Вы здесь

Беспривязное содержание дойных коров.. Страница 4 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
121 сообщение
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Егор Мишин пишет:

Если корова высокопродуктивная, она сможет съесть по максимуму 4-4,5 кг сена в сутки. Физически в неё больше не влезит!!!!

Наверное на 100 кг веса? Если так, то вы даете слишком много сена.

Егор Мишин пишет:

Как вы сможете "добавить" 25 кг????

Откуда такие цифры? Я писал про 1,5 кг.

Егор Мишин пишет:

Микрофлора просто не успевает срабатывать.

Так добавляйте постепенно по 400-500 грамм в сутки и все будет нормально.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Егор Мишин пишет:

И я работаю на таком комплексе. Зоотехником по кормам.

Если не секрет, по каким нормам кормите?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
попов сергей анатольевич пишет:

Наверное под тентом у вас намного теплее,чем на улице,иначе все насквозь промерзло бы.

Нет, просто последние года 3 мороз больше 10 градусов был максимум 2-3 дня.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

Егор Мишин пишет:

У нас скот из Европы и получаем при идеальных условиях 25-30.

Это печально, на этом форуме некоторые форумчане получают далеко за 40 в своих ЛПХ.

Но это же не постоянный среднегодовой удой на фуражную корову,а максималка в сервис период чаще.Если сорок считать как считает Егор в год 12000 получится.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Егор Мишин пишет:

Александр65 пишет:

Егор Мишин пишет:

Мало того, вы просто получите ацидоз.

А при чем здесь ацидоз? Ацидоз это повышение кислотности в рубце, он бывает при избытке растворимых в рубце углеводов, прежде всего крахмала и сахара.

А состав концентратов известен? Что например содержит кукуруза? Сколько в ней крахмала и сахара? Давайте проще.. Почитайте про причины ацидоза, поспрашивайте работающих на производстве специалистов и поймёте. Это азы кормления КРС.

Егор,поверьте на слово,азы кормления Александр знает не хуже Вас.Молодым свойственно делать быстротечные выводы,поэтому Александр,как человек более мудрый,не обижается.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Егор Мишин пишет:

Если Вы доите высокопродуктивных коров, то увеличение процента по концентратам в рационе свыше 50% неминуемо приведёт к ацидозу.

Концентраты разные бывают, например, отруби, сухая дробина, кукурузный глютен, сухой жом, шрот, жмых… они не приводят к ацидозу и у меня не бывает более 50% концентратов от сухого вещества.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
попов сергей анатольевич пишет:

Но это же не постоянный среднегодовой удой на фуражную корову,а максималка

Конечно, это максимальный удой. И у своих коров я пишу про максимальный удой. Средний удой на фуражную корову у меня не более 20-22 литра.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
попов сергей анатольевич пишет:

если ночью коровы не пьют трубы могут подмерзнуть

Когда морозы я воду наливаю на 2-3 часа 3 раза в день, потом сливаю.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Но это же не постоянный среднегодовой удой на фуражную корову,а максималка

Конечно, это максимальный удой. И у своих коров я пишу про максимальный удой. Средний удой на фуражную корову у меня не более 20-22 литра.

Вы как всегда правы,Егор видимо тоже про максимальный писал,если бы это был средний удой по стаду за день,то тогда за год минимум 7,5т на коровы быть должно,а у них 6.Это я такой математик.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

если ночью коровы не пьют трубы могут подмерзнуть

Когда морозы я воду наливаю на 2-3 часа 3 раза в день, потом сливаю.

Раз за зиму у меня перемерзает магистральная труба и до потепления тоже так пою.Очень неудобно,но как вспомню ведра,то вроде терпимо.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Егор Мишин пишет:

А про шатровый тип содержания,-поверьте это уже повсеместно. И я работаю на таком комплексе. Зоотехником по кормам

Егор Мишин пишет:

У нас скот из Европы и получаем при идеальных условиях 25-30.

shok shok shok у меня дворняги первотёлки 28 дают...
ростим и кормим по рекомендациям Александра....

не переживайте только....
научитесь и вы кормить...

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 170

Так все таки как нам сделать пол для глубокой подстилки из опилок, но не бетонируя пол???? Стоки все должны утекать в септик. Про стены, потолок, вентиляцию поняла и все отметила.

25.11.2016 - 21:19
: 1957

Ирина, глубокая несменяемая подстилка должна по технологии соприкасаться с грунтом (если я всё правильно помню). Кроме того, Вам не удастся совместить строение на сваях и бетон, лежащий на земле - они будут "гулять" относительно друг-друга. Если Вы правильно сделаете глубокую подстилку, стоков у Вас не будет вообще и септик не потребуется.
А что Вы поняли про стены и потолок?

25.11.2016 - 21:19
: 1957

Егор, на вопрос о дискомфорте Вы не ответили.

25.11.2016 - 21:19
: 1957

Александр, спасибо,что подключились к нашему обсуждению!
Всё как всегда чётко, кратко, по делу и обосновано!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Опилки глубоким слоем не отпустят воду в септик,впитают максимально.Солома меньше воды держит.Опилки все равно надо часто менять,они даже у птицы мокрые делаются.

25.11.2016 - 21:19
: 1957
попов сергей анатольевич пишет:

Даже в нашей зоне давно все наигрались с холодным методом.

Сергей, под Тверью много лет работает ЗАО Калининское. Холодный метод. Есть, наверное, и другие, просто это больше на слуху...

25.11.2016 - 21:19
: 1957
попов сергей анатольевич пишет:

Опилки глубоким слоем не отпустят воду в септик,впитают максимально.Солома меньше воды держит.Опилки все равно надо часто менять,они даже у птицы мокрые делаются.

Глубокая подстилка и не подразумевает никаких септиков. У моих кур опилки всегда сухие, подсыпаю сверху чистых. Меняю раз в несколько лет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Леший 69 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Опилки глубоким слоем не отпустят воду в септик,впитают максимально.Солома меньше воды держит.Опилки все равно надо часто менять,они даже у птицы мокрые делаются.

Глубокая подстилка и не подразумевает никаких септиков. У моих кур опилки всегда сухие, подсыпаю сверху чистых. Меняю раз в несколько лет.

Значит они уже перегорели.У моей птицы на земляном полу они тоже сухие,а вот на сплошном с ними сложно или золу,известь часто подсыпать,но лучше чистить иначе сильная загазованность будет.

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 170
Леший 69 пишет:

Ирина, глубокая несменяемая подстилка должна по технологии соприкасаться с грунтом (если я всё правильно помню). Кроме того, Вам не удастся совместить строение на сваях и бетон, лежащий на земле - они будут "гулять" относительно друг-друга. Если Вы правильно сделаете глубокую подстилку, стоков у Вас не будет вообще и септик не потребуется.

А что Вы поняли про стены и потолок?

У нас уже 3 год подстилка на досках и работает super Кто вам сказал что нельзя совместит сваи и бетон. Можно и ленту и монолитную плиту. Как это стоков не будет??? Они будут в земле, при одной корове их не видно, но я планирую 3. И перед кормовым столом 2 метра не будет опилок там то стоки будут по любому. Про стены и потолок поняла как сделаем.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Леший 69 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Даже в нашей зоне давно все наигрались с холодным методом.

Сергей, под Тверью много лет работает ЗАО Калининское. Холодный метод. Есть, наверное, и другие, просто это больше на слуху...

Наверное есть,у нас все хозяйства попробовали и отказались.Это надо ещё найти телятниц мозахисток,чтобы телят на тридцати градусом морозе поить.

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 170
попов сергей анатольевич пишет:

Опилки глубоким слоем не отпустят воду в септик,впитают максимально.Солома меньше воды держит.Опилки все равно надо часто менять,они даже у птицы мокрые делаются.

Два года у коровы не меняла ее логово, но у нее с начало стелили солому и сено то что козы раскидывали. А год только опилки, сухо. Спит только в логове, на досках перед кормушкой только когда совсем жарко. А вот у кур и поросят да раз в год приходится менять.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги,у Джона каписки, в Щвейцарском молоке., в Калиниском холодный метод содержания и надои не менее 8 тонн на корову.Я не раз показывал фотографии, на которых коровы при температурах в коровнике минус 20-25 градусов дают по 7 тонн молкоа за год.Егор, вам надо больше смотреть по смторонам и изучать чужой опыт.Но ваша правота в том, что это не должно происходить стихийно.Нужны правильные технологические решения.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Ирина14 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Опилки глубоким слоем не отпустят воду в септик,впитают максимально.Солома меньше воды держит.Опилки все равно надо часто менять,они даже у птицы мокрые делаются.

Два года у коровы не меняла ее логово, но у нее с начало стелили солому и сено то что козы раскидывали. А год только опилки, сухо. Спит только в логове, на досках перед кормушкой только когда совсем жарко. А вот у кур и поросят да раз в год приходится менять.

Боюсь даже спросить какой высоты её логово.Куры хоть копают,воздух пускают в подстилку и она горит.У коров прессуется как сенаж.У меня тёлка в холодном сарае стояла на сенной подстилке,так к весне в потолок уперлась.Теперь все проклянешь пока вычистишь,это около ста тачек.

25.11.2016 - 21:19
: 1957
Ирина14 пишет:

бактерии в подстилке дохнут.

Бактерии дохнут, а подстилка работает?

Ирина14 пишет:

Можно и ленту и монолитную плиту.

Ленту (ростверк) можно. Плиту нельзя - будет гулять. Недаром она называется "плавающий фундамент"

Ирина14 пишет:

Как это стоков не будет???

Вот Вам ответ:

попов сергей анатольевич пишет:

Опилки глубоким слоем не отпустят воду в септик,впитают максимально.Солома меньше воды держит.

Ирина14 пишет:

И перед кормовым столом 2 метра не будет опилок там то стоки будут по любому.

Если я правильно понимаю, то это называется кормонавозный проезд. Он бетонируется и убирается дважды в день как минимум. Поэтому я от него отказался.

Ирина14 пишет:

Про стены и потолок поняла как сделаем.

Так на каких стенах Вы решили остановиться?

25.11.2016 - 21:19
: 1957
попов сергей анатольевич пишет:

Значит они уже перегорели.У моей птицы на земляном полу они тоже сухие

Так в этом и суть...) В новом курятнике пол дощатый будет, планирую в опилки компоста набросать, чтобы эффективнее работали.

25.11.2016 - 21:19
: 1957
попов сергей анатольевич пишет:

У меня тёлка в холодном сарае стояла на сенной подстилке,так к весне в потолок уперлась.

Тёлки в холодном сарае на глубокой несменяемой подстилке из сена/соломы. Прирост по высоте за зимний период 25-30 см. Сейчас за 2 тёплые недели осело сразу сантиметров на 10.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Леший 69 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Значит они уже перегорели.У моей птицы на земляном полу они тоже сухие

Так в этом и суть...) В новом курятнике пол дощатый будет, планирую в опилки компоста набросать, чтобы эффективнее работали.

Это будет влажное горение,даже летом душно будет,а зимой с закрытыми окнами конденсат ,сырость,в теплом сарае загазованность.

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 170
попов сергей анатольевич пишет:

Боюсь даже спросить какой высоты её логово.

30-40 см где то

Леший 69 пишет:

Бактерии дохнут, а подстилка работает?

у поросят и кур дохнут и поэтому каждую весну убираем

Леший 69 пишет:

Ленту (ростверк) можно. Плиту нельзя - будет гулять. Недаром она называется "плавающий фундамент"

Можно делать с привязкой к винтовым сваям.

Леший 69 пишет:

Если я правильно понимаю, то это называется кормонавозный проезд. Он бетонируется и убирается дважды в день как минимум. Поэтому я от него отказался.

Да именно он. У нас сейчас так корова содержится только не бетон а доски.

Леший 69 пишет:

Так на каких стенах Вы решили остановиться?

Доски с нахлестом с наружи сайдинг.

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 170
попов сергей анатольевич пишет:

Боюсь даже спросить какой высоты её логово

Сходила померила, было до потолка 2.20, сейчас 1.74. Но у нее последний год только опилки, без бактерий.

Леший 69 пишет:

Вот Вам ответ:

попов сергей анатольевич пишет:
Опилки глубоким слоем не отпустят воду в септик,впитают максимально.Солома меньше воды держит.

Не знаю что уж опилки держат. У хрюшек земляной пол, доски в первый год сгнили, весной просто потоп, подсыпать можно до бесконечности.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах