Вы здесь

В каком случае дают бивермектин курам?

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Украина
: Донецк
26.04.2016 - 18:21
: 52

Ни когда не пропаивала цыплят планово антибиотиком, даже бройлеров. Только при симптоматике. Но поголовье растет, развожу 12 пород и очень боюсь падежа (в том году столкнулась с этим). Мне посоветовали так: 0 сутки сладкая вода; 1,2,3 сутки антибиотик энрофлоксоцин; 4,5,6,7 сутки витамин (обычно даю чиктоник). 17-18 сутки байкокс.
Вообщем я порылась в холодильнике и нашла бивермектин. Стоит ли его давать или нет?


Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Вик-тория пишет:

Ни когда не пропаивала цыплят планово антибиотиком,

Планово не дают антибиотики, планово делают прививки от неизлечимых болезней:
- от болезни Марека 0-3 суток (можно не делать, если в районе не было вспышек).
- Ньюкасл от 0-14 суток (повтор раз в триместр) - обязательно
- от кокцидиоза можно тоже сделать прививку либо для профилактики использовать кокцидостатики от 2х до 12 недель (профилактические дозы указана на упаковке).

Вик-тория пишет:

4,5,6,7 сутки витамин (обычно даю чиктоник).

Витамины, в т.ч. и Чиктоник дают цыплятам не раньше 14дневного возраста.

Украина
: Донецк
26.04.2016 - 18:21
: 52

https://fermer.ru/forum/veterinariya-kur-kury-pticevodstvo/226270 Посмотрите видео Сергея Матрипула. У него огромный опыт в птицеводстве. И я не думаю, что он добился бы чего то, если бы не разбирался в этом. У меня нет ни медицинского, ни биологического образования, по этому пытаюсь черпать информацию от людей, которые прошли этот путь.
У нас все пропаивают антибиотиками, я же тоже была катигорически против, пока поголовье не выросло 100+. Много вложено и сил и финансов, по этому хочется всячески уберечь поголовье. Еще у меня приезжают за цыплятами люди и всем же надо показаь поголовье. Мало ли что могут занести на ногах

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Вик-тория пишет:

У нас все пропаивают антибиотиками, я же тоже была катигорически против, пока поголовье не выросло 100+.

Антибиотики убивают как негативную, так и (у здорового цыплёнка) всю полезную микрофлору и вероятность заразится какой-нибудь болячкой увеличивается в двое. Есть так же люди с огромным опытом в птицеводстве, которые поднимают своё поголовье без применения антибиотиков.

Вик-тория пишет:

Мало ли что могут занести на ногах

купите дезматы, одноразовые халаты и маски. Если цыплята в закрытом помещении, то и Вы можете представлять угрозу заражения цыплят. После того, как цыплята покинут "карантин" начнётся истории с поносами, дизбактериозами и падежом. Антибиотики лечат излечимые болезни, делайте прививки лучше от неизлечимых.

Украина
: Донецк
26.04.2016 - 18:21
: 52

А прививки колят или можно пропаивать? Не представляю куда суточному можно уколоть

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Вик-тория пишет:

А прививки колят или можно пропаивать?

От Марека делают иньекции инсулиновым шприцом. От Ньюкасла пропаивают (на 6-8 часов убирают воду, потом добавляют медикамент в воду и оставляют максимум на 2 часа. Надо следить, чтобы все цыплята сделали хотя бы один глоток из поилки). От Ньюкасла так же есть прививки, но мы пропаиваем. Главное условие - ограждение цыплят от контакта со взрослой птицей на это время и на время, после прививок (пока идёт выработка антител).

После курятника со взрослой птицей мыть руки и использовать дезсредства на обувь.

Украина
: Донецк
26.04.2016 - 18:21
: 52

а куда колоть? взрослой я в грудь колола, а у цыпленка то и груди нет, можно и проткнуть не нароком

Украина
: Донецк
26.04.2016 - 18:21
: 52

В личке ссылку увидела. Спасибо. Буду читать

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21418
Вик-тория пишет:

https://fermer.ru/forum/veterinariya-kur-kury-pticevodstvo/226270 Посмотрите видео Сергея Матрипула. У него огромный опыт в птицеводстве. И я не думаю, что он добился бы чего то, если бы не разбирался в этом. У меня нет ни медицинского, ни биологического образования, по этому пытаюсь черпать информацию от людей, которые прошли этот путь.
У нас все пропаивают антибиотиками, я же тоже была катигорически против, пока поголовье не выросло 100+. Много вложено и сил и финансов, по этому хочется всячески уберечь поголовье. Еще у меня приезжают за цыплятами люди и всем же надо показаь поголовье. Мало ли что могут занести на ногах

Птица, у которой антибиотиками напрочь убивают собственный иммунитет, не может считаться хорошей, здоровой птицей.
И запомните, что на свою территорию никогда не пускают никого! Если вы активно торгуете птицей - для этого должны быть специально оборудованные смотровые торговые площадки. Птица, которая там находится, никогда не должна возвращаться в общий курятник. Племенное гнездо должно быть изолировано от посетителей.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах