Вы здесь

Бройлер не растёт

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187

Итак нынче пробую разводить бройлера, ну и он короче не растёт совсем :( Бройлера держим вроде "как раньше" т.е. был опыт только давно ещё в 90е и он прекрасно рос. Сейчас вообще не растёт, отвечу наврное на самый очевидный коммент, нет не кормили заводским кормом в виду того что он стоит очень дорого (500р за 5 кг минимум и это самый дешёвый может быть и 1000р за 5кг). Чё делаем не так не понимаю, у знакомых кормёжка хуже, условия хуже, растёт как не в себя :(

Итак как выращивали по порядку, есть свой инкубатор яйцо брали заводское со штампами вроде как чехия РОСС 308 (тут следует отметить что почему то бройлер сплошь и рядом только 2х видов или РОСС или КОББ и всё) , 52р за яйцо в Красноярске брали. Вывод хороший все бодрые здоровые, брали 72 яйца вывелось 50 циплят (все яйца кроме болтунов успешно вывелись). Кормить начали сначала заводским предстартовым кормом, Прокорм Новосибирск (лучшее что у нас тут есть). Кормили им 2 недели, затем перевели на свой корм "мешанка" влажный корм (Зерносмесь, кукуруза дроблённая в пачках, семечки, мясо косная мука, молоко кислое немного (есть корова), витамины (прем икс отечественный название не помню, и крапива)).
Далее была наша ошибка или скажем так "авось" не сработал, я предполагал что погода у нас будет "как обычно" но в этот год тепло к нам в Сибирь пришло с сильно большим опозданием, предполагалось что как только позволит погода то бройлер будет выселен в специальный вольер. Но погода пришла только в июне и то к середине почти, короче бройлер 20 дней сидел в брудере потому что его было просто не куда деть в вольере в лучше случае было +5 и так круглосуточно а то и минус. В общем в вольер бройлер пошёл лысый и с опозданием, в вольере в принципе оклематизировался быстро то блин ему уже 45 дней он оперился нормально но веса не набирает. Ходят задохлики :( Вес в лучшем случае по 500-600г. Рыба в рационе у них уже есть и давно (рыбная мука), читал темы на форуме как люди кормят и понимаю что в нашей местности это вот всё не реально просто, у нас кукуруза только в пачках ибо Сибирь, жмыха подсолнечника днём с огнём не сыщешь, семечки цена конь и только в магазине, сои нигде нету. Короче если пытаться корммить заводским или самодельным как заводской корм то это будут куры из золота они по цене будут раз в 10 дороже магазинных :(

Итак вопрос чё можно сделать и можно ли с текущими курами чтобы они начали набирать вес нормально?


Испания
11.03.2021 - 20:19
: 197

Бройлер это быстрое мясо выращенное по методичке на специальном комбикорме и лучше в клетке, хотя и при вольерном содержании тоже нормально растёт если нужная температура в вольере.

newnaicon пишет:

яйцо брали заводское со штампами вроде как чехия РОСС 308

Российский Россельхознадзор в начале марта запретил ввоз инк.яйца из некоторых регионов Чехии, потом запрет отклонили, но всё же... Может штампы были поддельными и яйцо от некачественного плем стада? Первая мысль появляется что яйцо попало к вам некачественное. Вторая мысль что вы нарушили правила температурного режима содержания и кормления. Бройлеру нужна соответствующая температура, если вы его заморозите на ранних этапах, то ничего путнего не выйдет. Третья мысль что в процессе инкубации были какие-то погрешности, если из 72 яиц вывелось только 50, или опять таки дело в самом яйце (неоплод, болтуны и т.п.).

newnaicon пишет:

ему уже 45 дней он оперился нормально но веса не набирает. Ходят задохлики :( Вес в лучшем случае по 500-600г.

newnaicon пишет:

Итак вопрос чё можно сделать и можно ли с текущими курами чтобы они начали набирать вес нормально?

Да что вы уже с ними сделаете!? Кормите много и щедро тем что есть и ждите пока хоть какие-то формы наберут. Если есть своя корова увеличьте молочные продукты (ферментированные, чистое молоко лучше не надо), поите сывороткой. Если есть излишек яйца, то кормите им.
Если у вас нет специального комбикорма и поставщика надёжного яйца, то лучше не терять время с бройлером. Есть же мясные породы или простые крупные дворовые куры которые на самодельных и подручных кормах дают лучшие результаты.

newnaicon пишет:

но в этот год тепло к нам в Сибирь пришло с сильно большим опозданием

К нам в этом году в нашу тёплую страну жара тоже пришла с опозданием.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
newnaicon пишет:

читал темы на форуме как люди кормят и понимаю что в нашей местности это вот всё не реально просто,

А не возникало мысли, что прежде чем браться за новое дело, для начала нужно хотя бы почитать и посчитать - сможет ли хозяин обеспечить нужный температурный и тепловой режим, нормы размещения птиц на соответствующей площади, правильное кормление сбалансированными кормами и т.д.и т.п.?

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187
Ираида Иннокентьевна пишет:

newnaicon пишет:

читал темы на форуме как люди кормят и понимаю что в нашей местности это вот всё не реально просто,

А не возникало мысли, что прежде чем браться за новое дело, для начала нужно хотя бы почитать и посчитать - сможет ли хозяин обеспечить нужный температурный и тепловой режим, нормы размещения птиц на соответствующей площади, правильное кормление сбалансированными кормами и т.д.и т.п.?

Нет не возникает, моё искреннее мнение что к сожалению современный бройлер это генетический урод :( Ибо был опыт содержания бройлеров только давно в 90, и те бройлеры прекрасно росли на обычном корме никакого специализированного комбикорма не было никто их не вылизывал если чё есть и при этом свои 8-10 кг веса за лето с мая по ноябрь они набирали.
Кроме того у меня есть несушка, и вот она кстате опять же без комбикорма специального растёт прекрасно. Кроме того у вас странное представление о курах, куры это не милый котик который для души и не хобби. Куры это корм, поэтому они должны выдавать максимум результата на минимальных усилиях, и как было говоре но это ВОЗМОЖНО.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
newnaicon пишет:

8-10 кг веса за лето с мая по ноябрь они набирали.

Вот только врать-то не надо! Это же не индюшка!

newnaicon пишет:

Кроме того у меня есть несушка, и вот она кстате опять же без комбикорма специального растёт прекрасно

Если несушка деревенская, кормите по-деревенски - она и яиц будет давать как деревенская. Вы покупаете фабричные кроссы, кормите их как попало а хотите чтобы вам 500 яиц в год давали!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
newnaicon пишет:

Ибо был опыт содержания бройлеров только давно в 90,

Кто их выращивал в 90-е? Нельзя с чужих слов делать выводы. В девяностых автор темы еще в ползунках бегал.

newnaicon пишет:

живу я в сельской местности в Красноярском крае, мне 32 годика,

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187
Ираида Иннокентьевна пишет:

newnaicon пишет:

Ибо был опыт содержания бройлеров только давно в 90,

Кто их выращивал в 90-е? Нельзя с чужих слов делать выводы. В девяностых автор темы еще в ползунках бегал.

newnaicon пишет:

живу я в сельской местности в Красноярском крае, мне 32 годика,

Ну вообще то мне 32 и я из таки кормил, и да 8-10 килограммам не хочешь не верь, куры у нас были уже год на обычном корме (мешанка) неслись всю зиму и лето.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
newnaicon пишет:

8-10 килограммам не хочешь не верь

Таких не бывает вообще! А уж в 90-е годы подавно. Тогда и было всего два кросса - Смена-7 и Конкурент.

Россия
: Хабаровский край
18.10.2020 - 13:26
: 15
Ираида Иннокентьевна пишет:

Таких не бывает вообще!

Могу предположить, что с мая по ноябрь можно с 10ка бройлеров одного выкормить до 8 кг. но остальные сдохнут, по различным причинам. И то если повезет, один оставшийся ноги сломает и помрет. Они в 4 кг. еле ходят уже. В том году вывел штук 60 наверное, продал 2 товарищам, вот один из них и решил держать их на подножном корме, на остатках еды, траве, рыбе и тд. Через два месяца бил их тушками по 500 грамм. Голуби одним словом. Второй товарищ кормил как положено комбикормами по системе: старт, рост, финиш. В 60 дней бил их по 4 кг.
Не растут современные кроссы на подножном корме. Смысла нет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах