Вы здесь

Как подружить кур

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Азов
21.02.2023 - 11:28
: 20

Здравствуйте. Мне очень нужен совет.
У меня жили две курицы,старая и молодая (2,5 месяца назад вылупила 10 цыплят, месяц как их бросила) Цыплята сидят отдельно от всех.
Неделю назад мне отдали 8 кур и одного петуха, ему 3 года. Теперь эти новые куры и петух гоняют моих. Сегодня утром моей молодке поранили гребешок прям до крови. А на днях получу ещё 5ти месячных курчат, 10 шт. Как мне их всех объединить без кровавой бойни? Как сделать что бы петух не давал в обиду молоденьких и моих двух предыдущих? У меня есть два сарая, один маленький летний, второй большой зимний. Т.е к зиме нужно их всех +моих цыплят переводить в зимний сарай, а как это сделать правильно не знаю (( С курами опыта нет. Прошу опытный совет, только без глупых ответов, типа : пустить всех под топор


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21516

Начнем с самых маленьких цыплят, которым 2,5 месяца. Их никак нельзя ни к взрослым, ни к 5-месячным. Надо дождаться, когда им исполнится хотя бы 16 недель. До этого возраста петух им противопоказан. Значит, сидеть должны отдельно. Тех, которые к вам должны приехать 5-месячные, положено на 31 день сажать в карантин, отдельно от других кур. Постепенно микрофлора кур смешается, потому что вы ходите ко всем курам, тогда уже будет не страшно их объединять. Вы ведь не знаете, какие болячки можете принести в свое хозяйство.
Значит, нужно будет этих 5-месячных посадить в летний, отдельно от всех, на 31 день. Малышей в зимний сарай вместе с большими курами, но сарай разделить сеткой на 2 части - малыши должны еще 1,5 месяца жить отдельно. За это время через сетку они будут знакомиться друг с другом. Когда малыши подрастут - начинаем объединять. К малышам по 2 курицы каждые 2-3 дня подсаживать кур из летнего сарая. Именно к малышам, а не наоборот, потому что малыши - хозяева в своем отсеке, но они младше, поэтому драться с новичками не будут. Всех сразу подсаживать нельзя. Строго по 1-2 курицы, не больше. И не каждый день. Как только 2 семейки объединятся - за сеткой у вас петух со старыми курами. Начинаем так же по 2 старых курицы пересаживать к молодкам. Последним пойдет петух. Потом убираем сетку и все куры у вас в зимнем сарае.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14113

Молодых нужно до 5 месяцев отдельно вырастить. А остальных лично я просто объединяю, желательно ближе к ночи. Ну подраться могут с неделю - не страшно, потом все спокойно становится. Это при условии что куры из проверенных источников, в противном случае лучше их вообще не брать, полноценный карантин вы им не сможете устроить.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21516
Гамов Иван пишет:

остальных лично я просто объединяю, желательно ближе к ночи. Ну подраться могут с неделю - не страшно

Это на ваших глазах они не дерутся. Стоит только отвернуться - старожилы не подпускают вновь прибывших к кормушкам. Сразу клюют в голову. И курица постепенно просто умирает от голода. Приходилось минут по 40 стоять, наблюдать из-за угла, чтобы понять, почему вновь прибывшие слабеют. Поэтому и разработала свой метод подсадки. Для конкретной ситуации долго думала, прикидывала, пока не пришла ясная схема. Если зимний курятник невозможно разделить сеткой, тогда оставить там самых маленьких, а старых переселить просто на улицу, огородив сеткой, соорудить небольшой навес над кормушками, чтобы в дождь корм не заливало водой. Соорудить небольшой насест и тоже прикрыть его от дождя. Сейчас тепло, не замерзнут.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14113
Ираида Иннокентьевна пишет:

Это на ваших глазах они не дерутся. Стоит только отвернуться - старожилы не подпускают вновь

Ни одну еще не забили насмерть. Ну да, поначалу не подпускают, но когда старые отвлекутся новые умудряются пожрать, голод не тетка. Через неделю уже вместе едят.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21516
Гамов Иван пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Это на ваших глазах они не дерутся. Стоит только отвернуться - старожилы не подпускают вновь

Ни одну еще не забили насмерть. Ну да, поначалу не подпускают, но когда старые отвлекутся новые умудряются пожрать, голод не тетка. Через неделю уже вместе едят.

А я таким образом потеряла весь молодняк шелковых кур. Так и сдохли от голода. Вначале не могла понять, что происходит. Как ни приду - они в одном углу, жмутся друг к другу. Вроде никто не обижает. При мне сразу к кормушкам подходят, едят. А когда понаблюдала минут сорок - тогда и поняла. С тех пор старых кур подсаживаю к молодняку по 1-2 курицы. Так как старушек мало - они не сильно там хулиганят (молодых-то больше!!!). Теперь только так и делаю. По твоему методу можно подсаживать кур примерно одного возраста, а когда возраст сильно отличается - только так.

Россия
: Азов
21.02.2023 - 11:28
: 20
Ираида Иннокентьевна пишет:

Гамов Иван пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Это на ваших глазах они не дерутся. Стоит только отвернуться - старожилы не подпускают вновь

Ни одну еще не забили насмерть. Ну да, поначалу не подпускают, но когда старые отвлекутся новые умудряются пожрать, голод не тетка. Через неделю уже вместе едят.

А я таким образом потеряла весь молодняк шелковых кур. Так и сдохли от голода. Вначале не могла понять, что происходит. Как ни приду - они в одном углу, жмутся друг к другу. Вроде никто не обижает. При мне сразу к кормушкам подходят, едят. А когда понаблюдала минут сорок - тогда и поняла. С тех пор старых кур подсаживаю к молодняку по 1-2 курицы. Так как старушек мало - они не сильно там хулиганят (молодых-то больше!!!). Теперь только так и делаю. По твоему методу можно подсаживать кур примерно одного возраста, а когда возраст сильно отличается - только так.

Вот и мою молодую квочечку старухи так клюнули в гребешок, аж голова в крови была. Я её теперь отдельно кормлю, жалко её, она такая умненькая. Ещё умудряется под шумок забежать в сарай и яичко снести, пока те маньяки гуляют)) Спасибо большое, Ваш совет мне очень помог❤️

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах