Вы здесь



Нужен совет по выходу из кризиса после острой эпидемии у суточных цыплят.

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78

Нужен совет по выходу из кризиса после острой эпидемии у суточных цыплят. Пока нет возможности добраться до ветеринарки.

Впервые взял на инкубационной станции 30 суточных цыплят кросса Доминант. Дальше началась череда глупых шибок. Забыл коробку, купил на месте и попросил у людей подстилку - солому. Там было куриное перо, но я не придал этому значения.
Когда привез их, читая инструкцию пропавивания увидел, что первые 5 дней "витамины и антибиотики". Поскольку я был не очень доволен реакцией пропаивания своих сыплаков в прошлом году сначала Ашиэнро, то решил цыплаков пропоить пару дней Поливитаминацидосом, потом уже антибиотик.
Все было хорошо первый день, но надо было бы мне задуматься, чего они так втыкают долго и спят много (хотя регулярно ели они тоже нормально).
В брудере-коробке я их подогревал лампой 40 ватт в 3-х литровой банке, плюс на стене рядом с коробкой висела инфракрасная пленка. Короче было почти жарко.
Днем второго дня один цыплак начал тяжело дышать, пищать. Я его вытащил, начал поить марганцовкой. У него закрылись глаза изо рта пошли пузыри (немного и совсем чуть-чуть прозрачной слизи). И сдох. Я подумал, что он перегрелся. Выключил пленку, оставив лампу.

Вечером этого же дня начался мор. Падали на грудь, вытягивали ноги, пищали, тяжело дышали. Поноса не было, никаких особых выделений из клюва и глаз тоже не было. Картина у всех одна: лежат на груди, ноги вытянуты назад, крылья слегка распущены, глаза затянуты веком, пищат. Перед смертью из клюва выходит немного прозрачной слизи.

До 5 утра я их отпаивал принудительно Ашиэнро. 11 трупов. 19 остались в живых, но сильно ослабленные. Более менее сильных было около 3 штук. На следующий день я продолжил принудительно поить Ашиэнро и принудительно кормить комбикормом (корм тимашевского завода Премиксий Старт-Н, проверенный).
На третий день иногда был красноватый понос (предполагаю с кровью). Добавил Фуразолидон принудительное пропаивание 2 раза в день, Ашиэнро в поилке.

На следующий день у некоторых понос с кровью иногда был, но большинство начало активно есть, пить и помет был нормальный.

Со вчера фуразолидон принудительно 2 раза + Ашиэнро в поилке.
Вчера вечером и сегодня у некоторых помет странный. Я бы подумал, что их проглистогонили и выходят глисты. Т.е. в помете что-то типа нитей диаметром около миллиметра или немного меньше. Может слизистая кишечника выходит?

Большинство активно ест, пьет (Ашиэнро буду давать 5 дней). Некоторые даже прыгают. Но когда у них период покоя, некотороые иногда спят на груди, некоторые вытянув ноги и шею, вповалку. Но вот сейчас пишу, большинство лежит и спит в нормальных позах. Судороги почти полностью прошли у всех.

Один иногда просыпается открыв глаза, открывает клюв и часто дышит. Потом засыпает снова. Другой засыпает завалившись на бок вытянув ноги. Проснувшись активно ест и бегает. Иногда стоят, засыпая, постепенно наклоняют голову вперед и "втыкают".
Я не смог найти ни одного подходящего заболевания. Звонил в инкубатор, у них оставшиеся на подращивание цыплята в порядке и никто пока с этим не звонил. Склонен предположить, что что-то занес с чужой подстилкой (не говорите мне, что это глупо, я в курсе). Хотя конечно может что-то через инкуб яйцо пришло и инкубатор привирает.

Так вот, какие предположения, что это? Что добавить в восстановительное лечение (топор не предлагайте, я в курсе этого средства)?


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Не надо их всякой дрянью поить было и все было бы хорошо. Какой идиот придумал цыплят для профилактики поить антибиотиками и витаминами?

: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78
Гамов Иван пишет:

Не надо их всякой дрянью поить было и все было бы хорошо. Какой идиот придумал цыплят для профилактики поить антибиотиками и витаминами?

Странный вопрос, конечно... Э... ветеринарная практика, наверное так это можно назвать.
Т.е. с вашей точки зрения эта тема приключилась от пропаивания цыплят витаминами? И как в таком случае их "спасло" выпаивание Ашиэнро, если это просто отравление витаминами?

В любом случае, спасибо за участие. Вы первый :)

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Ветеринарная практика эта на птицефабриках где антибиотиками кормят от рождения и до забоя. Пропаивая цыплят вы уничтожаете иммунитет, витамины химические тоже ничего хорошего не дают, может у вас передозировка была или срок годности вышел. Без анализа все равно гадать можно до бесконечности. Эта тема уже 100 раз обсуждалась, поищите здесь https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ptitsevodstvu/161013.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Angbor пишет:

Один иногда просыпается открыв глаза, открывает клюв и часто дышит.

Angbor пишет:

Но когда у них период покоя, некотороые иногда спят на груди, некоторые вытянув ноги и шею, вповалку.

Им просто жарко.

Angbor пишет:

Так вот, какие предположения, что это? Что добавить в восстановительное лечение (топор не предлагайте, я в курсе этого средства)?

Может быть и кокцидоз...
Я бы подстелила белых салфеток и наблюдала бы за пометом. Если помет не черный, серый, желтый или кровавый - значит всё ок.
Если есть понос - то немцы обычно или уголь, или зерна мака на подстилку бросают.
Но пока наблюдать.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

После таких экспериментов - там только и остаётся - что наблюдать dntknw и записывать в блокнот крупным шрифтом - ТАК делать НЕ надо.....
Ок там уже никогда не будет... я бы отдал их кошке... и начал бы заново - только по нормальному..уничтожив коробку и продезинфицировав все причиндалы как следует....иначе в хоз-ве заразы будет куча....
!!!НОРМАЛЬНАЯ практика=корм для цыплят+вода+ тепло и не мешать цыпам расти и развиваться ....и положите слудующий раз по близости рулон скотча... как придет мысль чем нибудь пропоить кроме вышеуказанного - срочно просите домашних связать Вам руки скотчем( желательно ЗА спиной.....)....

06.01.2015 - 11:47
: 278
Olesia Petrowna пишет:

уголь

Уголь? Как интересно. Можно прям с печки непрогоревшие дрова или каменный уголь, которым топят печи? Или вообще активированный? Поясните этот момент, пожалуйста.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Полянская пишет:

Уголь? Как интересно.

Можно как древесный, так и активированый. У кого что есть.
Активированый уголь - из расчета полтаблетки/таблетку на 5 цыплят 4-5 раз в день. На протяжении 3-х дней.
Древесный уголь - немного натереть на терке (чтобы были небольшие кусочки размером где-то с маковое зернышко, может чуть больше). Передозировки нет.

Про уголь - он окрашивает помет в темный цвет и затрудняет определение заболевания. Если других признаков, кроме как жидковатого помета нет, то можно давать уголь. Есщи помет имеет непрятный запах, желый, серый, зеленый цвет или имеет кровавые вкрапления, то уголь здесь не поможет.

: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78

Олеся, спасибо за советы.
Про уголь понял, попробую дать им немного сегодня.
Сегодня практически все гаврики активны, дербанят коробку. Один уже пытается выпрыгнуть на волю :)
Один, правда, до сих пор в вялом и слабом состоянии (один, который в первую ночь был практически труп). Я его продолжаю принудительно поить и иногда кормлю (сейчас спит головой в кормушке и когда просыпается ест :) Дал им немного листиков клевера.
Помет у некоторых иногда жидковатый коричневато-красного цвета. И до сих пор иногда у некоторых странноватый, как будто после глистогонки.
Я тоже про кокцидиоз подумал, но не рано ли для него... Хотя вроде пишут инкубационный период 2-5 дней. По схеме пропаивание кокцидостатиком на 14 день... Сейчас как-то не хотелось бы их и кокцидостатиком еще грузить.
Олеся, вы бы стали их пропаивать от кокцидиоза сейчас?

Опыт грустноватый, что и говорить. Но на ошибках (своих) учимся, ведь так :)
Я раньше тоже был сторонник эко-био-натурель и т.д. Пока у меня купленные молодки чуть не сдохли от кокцидиоза пару лет назад. Мне советовали топор, кончено же :)
После курса лечения кокцитоксом они у меня неслись год исправно каждый практически день, пока их енот не съел :)

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892

пропаивая с первых суток цып антибиотиком, Вы убиваете всю микрофлору и соответственно иммунитет. А дальше, малейшая инфекция и пошло-поехало.

: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78
Скорпиоша пишет:

пропаивая с первых суток цып антибиотиком, Вы убиваете всю микрофлору и соответственно иммунитет...

Простите, вы вообще мой первый пост прочли? Внимательно, я имею ввиду?

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Angbor пишет:

Простите, вы вообще мой первый пост прочли?

прощаю. Всю Вашу эпопею до конца я не дочитала. Мне хватило этого

Angbor пишет:

Впервые взял на инкубационной станции 30 суточных цыплят кросса Доминант.

Angbor пишет:

то решил цыплаков пропоить пару дней Поливитаминацидосом, потом уже антибиотик.

: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78

На другом форуме методом дедукции мы все-таки пришли к выводу, что, увы, это витамины.
На днях поеду в ветеринарку Новороссийскую, посмотрим, что скажут спецы. Отпишусь после.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138

К сожалению, не могу сильно помочь...
Это может быть и отравление некачкственным кормом, и глисты и даже тот же кокцидоз :(

Чтобы точно установить симптомы, я в таком случае, полностью перевожу цыплят на комбикорм и не подкармливаю ничем на протяжении суток-двое (в зависимости от ситуацим). Вода проточная (отсояная). Не даю никаких витамин и крашущих (пигментносодержащих) кормов и наблюдаю. Если состояние цыплят за сутки не ухудчилось - то может быть просто стресс от транспортировки.
Если (в Вашем случае) помет изменится, добавятся кровянистые вкрапления - можно предпологать кокцидоз.
Если помет такого же цвета, как комбикорм, жидкий, не тянущийся, моднет быть немного пузыристый - это показатель некачественного комбикорма.

Angbor пишет:

Дал им немного листиков клевера.

Я могу только поделиться своим опытом: до 3-х дневного возраста ничем не поить - ни витаминами, ни антибиотиками. До 7-10 дней только старт, потом постепенно воодить подкорм (яички вареные, творожок), с 14 дней - зелень.
Мы делаем прививки, потому у нас прививки начинаются всё с 3-х дневного возраста.

: Красноярск, с.Овсянка
02.03.2016 - 10:17
: 23
Гамов Иван пишет:

Не надо их всякой дрянью поить было и все было бы хорошо. Какой идиот придумал цыплят для профилактики поить антибиотиками и витаминами?

Ой, как я поддерживаю!
Синий йод им дайте. Без разведения. Просто, чтобы попили - и убрать, опять воду одну оставить. Потом опять поставить на следующий день - попоить и опять убрать.
Можно до недели.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Ульяна_Крас пишет:
Гамов Иван пишет:

Не надо их всякой дрянью поить было и все было бы хорошо. Какой идиот придумал цыплят для профилактики поить антибиотиками и витаминами?

Ой, как я поддерживаю!
Синий йод им дайте. Без разведения. Просто, чтобы попили - и убрать, опять воду одну оставить. Потом опять поставить на следующий день - попоить и опять убрать.
Можно до недели.

Ага - 100% результат...правда летальный....зачем скажите - выжигать им внутренности??? / у них и так не все в порядке с пищеварением, так помогать надо им -микрофлору восстанавливать, а не добивать оставшуюся...//сами то попробуйте - йод и не разбавленный да внутрь принять..грамм 100...и сразу в принцыпе можно и вызывать 03...че тянуть то...
то блох таблетками, то наружное Вовнутрь.. shok . самолечение - бич нашего общества.....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах