Вы здесь

Бур на заднюю установку экскаватора с приводом от гидравлики

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

Есть желание сделать самодельный бур на заднюю стрелу экскаватора на базе мтз. Может есть у кого наработки, кто то уже делал, как результат?


РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

Как то глухо!!! Если бур на 300мм, какие должны быть обороты и момент что бы провернуть?

28.09.2010 - 00:16
: 948

Я не на экскаватор делал, а просто на заднюю стрелу (на стреле экскаватора наверное придется гидромотор вешать, там кардан не пролезет). Но мне бурить надо было под столбы для забора (300 столбов) и потом под посадку деревьев.
Диаметр бура 200 мм. Глубина бурения - 1 метр. Трактор - 16 л.с. Редуктор угловичек от какой-то картофелекопалки 1:1. На 540 ВОМ оптимально (мелко рубит глину и хорошо выбрасывает). Эластичная муфта от ВАЗа. Буровой шнек делал сам. Для расчета раскроя витка шнека из листа пользовался калькулятором: http://al-vo.ru/mekhanika/raschet-shneka-razvertka-vitka.html
Не совсем точно, но нормально. Самая дорогая часть - кардан. Времени было мало, пришлось покупать (да и крестовин не было чтобы его строить самостоятельно).
Есть нюанс, нижний режущий диск шнека (где лезвие) желательно делать хотя бы на 1-2 см по диаметру больше остальных витков реборды. Иначе в яме колбасит сильно. Лезвие приходилось пару раз наваривать и точить (край стачивается и перестает бурить).
Нижняя режущая часть - просто круг с вырезанным сектором 45%, надрезанным и загнутым вниз ножом (1 режущее лезвие). На конце трубы просто вварен стальной треугольник.

05.11.2018 - 16:11
: 6302
Gerx пишет:

Я не на экскаватор делал, а просто на заднюю стрелу

Так стрела при начале бурения стоит в одном положении, а когда опускается ее точка подвеса уходит назад, трактор же на месте стоит и отверстие получается с наклоном?

28.09.2010 - 00:16
: 948

Перед тем как делать, я чертил весь этот механизм. Там очень большую роль в смещении стрелы играет расстояние от нижних рычагов навески до третьей (верхней) точки. Если брать за основу глубину бурения 1 метр, то в верхней и нижней точках бурения положение стрелы будет одинаковым. А вот при прохождении середины стрела "уходит" на 9 см.

Чтобы компенсировать это я поставил эластичную муфту.

Но на самом деле там проблема оказалась в другом. Кардан при складывании толкает редуктор назад. Это видно на видео. Муфта изгибается. Возможно механизм муфты надо делать жестче, чтобы она так не гнулась. На 300 с небольшим лунок ВАЗовской муфты хватило.

НО в целом все лунки более менее ровные. При диаметре бура 200 мм, столбы 100 мм вставали нормально (можно было и в яме подвигать и уровень выставить).
Совсем замечательно если приделать к кронштейну заднего редуктора большие ручки и бурить вдвоем - один ручками прицеливается и выставляет бур по уровню, другой бурит.

Вообщем конструкция со своей задачей справилась (бурить под заборные столбы и посадку деревьев до 1 метра глубины). Бензобуром ("двухместным") попробовали пробурить 20 лунок и поняли что все здоровье угробим. Ближайший тракторный бур - Виракс - в инете стоит от 54 000, но когда звонишь, цена с учетом самовывоза и расходов на бензин вырастает до 70 000.

Тут все вышло по материалам - редуктор 4000 рублей, металл чуть больше 1500 рублей, кардан 8000 рублей (он в сложенном состоянии 1.2 метра). Кардан конечно можно сделать самому из стального квадрата и пары уголков, но не было крестовин и времени.

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

На эксе буду делать через гидромотор, но для начала нужно определиться со шнеком, точнее с параметрами, что бы посчитать передачи и моменты.
Видео посмотрел, понравилось, нормально бурит. Кардан нужен со шлицами (раздвижной), тогда не будет так отжимать редуктор. Про биение бура - это скорее всего из-за одного захода. Я ручной делал с двумя заходами и штырь перед шнеком, что бы удерживало. Как себя ведёт бур при попадании камней?

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

А ротатором можно бурить или он долго не проживёт при такой эксплуатации?

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655
Gerx пишет:

Перед тем как делать, я чертил весь этот механизм.

На какие базовые точки нужно ориентироваться при проектировании бура?
К следующему сезону тоже понадобится бур, буду делать его на базе моста от классики.

05.11.2018 - 16:11
: 6302
FOlegW пишет:

А ротатором можно бурить или он долго не проживёт при такой эксплуатации?

Наверное зависит от качества. На манипуляторах автомобильных бурилка тоже вешается, и там довольно компактный гидромотор крутит ее. Ротатор от эвакуатора при работе на шнекоротор начал сопливить через несколько дней эксплуатации lol

28.09.2010 - 00:16
: 948

У меня кардан раздвижной. 1200 в сложенном состоянии, 1700 в разложенном. Просто муфта сильно гнется. Можно конечно пойти другим путем и поставить муфту между ВОМ и редуктором, а шнек к редуктору приделать жестко. Но переделывать не буду. И так бурит. Смотрел много зарубежных тракторных буров, там вообще без всяких муфт, напрямую к трактору.

С камнями только 1 раз чуть не заглох. Но там получилось что камень размером с 2 кулака был сбоку лунки и как-то зажал шнек. А так обычно либо выбрасывает, либо просто шкрябает.

u4366 по моим расчетам самым важным являлось расстояние от места крепления нижних рычагов навески до верхней точки навески (куда крепится "стрела бура"). К примеру при расстоянии в 70 сантиметров смещение при бурении глубиной 1 метр может достигать 30 см, а при расстоянии в в 110 см - всего 9 см. Я делал рычаг удлиннитель на верхние точки, а в него уже вставлял стрелу.

По хорошему взять какую-нибудь чертежную программу типа SolidWorks и схематично, линиями и точками изобразить навеску трактора и бур, после чего подвигать его и посмотреть насколько он будет смещаться.

У меня еще упиралось в максимальную раздвижную длину кардана в 170 см.

05.11.2018 - 16:11
: 6302

Ваша схема самая простая, другой вариант это делать полозья, оси или рельсы, как назвать, что бы по ним вертикально опускался бур, тогда смещения не будет. Только это сложнее.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах