Вы здесь

ПХ Пионер - единственное в Татарстане племхозяйство по Абердин-ангусской породе. Фото. Видео.

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
23.12.2017 - 10:38
: 483

ПХ ПИОНЕР

Ещё с 2016 года у меня в специальной папке лежала заявка от Эдуарда Миронова на посещение ПХ Пионер, Арский район, д. Пионер. И уже столько лет мы не могли туда доехать...
Но раз нынче мы приехали в Татарстан в рамках очередной АгроЭкспедиции, то конечно, посетили и гостеприимное пионерское хозяйство. Хозяйство занимается разведением овец Романовские породы и мясной КРС Абердин-ангусской породы. Единственное в Татарстане племхозяйство

В Пионере, которым руководит Айрат Сафиуллин, содержатся романовские овцы и коровы Абердин-Ангусской породы. И по овцам, и по КРС хозяйство имеет племенной статус, причём единственный в Татарстане.

На сегодняшний момент в хозяйстве более 2500 овец и более 350 голов КРС общего поголовья.
Спрос на племенной материал большой, даже существует очередь. Продажи идут не только в масштабах республики, но даже по всей России и в страны ближнего зарубежья.
Мы видели отару овец, которая приготовлена для Казахстана.

Также в хозяйстве 2000 га земли, на которой выращиваются зерновые и кормовые культуры - многолетние травы, козлятник, вика, кукуруза, овёс, ячмень, суданка.

Айрат и Эдуард, большое спасибо за гостеприимство! А Эдуарду отдельное спасибо за помощь в наших съёмках!


23.12.2017 - 10:38
: 483

Романовские овцы и мясной КРС Абердин-ангусской породы. Единственное в Татарстане племхозяйство.
► ФЕРМЕР.RU продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции по Республике Татарстан. В этом видео мы посмотрим условия содержания и разведения романовских овец и мясного скота абердин-ангусской породы в племенном хозяйстве Пионер.

► Мы много лет планировали приехать на съемки в хозяйство Пионер, наконец нам это удалось! Такое название хозяйство получило от населённого пункта, рядом с которым оно расположено.

► Пионер - единственное в Татарстане хозяйство, имеющее племенной статус по овцам романовской породы и КРС абердин-ангусской породы. По этой причине проблем с реализацией не возникает, наоборот - существует очередь желающих приобрести молодняк.

► В хозяйстве содержится около 850 голов романовской породы овец. Так как у данной породы окот проходит круглогодично, то необходимость в больших родильных отделениях отпадает.

► В овчарне установлена интересная система подогрева воды и отопления. Охранник-истопник во время своего дежурства топит печь, горячая вода по трубам идёт через бак с холодной водой, тем самым нагревая воду. Горячая вода используется для отопления помещений, а подогретая вода из бака - для поения овец.

► Помещения для содержания овец расположены крестообразно. Такое расположение, не нарушая санитарных требований, делает более удобное сообщение между корпусами, а также дает возможности использовать свободную центральную часть для нужд хозяйства. Все корпуса, кроме одного – современные, большую площадь крыши занимают световые панели, которые расположены в шахматном порядке, тем самым позволяя обходиться в дневное время без электрического света.

► Корпуса построены без использования цемента и бетона. В землю были вбиты ковшом трактора К-700 толстостенные НКД трубы, на которые собралась конструкция корпуса. Несмотря на все скептические прогнозы, данная конструкция стоит уже 12 лет и при этом успешно функционирует.

► Покупатели племенных животных приходят через сайт предприятия, ютуб-канал, специализированные порталы и пр. При продаже скота хозяйство предоставляет полный пакет племенных и ветеринарных документов.

23.12.2017 - 10:38
: 483

Абердин-Ангус, племенные коровы и тёлки в племхозяйстве Пионер. Блэк ангус на пастбище.
► ФЕРМЕР.RU продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйства Татарстана-2021». Сегодня мы посмотрим племенных коров и тёлок абердин-ангусской породы на пастбище.
► На зеленой люцерне мы видим пасущихся коров с телятами в возрасте до 6-7 месяцев. Этих коров не доят, все их молоко выпивают телята. Примерно в 7-8 месячном возрасте телят начинают отбивать от коров. Конечно, на люцерне коровы не пасутся, в данном случае их выпустили специально для нас для сочной картинки.
► На территории пастбища есть естественные водоёмы: речки и родники, поэтому организация какой-либо дополнительной системы поения не требуется. Два раза в год в хозяйстве производится забор воды для дальнейшего её анализа на пригодность для питья скота.
► Подкормки зерном на выпасе нет. После отбивки телят переводят в загоны, где с ними начинают работать зоотехники. При этом, телкам не дают зерно, чтобы не зажирели и смогли спокойно осемениться и в дальнейшем отелиться. А вот бычкам наоборот, необходимо как можно быстрее набрать массу.
► За полтора месяца до забоя у бычков зоотехники начинают проводить так называемый финишный откорм. В рацион дополнительно включается комбикорм. И общая масса фуража в сутки на голову может достигать до 6-8 килограмм.
► После отбивки бычки содержатся в другом отделении хозяйства в 10 километрах от пастбища. Это связано с тем, чтобы бычки не смогли вернуться и покрыть телочек, так как хозяйство Пионер имеет племенной статус, и все процессы спаривания строго контролируются.
► Спрос на племенных животных такой же высокий, как и на убойный скот. Приезжают люди и покупают в свои хозяйства для различных целей племенных бычков и телочек. Пока хозяйству удается полностью закрывать спрос без дополнительных списков очередей.
► Выпас стада осуществляется как с помощью электропастухов, так и при помощи пастухов. Для пастухов даже из старого автобуса переоборудовали передвижной фургон в поле для создания комфортных условий труда.

23.12.2017 - 10:38
: 483

Зимнее содержание Абердин-ангусов. Устройство загонов. Как напоить тёплой водой мясной скот зимой.
► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Татарстана-2021». В этом видео мы поговорим о том, как содержится мясной скот Абердин-ангусской породы в хозяйстве Пионер в зимнее время. А таже узнаем тонкости устройства загонов и особенности поения мясного КРС зимой.
► На территории хозяйства, неподалеку от загона, находится раскол, который позволяет разделять стадо. Дополнительно с ним установлен ветеринарный станок с весами для проведения ветеринарных процедур. Станок произведен ещё в советское время и выглядит весьма добротно. Его устройство позволяет производить любые манипуляции с животным.
► Рядом с расколом находится просторный загон для зимнего содержания скота. Все прошлое лето хозяева создавали небольшой уклон почвы, чтобы вода после дождя, или по весне, не застаивалась в загоне, создавая грязь, а стекала в овражек, расположенный неподалёку. На территории загона сооружён небольшой навес для защиты от дождя и ветра. Ряд досок в нем уже выломан коровами, каждый год они проделывают это и каждый год хозяева вынуждены его ремонтировать.
► Всё поголовье ангусов КРС осеменяется искусственно. Семя покупается напрямую у поставщика, а не через посредников.
► На территории хозяйства имеется свой цех по производству гранулированного комбикорма, который используется в подкормке КРС.
► В настоящее время в хозяйстве реализуются задачи увеличения поголовья, поэтому все телки остаются в хозяйстве, а бычки продаются с помощью государственной программы по реализации племенного мясного скота.
► Зимний отёл происходит под навесом, который расположен в загоне, или просто в снегу. А мы напоминаем, что Абердин-ангусская порода отличается хорошей устойчивостью к морозным зимам.
► Пастбище огорожено несколькими нитками электропастуха, расположенными на разной высоте. Это связанно с величиной снежного покрова и временем года. В зависимости от этих условий хозяева сами выбирают, какую нитку запитать.
► Для того, чтобы вода в поилках зимой не замерзала, в хозяйстве разработали интересную конструкцию поилки с топкой, куда можно подбрасывать дрова и подогревать воду.

23.12.2017 - 10:38
: 483

Молочный и мясной скот Сбыт молока от 150 коров и откормочная площадка на 1200 голов КФХ Сафиуллиных.
► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Татарстана-2021». Сегодня мы побываем в КФХ Сафиуллиных на молочной ферме, где содержатся 150 голов черно-пёстрой, голштинизированной породы коров, а также 1200 голов быков содержится на откормочной площадке для быков.
► В настоящее время основной сбыт молока идет в город Казань, но в хозяйстве рассматривается вопрос об установке небольшой линии по переработке молока в сливочное масло. Молоко продается в розлив в казанском Агропарке, как населению, так и на сыроварню в самом Агропарке. Непроданные остатки выкупает компания-партнер для собственной переработки.
► Помещение для дойных коров стандартной советской постройки – так называемый «клюшечник», но немного модернизированное. На кормовом столе сено из люцерны и клевера, которое с удовольствием едят коровы. Сено заготавливается на собственных полях хозяйства.
► Доение производится через простой, но надёжный отечественный молокопровод производства г. Ижевск. Оборудование стойла для коров стандартное: с поилками-чашками и небольшими лотками для лизунца и различных добавок. Недалеко от помещения имеется выгульная площадка, хотя основной моцион коров происходит на пастбище.
► В коровнике организована стандартная скребковая система навозоудаления, которая запускается 4-5 раз в день.
► Молоко проходит двухэтапную проверку качества. Вначале на месте с помощью простого прибора «лактан», потом уже в Агропарке в специализированной лаборатории. Дополнительно один раз в две недели молоко отвозится на углубленный анализ в республиканскую ветеринарную лабораторию.
► Реализация молока на точке в Агропарке начинается с восьми утра, в день съемок к обеду уже был продан весь объем, а это около 500 литров. Среди покупателей часто встречаются постоянные клиенты.
► В хозяйстве также имеется новая откормочная площадка на 1200 голов. Здесь в настоящее время содержатся, как бычки для племенной продажи, так и на убой. Устройство навеса такое же, как и в хозяйстве Пионер – несущие трубы, вбитые ковшом К-700 в землю на 2 метра. Для защиты от осенних ветров возведена небольшая стенка.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах