Вы здесь

Цыплёнок стоял, ни ел, ни пил. Крылья немного опустил. Через день истощал, начал шататься, падать.

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: Саратов
22.04.2022 - 10:23
: 4

Здравствуйте, очень прошу помощи!!
С начала..есть куры несушки и мясо-яичных немного доминантов для яиц. Им 2 года.
Недавно решили построить новый сарай и купила еще 16 месячных малышей. Сейчас им 2,5 месяца.
12 апреля мне подарили 20 суточных (тогда им даже суток не было) малышей, смешанные мясо-яичные и яичные, кого в стаде только нет(( Я этого боялась. И не зря.
Первый сразу мне не понравился. Лежал и спал все время, через 1,5 дня умер. Позвонила тому кто выводил, сказал, что у него такого не было, всегда без потерь все проходит. Сослались, что затоптали при перевозке. Простились с птенцом и подзабыли. Через 5 дней неожиданно начал пищать еще один(хотя с утра все бегали), орал с закрытыми глазами. Стоял, ни ел, ни пил. Крылья немного опустил. Через день истощал, начал шататься, падать. Было ощущения, что стоит на сильно вытянутых лапах. Ночью умер(((Он был как бы меньше других, но крылья сформировались, начали оперяться, те отставание произошло неожиданно.
После него я заметила, что появился еще.. У него закрытые глаза практически всегда, стоит и все. Но он ест, пьет..Не много, но пытается клевать.
Вчера начала разводить комбикорм и поить через шприц ее, она "набросилась" на шприц, после того как наелась, стала песни мне петь.
Кормлю часа через 3 ее, ест охотно. До этого стояла только, сегодня стала ложиться иногда. Но пока особо изменений не вижу.
Что это может быть? Чем помочь? Пропоить может для профилактики...
Вначале было пшено/кукуруза (по рекомендации кто разводил), перевела на комбикорм старт (после совета местных форумов), 8 дней чиктоник был пропой,желток 1 на всех в день, едят очень хорошо. Сидят в ванной, в коробке, свет круглосуточно. Тепло, не сухой воздух, не могу сказать, что кучкуются когда спят. Сидят пеленка+шелуха от гречихи. Уборка ежедневно по мере загрязнения. Поилка моется раз 5 в день, вода свежая.
Спасибо, что обратили внимание и прочитали!
Всех благ!


Россия
: Саратов
22.04.2022 - 10:23
: 4

Сейчас много читаю на данном сайте. Можно ли мне ввести одуванчик, рыбий жир? Есть для цыплят примекс Солнышко... Может какие антибиотики...знаю, что плохо, но терять их не хочется..жалко их, переживаю((

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Силохина Светлана пишет:

12 апреля мне подарили 20 суточных

Силохина Светлана пишет:

перевела на комбикорм старт

Силохина Светлана пишет:

Можно ли мне ввести одуванчик, рыбий жир? Есть для цыплят примекс Солнышко...

Если вы кормите комбикормом Старт- там есть все что нужно. Никаких чиктоников, премиксов и т.п. И никаких одуванчиков в этом возрасте - сразу столкнетесь с кокцидиозом!

Силохина Светлана пишет:

Может какие антибиотики.

Зачем?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Силохина Светлана пишет:

Вчера начала разводить комбикорм и поить через шприц ее, она "набросилась" на шприц, после того как наелась, стала песни мне петь.
Кормлю часа через 3 ее, ест охотно

Зачем? Оставьте природе сделать свой выбор. Естественный отбор. Толку с такой птицы все равно не будет.

Силохина Светлана пишет:

,желток 1 на всех в день,

Этого мало. Яйцо до 10 дней - 1 яйцо на 10 цыплят в возрасте до 3-х суток, чем старше тем больше. И не только желток. Белок тоже нужен. Вы смотрите, как они себя ведут - не пищат, не кучкуются - значит все в порядке, ничем докармливать не нужно. Наелись - разлеглись и спят. Если пищат голодным писком - вот тогда добавляйте вареное яйцо, смешанное пополам с комбикормом, насыпать поверх сухого корма в таком количестве, чтобы съели за 20 минут. Если останется а кормушках дольше, то может испортиться при такой высокой температуре.

Россия
: Саратов
22.04.2022 - 10:23
: 4

Зачем?

[/quote]

А как понять от чего мрут? Как я спрашивала у всех, говорят "у нас такого не было, все живы-здоровы и тд"
Профилактика может есть какая для остальных.

Россия
: Саратов
22.04.2022 - 10:23
: 4

Вопрос только в том, отбор природой ли это или вирус/бактерия какая.
Про докорм и просто корм спасибо! За желтком прям в драку) Едят прилично, но желточек любят.
Белка, как я понимаю, в их возрасте не много можно?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Силохина Светлана пишет:

Вопрос только в том, отбор природой ли это или вирус/бактерия какая.

Про докорм и просто корм спасибо! За желтком прям в драку) Едят прилично, но желточек любят.

Белка, как я понимаю, в их возрасте не много можно?

смотрите по их поведению, как написала выше. Чаще всего в готовом корме не хватает именно животного белка.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Силохина Светлана пишет:

Профилактика может есть какая для остальных.

НИКОГДА не применяйте антибиотики для профилактики. Вместе с вредными бактериями вы уничтожаете ВСЕ бактерии организма, в том числе и нужные, прорсто необходимые для нормального пищеварения. Взамен получите дисбактериоз, понос, который опять начнете "лечить" антибиотиками. замкнутый круг.

Силохина Светлана пишет:

А как понять от чего мрут?

Силохина Светлана пишет:

отбор природой ли это или вирус/бактерия какая.

Ответ на этот вопрос может дать только лабораторное исследование. Слабые и отстающие - они всегда были и будут. Лучше таких не лечить, чтобы в дальнейшем не получить от них потомства, которое будет ослаблено вдвойне. В первой половине ХХ века больным сахарным диабетом было запрещено иметь детей. Потом посчитали эту меру не гуманной. В результате сахарный диабет стал массовым заболеванием. Куры - не люди. Здесь подобный гуманизм совсем не к месту..

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах