Вы здесь

Солнечная электростанция, размышления. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
151 сообщение
22.03.2010 - 11:48
: 6850

Никанет - три месяца блокировки за хамское поведение, мат на форуме, переходы на личности, неоднократные нарушения.
рыбовод -месяц блокировки за переходы на личности и неоднократные нарушения

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8856
Никанет пишет:

На мой взгляд...ветряк изготовить очень легко и просто ...и установить на своей земле

Да тоже заморочек. Чтобы эффект ощутимый получить надо метров на 15 поднять. Нужна мачта либо с возможностью опускания/ складывания либо с возможностью подъёма для обслуживания. Блин, почти на 2 миллиарда в подочете в том числе и всяких мачт освещения и связи ,а толку никакого.

Никанет пишет:

Если ничего не выращивать при таких полученных возможностях в халяве и не реализовывать...тогда зачем этот энергоблок с зимним садом?

Ну в зимнем саду вряд ли возможно вырастить столько биомассы.

Никанет пишет:

Блин.. ну причем тут именно биогаз? Может завтра мне ядерный реактор кто нить подарит..или изобрету во сне вечный двигатель? Зачем мне сейчас..забивать себе голову видом топлива..когда еще сам энергоблок в реале не существует

Так предусмотреть и просчитать нужно по максимуму. А потом уже решать стоит ли игра свечь. Любой другой источник также потребует вложений а самое главное силы и время. А к сожелению это ресурс невосполнимый и его все меньше и меньше но почему-то об этом думают в последнюю очередь.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6767

.

Вложение
img20190711132424.jpg
назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
andrej 73 пишет:

Да тоже заморочек. Чтобы эффект ощутимый получить надо метров на 15 поднять. Нужна мачта либо с возможностью опускания/ складывания либо с возможностью подъёма для обслуживания.

Думаю что роль ..высоты.. важна при маленьких лопастях ветрогенератора.
Почему к примеру нельзя продумать вариант четырех метровой крыльчатки с изначально - медленным её вращением от ветра но через передаточные шкивы ( увеличивающие обороты) на сам генератор от автотракторной техники? Наверное этот вариант все таки имеет право на жизнь..
Лопасти примерно такой формы ..только чуть реже..но с наклоном и возможностью механического принудительного поворота в разные стороны...во избежание высоких оборотов вращения крыльчатки.

andrej 73 пишет:

Так предусмотреть и просчитать нужно по максимуму. А потом уже решать стоит ли игра свечь. Любой другой источник также потребует вложений а самое главное силы и время. А к сожелению это ресурс невосполнимый и его все меньше и меньше но почему-то об этом думают в последнюю очередь.

Согласен. Пока отдыхал...наткнулся на такой вариант получения халявного вида топлива в кустарных условиях.. И если именно эту установку получения немного доработать ..приобретением насоса высокого давления..для закачки баллонов биогазом ( вариант работы двс на метане) - тогда появляется возможность и авто заправлять биохалявой.. Видео из 12 частей. Разве сложно? Нет, сложного ничего не вижу..

Россия
: Владимир
08.04.2009 - 20:06
: 31
Bear_ пишет:

А от ветряка все таки откажусь. И дело не в налогах, а из-за того, что соседи на шум будут жаловаться.

Самый лучший вариант глубокая подстилка все таки. Вони нет, проблем с утилизацией навоза нет и плюс тепло как побочный эффект. Осталось продумать как технически это тепло подавать в дом.

У нас сейчас идет стройка фермы. В первой очереди строительства дом совмещенный со скотником. У нас козы. Глубокая подстилка от 50 до 80 градусов. Греться от кучи навоза.... На наш взгляд идея так себе. Он перегорит и остынет в районе труб и все. Пробовали. Глубокая подстилка перекапывается и навоз, являющийся кормом для бактерий поступает автоматически, каждый день. Трубы в подстилке нужны, конечно, антивандальные. Чтобы не повредить при перекопке. Обязательно будем реализовывать эту идею. Но буферная емкость нужна в любом случае. Отопление в жилой части будет теплым полом. Посмотрим, что получиться. Планируем вести канал, будем освещать все безумные идеи.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Валерия Тюкаева пишет:

Греться от кучи навоза.... На наш взгляд идея так себе. Он перегорит и остынет в районе труб и все. Пробовали.

В этом ролике показан один из вариантов обогрева от навоза. Смотреть с 6.07

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928

Еще один интересный вариант. Смотреть с 2.20

Россия
: Владимир
08.04.2009 - 20:06
: 31
Никанет пишет:

Валерия Тюкаева пишет:

Греться от кучи навоза.... На наш взгляд идея так себе. Он перегорит и остынет в районе труб и все. Пробовали.

В этом ролике показан один из вариантов обогрева от навоза. Смотреть с 6.07

Я же говорю, что работает, но недолго. Мы экспериментировали. Навоз из-за теплосъема перестает гореть. Его надо ворошить и желательно увлажнять, если снимать тепло. Поэтому и будем дальше пробовать с глубокой подстилкой

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
Михаил Кунков пишет:

kolka пишет:

взял солнечные батареи,

Мощность, напряжение? [изображение]

"начальный уровень" - 3кВт, 24в... основной вопрос был - что запитывать, чтобы "солнышко" шло сразу "в потребление", без запаса энергии в акб (которые весь профит от таких затей съедают dread )
иеще к нагрузке требования - чтоб постоянной была, нескокала.
пока голову кручу - чтобы такое навесить.

Россия
: Саранск
17.02.2020 - 07:42
: 19
newnaicon пишет:

Тема размышления, начал задумываться о том что может быть и неплохо бы собрать собственную электростанцию солнечную. Панели стоят сейчас уже не сказать что космически дорого.

По по счётам можно в 130 тыс руб собрать систему на 2,5 киловатта.

На самом деле на такие мысли натолкнула меня неприятная новость о грядущей реформе электроэнергетики. В двух словах что нас ждёт для тех кто не в курсе:

1) Самое мерзкое, отмена низких тарифов для сельской местности, лично для меня это сразу значит что тарифы вырастут в 2 раза.

2) Соц норма на точку подключения 300кв, далее повышенный тариф и после 500кв "экономически обоснованный" судя по всему там может быть хоть 50р за киловат легко (пока в нас тут по месту говорят что будет 10р за киловат)

То есть фактически заградительный тариф, больше 500кв в месяц просто нельзя нажигать.... а если говорить о частном доме, где и насосы работать должны, и теплицу хочется зимнюю и досветка надо.

Да и просто жить сколько не считал в частном доме в 500кв очень сложно уложиться :( (ага и это у меня дом типо "ой да это же бытовка какой это дом" то есть 6*6)

Ну и собственно мысль простая, при таких тарифах даже если В СРЕДНЕМ электростанция будет выдавать 1,5кв в час то уже через 2,5 года она окупится. А с учётом того что почему то мне кажется что тарифы будут только расти то ЕЩЁ быстрее.

Кто что думает по этому поводу?

ВсЁ для людей. Если надумаешь покупать Dokia китайская фирма не плохая. Читал по отзывам. Себе купил для выезда на море 80 ватт.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
ncrilov4 пишет:

В данный момент вижу, что часть уличного освещения можно "повесить" на солнечные батареи и кое что дома.

тут есть "один нюанс": электроэнергию запасать - это дорого. часть энергии теряеться при зарядке акб и нужны акамуляторы довольно большой емкости, которые имеют стоимость... вобщем экономической целесеобразности от такого врятли получиться получить.

у меня сейчас - 5холодильников и кондишка на кВт - сразу "съедают" нагинерированное электричество. акамуляторы есть - но они только, если "тучка набежала" продержаться 5-10мин при низкой выроботке.
если солнца нет - переключается все на сеть.
а, да - и счетчик "двухтарифный"(ночь/день разные тарифы), получается - стараюсь максимально перевести все на использование ночью (и в выходные, таже низкий тариф), а панели солнечные вырабатывают энергию, тогда когда высокий дневной тариф... ну и окупаемость тогда можно считать "повысокому" :))) чтобы легче было... 0.15 ойро кстати, за кВт/ч ...13.76 RUB - получается по курсу сейчас.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
newnaicon пишет:

Ну и собственно мысль простая, при таких тарифах даже если В СРЕДНЕМ электростанция будет выдавать 1,5кв в час то уже через 2,5 года она окупится.

эх..мечты мечты :)))
...пока у меня тут выходит (широта, долгота, тучки/солнце) - с панелей ~1 кВт снять 3-4кВт в день
сравнивал с данными от пром солнечных электростанций - примерно совпадаю. "киловат" панелей - 400-500евро гдето сейчас, в зависимости от того, какими "набирать" (поли/моно кристалл и т.д.)
да - панели закреплены стационарно "на юг", поворота/трекера нет и врятли будет - вокруг поля, ветра бывают довольно крепкие. scratch_one-s_head

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 672

не окупиться никакая альтернативная станция. от слова совсем.
когда ведете расчеты по окупаемости учитывайте все. и тогда будет понятно сколько стоит реально "дешевая" альтернативная зеленая энергетика. расчет вести надо лет на 20 не менее.
на сегодняшний день я оплачиваю 400 кВт/час. чуть меньше. но так считать легче. и это по зиме.
400х12=4800кВт/час.х20=96000кВт\час где 12 - количество месяцев. 20 количество - лет. теперь умножим на 3.05 и получаем 293000 рублей. в ценах сегодняшнего дня за 20 лет мы потратим вот эту сумму - 293 тысячи рублей - на оплату электроэнергии за 20 лет.. за 20 лет аккумуляторы придется сменить минимум три раза. и минимум два раза солнечные панели. и затраты составят под 400 тысяч не менее 370000 тыр (из расчета 400 кВт/час в месяц).я живу в калининграде и когда брал кусочек земли не в городе все просчитывал. и ветряную и геотепловую и солнечную энергию. все покупаются на миф о выгоде приводя в пример германию. правда никто не говорит о том, что государство (германия) покупает электроэнергию у владельца солнечной панели в два раза дороже, чем продает ему. т.е. стимулирует деньгами установку таких панелей. при этом имеются ограничения. самостоятельно не установишь - только аккредитованная фирма. оборудование - только того типа и вида, которое даст фирма. и любое обслуживание - только такая фирма. на эту тему говорить можно много но тот кто стал устанавливать себе личную установку уже понял - гладко было на бумаге, да забыли про овраги...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
spasatell пишет:

не окупиться никакая...

нет так нет :)
отключение на 2-3 дня, при необходимости качать воду животным и циркуляционный насос в отоплении (если "нелето") - я сравниваю эти игрушки с генератором.

spasatell пишет:

теперь умножим на 3.05

у нас 0.15-0.2 евро кВт/ч, и думаю - до ~0.3 (как в гермашке) - могут обеспечить в обозримом будущем :)))

spasatell пишет:

правда никто не говорит о том, что государство (германия) покупает электроэнергию у владельца солнечной панели в два раза дороже, чем продает ему. т.е. стимулирует деньгами установку таких панелей. при этом имеются ограничения. самостоятельно не установишь

почему не говорит?! просто пока непоставят - неспрашивают, а потом оказывается - "а там еще и сертификаты нужны..." на инверторы-контроллеры и они должны быть "пром" класса.

поэтому у меня "без возможности отдавать в сеть" - потому что тогда монтаж можно проводить "своими силами" и требования к оборудованию - как "к итай чайнику" тоесть - под "мою" ответственность. зато это позволяет ставить "китайское"-бытовое.

по акумам - правильно пишете, поэтому надо думать что можно запитать дома, чтобы эл. энергия сразу расходовалась, без большого накопления в акумы. тогда можно съекономить на их емкости или совсем от них отказаться. а это действительно - бОльшая часть затрат.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

добавка, мне кажеться тут есть один нюансик - не стоит стремиться заменить на 100% потребление.
"рентабельно" - считать замену процентов на 20-30%.
и учитывать такие вещи, как "двойной тариф" (если он есть, кнчно). при переходе на него, получаеться снижение цены в ночное время и закрываем генерацией от солнца какую то часть дневного потребления, тоесть снижаем потребление от сети по повышенным тарифам.
экономия - тоже не стоит закладывать "100%"... процентов гдето на 20-40% стоит расчитывать

spasatell пишет:

на сегодняшний день я оплачиваю 400 кВт/час. чуть меньше. но так считать легче.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 672
kolka пишет:

надо думать что можно запитать дома, чтобы эл. энергия сразу расходовалась, без большого накопления в акумы.

есть такая тема. и здесь самое сложное. днем и летом дома практически не находишься. а вечером панель уже не отдает - темно. зимой дома находишься больше. но в дневное время, когда панель вырабатывает электричество, потребление - меньше. и выбор не велик. и не все можно подключить к дешевому китайскому преобразователю. для мотанных деталей нужен так называемый - чистый синус. а такой преобразователь уже за тысячу евро переваливает.
когда заменил лампы накаливания на светодиодные - снизил электропотребление процентов на 30 сразу. еще на столько же можно снизить отказавшись от телевизора и компьютера стационарного. но тогда вопрос возникает - а зачем так жить? можно и от газа отказаться и готовить на костре...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
spasatell пишет:

а зачем так жить?

это философическое..

я неуговариваю ;) - просто тема такая, и может кому пригодяться "размышления"

очень верно подмечено - в момент выработки нет потребления у "среднестатистического домашнего хоз-ва". Вот с этого стоит начинать "про солнце" - понять, что будете питать днем, от величины этой нагрузки подбирать мощности панелей и инвертора.

и не все можно подключить к дешевому китайскому преобразователю.

у меня - электроника управление котла/бытовые приборы/компьютерная техника и насосы воды на "китайце 3 кВт (стараюсь больше половины - 3/4, тоесть ~1,5-2кВт-ненагружать) - справляеться. но в целом да - с учетом специфики "потребителей" надо подбирать оборудование, "пром" с сертификатами - в разы дороже, до 5-10 раз даже может быть.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8856
spasatell пишет:

когда заменил лампы накаливания на светодиодные - снизил электропотребление процентов на 30

А затраты на лампы учли?

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 672

учел затраты на лампОчки. дешевые не беру. с алюминиевыми корпусами (теплоотводами). покупаю в литве или польше (для меня это одно и то же) но в польше дешевле. kolka обьяснит почему. уже очень давно перестал покупать -"дешевое". дороже выходит по кругу. покупаю - хорошее. самая первая светодиодная лампа горит уже более десяти лет. уже начинает деградировать, но там где она стоит, в тамбуре на два с половиной квадрата, подойдет пока. покупал по три с лишним долЯра. но доллар тогда был 42 рубля. менял по факту выхода из строя ламп накаливания. всего стоит 24 лампы. раньше стояли 60 ватт каждая. сейчас - 240 суммарно.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
spasatell пишет:

kolka обьяснит почему.

незнаю почему - но в Польше все дешевле Литвы :)))

посерьезному - насосы воду закачивать (в емкости, для полива, например) или "тепловые" для отопления/охлаждения (ну холодильники -кандишки, тудаже)

вот это то, что можно как то "солнце" нагрузить сразу, в момент выработки сразу передавать на устройства.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

вчерашние грозы, еще немного "размышлений" :

собрался доить (у меня коровы и "мрс") - коров успел, на середине дойки вырубило свет. переключил доильную установку на "солнечную линию" - солнца уже небыло, так что работали "акумы с инвертором".

20-30мин - 1кВт нагрузку акумы поддержали (у меня - "стартерные б/у" с трактора, машинок и по всей округе собраные "за так")

а свет дали - "под утро", вот сутра все обратно переподключил и подоился...

сколько это оценить "в рублях".. mail

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 672

шесть тысяч рублей на 10 лет. или один дизельный генератор на 2 кВт.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
spasatell пишет:

дизельный генератор на 2 кВт.

2-3 кВт на фазу, для уверенного старта эл-мотора из-за пусковых токов на моторе, как показали эксперименты. это модельки "~3-5кВт"

И вот этот вариант сейчас по цене, впринципе сопоставим "с панельками".

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 672
kolka пишет:

1кВт нагрузку акумы поддержали

kolka пишет:

2-3 кВт на фазу

определиться надо, что за панели и АКБ имеются. а то на тролинг похоже

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

двигатель в момент старта имеет повышеное потребление, номинальное потребление ~1 кВт, в момент пуска, если верить методичкам - увеличиваеться "от 3,5 до 8,5 раз." https://samelectric.ru/promyshlennoe-2/puskovoj-tok-elektrodvigatelya.html

из практики - генератор может "просаживать" напряжение при подключении к нему двигателя, до таких значений, что тот неможет раскрутиться.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 672

если инвертор с акб работает - генератор подавно будет работать

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
spasatell пишет:

если инвертор

он на ~3кВт номинальной мощности, токи от акб в момент пуска scratch_one-s_head (акб стартерные - току кратковременно дать могут )

зв: у меня 5 кВт генератор и к нему я пришел несразу, если вдруг у кого то "слабая линия" (или беларусы за межой, со своими "экспериментами" huh ) перед покупкой, для определения - можно заморочиться и взять в прокат разные генераторы и попробовать понагружать разными устройствами с разной нагрузкой.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 672
kolka пишет:

беларусы за межой, со своими "экспериментами"

так электроэнергия поставляется в литву из швеции. по дну балтийского моря. энергомост NordBalt между Клайпедой и Нюбру (Швеция). Энергосоединение NordBalt привязывает Литву к энергосистемам Скандинавии. Длина моста – 453 километра, мощность — 700 мегаватт. Реализация проекта обошлась в 550 млн. евро. Особо прочный подводный кабель изготовил и проложил по дну Балтийского моря шведский концерн ABB. Он также построил преобразователи тока в Нюбру и Клайпеде.
и из польши LitPol Link - 500 мегаватт.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700

Всем привет. А кто-то просчитывал экономику, если делать панели самостоятельно, т.е. покупать расходники, профили и фотоэлемент, и самому всё собирать?

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 672

экономически нецелесообразна солнечная энергетика вообще - поверь на слово