Вы здесь

Резкая гибель месячных брам и кохов.

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619

Здравствуйте,еще сегодня утром все цыплята (месячного возраста) брамы и кохинхины (40 шт) были резвыми и веселыми,ели и пили с кормушки и с поилки - поноса не было нигде. К вечеру трое из них уже сидели отдельно - вид надутый и угнетенный.Через пол часа трое погибли - а еще один заболел. Я сразу осмотрел трупики - из клоаки кровь и красная прозрачная жидкость. Побежал в дом и добавил в воду Тримикозин - комбинированный антибиотик для перорального применения - раствор(Тилмикозин 50 мг.,Энрофлоксацин 50 мг и Триметоприм 25 мг.)- 1-2 мл. на 1 литр воды.Пока устанавливал поилку,стал погибать четвертый - кох сплэш , закричал вытянулся побил крылышками секунд 10-15 и сдох.Вижу нахохленных еще с пять голов. У меня паника - никогда за годы с птицей так молниеносно не погибали цыплята!На микоплазмоз не похожа картина - сильно быстрое течение , ЧТО ЭТО ? Коли-инфекция или некротический ентерит ? Что посоветуете делать дальше? едят Комбикорм - 6. Сидят в вольере.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21318

Как давно сменили корм?

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619

Спасибо за отклик Ираида Инокентьевна! Неделю назад начал давать комб.Пк-6,раньше ели старт - пятерку.Я дал им еще в другую поилку Чик-тоник ,и сварил 15 яиц ,пропустил их через сеточку для резки яиц и пересыпал Биомицином -завтра с утра дам., вместе с перемятой скорлупой.Может чуть позже дать Левомизол с водой,им ведь уже месяц и могут быть глисты?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21318

У них скорее всего не глисты, а кокцидиоз, который вы прозевали. Необходимы кокцидостатики или сульфаниламиды - 6 таблеток левомицетина на 1 кг сухого корма раздробить и тщательно перемешать. Добавить на этот объем две столовых ложки растительного масла и перемешать с сухим кормом чтобы левомицетин прилип к частичкам корма, а не осыпался на дно кормушки, так он тяжелее.

hungar-mangalica пишет:

Неделю назад начал давать комб.Пк-6,раньше ели старт - пятерку.

Верните им пятерку. Чик-тоник - бесполезное средство для честного отъема денег у населения.

hungar-mangalica пишет:

сварил 15 яиц ,пропустил их через сеточку для резки яиц и пересыпал Биомицином

Бесполезно, да и вредно яйца летом - быстро обсеменяются бактериями на жаре и станут источником отравления. Только сухой корм. И биомицин тут не помощник.
После недельного курса левомицетина Ветом-1.1, через 10 дней еще один курс левомицетина 5 дней, и через 10 дней еще один. Между курсами Ветом-1.1 для восстановления микрофлоры кишечника. Можно также использовать молочную сыворотку натуральную из-под домашнего творога или сыра.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619

Да,немного подумав и поразмыслив, я тоже считаю,что это кокцидиоз, и действительно я его сам пропустил,надо было пропоить кокцидиостатиком вовремя. Но наверное уже поздно ,сегодня утром нашел еще двух умерших и много кровяных пятен на подстилке.Успею ли я с левомицетином? Они практически не подходят к кормушке.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21318
hungar-mangalica пишет:

Успею ли я с левомицетином? Они практически не подходят к кормушке.

Разведите отдельно 4 таблетки на 0,5 л воды и напоите каждого в клюв, раз уж все так плохо. Минимум 3 раза в день, лучше 4 раза. Это пока есть не начнут. Но в корм все равно замешайте.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619

Спасибо Вам огромное за участие в моей беде,дорогая Ираида Инокентьевна,корм сменил,Вечером вчера всех поил со шприца,но сильно болеющих уже наверное не спасти.Сегодня поставил корм с подсолнечным маслом и антибиотиком сверху,в воде тоже Байкоцыд и антибиотик - Тримикозин. Надеюсь,что хоть часть из них спасу.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21318

Антибиотик тут лишний. Уберите.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

Что на вскрытии? Очень похоже на острый гастроэнтерит.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619

Я не вскрывал падеж, Большая половина погибла,а то, что осталось резко остановилось в росте,все-равно надутые и не активные, и витамины и антибиотики и комбикорм неплохой - пропустил я время профилактической выпойки,не думал,что уже месячные цыплята так стремительно погибнут,жаль дорого они мне обошлись и вез из-за далека.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах