Вы здесь



несколько общих вопросов по кормлению и содержанию кур от новичка

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

друзья, помогите советом. ситуация такая: куры достаточно плохо несутся и я решил составить для них схему питания. занимаюсь возделыванием зерновых, так что ячмень, пшеница, семка есть. могу докупить и кукурузу у соседей. мел есть, ракушка, здравур, костная мука и тд. также в наличии небольшая мельница, бахчевые, картоха, макуха.

так вот в чем суть. помогите составить для них рацион, пожалуйста! насколько я понимаю, кормят их зимой 3 раза в день, летом - утро и вечер.

сколько чего курица должна съедать и как часто? например, пшеницу молотую + ячмень давать каждый день, ок. а сколько грамм? часто ли давать тогда куку и семку и сколько? как часто давать кабачки и картошку?

может быть у кого то есть внятная адекватно выглядящая таблица на этот счет? ну и живых советов, так сказать, из жизни тоже хотелось бы.

также есть вопросы по организации кормушки. хотел делать что то похожее на деревянный ящичек с крышей, чтоб не лазили по зерну и не гадили, но сейчас прикинул, что на мехдворе у меня валяется куча железных бочек. что если по периметру нарезать отверстий, чтоб голова у курицы пролазила, края отверстий сгладить, чтоб они не порезались, ну и сверху накрывать можно просто крышкой. какой вариант лучше, какие подводные камни имеются?

до этого был в полях, так что заниматься физически некогда было, так что прошу не судить строго.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Георгий Свиридов пишет:

сколько чего курица должна съедать и как часто?

Двадцать пять лет занимаюсь птицеводством. У меня основное правило - корм в кормушках должен быть круглосуточно и круглогодично! Курица ( да и не только курица, а любая птица) не съест больше того, чем ей положено. Когда корм в свободном доступе, куры не бросаются на него как собаки, и не переедают.

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

а у меня переедают, думаю, от того, что слишком много даем и корм не сбалансирован по БЖУ. поэтому и спросил)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Георгий Свиридов пишет:

а у меня переедают, думаю, от того, что слишком много даем и корм не сбалансирован по БЖУ. поэтому и спросил)

А с чего вы взяли, что они переедают? Сбалансированный корм - это готовый ПК-1. У вас нет лаборатории, чтобы сделать анализ ингредиентов. Без анализа ингредиентов невозможно сбалансировать рецептуру. В каждой партии зерна, в разное время разные показатели. Не морочьте себе голову! У вас птицефабрика? Наверняка нет., иначе этим занимались бы ваши специалисты.
Если корм в свободном доступе, у курицы теряется инстинкт наедаться впрок. По часам кормят на птицефабриках при автоматизации всех процессов. Потому что таким образом сокращают трудозатраты. Я вообще насыпаю своим корма сразу на 2-3 дня. Воду меняю, чтобы чистая была. Но зато я свободна, могу заниматься другими делами. Нет у меня времени несколько раз в день кормить кур! Это надо отдельного работника тогда нанять для кормления. Или самому сидеть дома как привязанный!

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126
Георгий Свиридов пишет:

ситуация такая: куры достаточно плохо несутся и я решил составить для них схему питания.

Когда куры плохо несутся почему-то практически все начинают ломать голову над смехами питания. А ведь часто яйценоскость могут снижать элементарные паразиты. Если вы системно и правильно деспаразитируете птицу и она у вас всё равно плохо несётся, тогда да бисбаланс в питании. Для хорошей яйценоскости в первую очередь нужны белки и макро микро элементы. А углеводы зерна уже дело второе. Картофель вообще бестолковая еда для куриц на мой взгляд, на случай безысходный когда нечего дать.

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126
Георгий Свиридов пишет:

также есть вопросы по организации кормушки. хотел делать что то похожее на деревянный ящичек с крышей, чтоб не лазили по зерну и не гадили, но сейчас прикинул, что на мехдворе у меня валяется куча железных бочек. что если по периметру нарезать отверстий, чтоб голова у курицы пролазила, края отверстий сгладить, чтоб они не порезались, ну и сверху накрывать можно просто крышкой. какой вариант лучше, какие подводные камни имеются?
до этого был в полях, так что заниматься физически некогда было, так что прошу не судить строго.

Бункерные и закрытие кормушки удобны. Но только корма там должно быть не больше чем на неделю. Когда курица постоянно тыкается в корм, то она заносит туда споры плесени, бактерии и они могут постепенно испортить весь корм.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Георгий Свиридов пишет:

также есть вопросы по организации кормушки. хотел делать что то похожее на деревянный ящичек с крышей, чтоб не лазили по зерну и не гадили, но сейчас прикинул, что на мехдворе у меня валяется куча железных бочек. что если по периметру нарезать отверстий, чтоб голова у курицы пролазила, края отверстий сгладить, чтоб они не порезались, ну и сверху накрывать можно просто крышкой. какой вариант лучше, какие подводные камни имеются?

Камни имеются, и очень большие. Не следует делать такие огромные кормушки, корм в них плесневеет. Плохие кормушки с отвесными вертикальными стенками. Стенки должны быть с уклоном, тогда корм внутри бункера не будет застревать. А еще в прорезанные вами дырки будет постоянно просыпаться очень большое количество корма, уходящего просто в навоз.

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

принято, всех услышал, спасибо большое. выводы сделал. от паразитов как раз обработали всех кур на той неделе, посмотрим, будет ли эффект. хотя понимаю, что это не системно, но впредь буду стремиться делать как надо. ну а касаемо кормушки, сегодня почти доделал достаточно длинную кормушку с бортиками и крышей. разобрал пару поддонов. завтра сфоткаю. бочки решил пожалеть

Россия
: Белогорск, Крым
27.09.2020 - 17:12
: 34

Можно кормить сколь угодно сбалансировано, но при недостаточном световом дне нестись куры будут плохо.

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172


получилось как то так. видно, что курам непривычно так есть, но уже почти все приучились. и не знаю, совпадение ли, но вроде бы занеслись куры после того, как от паразитов их обработали и дали каких то витаминчиков. но все равно буду стараться рацион им расширять, пшеница, макуха и бахча - мало, мне кажется. что касается досветки - итак включаю им теплую лампу


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах