Вы здесь

Солнечная электростанция, размышления. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
151 сообщение
Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865
Никанет пишет:

Хочу)). И буду очень рад услышать Ваше мнение по этому поводу)).

Не мое мнение а информация с профильных форумов. Для отопления дома в 150 кв. М при температуре минус 20 по разным данным у людей уходило от 7 до 10 балонов в месяц. Это где-то 8 т.р. плюс надо помещение в помещении нужна автоматика обнаружения утечек. На эту автоматику я бы поставил исполнительные органы которые отключат в случае утечки газа все электричество в доме. Потом балконам нужна поверка регулярная. Или замена. Перевозка такого количества балонов вызовет недоумение сотрудников ГИБДД. Если оснащать каким либо образом отдельную машину и заправлять ее на заправке это вообще нереально т.к. гайцы при обнаружении такого агрегата запретят его эксплуатацию и навыписывают таких штрафов. На заправке вряд ли кто-то зальёт в самоделку тонну газа. Покупка и эксплуатация специализированной машины для перевозки это вообще нереально. Ещё нужны какие то аргументы

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6775
Никанет пишет:

Разве я где то уже озвучил...что всенепременно воспользуюсь именно этим вариантом?

А кто этот ролик сюда притащил, я что ли?

Никанет пишет:

Например..я даже понятия не имею..как называется то что Вы показали..

Что лишний раз подтверждает вашу некомпетентность. Другой хотя бы из интереса погуглил, что это.

Никанет пишет:

если серьезно..то глядя на фото...я очень сильно сомневаюсь в том...что Ваш девайс даст мне столько

В штатах целый университет работал, а вы прям по фотке определили, что фигня. То что вы не знаете и даже не интересуетесь, не означает что этого нет, прогресс мимо вас.
Про тонну пропана не буду, писали уже.
Немного не в тему - ваше увлечение точками в тексте, это что? Или клавиша западает?

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865
Никанет пишет:

..25 литров пропана и 120 литров..

Какая разница ну балонов меньше ,платить прийдется не за колличество балонов а за количество литров.

Никанет пишет:

560 литров по моему тогда влезло))
И в Москве заправлялся до полного..
И перед Читой..
И в Нерюнгри приехал с пустыми баллонами и за одну заправку затарился на шестьсот семьдесят литров..

Это гбо легально и сертифицировано? Или вся затея будет зависеть от того как скоро гайцы поймают.

Никанет пишет:

помещение заводиться вообще не будет..
Отапливающий блок будет установлен в зимнем саду.

Т.е. его не жалко и пусть оно взорветься.

Никанет пишет:

жидком состоянии..а из редуктора уже преобразованным в парообразное состояние подается вцилиндры ДВС... я конечно рассказывать Вам не стану.

А в котел отопления из баллона он что струёй льеться. Ещё раз. Кроме ваших бредовых идей есть ещё работающие конструкции, опыт и знания людей которые на практике это испытали и проверили. Их опыту как-то больше доверия чем мечтам прожекторов. Хотя Вам этого не понять пожалуй. Для вас отсутствуют какие либо авторитеты за исключением роликов из Ютюба и то тех которые соответствуют вашему образу мыслить.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Констан пишет:

А кто этот ролик сюда притащил, я что ли?

Всего лишь перечислил возможные варианты...и не более того)) Рыбовод вон - может притащиться)) Я же всего лишь опубликовал))

Констан пишет:

Другой хотя бы из интереса погуглил, что это.

Вот блин заняться мне больше нечем...кроме как искать нечто с ядерным синтезом выработанным в домашних условиях на картофельном крахмале..))

Констан пишет:

а вы прям по фотке определили, что фигня.

Я не говорил что фигня...я сказал что сомневаюсь..что то что было на фото..в реале даст мне тоже количество тепла и электроэнергии для моей задумки.. Мне просто жаль терять время на поиски не понятно чего.. Зачем мне его искать..если я даже не знаю,насколько может быть мне полезным то - что интересно Вам.

Констан пишет:

Немного не в тему - ваше увлечение точками в тексте, это что?

Лень запятые ставить.. точки разрыв фразы. Привык уже так писать,с 2009 года.
Ладненько господа наикрутейшие специалисты всех времен и народов..
Позвольте откланяться.. Проводя свое время в этой теме - мне надоело заниматься писаниной и объяснениями для слабо разбирающихся в тонкостях "кулинарии".
Я ни сколько не умаляю ваших знаний с опытом... мне просто скучно.
За время проведенное в этой теме - нового ничего не узнал..так что.. оставляю вместо себя ..
для общения с вами - бегающую за мной из темы в тему ..Марину Токарь.свет Евгеньевич..
Хорошего вам времяпрепровождения на сайте..)) thank_you

P.S. Марина, ты уж не подведи.. шест и далее все по программе..

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865
Никанет пишет:

новостях...каждый день взрывающиеся авто с ГБО..

Ну так посмотрите Ютюб для вас же это единственный уважаемый источник. Это во первых. А во вторых если вы посмотрите мои данные увидеть кем я работаю, а в дополнение скажу что в обслуживании у меня оборудование нефтегазового промысла. И раза три в месяц мне приходится знакомить персонал с несчастными случаями на нефтегазовом оборудовании. И о правилах эксплуатации и мерах безопасности предъявляемых к газоопасному производству я знаю не по наслышке.

Никанет пишет:

Странно как то.. я вообще
то говорил исключительно о ДВС..никаких отопительных котлов в моей схеме нет ни одного.

Я имел ввиду что люди использующие газовый котел на сжиженном газе платят по 7-8 тысяч в месяц . Или вы надеететь что при использовании двигателя расход снизится. Так я вас огорчу. КПД газового котла 80-90 процентов а дизеля как вам уже говорили выше 30-40 и даже с учётом использования тепла охлаждающей жидкости до этого уровня не потянет. Потому как есть ещё КПД генератора. Вы или прикидываетесь или действительно не понимаете

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Никанет пишет:

танкист 204 пишет:

Для нечто подобного не нужен второй распред, вы невнимательно прочли для чего и что нужно.

Да внимательно я все прочел.. Еще 22 летним пацаном..на новом МТЗ 80 ездил за 50 км в один конец за опилками для ферм.. вместе с другими трактористами хозяйства.. Цепляли тогда по два прицепа...потому что платили как за две ходки..

Еще в 92 году ..не расцепляясь с прицепами...да и вообще не вылазя из кабины...я вываливал самосвалом оба прицепа. Специально вывел второй гидроканал для второго прицепа через первый.

Второй тракторный прицеп - всегда был чужим. Первый - закрепленный за трактором с трактористом.

Нифига се....даж борта сами открывались... Мюнхаузен перевернулся в гробу)

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
танкист 204 пишет:

Нифига се....даж борта сами открывались... Мюнхаузен перевернулся в гробу)


В 92 году..работая в колхозе миллионере на то время... не знаю откуда..мне в тот момент было просто неинтересно.. была приобретена партия тракторных прицепов под хлопок. Прицеп к новому трактору достался мне примерно годовалым..но комплектным...борта по кругу из железа.. верхние боковые борта были сплошными тоже из железа . Спереди на втором ярусе была сетка с крепежом на каркасе механического открытия бортов при необходимости...через идущие в комплекте к прицепу троса...концы которых через ролики были зацеплены к раме..
Сзади был не борт..с завода изготовителя... а клапан ... сейчас точно не скажу..какой он был высоты.. но примерно около трех метров из сплошного металла двойки и профиля - каркаса клапана.. Этот задний клапан к телеге крепился так.. по углам платформы устанавливались специальные стойки с завода. И третьим "этажом" сзади с двух сторон..крепились еще два ромбических ребра жесткости из металла примерно тройки ..выгнутых на заводе изготовителе..элементов.. Все это было усиливающимися ребрами жесткости..для работы с клапаном при выгрузке в зад.. Вместо привычных запоров на бортах ... - были использованы литые специальные защелки с пружинами плюс с каждой стороны по одной тяге к этим защелкам...дальше через троса к раме..
Таким образом...вся эта система в сборе тогда была придумана для работы так...
Третьим ярусом с боков были откидывающиеся легкие борта из каркаса и сетки...с помощью одного малого гидроцилиндра установленного спереди в верху с каждой стороны - открываться по бокам они должны были при загрузке прицепа хлопком..потом закрываться . При выгрузке назад - из кабины вылазить было не нужно. При подъеме платформы ...натягивались троса от рамы...к тягам защелок заднего клапана на открытие . Таким образом клапан под своим весом открывался самостоятельно. Выгрузившись и опуская платформу... клапан давил на защелки запоров этого клапана...и под действием веса клапана и пружин - защелки закрывались фиксируя клапан..

Вот в такой комплектации прицепа... я года три возил сенаж с полей в траншею.
А когда возили опилки... перед этим было немного кое что переделано...
Задний клапан был жестко зафиксирован.. изготовлено из досок два борта...обычной высоты - один боковой и задний на смену клапану.. Защелки с заднего клапана перенесены с тросами на один боковой.. То есть хлопковые прицепы тогда работали почти также...как сейчас оборудованы автомобили сельхозники.. только в то время.. система в большей части работала через троса...а сейчас с помощью гидравлики..
После выгрузки оставалось вылезти и резко поднять борт в транспортное положение..
Всё. Так что не знаю..о чем Вы там..из за своего незнания.. а "разоблачительную" ХЕРНЮ оставьте пжл при себе..

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
andrej 73 пишет:

Ну так посмотрите Ютюб для вас же это единственный уважаемый источник. Это во первых.

Глупость. Это точно во-первых..

andrej 73 пишет:

А во вторых если вы посмотрите мои данные увидеть кем я работаю,

Я тоже работаю...но в засекреченном секторе... сельского хоз-ва.. mail

andrej 73 пишет:

И о правилах эксплуатации и мерах безопасности предъявляемых к газоопасному производству я знаю не по наслышке.

Позвольте поздравить Вас с этим знаменательным событием)).. Хоть один человек в этой стране что то знает не понаслышке.. да еще имеет желание инструктировать своих подчиненных))
Рад что хоть кто то в этой стране.. уделяет время низам общества.

andrej 73 пишет:

Я имел ввиду что люди использующие газовый котел на сжиженном газе платят по 7-8 тысяч в месяц .

А кто сказал..что я не понял этого?)) Просто поддразнил своего собеседника))

andrej 73 пишет:

Или вы надеететь что при использовании двигателя расход снизится. Так я вас огорчу. КПД газового котла 80-90 процентов а дизеля как вам уже говорили выше 30-40

Фухх,тяжелооо))) В ..дцать какой то раз,смахивая пот со лба и уже почти охрипнув от непонимания собравшейся здесь аудитории... попробую в этот раз ..объяснить кое что как первоклашкам..загибая на ваших руках пальчики.. wink

Сразу хочу сказать что для лучшей усвояемости вами пройденного материала поскольку с сообразительностью у вас не то что туго, а совсем никак.. в этот раз говорить буду "образно-обобщающе"..
Итак..
Ваши знакомые в месяц тратят
1.на пропан ...пусть 8 тысяч..
2. на электричество..пусть 5 тысяч.. 150 квадратов то ...еще и осветить нужно ..да на котле газом запитать автоматику и т.д.
3. сколько они платят за воду? ..ну пусть ЕСЧО - 3 тысячи в месяц
Я всего лишь округлил и озвучиваю ситуацию образно..
ваши знакомые тратят в месяц на свой счастливый быт - ШАШНАДЦАТЬ тысяч рубликов и при всем этом являются зависимыми ..от всяких чубайсов и прочей нанонечести с кремле и думе..

Так вот, товарищ по воспитательной работе и профилактике, эти самые шестнадцать тысяч в месяц ... это уже как бы стоимость почти одной тонны сжиженного пропана для моего АВТОНОМНОГО и независимого от любой энергошушары в стране - энергоблока.. victory
При этом..ваши знакомые просто дарят государству эти 16 тысяч всего лишь за свое комфортное проживание.. Моя же задумка..за ту же стоимость в расходах (в начале) выращивать нечто и реализовывать зарабатывая на этом ...ИИИИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНО иметь тот же комфорт в проживании...то к чему уже привыкли ваши знакомые..
Теперь то хоть что то понятно? Разжовывать больше чет не хочецца))..

Если вариант..с выращиванием и реализацией заработает...потом уже - можно будет ломать голову и над получением бесплатного топлива для энергоблока..
Открою Вам чуть занавес по отоплению от энергоблока... заинтересовались наверное им, диссертацию наверное хотите написать потомкам Руси))))

С отоплением в задумке..я тоже намудрил. Далеко не все там просто так..как Вам видится..
Умею я просчитывать варианты и видеть то в задумках...чего уже несколько дней..не могут увидеть пару человек (как минимум) в этой теме.. Все ходят вокруг да около..дергая меня за язык своим подъеживанием))..А нэээту инфы))
Если вы все еще заинтересованы в отгадке..принципа..начните с того... -

andrej 73 пишет:

Вы или прикидываетесь или действительно не понимаете

какой температуры должна быть батарея для комфортного нахождения в комнате..? wink

andrej 73 пишет:

Вы или прикидываетесь или действительно не понимаете

Да я то - знаю о чем пишу и говорю. Моя задумка..обдумана несколько раз со всех сторон по несколько кругов с учетом всевозможных нюансов..то есть готов к исполнению...а вот Вы... наверное лишены толики аналитики с с толикой последовательности..
face

20.12.2017 - 11:24
: 626

Так почему выгодно отапливать сжиженным пропаном? Объясните кто-нибудь, но без перехода на личности, а то четыре страницы оскорблений, а суть так и не раскрыта.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Bear_ пишет:

Так почему выгодно отапливать сжиженным пропаном?

Просто и быстро на эту тему не ответить. Раскладывать по полочкам...и дарить свой вариант к примеру тому же шакалящему по темам рыбоводу - я просто не хочу.

На сегодня пропан самый дешевый вид топлива в стране.
Меньше занимает места при транспортировке
Применение как в быту..так и в паре других направлений дополнительно.
В общем в сравнении с бензином - на мой взгляд..пропан выигрывает.

20.12.2017 - 11:24
: 626
Никанет пишет:

В общем перед обычным бензином - на мой взгляд..пропан выигрывает.

Ну это да. А если стоит выбор между провести магистральный газ или пропан - что лучше? Если что, я в России живу, а не Украине.

Провести газ стоит 150 тыс руб.

Еще интересует соображения на тему как накопить энергию солнца летом и использовать зимой.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865
Никанет пишет:

.на пропан ...пусть 8 тысяч..
2. на электричество..пусть 5 тысяч.. 150 квадратов то ...еще и осветить нужно ..да на котле газом запитать автоматику и т.д.
3. сколько они платят за воду? ..ну пусть ЕСЧО - 3 тысячи в месяц

А у вас то с неба что-ли это упадет. Люди палатят по отдельности по каждому пункту, получая тепло и свет из разных источников А вам прийдется получать все это из одного сжигая газ для получения тепла и света. Открою по секрету, что стоимость эл.энергии получаемой на теплостанциях на на несколько порядков выше чем на гидро или АЭС. В ЕЭС эта себестоимость нечто средне арифметическое а в вашем варианте никакого среднеарифметическое не будет. Эл. Энергия которая другим обходится по рублю вам обойдется по три четыре. Кроме того у людей независимые друг от друга источники. А у вас один. Резервные системы с которыми вы были согласны большую часть времени будут стоять большую часть времени в холодном резерве и следовательно имеет минимальную окупаемость.

Никанет пишет:

АВТОНОМНОГО и
независимого от любой энергошушары в стране - энергоблока..

Какой же он независимый. Газ же покупать собираетесь. ( По поводу получения биогаза уже говорили или перспектива выгружать тоны три четыре отработанного навоза из газольдера в минус 20 всё-таки заменивает

Никанет пишет:

толики аналитики с с толикой последовательности

Что то не замечал за собой. Где я непоследователен

Никанет пишет:

какой температуры должна быть батарея для комфортного нахождения в комнате.

Это к чему. Да и вопрос не корректный. Если одна секция так хоть до 120 разогрей ничего не нагреешь, а если пятьдеся так и до 30 достаточно нагреть. Дело не в количестве секций а в теплоотдаче которая происходит при той или иной температуре и том или ином количестве батарей.

Никанет пишет:

Далеко не все там просто так..как Вам видится..

Как раз мне то и не видеться это простым. Иначе не дискутировал бы здесь.
Единственным приемлемым источником халявы вижу ветряк. При чем без всяких накопителей инверторов и.т.д. завести Эл. Энергию с него на простейшие эл.конвекторы и пусть тарабанит. Наибольшие теплопотерь в доме при сильном ветре вот и пусть ветряк их компенсирует. Все остальное при теперешних ценах неокупаемо и в средних широтах неработоспособно.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Bear_ пишет:

Ну это да. А если стоит выбор между провести магистральный газ или пропан - что лучше? Если что, я в России живу, а не Украине.

Провести газ стоит 150 тыс руб.

В свое время, когда только начиналась газификация деревень...природный газ был дешевым...а подводящие природный газ к родительскому дому газовики говорили..
- это сейчас он дешев..
- подождите несколько лет
- сами не рады этой газификации будете..
Все так и есть....и цены на наш комфорт в быту напрямую зависят от бояр в думе..

Сжиженный пропан и установка с покупкой газгольдера - тоже далеко не идеальный вариант..
Каждый начальничек касательно пропанового варианта - ежегодно будет урывать свой кусок по максимуму в любом случае...

Bear_ пишет:

Еще интересует соображения на тему как накопить энергию солнца летом и использовать зимой.

На эту тему я пока слышал ...про солнечные коллекторы монтируемые на крыше дома..
На глаза ранее попадался еще вариант...нагрев воздуха солнцем с последующим поступлением его в жилье...типа по схеме вентиляции.. но особо в этот вариант не вникал..
Про вариант..накопить вчера-сегодня энергию,а использовать ее только через 180 дней...о таком варианте слышу впервые

20.12.2017 - 11:24
: 626
Никанет пишет:

Про вариант..накопить вчера-сегодня энергию,а использовать ее только через 180 дней...о таком варианте слышу впервые

Не, я не впервые слышу. Пару раз попадались в инете статьи на эту тему. Предлагается вырыть бассейн на 100 кубов, хорошо утеплить. Летом греть воду в басейне до 90-95 градусов, а зимой отапливаться.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
andrej 73 пишет:

А у вас то с неба что-ли это упадет.

Точно так же и оттуда что и у других.. Планируется что энергоблок будет сам окупать топливо для своего потребления))

andrej 73 пишет:

А у вас один.

dont Минуточку! Чуть чуть помедленнее.. Я записываю))) ( Шурик)
Я озвучил только основной вариант. Про запасной вспомогательный - я молчал.

andrej 73 пишет:

Газ же покупать собираетесь.

Для пробы в начале - да..покупать придется. Если ничего не выращивать при таких полученных возможностях в халяве и не реализовывать...тогда зачем этот энергоблок с зимним садом?
Тогда в нем и смысла нет..

andrej 73 пишет:

По поводу получения биогаза уже говорили или перспектива выгружать тоны три четыре отработанного навоза из газольдера в минус 20 всё-таки заменивает

Блин.. ну причем тут именно биогаз? Может завтра мне ядерный реактор кто нить подарит..или изобрету во сне вечный двигатель? Зачем мне сейчас..забивать себе голову видом топлива..когда еще сам энергоблок в реале не существует? Да и в этом государстве хрен его знает чего можно ждать каждый день.. Вы товарищ бежите впереди паровоза уже вторую милю)))

andrej 73 пишет:

Что то не замечал за собой. Где я непоследователен

Поддразнил когда Вы привели в пример полупустые бытовые баллоны

andrej 73 пишет:

Единственным приемлемым источником халявы вижу ветряк. При чем без всяких накопителей инверторов и.т.д. завести Эл. Энергию с него на простейшие эл.конвекторы и пусть тарабанит.

О ветряке я говорил в самом начале моего появления в этой теме.. но в цепь обязательно включил бы и кислотные АКБ...на случай штиля..

20.12.2017 - 11:24
: 626

На счет навоза. Переработать в биогаз - это морока и дорого выходит. Что скажете про следующий способ? В утепленном сарае складывается навоз перемешанный с опилками или с соломой. Через эту массу пропускаем змеевик и трубами подключаем к батареям дома. Ну и циркуляционный насос разумеется. Идея эта пришла, когда на ютубе смотрел ролик по содержанию свиней на глубокой подстилке. Оказывается свиной навоз разлагаясь в опилках очень сильно греется, почти до 50-55 градусов.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Bear_ пишет:

Не, я не впервые слышу. Пару раз попадались в инете статьи на эту тему. Предлагается вырыть бассейн на 100 кубов, хорошо утеплить. Летом греть воду в басейне до 90-95 градусов, а зимой отапливаться.

Чет ерунда какая то..как экскаваторщик с солидным стажем работы на стройках подмосковья скажу так...
В среднем в России грунт промерзает на глубину до полутора метров.. Где то больше..где то меньше..в зависимости от низины или бугра..и от состава грунта..
Водопровод ведут в основном на глубине 1.8 метра...чтобы вода в морозы не замерзала в трубах.

Этож каким должен быть тот водоем - сборник аккумулированной энергии?

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Bear_ пишет:

На счет навоза. Переработать в биогаз - это морока и дорого выходит.

При этом не надо забывать.. что бонусом получаем удобрение. В сельском хозяйстве и сегодня очень много неудобренной земли... Покупка же любого удобрения для внесения в землю - стоит немалых денег..
В видео я привел сложный вариант получения биогаза..а вот ранее видел...то ли в индии..толи где то там рядом - вариант получения этого биогаза еще проще...без всяких прибамбасов и порция того навоза - примерно с большую подушку..

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Bear_ пишет:

На счет навоза. Переработать в биогаз - это морока и дорого выходит. Что скажете про следующий способ? В утепленном сарае складывается навоз перемешанный с опилками или с соломой. Через эту массу пропускаем змеевик и трубами подключаем к батареям дома. Ну и циркуляционный насос разумеется. Идея эта пришла, когда на ютубе смотрел ролик по содержанию свиней на глубокой подстилке. Оказывается свиной навоз разлагаясь в опилках очень сильно греется, почти до 50-55 градусов.

Можно конечно применить и такой вариант где то.. например завести его в дом,в баню или еще куда..
Но для этого...- навоз должен гореть продолжительное время...а не месяц..
Вариант нужно продумать до мелочей. В принципе польза должна быть.. и не только с учетом глубокой подстилки.
Завести тот же змеевик в большую кучу навоза КРС - вот это будет долгоиграющим вариантом отопления. НО из какого материала изготовить нужно змеевик?

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928

Вот сейчас в голову пришло...после какого то времени циркуляции через змеевик... навоз вокруг змеевика - остынет отдав тепло змеевику. На этом Ваше отопление на какое то время закончится.. пока в том же месте вокруг змеевика навоз не нагреется вновь.

Или...и наверное самое правильное..было бы ...изготовить не змеевик...
а нечто типа варианта ..теплого пола в доме.. волнами провести теплоприемную трубу через весь свинарник...и уже сверху наслать подстилку...которая начнет работать только на следующий год..в качестве отопителя.
Чем больше площадь "обогревателя" - тем дольше глубокая подстилка будет отдавать тепло и медленнее остывать в районе теплоприемника..

20.12.2017 - 11:24
: 626
Никанет пишет:

навоз не нагреется вновь.

Навоз вновь не нагреется, поскольку он уже разложится и превратиться в удобрение. Надо продумать подачу и удаление на транспортере.
Трубы змеевика обычные металопластиковые или полипропиленовые - они до 90 градусов держат.

20.12.2017 - 11:24
: 626
Никанет пишет:

а нечто типа варианта ..теплого пола в доме.. волнами провести теплоприемную трубу через весь свинарник...и уже сверху наслать подстилку...которая начнет работать только на следующий год..в качестве отопителя.

Тоже вариант, но подстилка начинает греться уже через неделю, а не на след. год. Ну это согласно свиноводов ютуба. Не думаю что они врут.

20.12.2017 - 11:24
: 626

То есть частная свиноферма из 5 свиноматок со своим приплодом отопит небольшой дом. Еще и, как предложили выше - ветряк, который будет компенсировать перепады во время ветреной погоды.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Bear_ пишет:

Тоже вариант, но подстилка начинает греться уже через неделю, а не на след. год. Ну это согласно свиноводов ютуба. Не думаю что они врут.

Греться одно...а толщина подстилки? Свиньи ж роются.. при тонком и не утрамбованном слое и до трубы теплоприемника достанут легко..
Именно над этой темой честно говоря...я задумался только сегодня после вопроса..
Будет время...обдумаю ее тщательнее. Неожиданный для меня вариант отопления )))
Но для реализации этого варианта...в собственности обязательно должна быть живность в количестве нескольких голов..
И для осуществления этого варианта...подойдут только два вида живности.. хрюшки и КРС. - а это есть минус.. маленький но минус..

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Bear_ пишет:

То есть частная свиноферма из 5 свиноматок со своим приплодом отопит небольшой дом. Еще и, как предложили выше - ветряк, который будет компенсировать перепады во время ветреной погоды.

На мой взгляд...ветряк изготовить очень легко и просто ...и установить на своей земле.
Но все дело в том...если они начнут появляться..как грибы после дождя.. бояре их обложат налогом.
То есть будет точно также как с грибами-ягодами и рыбалкой..
В некоторых регионах России и не только России ..к примеру... природный газ подается в дома бесплатно. А где то и электричество у людей в домах бесплатное.
Лишь только с нас дерут в десять шкур повышая налоги с каждым полугодием.
Рыба то - всегда с головы гниет. Вот с этим нужно что то делать в первую очередь..

20.12.2017 - 11:24
: 626
Никанет пишет:

Будет время...обдумаю ее тщательнее.

ок)

По аккумуляции тепла летом и использовании зимой

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Bear_ пишет:

По аккумуляции тепла летом и использовании зимой

Спасиб!

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928

Про вариант в ролике можно забыть. Никто не даст разрешение на рытье котлована таких размеров..
Сравнивайте объем котлована с размером экскаватора.
Маленький объем водоема остывает очень быстро...плюс еще затраты на материал и его рытье ..плюс оплата за всяческие разрешения-оформления..
Смысла нет.

20.12.2017 - 11:24
: 626
Никанет пишет:

Никто не даст разрешение на рытье котлована таких размеров..

Такие размеры для целых кварталов. Смотрите ролик до конца. Там для частных домов тоже есть информация. А если делать бассейн по домом, то теплопотерь даже не будет. Все тепло будет уходить в дом. А летом надо хорошенько утеплить пенопластом. Сверху сделать два слоя теплоизоляции, а зимой убрать сверху один слой.

20.12.2017 - 11:24
: 626

А от ветряка все таки откажусь. И дело не в налогах, а из-за того, что соседи на шум будут жаловаться.

Самый лучший вариант глубокая подстилка все таки. Вони нет, проблем с утилизацией навоза нет и плюс тепло как побочный эффект. Осталось продумать как технически это тепло подавать в дом.