Вы здесь

Беспривязное содержание дойных коров.. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
121 сообщение
Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 170

У меня уже ум за разум зашел, как коровник сделать. Сваи лентой бетона заливать или же из бруса сделать на 50-60 см от земли стены и туда опилки засыпать? уклон пола 10 см хватит? А стены хватит толщины досок 25 или больше нужно (зимой в том году и до -39 было)? Выгул делать?

25.11.2016 - 21:19
: 1961

У меня шпалы лежат на земле по периметру, доски 25-ка каркас, сверху тенты. Изнутри шифер стоймя прикреплён к каркасу. Есть естественная вентиляция. Стоимость всех материалов в пределах 5 тыс. руб. Рядом выгул (с южной стороны). Коровы всё время находятся в выгуле, в сарай хрен загонишь...)

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 170

Тогда делать меньше сарай, но сделать выгул? Выгул если только под навесом и с подстилкой такой же как в сарае. Или сделать окна побольше и в теплое время их не закрывать?

25.11.2016 - 21:19
: 1961

У меня сарай 6х6 и выгул 3х6. Открытый, но лучше с крышей, конечно... С подстилкой, как в сарае. В выгуле едят сено, потом лягут и лежат 90% времени. Иногда начинают скакать и гоняться друг за другом, обычно пару минут... В эти минуты стараюсь находиться подальше! smile3

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 170

А такая площадь на сколько коров?

25.11.2016 - 21:19
: 1961

9 тёлок 8-месячных, но им там уже тесновато. Как раз влез в тему, чтобы построить то же самое, но в разы больше и технологичнее.

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 170
Леший 69 пишет:

Как раз влез в тему, чтобы построить то же самое, но в разы больше и технологичнее.

Жаль кроме нас тут не кого нет mail

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 170

в выгул свободный вход-выход? зимой как?

25.11.2016 - 21:19
: 1961

Только на ночь запираю в сарае.

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

Выгул постоянно надо засыпать подстилкой, и не мало, иначе коровьи лепёшки превратятся в здоровые камни - коровы ноги переломают, да и лежать надо на сухом. Соломы или другой подстилки надо запасать много.

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474
Леший 69 пишет:

9 тёлок 8-месячных,

а они у Вас обезрожены?

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474
Леший 69 пишет:

Только на ночь запираю в сарае.

А в сарае тоже все свободно гуляют? А как навозоудаление реализовано?

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 170
Студент73 пишет:

А в сарае тоже все свободно гуляют? А как навозоудаление реализовано?

У нас у коровы и хрюшек подстилка из опилок с бактериями. В принципе мне нравится что не надо убирать два раза в день, а только вилами переворошить 1 раз в 2-3 дня. И потом уже убираешь перегной. Минусы влажность сильная.

25.11.2016 - 21:19
: 1961
Студент73 пишет:

Выгул постоянно надо засыпать подстилкой

У меня они сами засыпают - рулоны с сеном ставлю в выгул, они его едят и растягивают по выгулу, лежат прямо рядом с рулонами.

Студент73 пишет:

обезрожены?

Да.

Студент73 пишет:

А в сарае тоже все свободно гуляют? А как навозоудаление реализовано?

Гуляют свободно. Навоз пока не убирал - сарай под них временно сделан, для изучения технологии. Осенью переедут в большой сарай, где уборка будет трактором раз в год или два.

Ирина14 пишет:

Минусы влажность сильная.

У меня части обшивки снимаются с сарая, получается полуоткрытый - вентиляция прекрасная!

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 170

На форуме есть тема как правильно стелить подстилку и из чего лучше?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Ирина14 пишет:

На форуме есть тема как правильно стелить подстилку и из чего лучше?

Врядли. Только я знаю минимум 6 варинатов работы с подстилкой, а ведь есть еще серьезные . знающие специалисты и практики.
Вот эти варианты.
- Маты или деревянный настил и на него подсыпается подситлка опил или измельченная солома.
- Солома с мелом
- Сменяемая подстилка с уклоном на логове
-Использование песка в боксах для отдыха
-Глубокая несменяемая соломенная подстилка (с кормовым столом(с кормонавозным проходом и без него)
-Глубокая несменяемая соломенная подстилка с кормонавозным проездом
-Глубокая песчанная подстилка с рыхлением песка

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474
Леший 69 пишет:

Студент73 пишет:

Выгул постоянно надо засыпать подстилкой

У меня они сами засыпают - рулоны с сеном ставлю в выгул, они его едят и растягивают по выгулу, лежат прямо рядом с рулонами.

Студент73 пишет:

обезрожены?

Да.

Студент73 пишет:

А в сарае тоже все свободно гуляют? А как навозоудаление реализовано?

Гуляют свободно. Навоз пока не убирал - сарай под них временно сделан, для изучения технологии. Осенью переедут в большой сарай, где уборка будет трактором раз в год или два.

Ирина14 пишет:

Минусы влажность сильная.

У меня части обшивки снимаются с сарая, получается полуоткрытый - вентиляция прекрасная!

Огромный перерасход, на мой взгляд, кормов. Салому, как малоценный продукт, использовать в качестве подстилки, куда не шло, но сено!?.. У нас сено продают по цене фуража, а Вы его в грязь.

25.11.2016 - 21:19
: 1961
Студент73 пишет:

а Вы его в грязь

Я же не виноват, что у меня в этом году сена как грязи... )

25.11.2016 - 21:19
: 1961
перов николай пишет:

-Глубокая несменяемая соломенная подстилка с кормонавозным проездом

Здравствуйте, Николай! Правильно я понимаю, что в этом случае используют регулируемые по высоте кормушки?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Леший 69 пишет:

Здравствуйте, Николай! Правильно я понимаю, что в этом случае используют регулируемые по высоте кормушки?

Нет, именно в этом случае используется кормушка.

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 170

Мы хотим сделать пол с уклоном со стоком в септик, а подстилку из опилок. Солома у нас по цене посевного сена. Или все таки нужна солома? Пол какой лучше сделать бетонный или деревянный? Кормовой стол длина получается 4 метра, его нужно делить на секции? Поилку куда лучше повесить, что бы не сломали и кормами не закидывали?

Россия
: Саратовская область, г.Энгельс
18.11.2009 - 14:25
: 198
Студент73 пишет:

Выгул постоянно надо засыпать подстилкой, и не мало, иначе коровьи лепёшки превратятся в здоровые камни - коровы ноги переломают, да и лежать надо на сухом. Соломы или другой подстилки надо запасать много.

Подстилку нужно засыпать прежде всего для меньшего бактериального обсеменения сосков вымени, а кроме того, чтоб комфортно лежала и также комфортно могла встать на ноги, чтоб суставы у неё со временем не болели и не отекали. Чем больше отдыхает, тем больше молока. Подстилка из соломы должна быть минимум 20 см в высоту. Лучше 40. Выгул нужно делать по формуле 1,8 кв.м. на 1 голову + 20% если коровы с рогами + 20% при выгульном содержании.

Россия
: Саратовская область, г.Энгельс
18.11.2009 - 14:25
: 198
Ирина14 пишет:

Мы хотим сделать пол с уклоном со стоком в септик, а подстилку из опилок. Солома у нас по цене посевного сена. Или все таки нужна солома? Пол какой лучше сделать бетонный или деревянный? Кормовой стол длина получается 4 метра, его нужно делить на секции? Поилку куда лучше повесить, что бы не сломали и кормами не закидывали?

Уклон пола должен быть 2%. Можно и опилки. Но в плане гигиены вымени лучше всего песок. Но это из разряда "идеала")Кормовой стол не делят на секции. Потому что поделив на секции, будете по факту часть корма оставлять по углам. Он будет подгнивать и корова будет слизывать это гнильё. Исход - потеря молока и угнетённое состояние животного. Поилку нужно крепить к колонне/стойке. И не фронтально, а сбоку от коровы. И помните главное: корова должна пить вволю. Поэтому должно быть вволю воды по количеству, по качеству и по температуре.

Россия
: Саратовская область, г.Энгельс
18.11.2009 - 14:25
: 198
перов николай пишет:

Ирина14 пишет:

На форуме есть тема как правильно стелить подстилку и из чего лучше?

Врядли. Только я знаю минимум 6 варинатов работы с подстилкой, а ведь есть еще серьезные . знающие специалисты и практики.

Вот эти варианты.

- Маты или деревянный настил и на него подсыпается подситлка опил или измельченная солома.

- Солома с мелом

- Сменяемая подстилка с уклоном на логове

-Использование песка в боксах для отдыха

-Глубокая несменяемая соломенная подстилка (с кормовым столом(с кормонавозным проходом и без него)

-Глубокая несменяемая соломенная подстилка с кормонавозным проездом

-Глубокая песчанная подстилка с рыхлением песка

Кроме матов, есть ещё матрасы. Маты-это когда одна сплошная подстилка по всей длине лежака. Матрас-индивидуально. Как правило, 1,8-1,9м х 1,2 м. Если стелят маты/матрасы, то стойла заливают цементным раствором или укладывают деревяный настил. Место 2,4 х 1,2. С учётом, чтоб корова при отдыхе могла опорожниться в навозный проход. По краям места - бюгеля, которые нужно крепить к продольным стойкам для ограничения одной коровы от другой. Иначе та, кто покрепче, будет постоянно бить ту, что слабее. Перед коровой желательно поперечную перегородку для удобства при лёжке.
Если без заливки цемента или дерева, то просто по периметру лежаков окантовка из дерева, а внутри подстилка. Она должна быть минимум 20 см в высоту и постоянно подсыпаться.

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 170

Спасибо за советы! thank_you
Высоты до потолка 2,5 метра достаточно? и плюс полметра для подстилки

25.11.2016 - 21:19
: 1961

Высоту я бы сделал по максимуму - вентиляцию будет проще организовать.

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 170

Нам по любому нужно делать винтовые сваи, т.к. коровник будет пристроен к дому который на винт.сваях. Стены из доски нахлестом, вот только с толщиной не определюсь. Не хочу что бы температура ниже 15 + опускалась. Время будет сайдингом обошьем под дом. Брус есть в наличии 200*150 наверно им сделаем колодец для подстилки, а вот пол что бы моча не уходила в землю, а стекала в септик из чего сделать???? Мне нужно минимизировать временные затраты на хозяйство, убрать запах навоза и по саннормам утилизацию жидких отходов. Крыша из соломы или камыша в нашей полосе это не вариант, она сгниет за сезон. Саман если не ошибаюсь тоже во влажном климате не айс.

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 170
Леший 69 пишет:

Высоту я бы сделал по максимуму - вентиляцию будет проще организовать.

это сколько нужно?

Россия
: Саратовская область, г.Энгельс
18.11.2009 - 14:25
: 198
Ирина14 пишет:

Леший 69 пишет:

Высоту я бы сделал по максимуму - вентиляцию будет проще организовать.

это сколько нужно?

Хотите вентиляцию? В торцах коровника делайте. Установите в одном торце вентилятор и в другом-другой, чтоб вытягивали конденсат. И будет здорово.

Вложение
img-20181026-wa0046.jpg
Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 170

На три коровы вентиляторы подойдут меньше по размеру? и какую высоту делать?
А если на пол положить доски под наклоном, а сверху постелить резиновое покрытие 10мм? и сверху уже стелись слой соломы а сверху опилки?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах