинношатунным)
Перепутал, наоборот с большим.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

А вот и нет, с большим крутящим моментом, на УАЗе у меня момент 240кН а на ГАЗ всего 20кН,специально посмотрел паспорта.

Россия
: Самара
18.01.2016 - 15:19
: 12

Ребята. Я вроде бы написал, что скорость мне не важна и мощность в данном случае будет регулироваться уменьшением оборотов. То, что это все поедет, у меня сомнений не возникает! Давайте забудем о двигателе. Вопрос, что сделать с этим УАЗиком, чтоб максимально его использовать при чистке снега.

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751
pbromiks пишет:

Ребята. Я вроде бы написал, что скорость мне не важна и мощность в данном случае будет регулироваться уменьшением оборотов. То, что это все поедет, у меня сомнений не возникает! Давайте забудем о двигателе. Вопрос, что сделать с этим УАЗиком, чтоб максимально его использовать при чистке снега.

Поставить мотор с т25 и вперед с песней

россия
: башкирия
01.11.2015 - 19:42
: 131
pbromiks пишет:

То, что это все поедет, у меня сомнений не возникает! Давайте забудем о двигателе. Вопрос, что сделать с этим УАЗиком, чтоб максимально его использовать при чистке снега.

... да поедет то это верно, но как, вот вопрос
можно присунуть мотор от скутера и тож поедет
не трансформируя твой уаз получится не поворотливая бегемотоподобная постоянно буксующая
самобеглая совковая лопата
укорачивай раму , движок от жигуля . цепи на все колёса
а там видно будет

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

А можно и ничего не переделывать как у меня
https://youtu.be/EsAfCYHGC4Q

Россия
: Самара
18.01.2016 - 15:19
: 12

УАЗ (он же) уже был. с цепями на всех колесах, с лопатой впереди. И грузили в него дополнительно в кузов плиты для веса. Все это чудесно "пушок" в мороз убирать. А когда выпадет мокрый снег или на улице менее 10 градусов, все это бесполезно. Колеса - только роют колею и ничего больше. Короче - "не езда, а ёрзанье". Так что, гусли рулят!

По поводу "бегемотоподобная" - вообще не аргумент. Важен результат!

Один из вопросов - это отвалы. Будет ли толк от V-образного ковша(отвала/бабочки) на малой скорости ? Или он только на скорости работает? Либо ставить впереди просто отвал. А сзади, типа погрузчика. Объясню для чего: когда снег нужно с оного места в другое переместить и просто ковшом сдвинуть некуда.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Все равно из этой затеи ничего не получится. Слишком он будет легкий и дохлый, купите трактор и если есть желание конструируйте кун, лопату, да все что угодно. Ну или делайте нормальный трактор, с нормальным двигателем, трансмиссией и т. д. Только это выйдет дороже и хуже чем купить.

россия
: башкирия
01.11.2015 - 19:42
: 131
Гамов Иван пишет:

Все равно из этой затеи ничего не получится. Слишком он будет легкий и дохлый, купите трактор и если есть желание конструируйте кун, лопату, да все что угодно. Ну или делайте нормальный трактор, с нормальным двигателем, трансмиссией и т. д. Только это выйдет дороже и хуже чем купить.

соглашусь
если тебе убирать тяжелый снег то по любому у уаза возможности не те
хоть и гуси наденешь
сам толкал снег года три на серьёзной полноприводной самоделке
сейчас толкаю на мтз 82 и то ближе к весне тяжко
подыщи себе трактор т-70
скоростной, юркий , на гусях, есть вом под ротор если надо
и повесить на него можно все что душе угодно

Россия
: Самара
18.01.2016 - 15:19
: 12
pbromiks пишет:

Покупать готовые варианты не рассматриваю. Ибо рукоблудие сие является в добавок моим хобби.

Про мой первый трактор говорили то же самое. Что, мол , даже с места не стронется, не то что бы снег толкать.
Однако третий год он исправно чистит снег.

Я прошу у вас советы на конкретные вопросы, вроде бы...
И выбран УАЗ из-за возможности обустройства теплой кабины и достаточности веса. Потому как мой тракторишка слишком легок. Да и еще по множествам соображений, упрощающих самостройство. И делается все по принципу - слепил из того, что было.

23.01.2018 - 13:40
: 467

Если не заморачиваться первоначальным шумом . то стоит расмотрет движок от мотопопмпы мп-800. У него момент за 40 должен быт при 2 тысячах обороотах. Цена от 5 тысяч плюс широкая возможност модернизации. В идеале момент должен уйти за 55 при полтора тысячах оборотах. и возможность шевелиться при 500 оборотах.

20.11.2015 - 18:32
: 424

я за т16 мотор! выбросьте (вылейте :)) вы весь этот бензин из головы

23.01.2018 - 13:40
: 467

Как бы уазомосты не скрутил. Да и вес.

Россия
: Самара
18.01.2016 - 15:19
: 12

А может из него переломку сделать? Движек, допустим, починю родной. Единственный вопрос - как ему зад нагрузить? Весь вес на переднюю половину приходится. А как показывает очередная зима, погрузчик, все же нужен тоже. Когда чистишь только отвалом, наступает момент, что снег отваливать становится некуда. dntknw
Может ему сзади погрузчик собрать, а впереди отвал поставить.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
pbromiks пишет:

Движек, допустим, починю родной.

он не подойдет для этих целей, в трубу вылетеш

россия
: Курская обл. с. В.Ольшанка
15.11.2012 - 20:13
: 860
combos пишет:

он не подойдет для этих целей, в трубу вылетеш

У меня на минике жигулевский в час тратит 3,5-4 литра на пахоте, культивации (3000 об\мин). Уазовский наверное литра 6 за час спалит, хотя и обороты там намного меньше будут, на низах у него уже тяга есть. поменьше резких перегазовок, более стабильные обороты, может было б и ничего... но это только если себе работу сделать, все ж лучше чем лопатой, или ходить на поклон. имхо


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах