Вы здесь

Травма глаза у курицы от нападения хищной птицы. Сможет ли курочка прийти в норму? Чем я могу помочь?

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
08.10.2024 - 18:07
: 1

Здравствуйте! Очень нужен совет. Ситуация следующая: вчера утром было совершено нападение хищной птицы на кур. Одну куру схватили, но она смогла спастись. Судя по всему, хищная птица наносила удары клювом в область головы, глаз. Вчера я наблюдала за глазом, он открылся, хотя веко и было припухлое. Сам глаз стал черным, полностью будто зрачок раскрылся, и даже будто налился кровью. Вчера днем после инцидента я данную курочку посадила отдельно от всех, с личным сеном, едой и питьем. Вечером я ее все же выпустила ночевать со всеми. Сегодня днем наблюдала за поведением данной курицы: она достаточно активная, только теперь боится наткнуться на гнев сородичей (например если вдруг об кого-то стукается, тут же кричит и старается убежать, потому что сородичи, как правило, поклевывают - нет целенаправленного "гнобления", но если вдруг сородич рядом с ней, он ее нет-нет да "тюкнет").
По остальному поведению курочки смущает следующее - она хоть и активная, но все же у меня сложилось впечатление, что она не видит травмированным глазом, поскольку когда она передвигается, она спотыкается о предметы, либо может стукнуться о стену (или иное препятствие).
Повторюсь, глазик черный (будто очень расширенный зрачок), по краям будто налито кровью. Иных видимых повреждений я не нашла. Я очень переживаю за эту курочку, ей всего полгода. Прошу подсказать, сталкивался ли кто с подобным? Сможет ли курочка прийти в норму? Чем я могу помочь?

Если необходимо будет фото, я смогу его сделать только завтра.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21563
raavinmnn пишет:

Я очень переживаю за эту курочку,

Ну и зачем эти танцы с бубном? Может быть, она и придет в какую-то норму, хотя маловероятно, но будет плохо нестись, здоровье ее будет ослабленным всегда. Не лучше ли отправить ее в кастрюлю, пока вы ее антибиотиками не напичкали? Это всего лишь курица, чье утилитарное назначение - чисто сельскохозяйственное - яйцо и мясо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах