Вы здесь

Самодельный минитрактор 4х4. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
58 сообщений
Казахстан
21.03.2017 - 14:42
: 33
slawi4.iwan пишет:

Из чего редуктор?

Реверс-редуктор изготовлен из Кпп Заз, .

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Исаченко Сергей пишет:

Самый хороший результат в плане набора передач
Ну у меня тоже две коробки 53го, вполне хватает передач, хотя 4*4я не востребована в основном.Раньше делал всякие редуктора, а потом понял что лучше чем проверенный заводской агрегат все равно не сделать в домашних условиях только с токарным станком, поставил две коробки и все дела.

Заводской проверенный агрегат , почти всегда не подходит по параметрам, или вовсе не существует. Получается что только самоделка .

Казахстан
21.03.2017 - 14:42
: 33
Евгений -регион42 пишет:

Получается что только самоделка .

Да, Евгений, мы все собираем самоделки, но соглашусь с Сергеем Исаченко, что наши самодельные конструкторы лучше набирать из готовых агрегатов, и занятие это не только не менее увлекательно, чем полный самодел, но и в разы более функционально и надежно. Хочу сказать, что если бы у меня был двигатель Ока с коробкой, я бы, не задумываясь, заменил бы нынешний двигатель Заз вместе с редуктором

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Олегжан пишет:

я бы, не задумываясь, заменил бы нынешний двигатель Заз вместе с редуктором

Да ну... , что толку менять этот с 7ю кг кр. м. при 3000об. мин. на тот с 4мя кг. на 3200, по тяге этот намного лучше это факт. А менять так уже на 08й иль классику как минимум в 1500 кубов, на такие колеса как раз в пору будет. Да и хорош ЗАЗовский тем что его тремя ключами и отверткой можно за два часа разобрать до винтика в поле и за столько же собрать.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Олегжан пишет:
Евгений -регион42 пишет:

Получается что только самоделка .

Да, Евгений, мы все собираем самоделки, но соглашусь с Сергеем Исаченко, что наши самодельные конструкторы лучше набирать из готовых агрегатов, и занятие это не только не менее увлекательно, чем полный самодел, но и в разы более функционально и надежно. Хочу сказать, что если бы у меня был двигатель Ока с коробкой, я бы, не задумываясь, заменил бы нынешний двигатель Заз вместе с редуктором

Может я пролохо читаю, но мне пока не приходиолсь видеть самодельного трактора с полноценым ВОМ. Полноценным , значит - независимым. То есть - передача на вом должна осущевствлятся минуя главное сцепление. К тому же вом должен быть достаточно надёжным, способным выдерживать любые перегрузки двигателя и прослужить достаточно долго, своим ресурсом пережить не один двигатель.
Вот сейчас на моё заявления могут посыпаться всевозможные возражения. Скажу сразу что возражений не нужно. Потому как эти возражения будут больше оправданиями. Так уж принято у нас, на всё что якобы сложно, всегда проще сказать что это н нужно.
Еще попрошу не заводить разговор о всевозможных горе-КОМах.
-
П.С, о гидравлике тоже есть что сказать.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Евгений -регион42 пишет:

осущевствлятся минуя главное сцепление.

В каком промышленном тракторе ВОМ минует сцепление, в сорокете, и на сколько это в нем востребовано и что это дает . Если привод ВОМ от КОМа на самоделке, то это не значит что ВОМ будет надежнее даже с отдельным сцеплением если редуктор привода сделать в домашних условиях, если конечно у Вас свой завод то тогда да, хотя зачем тогда самодельный трактор. scratch_one-s_head

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Исаченко Сергей пишет:

В каком промышленном тракторе ВОМ минует сцепление,

Во многих тракторах ВОМ минует главное сцепление. На сколько знаю , в Т-25 , в МТЗ-320 в ДТ-75, Вом зависит от муфты главного сцкпления. В других тракторах ВОМ независим.

Исаченко Сергей пишет:

Если привод ВОМ от КОМа на самоделке, то это не значит что ВОМ будет надежнее

Вом от КОМ автомобильных коробок - вариант не очень удачный. Сами КОМы не все надёжные. При всём этом ,ВОМ получается ещё и зависимым.

Исаченко Сергей пишет:

сделать в домашних условиях, если конечно

Можно многим обойтись заводским. Но вот поток мощьности от двигателя должен идти по двум направлениям. От диска сцепления - привод трансмиссии. От корзины сцепления - привод ВОМ, а также масляных насосов. Такой вот своеобразной промежутки заводского исполнения вы точно не найдёте. Их скорее не существует. Значит только самоделка. Получится - двигатель , промежутка, КПП, раздатка. мосты. Но можете не соглашатся с этим. Можете сказать что это плохо. Ну и всё остальное в этом роде.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Евгений -регион42 пишет:

Во многих тракторах ВОМ минует главное сцепление

Евгений -регион42 пишет:

В других тракторах ВОМ независим.

А других тракторов у нас сколько, В МТЗ ВОМ через планетарный механизм, в Т -40 через свое фередо, есть еще на некоторых китайцах двухдисковое с одним диском для ВОМа, вопрос а надо ли на самоделке этот наворот и усложнение, и будет ли все это оправдано и ремонтопригодно .Лично мне обычного ВОМа через КОМ первой коробки вполне хватает для роторки в 140см, копалки и переднего ВОМа для привода грабель, все довольно просто и ремонтопригодно, и роторку таскаю уже вроде как 18 сезонов и через обычный "ненадежный" КОМ.Лично мне нужна такая самоделка чтобы ее можно было отремонтировать с меньшими затратами как материальными так и физическими, а не сотворить самодельную промежутку с гидравликой независимым ВОМом и при малейшей поломке потом искать пол сезона одну шестеренку в эту промежутку, это чисто мое мнение.

Казахстан
21.03.2017 - 14:42
: 33
Исаченко Сергей пишет:

при малейшей поломке потом искать пол сезона одну шестеренку в эту промежутку, это чисто мое мнение.

Сергей, я думаю, что Евгений подразумевает то, что шестеренки должны быть от широко доступных промышленных агрегатов, а значит никак не эксклюзивными и дефицитными

Казахстан
21.03.2017 - 14:42
: 33
Исаченко Сергей пишет:

что толку менять этот с 7ю кг кр. м. при 3000об. мин. на тот с 4мя кг. на 3200, по тяге этот намного лучше это факт. А менять так уже на 08й

В пользу Оковского с коробкой - готовый агрегат со сцеплением и кпп, а также понижающим редуктором ( главная передача) - это раз, экономичность - два, легкий пуск зимой - три. Крутящего момента хватит вполне для веса моего трактора. Ну а 08 - это уже другой класс, да и вареные полуоси уже вряд ли смогут реализовать потенциал 08 движка

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Евгений -регион42 пишет:

И если что то осуществить

Ну как говорят:"мечтать не вредно", чтобы это сделать надо иметь свой заводик где куча станков всяких-разных- , а всякими редукторами сделанными дома при наличии токарного и болгарки я лично уже наигрался вдоволь и на личном опыте убедился что лучше чем заводской агрегат не сделать, а вот собрать -подобрать эти агрегаты в хорошей последовательности и проще и дешевле и надежнее, ибо коробка с 53го ГАЗона которая у меня на ТАШКЕ прошла 450тыс. км. и был заменен только один задний подшипник( не разбирая) и раз подтянуты вилки по любому будет надежней самодельной сделанной где-то в гараже.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Олегжан пишет:

вареные полуоси уже вряд ли смогут реализовать потенциал 08 движка

Имеется в виду полуоси моста .... так у меня одна на шпонке с заводской ступицей приваренной к фланцу моста , вторая вот так..., со шлицов 53го кардана, пока держит. Похоже в 255м КРАЗе на задних мостах.

Вложение
img5271.jpg
img5272.jpg
img5274.jpg
img5264.jpg
Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Олегжан пишет:
Исаченко Сергей пишет:

что толку менять этот с 7ю кг кр. м. при 3000об. мин. на тот с 4мя кг. на 3200, по тяге этот намного лучше это факт. А менять так уже на 08й

В пользу Оковского с коробкой - готовый агрегат со сцеплением и кпп, а также понижающим редуктором ( главная передача) - это раз, экономичность - два, легкий пуск зимой - три. Крутящего момента хватит вполне для веса моего трактора. Ну а 08 - это уже другой класс, да и вареные полуоси уже вряд ли смогут реализовать потенциал 08 движка

Мощьность двигателя в зависимости от потребности. Если хватит ОКовского , значит его.
А вареные полуоси много могут выдержать. Зависит от способа укорачивания.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Евгений -регион42 пишет:

Если хватит ОКовского ,

Куда его хватит разве что на мототабуретку весом килограм 400 которая будет таскать одну борону и один корпус от мотоблока и при этом ехать со скоростью велосипеда.На том же 200м-220м китайском Синтае двигатель объемом в 1200-1500 кубов с двух цилиндров при оборотах максимум в 2400..

Казахстан
21.03.2017 - 14:42
: 33
Исаченко Сергей пишет:

вторая вот так..., со шлицов 53го кардана, пока держит

Это у тебя полностью разгруженная полуось,её надежность минимум в 2 раза выше тех, что у меня

Казахстан
21.03.2017 - 14:42
: 33
Евгений -регион42 пишет:

Потому и было сказано что если хватает ОКовского , то можно и его ставить.
Всё ж ведь относительно.

Да, основная работа для моего трактора - это работа КУНом, и много лет для этих работ хватало задрипанного УД-2. Ну а вспахать пару раз в год свои 6 соток - это не критично для Оковца, я думаю))

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Классный трактор, видно, что не первый.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Олегжан пишет:

раз в год свои 6 соток

Ну тогда может и верно, а я много лет пашу по патенту, еще кошу роторкой сажаю ,копаю картофель ,но оcновная работа пахота, поэтому и блокировка и ведущий перед не лишнее абсолютно.

22.03.2010 - 11:48
: 6872

Миxалыч неделя блокировки за мат на форуме

Казахстан
21.03.2017 - 14:42
: 33

Пошла уборка снега

Казахстан
21.03.2017 - 14:42
: 33
Казахстан
21.03.2017 - 14:42
: 33

C 1 апреля!))

21.05.2018 - 20:43
: 2
Олегжан пишет:

C 1 апреля!))

good

Россия
: Улан-Удэ
19.06.2018 - 02:14
: 1

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста габариты вашего трактора

Казахстан
21.03.2017 - 14:42
: 33

Добрый день! Колея 1200мм , база 1950 мм

Казахстан
21.03.2017 - 14:42
: 33

Изготовил подъемный кран прицепной на заднюю навеску. Грузоподъёмность 500 кг(это пока, усилю до 1 тонны)

Казахстан
21.03.2017 - 14:42
: 33

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах