Вы здесь

Бройлеры чихают, не могу понять причину

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Новосибирск
29.05.2020 - 19:20
: 2

Здравствуйте. Может кто сможет подсказать. Четвертый год занимаюсь выведением и продажей птици. И каждый год цыплята бройлеры начинают чихать суток с шестых. Цыплята активные, бодрые, аппетит хороший , растут хорошо, но чихают. У людей, кто покупает птичку, она не болеет, но если задерживается у меня постепенно чихание переходит в хрипение. Птица хрепит , но ведет себя так же бодро, растет, аппетит сохраняется. Не могу понять что это и в чем причина. Содержание не скученное, постоянная уборка, дезинфекция, вентиляция, все чисто. Выпойка первые трое суток манклавит и витамины. С пятых сейчас доксилок. На самом деле обращалась и к ветврачам, схемы пропойки меняла, поила и фармазином, но ни чего не меняется.... Может, кто подскажет, буду благодарна!


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Индюшата пишет:

С пятых сейчас доксило

Зачем? Убить совсем иммунитет, который у бройлеров и так почти на нуле? Скорее всего, у вас в хозяйстве постоянная инфекция ИЛТ. Надо убирать всю птицу, дезинфицировать, менять на 5 см грунт, новую птицу взрослых и подрощенных не завозить, только яйцом, выводить в своем хозйстве.

09.05.2020 - 16:25
: 15
Индюшата пишет:

Здравствуйте. Может кто сможет подсказать. Четвертый год занимаюсь выведением и продажей птици. И каждый год цыплята бройлеры начинают чихать суток с шестых. Цыплята активные, бодрые, аппетит хороший , растут хорошо, но чихают. У людей, кто покупает птичку, она не болеет, но если задерживается у меня постепенно чихание переходит в хрипение. Птица хрепит , но ведет себя так же бодро, растет, аппетит сохраняется. Не могу понять что это и в чем причина. Содержание не скученное, постоянная уборка, дезинфекция, вентиляция, все чисто. Выпойка первые трое суток манклавит и витамины. С пятых сейчас доксилок. На самом деле обращалась и к ветврачам, схемы пропойки меняла, поила и фармазином, но ни чего не меняется.... Может, кто подскажет, буду благодарна!

А чем вы их кормите? Возможно, как вариант, корм пылится. Попадает в нос, вот и чихают. А в других хозяйства корм меняют, чиханье прекращается.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Индюшата пишет:

С пятых сейчас доксилок.

ЗАЧЕМ????? Кто вас научил для профилактики антибиотики применять? Бройлер и так с ослабленным иммунитетом, а вы его еще и добиваете напрочь!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах