Вы здесь

Солнечная электростанция, размышления. Страница 5 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
151 сообщение
Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700
spasatell пишет:

экономически нецелесообразна солнечная энергетика вообще - поверь на слово

Ну в этом я не сомневаюсь. Просто бывают ситуации, когда нет возможности использовать сетевое электричество, в походах, в кэмпах в удалении от цивилизации и т.д.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 671

процентов 20 с экономишь и это в лучшем случае. если дружишь с паяльником и напильником. еще процентов 10 можно с экономить на резисторах и емкостях. все остальное закупать, а штучно оно стоит дорого. если брать на серию хотя бы в 100 изделий то и на полупроводниках еще можно 10-15 процентов выиграть...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

..а то что выгодно - обычно преследуется по законам :)))

Tambovskiy krolik пишет:

Ну в этом я не сомневаюсь

а сколько у вас панели стоят (вт на 300-400) и сколько кВч "для потребления"..
ну и по чем доступны элементы (я вобще скептически настроен к "самодую", но ... scratch_one-s_head на пальцах то можно и с таких цифр чето прикинуть agree )

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700
kolka пишет:

..а то что выгодно - обычно преследуется по законам :)))

Tambovskiy krolik пишет:

Ну в этом я не сомневаюсь

а сколько у вас панели стоят (вт на 300-400) и сколько кВч "для потребления"..

ну и по чем доступны элементы (я вобще скептически настроен к "самодую", но ... [изображение] на пальцах то можно и с таких цифр чето прикинуть [изображение] )

У нас как и у всех, всё идет из Китая и цены для всех одинаковые

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

ну давайте в "кибальчиша" поиграем... laugh везут все с "китаю" за разные деньги и таможат "поразному"
у нас 130-150 ойро за панель "нижнего ценового сегмента" 120элементов (330вт пишут в спецификации)

если пластины по "ценам али" 100пластин - ну вот от " 80..110ойро" вижу за 100шт,

ну, тоесть - уже только на закупе элементов солнечных - можно сказать "то на то". scratch_one-s_head

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700
kolka пишет:

ну давайте в "кибальчиша" поиграем... [изображение] везут все с "китаю" за разные деньги и таможат "поразному"

у нас 130-150 ойро за панель "нижнего ценового сегмента" 120элементов (330вт пишут в спецификации)

если пластины по "ценам али" 100пластин - ну вот от " 80..110ойро" вижу за 100шт,

ну, тоесть - уже только на закупе элементов солнечных - можно сказать "то на то". [изображение]

Ну я про али и говорю. На мой дилетантский взгляд там примерно всё одинаково стоит, нет особого смысла сюда прайс перекидывать т.к. я не знаю всех деталей и думаю, что цена не только из фотоэлементов составляется.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

я, так подозреваю - у вас могут панели "промышленные" отличаться по цене.
ну и "про кВт" - если у вас низкая цена энергии, действительно от "солнечной энергетики" чудес по удешевлению ожидать нестоит. она становиться интересна- при высокой цене за "кВт" и относительном удешевлении панелей и электроники/акб.

про "мобильные решения" (аля поход) - там бабок не считают, там вес/габарит важнее, помойму... акб и "дохлый кабель" для зарядки- хоть раз в несколько дней, помойму оптимальней будет

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
Tambovskiy krolik пишет:

что цена не только из фотоэлементов составляется.

да, но если фотоэлементы "россыпью" уже стоят как панель в сборе - рукоблудить "экономически" уже как то становиться неинтересно и дальше считать.. там, кстати - есть большая проблемма у самодельщиков - как заизалировать это все и чтобы влага недобралась в "панель". встречал - или между стекал "зажимают/заселеконивают" элементы, или эпоксидными составами заливают - но сколько лет это продержиться и непотрескаеться или еще как "сдеградирует" - непонятно.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 671
Tambovskiy krolik пишет:

что цена не только из фотоэлементов составляется.

это верно. даже если не учитывать врем потраченное на создание

россия
: ставрополь
04.10.2015 - 20:58
: 432

Пять лет потратил на аналогичные эксперименты с солнечными батареями. О самодельных, забудьте!!! Сотни транзисторов со спиленными крышками, сотни фото элементов (от кинопроекторов) + потерянное время. Перешёл на китайские. 10 панелей с паспортной мощностью 250 вт. Инвертор 4квт. Два щелочных аккумулятора 12+12в., 250А. (от тепловоза. Провода медь 16мм.кв. от каждой батареи. От всего этого, при солнце, снимал не более 2квт, активной нагрузки, с индуктивной, еще меньше. Паспортам не верьте. Более того, только ориентация по азимуту и горизонту за солнцем, может приблизить данные паспорта батарее, к её реальным возможностям. Других вариантов, без системы слежения, просто нет.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 671

так это нормально с 2.5 квт заявленных в паспорте снять 2 квт. даже очень неплохо.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
рыбовод пишет:

О самодельных, забудьте!

я еще не пробовал, но у нас тут Б/У шки потихоньку начинаються (меняют на более "продуктивные" в гермашке, субсидируеться там это дело, вроде), народ пробует их "полировать", чтобы убрать микроцарапины и восстановить немного "генерацию"(из-за "матовости" от песка-снега на покровном стекле - оно снижаеться).
из особенностей еще - панели "раньше" были с меньшей мошностью Вт на площадь, соответственно по площадям, где будут распологаться панели - должно быть "с запасам" (или меньшую мощность надо планировать). мое имхо - имеет смысл смотреть в эту сторону, если б/у шки доступны сильно подешевому.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 671

микроцарапины - ничто по сравнению с деградацией по времени. это главная причина замены панелей. и да в германии идет замена на панели с более высоким КПД и там есть дотации по госпрограмме. слежу за этим делом. имеется такая возможность

20.12.2017 - 11:24
: 626

Панели выгодны будут, когда подключат зеленый тариф.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 671

панели даже летом не могут работать более 8 часов (если не ловят солнце). и не более 260 дней в году (это для моего места). вот сейчас солнца нету третий день подряд. завтра тоже похоже его не будет. ветра нет. ветряк (альтернативный источник тоже) энергии не даст. при любом тарифе - убытки

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
Bear_ пишет:

Панели выгодны будут, когда подключат зеленый тариф.

панели могут быть выгодны (но все надо считать! и хотябы лет на 2-4закладываться scratch_one-s_head ):
-если основной тариф высокий и ты генерацией заменяеш часть своего свое потребления.или как вариант - 2х тарифный счетчик днем -дорогже, ночь - дешевле. заменяеш часть дневной энергии "подорогому тарифу" (а ночью "качаеш на всю катушку "дешевого", на какой полезняк :))) )
-если частые отключения "сетевого "электроподключения.

и такое - если сгенерированая энергия сразу расходуеться на что то, не для зарядки акб и расходования вечером.

зеленый тариф - это вобше не аргумент, если без "цифры" и уверенности, что эта цифра не станет меньше в ближайшие годы... (или основной тариф увеличиться, а "зеленый" нет)
тут засада с тем - что за подключение "генерирующих мощностей" с тебя слупят денешек и еще дополнительное оборудование надо ставить по комутации/защите чтобы основную сеть защищать и тебя отключать при избыточной генерации/недостатке потребителей (или тебе поставит энергокампания, но опять же "за неплохую денешку")
"зеленый" как раз - скорее убыточен, если все сложить и на много годов вперед пересчитать :))) (мое имхо)

20.12.2017 - 11:24
: 626

spasatell, kolka я имел ввиду панели отдают в сеть электричество во время солнца, а когда нет солнца то берешь с сети. То есть выпадают из звена аккумуляторы(а это самое дорогое с системе). Ограничение 30квт.ч панелей. Если посчитать 8 часов солнца 260 дней в году, то получается 30х8х260х3(руб). Можно даже заработать. Окупается за 7-8 лет. Срок годности панелей 20 лет и то на 10% всего падает мощность, а так и 50 лет послужат.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
Bear_ пишет:

когда нет солнца то берешь с сети. То есть выпадают из звена аккумуляторы

в "теории" - да, это самый рациональный вариант. good

в "практике" - у нас тариф разбили на 2 составляющие, типа "электричество" (это вот типа "зеленый тариф" или "просто электричество) и "плата сети, для подачи электричества" (это часть у электрокомпаний остаеться, за подачу и комутацию). И манипуляциями каждые полгода-год этими "состовляющими... впринципе "убили" желание с зелеными тарифами связываться. постоянно чувствуеш, что тебя гдето "налюбят" как то так scratch_one-s_head

20.12.2017 - 11:24
: 626
kolka пишет:

у нас тариф разбили на 2 составляющие

Ну я писал исходя из ситуации на Украине. В ютубе есть ролики, где люди делятся опытом. А у нас в России этот зеленый тариф еще не работает. Есть только законопроект. Когда заработает одному богу известно.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

ябы тогда назвал, единственный "экономически целесеобразный вариант" - это когда сеть основная слишком "хлипкая" и частые отключения... если тариф при этом низкий - даже может просто "сетевой инвертор с акб и генератором" и без солнечных панелей - это более приемлемый вариант (часик-другой на акб протянуть при отключении, если надольше - переодически генератор подключать, для зарядки акб и вечером, на увеличение потребителей). потому как да - солнце нужно, а в РФ оно... чем северней, тем меньше. В РФ - мое предположение, "зеленый тариф" гдето в отдаленных поселениях хоть как то можно применять (ну и на "югах"). Вокруг больших городов - ТЭЦ на газе всех порвет своей рентабельностью (ну если газавики конечно не обнаглеют вконец blush2 )

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 671
Bear_ пишет:

В ютубе есть ролики,

на заборе написано много. заглянешь за забор - пусто.у меня есть возможность смотреть глазками на панели площадью в 250 кв. метров. и 4 кв. метра. первые монтировались в 2019 году - фирменная установка, с подключением на официальном уровне. на гарантийном и постагарантийном обслуживании. с покупкой электроэнергии. регион солнечный. через 7 лет произведена замена панелей. отдача снизилась не на 10 рекламных процентов. идет 12 год наблюдений - выигрыш 10 процентов. но только потому, что покупало государство по двойной цене электроэнергию. уже не покупает. снизилась цена закупки на 20 процентов. и на даче установлена была. нет не у меня. я только договорился что иногда буду приходить и смотреть. расспрашивать. лет 6 уже стоит. там электроэнергии нет совсем. человек живет на даче постоянно. и зимой и летом. купил генератор. не работают так как хотелось солнечные панели. от слова совсем. наблюдаю за геотермальным отоплением - то, что пишут в рекламе и то, что есть на самом деле - есть две большие разницы и обе разные. но отговаривать от установки не буду. есть желание и возможность - вперед.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
spasatell пишет:

но только потому, что покупало государство по двойной цене электроэнергию. уже не покупает. снизилась цена закупки на 20 процентов.

я так понимаю, "не Калининград это" ?
да, вот это тосамое, что писал раньше про "зеленый тариф" - в Украине сейчас может быть стадия, когда тариф повыше и цифры как то выглядят привлекательными. кстати, помойму в Латвии слышал - судяться с гос-вом солнечные электростанции из-за изменений "зеленого тарифа"

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 671

да это не в калининграде. в калининграде на даче. и ветряки на даче стоят. и геотермальное отопление имеется в калининграде. нет не у меня. лишних денег на такие игрушки не имею. это все очень дорого и при этом - очень не практично. а из тех 250 квадратов я панели мог взять бесплатно. доставка моя и все. но оно даже бесплатно не нужно.
в латвии возможно и судится кто то - не слежу. в латвии и эстонии после срочной службы в начале восьмидесятых не был.
и надеюсь никогда не буду. но солнечная энергетика на всей территории европы не выгодна к использованию.вот на всей бывшей территории ссср применение солнечных станций (централизованное использование) имеет смысл. даже сейчас на территории нынешней россии имеет смысл солнечная энергетика. но цена киловатт часа будет высока. атомные станции в разы дешевле.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
spasatell пишет:

но солнечная энергетика на всей территории европы не выгодна к использованию.вот на всей бывшей территории ссср применение солнечных станций (централизованное использование) имеет смысл. даже сейчас на территории нынешней россии имеет смысл солнечная энергетика.

разверните мысль, потерял логику. почему, там где больше солнца и меньше энергоресурсов"ископаемых" - не выгодно, а в стране "с газом" и "без солнца" - вдруг стало "ок"?!

spasatell пишет:

атомные станции в разы дешевле.

к сожалению - в огороде немогу поставить АЭС, ... могу сравнить цену за кВт/ч, в тарифе для конечного потребителя. wink

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 671

класс.
а что такое пики потребления электроэнергии? астрономическое поясное время? единая энергетическая система?
вечером распишу подробно. и да в солнечной европе - не выгодно. а в россии - выгодно. экономически целесообразно.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 671

почему в европе не выгодно, а в россии почему имеет смысл?
европа лежит в двух часовых поясах. россия, не считая калининграда - 9.с белоруссией - в 10.
1. когда на дальнем востоке глубокая ночь, в москве - 9 часов утра. солнечные батареи работают только при наличии солнца. полная отдача в безоблачную погоду.
2. в ночное время солнечная батарея не работает. если быть точнее, в сумерки тоже не работает. и в пасмурную погоду так же не работает.
3. при протяженности в 9 тысяч километров - вероятность того, что темнота (исключено 100%) и облачность будет на всей территории очень низка. один день на 200 лет.
4. единая система энергообеспечения. все поставщики энергии сфазированы и синхронизированы по всей территории россии.
5. пики потребления привязаны по времени суток к подьему населения утром, приходу домой вечером, и началу и окончанию рабочих смен на производстве.
6. имеется производственное потребление и бытовое (не путать с личным!)
понятно, что в темное время суток потребление выше, в светлое - ниже. а теперь смотрим что с выработкой энергии происходит. в нашем случае - солнечные электростанции.они работают в дневное время с максимальной отдачей. а мы в это время (бытовой подход) потребляем минимум энергии. на производстве высокий уровень потребления, но не максимум.
а теперь представь - днем когда потребление ровное, все уже включено и резких скачков нет, солнечная батарея производит избыточную энергию. куда ее девать. пункт 4 и 2. туда где солнечные батареи не работают. с территории дальнего востока на москву (ясно, что это условно). на территорию с недостатком производимой энергии.
ну и далее все размышления в том же ключе.
я например вижу мешанину рассуждений у kolka в следующем: он считает, что его личное подворье, частная собственность, бытовое. и относится к проектированию энергосистемы, как к бытовому потреблению. а это промышленное потребление. да это сельское хозяйство. да это ферма. между прочим - доить коров я умею, и очень хорошо понимаю о чем у колки болит голова. но тем не менее это производственный цикл, и относится к нему надо как к промышленному циклу энергопотребления, к круглогодичному непрерывному циклу производства. большое у него стадо или нет - это вторично. у него машинная дойка. каждый день. без выходных, без праздников, без болезней и политических потрясений. все что я перечислил, а туда еще много чего можно добавить, влияет на каждого конкретного человека, но цикл независим от этого. в том плане независим, что он либо выполняется полностью (вовремя покормили, попоили, подоили) либо нарушен. и с точки зрения надоев молока - даже смена времени на один час (весной и осенью) влияет на надои.

Россия
: Севастополь
27.03.2015 - 21:09
: 107
Bear_ пишет:

kolka пишет:

у нас тариф разбили на 2 составляющие

Ну я писал исходя из ситуации на Украине. В ютубе есть ролики, где люди делятся опытом. А у нас в России этот зеленый тариф еще не работает. Есть только законопроект. Когда заработает одному богу известно.

Сейчас с украинцем работаю, обсуждали.
Подключение к электросетям, скачивание туда излишков - удобно. Но деньгами сети производителю не платят. Можно эти деньги использовать на оплату коммунальных, как-то так. При небольшом количестве генерации можно всё организовать. Даже при 30 кВт - нужно вникать в детали чтобы не работать на государство задарма.

Себе в ближайшем будущем поставлю до 2.5 кВт. Автономность сама по себе полезна. Решаются вопросы автономного энергоснабжения систем самообеспечения. Например, при отключении ел. энергии в морозы отопительный котёл продолжит работу. Инкубаторы.брудеры априори получают энергию от безперебойника...

При определённых условиях солнечная генерация вполне обоснована. Однозначно дороже чем "со столба у ворот", только бывает вопрос: есть ли этот столб, и как надёжно подают электричество с него...

Россия
: Севастополь
27.03.2015 - 21:09
: 107
kolka пишет:

Вокруг больших городов - ТЭЦ на газе всех порвет своей рентабельностью (ну если газавики конечно не обнаглеют вконец

Каким образом рентабельность ТЭЦ или АЭС отражается на потребителе?
Если тариф 6 р/кВт, то неважно рядом с реактором или в тысячах км от него.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 671
Bear_ пишет:

Когда заработает одному богу известно.

почему же - богу?. когда киловатт час будет стоить двадцать - двадцать пять рублей (в пределах тридцати евроцентов). убыточно не будет. чем дороже электроэнергия - тем выгоднее. это при условии что цена панелей и комплектующих останется такой же как сейчас.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
Дедмноголет пишет:

kolka пишет:

Вокруг больших городов - ТЭЦ на газе всех порвет своей рентабельностью (ну если газавики конечно не обнаглеют вконец

Каким образом рентабельность ТЭЦ или АЭС отражается на потребителе?

Если тариф 6 р/кВт, то неважно рядом с реактором или в тысячах км от него.

большая вероятность - тариф будет невысоким. и другая большая вероятность - ваша/наша генерация энергетикам будет ненужна.