Вы здесь



Вывих лапки у цыпленка

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: Моск.обл.,Истра
16.01.2019 - 23:31
: 17

Доброе время суток!Может у кого было! Помогите пжс! Вчера купила цыплят Брамы 2 нед и одного даром отдала у него вывихнута лапа и видно давно в клетке( много цыплят у неё в клетках) он бегает без боли, но я понимаю, что Брамы тяжеловесы и его сустав не выдержит. Пока маленький может можно ещё исправить?


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
westa пишет:

Пока маленький может можно ещё исправить?

westa пишет:

Брамы 2 нед и одного даром отдала у него вывихнута лапа и видно давно

Ничего уже не исправить. Погибнет все равно. Такие вещи можно исправить только в первые сутки.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
westa пишет:

можно ещё исправить?

Вам выбора нет.Пробуйте исправить.Ничего не теряете.Чудеса случаются. smile3
Есть конкретные методики-забинтовать скрученным бинтиком,исключить нехватку витамин и прочее.Почитайте,поищите конкретную методику в инете.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Пока будет искать и читать в интернете - он успеет состариться и помереть.... А смысл спасать и возиться ??? dntknw мясо на нем все равно не получишь...все остальное тоже...зачем корм переводить и место занимать ??

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

при ковырянии "останков" и выхаживании уродцев появится опыт правильного инкубирования или содержания ?? или обретется опыт исправления Ошибок кормления или инкубирования ??? (что собственно и есть хромоножка :dont:)
может стоит направить энергию в нужное руCло ??

Россия
: Моск.обл.,Истра
16.01.2019 - 23:31
: 17
Владислав Владимирович пишет:

при ковырянии "останков" и выхаживании уродцев появится опыт правильного инкубирования или содержания ?? или обретется опыт исправления Ошибок кормления или инкубирования ??? (что собственно и есть хромоножка :dont:)

может стоит направить энергию в нужное руCло ??

Ну если этого цыпленка мне подарили и он попал ко мне,значит так суждено и не думаю,что вы сразу убиваете или выкидываете подарки даже если они вам не нравятся!При чем тут инкубирование я не поняла...А на счет опыта Вы правы!Посмотрю чем дело кончится(пока не попробуешь не узнаешь)Жаль,что не понимаю как исправить в суставе вывих.Энергию направляю на всех птенцов как на детей болеющему больше немного thank_you

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
westa пишет:

Жаль,что не понимаю как исправить в суставе вывих.Энергию направляю на всех птенцов как на детей болеющему больше немного

Никак вы его не исправите. Только продляете его мучения. Он может так прожить до месяца, а потом все равно погибнет. Его же собраться просто затопчут, будут от кормушки отгонять, он ослабнет и постепенно просто умрет. Я никогда не отдаю уродцев покупателям, сразу уничтожаю. А то по этим уродцам, которые бывают иногда в выводке, будут судить о всей моей птице. Остается только гадать о причине этого вывиха. Ошибки инкубации, тесный инбридинг или несбалансированность рациона родительского стада. Если за свою птицу я знаю, то как можно судить о чужой? В любом случае наличие таких цыплят в выводке всегда настораживает.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
westa пишет:

что не понимаю как исправить в суставе вывих

Фото можете сделать в нескольких ракурсах?Что бы хоть немного иметь представление о вывихе?
Копирую вот отсюда-http://agronavtika.ru/viewtopic.php?f=34&t=167

Если не все, то почти все птицеводы сталкивались с таким явлением, как вывих ноги, когда нога у цыпленка неестественно вывернута.
Но не все знают, с чем это связано и можно ли предотвратить такие явления. Пероз или хондродистрофия развивается у птенцов, когда в их рационе недостает марганца или какого-либо из следующих витаминов: холина, никотиновой кислоты, пиридоксина, биотина, фолиевой кислоты. Перозу подвержены цыплята, индюшата, птенцы фазанов и других птиц. Заболевание характеризуется разрастанием большеберцово-плюсневого сустава, скручиванием дистального конца большеберцовой кости и проксимального конца плюсны, скольжением икроножного сухожилия от его мыщелков. В результате указанных нарушений развития конечность становится функционально непригодной, а если поражены обе конечности, птенец погибает от голода, так как не может достать ни корм, ни воду. Анализ рациона — единственный способ определить, дефицит какого питательного вещества ответствен за развитие данного заболевания.

Теперрь рассмотрим более подробно каждый из перечисленных причин, заболевания. Если у вас появились в стаде единичные случаи заболевания, то это сигнал к тому, что корм не сбалансирован по витаминно-минеральному составу и можно предположить по каким именно элементам.
ХОЛИН.
При дефиците холина у цыплят, помимо замедленного роста, наблюдается пероз. У индюшат потребность в холине весьма высока, поэтому при его недостатке пероз у них развивается очень часто. Суставной хрящ разрушается, а ахиллово сухожилие соскальзывает со своих мыщелок.
Лечение. Если дефицит холина у птенцов выявлен до развития явных признаков пероза, нарушения, связанные с ним, могут быть ликвидированы путем добавления в рацион больной птицы достаточного количества этого витамина. Как только сухожилие начинает скользить, то исправить это состояние уже невозможно.
НИКОТИНОВАЯ КИСЛОТА (НИАЦИН, ВИТАМИН РР).
Главный признак недостаточности никотиновой кислоты у маленьких цыплят, индюшат и утят — увеличение заплюсневого сустава и искривление тазовых конечностей, как при перозе. Основное различие между этим состоянием и перозом из-за недостаточности марганца или холина состоит в том, что при дефиците никотиновой кислоты ахиллово сухожилие редко соскальзывает со своих мыщелков. Для предотвращения такого рода расстройств требуются никотиновая кислота и витамин Е. Описаны также и такие признаки дефицита никотиновой кислоты, как воспаление рта, диарея и слабое оперение.
Лечение. Включение в рацион при недостаточности витамина РР требуемого количества никотиновой кислоты
ПИРИДОКСИН (ВИТАМИН В6).
Признаки недостаточности, патология. У цыплят, страдающих недостаточностью пиридоксина, отмечается отсутствие аппетита, слабый рост, пероз и судорожные движения конечностей при ходьбе. У них часто возникают судороги, которые обычно приводят к смерти. Во время судорог цыплята бесцельно бегут, размахивая крыльями и падая то на один, то на другой бок, или катятся на спине, при этом у них подергиваются конечности и голова. Эти судороги нужно дифференцировать с аналогичными, наблюдаемыми при энцефаломаляции (дефиците витамина Е). Последние характеризуются большей интенсивностью, что приводит к полному истощению птицы и часто даже к смерти.
БИОТИН.
В случае дефицита биотина развивается дерматит на коже конечностей, вокруг клюва и глаз, напоминающий дерматит при недостаточности пантотеновой кислоты. Поэтому при дифференцированной диагностике необходимо исследовать состав рациона.
Развитие пероза — признак недостаточности биотина у подрастающих цыплят и индюшат. Кроме того, наблюдаются различные уродства большеберцовой кости. Изменение концентрации жирных кислот, являющихся предшественниками простагландинов, в болыыеберцовой кости коррелируют со степенью уродства кости у цыплят, страдающих недостаточностью биотина. Предполагается, что изменившийся синтез простагландинов в результате биотина может быть фактором, способствующим изменению моделирования в области большеберцово-пяточного соединения.
Лечение. Инъекция или пероральный прием нескольких микрограммов биотина вполне достаточно для устранения дефицита биотина у индюшат и цыплят.
ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА (ФОЛАЦИН, ВИТАМИН Вс).
Признаки недостаточности, патология. Недостаточность фолиевой кислоты у цыплят проявляется замедленным ростом, очень бедным оперением, анемией и перозом.
У птенцов развивается характерный паралич шеи, и они умирают в течение 2 дней, если немедленно не ввести им фолиевую кислоту.
Недостаточность фолиевой кислоты у цыплят вызывает угнетение эритропоэза в костном мозге, что ведет к анемии. Лейкопоэз также снижается, вследствие чего развивается агранулоцитоз.
Лечение. Единичное внутримышечное введение 50—100 мкг чистой фолиевой кислоты оказывает положительное действие в течение 4 дней. Содержание гемоглобина и рост птенцов нормализуются в течение первой недели. Добавление 500 мкг фолиевой кислоты на 100 г корма приводит к выздоровлению.
МАРГАНЕЦ.
Марганец необходим для формирования нормальных костей.
У цыплят, вылупившихся из яиц, отложенных курами, которым скармливали несбалансированный по марганцу корм, иногда отмечалась атаксия, особенно когда птица возбуждена. Голова может быть вытянута вперед и опущена ниже тела или запрокинута на спину. Атаксичные цыплята растут как обычные и достигают половой зрелости, но полностью не выздоравливают. У их эмбрионов сохраняется характерный признак — укороченные кости, так как эти цыплята получены от самок с недостаточностью марганца.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах