Вы здесь

У меня около 50 безпородных овец. Какого барана лучше взять, хотелось бы чтобы мяса было побольше?

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
: Омск
24.10.2021 - 14:21
: 3

Добрый день. Можете меня проконсультировать, я начинающий фермер. Живу в Омске, решил заняться овцеводством. У меня около 50 безпородных овец. Какого барана лучше взять, хотелось бы чтобы мяса было побольше. Вот хочу приобрести романовского барана, не знаю правильно или нет. Может поможете советом.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Почему романовского? В романовской породе решающая роль как раз у овцематок. Они приносят по 2-3 ягненка за один окот. Вес взрослых не супер, но зато их 2-3, а не один. За 2 года романовка три раза окотится. Обычная овца - 1 раз в год. Вот именно поэтому романовка считается очень рентабельной по мясу. Не надо тут сейчас говорить о специальных мясных породах, где вес животного перед убоем очень хороший. Мы будем говорить о вашем конкретном случае. Думаю, что надо улучшать мясные качества ваших беспородных именно хорошим бараном с хорошим весом. Тогда хотя бы половина из ягнят будет неплохого веса. Романовский баран вам совсем ни к чему.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Романовка от линии зависит,шубных есть не заставишь)

: Омск
24.10.2021 - 14:21
: 3
Ираида Иннокентьевна пишет:

Почему романовского? В романовской породе решающая роль как раз у овцематок. Они приносят по 2-3 ягненка за один окот. Вес взрослых не супер, но зато их 2-3, а не один. За 2 года романовка три раза окотится. Обычная овца - 1 раз в год. Вот именно поэтому романовка считается очень рентабельной по мясу. Не надо тут сейчас говорить о специальных мясных породах, где вес животного перед убоем очень хороший. Мы будем говорить о вашем конкретном случае. Думаю, что надо улучшать мясные качества ваших беспородных именно хорошим бараном с хорошим весом. Тогда хотя бы половина из ягнят будет неплохого веса. Романовский баран вам совсем ни к чему.

Дак, что посоветуете. Какую породу? И скажите пожалуйста,.если всё таки покрыть пезпородных овец романовским бараном, что получится? Будут ли ягнята романовским или нет смысла? Численность тоже хотелось бы увеличить.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Никита Юрченко пишет:

Будут ли ягнята романовским или нет смысла?

Они всегда будут полукровками. И не факт, что овцам передастся многоплодность романовских. Генетику проходили в 9-м классе, учите матчасть, коллега!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Численность нарастить романовским наверно пару раз надо покрыть.
У вас в области есть племхозяйство западно сибирские мясо шерстные. Они хороши.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Чтобы стали романовскими надо делать поглотительное скрещивание).

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Бри Ван де Камп пишет:

Чтобы стали романовскими надо делать поглотительное скрещивание).

И не в одном поколении, и не одним бараном все стадо! Абсолютно нет никакого смысла! Проще этих продать, а романовских купить. И время ( не один год!!!) сэкономит!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Для меня всегда было проще и дешевле привезти на свое стадо козла/барана. И дешевле. Дольше, да.

: Омск
24.10.2021 - 14:21
: 3

Всем спасибо кто откликнулся. Поменять ярок не могу. Буду потихоньку улучшать генетику.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Никита Юрченко пишет:

Добрый день. Можете меня проконсультировать, я начинающий фермер. Живу в Омске, решил заняться овцеводством. У меня около 50 безпородных овец. Какого барана лучше взять, хотелось бы чтобы мяса было побольше. Вот хочу приобрести романовского барана, не знаю правильно или нет. Может поможете советом.

Нужна тяжелая мясная порода . В Омске реально найти эдильбаев и остатки советских мясных пород : зтр , красноярская и т.п .
Идеально было бы покрыть европейскими мясными : саффолк , ильдефранс линкольн и т.п , но в Сибири их не достать .
Если говорить о серьезном промышленном разведении , то выбор из 3х пород : тувинская , буубей и эдильбай .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах