Вы здесь

Куры 3,5 месяца дохнут. Отсутствие аппетита, сонливость, взъерошенное оперение, тяжёлое дыхание, хрипы, сопли. Как лечить?

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
23.05.2020 - 09:40
: 3

Купила на рынке кур несушек в возрасте 3,5 месяца. Через 4 дня, после покупки закопала одну, потом вторую, потом третью. Но, я не готова к такому финалу. Первая курица сидела на одном месте, аппетит отсутствовал, наблюдалась сонливость, оперение взъерошенное, последний день тяжело дышала, были сопли. Закопала. Пролечила остальных кур метронидазолом по ¼ таблетки 3 дня, давала воду с марганцовкой, тетрациклин по одной таблетки. Был замечен несколько раз помет со слизью и, возможно, с кровью. Но загрязнений перьевого покрова вокруг перьевого покрова клоаки у кур нет. Все чисто. Решила, что это кокцидиоз, т.к. все симптомы схожи. Пропоила два дня Уникокцидом от кокцидиоза. Вторая курица сидела с закрытыми глазами, отрешенная, нахохленная, не клевала, потом появилось тяжелое дыхание с хрипами. Остальные куры активны, думала, наконец-то все закончилось. Смотрю одна курица практически ничего не ест, мало активна, сидит с закрытыми глазами (иногда один глаз открыт, а другой закрыт), голову втягивает, дрожит (как от озноба). Глаза, ноздри чистые. Решила применить топор, т.к. смотреть как они мучаются для меня очень сложно. Каких- либо повреждений на внутренних органах нет. Печень обычного цвета, чистая, без каких- либо вкраплений. Решила написать обратиться за помощью на форум, может поделитесь опытом, буду очень признательна. Может быть у кур разные заболевания? К ветеринару за консультацией обратиться не могу. Буду благодарна за советы. Лечила по советам знакомых и пользовалась интернетом.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21370

Это выбраковка с птицефабрики, похоже. Отдать назад продавцу и потребовать компенсацию.

Украина
16.11.2019 - 17:57
: 5

У меня тоже такое, попробуйте кислого молока дать, или овсяные хлопья на сыроватке замочить не варить. Я последнее время Тим-тил давал и тиамулин. И отвар крапивы концентрированный вместо воды. И натто давал (заквашеный варёный остывший горох или фасоль сенной палочкой, заквашивал пробиотиком "имунобактерин")

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах