Вы здесь

Что за инородное включение в белке куриного яйца? Фото

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Крым
15.07.2020 - 14:53
: 33

День добрый! Разбивала куриные яйца в миску и в одном из них было вот такое инородное включение в белке. Белое, как резиновое. Это какой-то глист? Можно ли употреблять в пищу остальные собранные яйца?


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Здравствуйте. Сегодня разбила яйцо и почти то же самое увидела.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Чаще всего это бывает, когда куры на опилках. Или подстилка грязная. Но у меня куры на опилках со сменой каждые 2 дня, такого не видела. Что за порода?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Мои куры на траве целый день, на ночь только садятся. Думаю это белок.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Мои куры на траве целый день, на ночь только садятся. Думаю это белок.

Инородные включения попадают в яйцевод во время совокупления с петухом. Но иногда это может быть из-за заболеваний яйцевода. Чаще такие включения бывают у кур, которые несут коричневые яйца.

Россия
: Крым
15.07.2020 - 14:53
: 33

Надежда, у вас вроде бы похоже на белок, или канатик яйца, чтото мягкое. А у меня как резиновое, резала ножом пополам, прям пилила. Куры Кучинские, на сене живут, подстилку меняю раз в неделю.

Россия
: Крым
15.07.2020 - 14:53
: 33

Вообще бывают у кур такой формы "сожители"? Или это все же инородное тело попало? Но ума не приложу, что же это за тело тогда... Дала сейчас однократно Альбендазол в дозе по инструкции. Убрала подстилку на следующий день. В помете ничегошеньки не нашла.

Россия
: Крым
15.07.2020 - 14:53
: 33

В общем, решила все таки докопаться, что же было в моем яйце. Отвезла помет кур в ветлабораторию. Лаборант попалась очень отзывчивая, проверила, с ее слов, на все, что доступно в пределах их лаборатории. Ни аскаридоза или других глистов и яиц, ни кокцидиоза ничего не нашла. Сказала - яйца абсолютно чистые, ешьте спокойно. Еще уверила, что за 8 лет работы паразитологом ни разу не встречала таких существ в яйцах и скорее всего это либо инородное тело, попавшее из подстилки, либо свернувшийся белок или мягкая скорлупа как яйцо в яйце.
Я бы предпочла, конечно, однозначный ответ на вопрос что это было, но придется довольствоваться информацией, что яйца чистые и съедобные.

На днях еще буду убирать парочку кур в морозилку, посмотрю, как у них дела внутри. Но за год, что мы едим свою птицу, ничего не было обнаружено.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
ElenObraz пишет:

инородное тело, попавшее из подстилки,

Это самый правдоподобный ответ. Попадает в яйцевод при спаривании.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах