Вы здесь

Солнечная электростанция, размышления

Перейти к полной версии/Вернуться
151 сообщение
Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187

Тема размышления, начал задумываться о том что может быть и неплохо бы собрать собственную электростанцию солнечную. Панели стоят сейчас уже не сказать что космически дорого.
По по счётам можно в 130 тыс руб собрать систему на 2,5 киловатта.
На самом деле на такие мысли натолкнула меня неприятная новость о грядущей реформе электроэнергетики. В двух словах что нас ждёт для тех кто не в курсе:

1) Самое мерзкое, отмена низких тарифов для сельской местности, лично для меня это сразу значит что тарифы вырастут в 2 раза.
2) Соц норма на точку подключения 300кв, далее повышенный тариф и после 500кв "экономически обоснованный" судя по всему там может быть хоть 50р за киловат легко (пока в нас тут по месту говорят что будет 10р за киловат)

То есть фактически заградительный тариф, больше 500кв в месяц просто нельзя нажигать.... а если говорить о частном доме, где и насосы работать должны, и теплицу хочется зимнюю и досветка надо.
Да и просто жить сколько не считал в частном доме в 500кв очень сложно уложиться :( (ага и это у меня дом типо "ой да это же бытовка какой это дом" то есть 6*6)

Ну и собственно мысль простая, при таких тарифах даже если В СРЕДНЕМ электростанция будет выдавать 1,5кв в час то уже через 2,5 года она окупится. А с учётом того что почему то мне кажется что тарифы будут только расти то ЕЩЁ быстрее.

Кто что думает по этому поводу?


Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

В Таганроге норма на квартиру уже года три , всё что больше нормы, стоит практически в полтора раза дороже.
Но думаю, что для подворья если позволяет место ,имеет смысл делать совместно солнечно-ветровую электростанцию

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Как введут нормы - будем думать. А вообще у нас гениальное правительство, по идее чем больше потребляешь, тем меньше платить должен за 1 кВт. У этих же идиотов все с точностью до наоборот.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Гамов Иван пишет:

Как введут нормы - будем думать.

Вот согласен!
Не стоит бежать впереди паровоза...
Да и при введении норм возрастет спрос на средства микрогенерации, в том числе и на основе возобновляемых...
А соответственно появится и предложение...
И цены пойдут вниз (раньше/позже - один фиг!)

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

За 130 т.р 2,5 кВт станция, что сможет делать? Если давать электричество только в солнечный день, то она лет пять окупаться будет даже при тарифе в 10 р.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Dozik пишет:

Гамов Иван пишет:

Как введут нормы - будем думать.

Вот согласен!

Не стоит бежать впереди паровоза...

Да и при введении норм возрастет спрос на средства микрогенерации, в том числе и на основе возобновляемых...

А соответственно появится и предложение...

И цены пойдут вниз (раньше/позже - один фиг!)

Как раз когда есть спрос то растет и цена....

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
танкист 204 пишет:

Как раз когда есть спрос то растет и цена....

Не всегда. Мне кажется, что солнечная генерация относится к тем областям, где технический прогресс способен уронить цену в разы, как это случилось со светодиодами. Первые лампы, что муж паял, для рассады, по себестоимости получались как паровоз, а щас уже - как садовая тачка. И это за 4 года.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Елена 66 пишет:

танкист 204 пишет:

Как раз когда есть спрос то растет и цена....

Не всегда. Мне кажется, что солнечная генерация относится к тем областям, где технический прогресс способен уронить цену в разы, как это случилось со светодиодами. Первые лампы, что муж паял, для рассады, по себестоимости получались как паровоз, а щас уже - как садовая тачка. И это за 4 года.

Если сейчас стоимость элэнергии увеличат хотя бы в два раза, стоимость механизмов генерации или сбережения его подтянется примерно на столько же, это рыночная экономика. А вот если рынок действительно будет перенасыщен этим всем то и цена может пойти вниз, впрочем как и качество.... Те же самые энергосберегающие лампочки, по первости они почему-то дольше работали....

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
танкист 204 пишет:

Как раз когда есть спрос то растет и цена....

Правда?!!!!

Это когда нет возможности нарастить предложение - может быть...

Сравините с расценками на сотовуюсвязь сейчас и 20 лет назад (к примеру)...

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
танкист 204 пишет:

Те же самые энергосберегающие лампочки, по первости они почему-то дольше работали....

Да ну на!!!

Взял лампочки светодиодные за 40!!! рублей (потребление 5Вт) и уже ГОД!!! не выключаю в сарайках со скотинкой...

Ничего, не перегорели...

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Dozik пишет:

танкист 204 пишет:

Те же самые энергосберегающие лампочки, по первости они почему-то дольше работали....

Да ну на!!!

Взял лампочки светодиодные за 40!!! рублей (потребление 5Вт) и уже ГОД!!! не выключаю в сарайках со скотинкой...

Ничего, не перегорели...

У родителей телевизор самсунг, ему уже 20 лет и он досихпор жив, один раз в ремонт ездил. А у дядьки Сони бравиа, трёх лет непрослужила и ремонту не подлежал....
Вы эти лампочки попробуйте включать и выключать, тогда они не долго проживут потому как сырость на платах рано или поздно даст о себе знать, я уже это прошёл. Даже обычные лампы накаливания если их включить и не выключать то прослужат гораздо дольше

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Dozik пишет:

танкист 204 пишет:

Как раз когда есть спрос то растет и цена....

Правда?!!!!

Это когда нет возможности нарастить предложение - может быть...

Сравините с расценками на сотовуюсвязь сейчас и 20 лет назад (к примеру)...

Роуминг давно отменили? А общие расценки чё то подросли перед его отменой wink

02.08.2016 - 17:20
: 1098
newnaicon пишет:

По по счётам можно в 130 тыс руб собрать систему на 2,5 киловатта.

2,5 кВт в час? или в сутки? чёта я поискал и честно говоря не понял-- киньте ссылку--

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

А кто считал, какая получается себестоимость киловатт часа в условиях Центральной России на такой штуке?

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

Это всё баловство! Если брать качественные панели с высоким КПД, хорошие специальные аккумуляторы, то стоимость системы получается неслабой. Солнечных дней в средней полосе России мало. Окупаться будет очень и очень долго проект. Опять таки самые "жрущие" приборы, типа сварочного аппарата, приходится включать через счётчик. Проще эти деньги вложить в энергосбережение и утепление дома.

06.12.2018 - 12:26
: 5

Не согласен , что это баловство.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
likurs пишет:

Не согласен , что это баловство.

а со мной можете не спорить, спорьте с собственным бюджетом dntknw

Россия
05.02.2019 - 14:28
: 18

Если расходовать 500кВтч электроэнергии в месяц, то при тарифе в 10р/кВтч получается убыток в 5000р/мес. Также 500кВтч при условии равномерного потребления электроэнергии в течении месяца, то есть 30 дней по 24 часа, даст минимальную среднюю мощность потребления в 500*1000/(30*24) = 700Вт. Однако, если учесть, что солнечный пик летом длится около 6 часов, то получается, что необходимо использовать батареи мощностью не менее 500*1000/(30*6) = 2800Вт. Отсюда мысли:
1) Учитывая неравномерность солнечной активности необходим запас как по мощности батарей, так и по ёмкости аккумуляторной системы. Приведённые 2,5кВт на какой солнечный поток рассчитаны?
2) Стоимость системы 130 тыс. р, что будет окупаться как минимум 130000/5000 = 26 летних месяцев или около 9 лет. Сложно прогнозировать риски на такой срок.
3) Как поведут себя солнечные панели в мороз? Я как-то пытался изучать этот вопрос, но данных по испытаниям не нашёл. Плюс деградация аккумуляторов со временем.

Если серьёзно, то может быть стоит подумать сперва о том, как сократить энергопотребление?

02.08.2016 - 17:20
: 1098
solidum пишет:

при тарифе в 10р/кВтч

а где такой тарифф? cry

solidum пишет:

может быть стоит подумать сперва о том, как сократить энергопотребление?

полностью поддерживаю

Россия
: Яшкино Кемеровской области
27.01.2017 - 09:35
: 788
solidum пишет:

Если серьёзно, то может быть стоит подумать сперва о том, как сократить энергопотребление?

согласен, перейти на лучины и керосиновые лампы

Россия
05.02.2019 - 14:28
: 18
Геннадий Тверь пишет:

solidum пишет:
при тарифе в 10р/кВтч

а где такой тарифф?

Так он сам в исходном письме предположил:

newnaicon пишет:

... пока в нас тут по месту говорят что будет 10р за киловат ...

Россия
: г. Чебоксары
12.08.2012 - 13:27
: 62

Согласен с Dred ом, баловство это. По основной работе часто сталкиваюсь с такими системами, выгодно если только живёшь на крайнем севере где только генераторы с золотой соляркой, или в степи где до ближайшей ЛЭП сотни километров. На одних аккумуляторах разоритесь

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Allexx пишет:

Не согласен , что это баловство.

Если правильно подойти к вопросу, может и не баловство.

не баловство только если альтернатива дороже. Я например с удовольствием буду использовать солнечную батарею для подпитки электропастуха.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Никанет пишет:

К примеру тот же ветряк

Я читала, что жить рядом с ветряком крайне вредно для здоровья. Вибрации. Все картинки, что попадались - ветряк стоит в чистом поле - что совершенно логично, но никак не на крыше дома, почему-то...

Никанет пишет:

Электростанция запитанная в доме от магистрали с природным газом.
В этом варианте,думаю, что все понятно..

Газовики не дадут разрешение. Даже за взятку не дают, сколько мы не пытались.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Никанет пишет:

с тонны жидкого пропана - мы имеем образно полторы тонны газа в парообразном состоянии.

А что тяжелее - килограмм пуха или килограмм свинца? Гениально! lol

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928

laugh Вань...я спешил с обеда на работу...и неправильно выразился)) Думать некогда было)))

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8866
Никанет пишет:

Мои размышления на эту тему закончились тем.. что я придумал как и из чего собрать энергоблок из переделанного дизельного ДВС от МТЗ для работы исключительно на сжиженном пропане или природном газе. Эта установка полностью отапливает жилье плюс зимний сад и дополнительно к отоплению вырабатывает электричество ..около 15 кВт в формате 380 v..
круглосуто

Тут и придумывать ничего не надо. В Европе давно считают что жечь газ для отопления это роскошь. Ставят мини эл. Станцию которая работая на газе выдает и тепло и электричество. Но насколько это рентабельно будет в наших условиях и с нашими ценами. Думаю решать этот вопрос необходимо в комплексе с решением проблемм по энергосбережению иначе эффект будет нулевой. Но тут опять камни. Если энерогсберегающие технологии закладывать при строительстве то это удорожает проект на треть. Если готовые здания переделывать то на 60 процентов. Сроки окупаемости таких технологий 15-20 лет. Это нормально для Европы но не для нас. Так же очень сомнительно , что не специалист в этих отрасли без серьезного углубленного изучения этого вопроса может сделать что то действительно эффективное. Для примера. Замена ламп накаливания на светодиодные даёт экономию денег (не эл.энергии) всего 0,5 процента от расходов. Или кондиционер как отопитель гораздо эффективнее чем масляный радиатор. Можно сказать (хоть и не очень корректная фраза) , что КПД в режиме охлаждения у него 300 процентов.а в режиме нагрева 250. Или ваша задача просто не зависит от сети не обращая внимания на затраченные на это средства.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
andrej 73 пишет:

Никанет пишет:

Мои размышления на эту тему закончились тем.. что я придумал как и из чего собрать энергоблок из переделанного дизельного ДВС от МТЗ для работы исключительно на сжиженном пропане или природном газе. Эта установка полностью отапливает жилье плюс зимний сад и дополнительно к отоплению вырабатывает электричество ..около 15 кВт в формате 380 v..

круглосуто

Тут и придумывать ничего не надо. В Европе давно считают что жечь газ для отопления это роскошь. Ставят мини эл. Станцию которая работая на газе выдает и тепло и электричество. Но насколько это рентабельно будет в наших условиях и с нашими ценами. Думаю решать этот вопрос необходимо в комплексе с решением проблемм по энергосбережению иначе эффект будет нулевой. Но тут опять камни. Если энерогсберегающие технологии закладывать при строительстве то это удорожает проект на треть. Если готовые здания переделывать то на 60 процентов. Сроки окупаемости таких технологий 15-20 лет. Это нормально для Европы но не для нас. Так же очень сомнительно , что не специалист в этих отрасли без серьезного углубленного изучения этого вопроса может сделать что то действительно эффективное. Для примера. Замена ламп накаливания на светодиодные даёт экономию денег (не эл.энергии) всего 0,5 процента от расходов. Или кондиционер как отопитель гораздо эффективнее чем масляный радиатор. Можно сказать (хоть и не очень корректная фраза) , что КПД в режиме охлаждения у него 300 процентов.а в режиме нагрева 250. Или ваша задача просто не зависит от сети не обращая внимания на затраченные на это средства.

Чет вспомнил. Я зимой замораживал бутылку с водой, пластиковую, на улице. Потом ложил её в холодильник и там она оттаивала, т.е. поглащала тепло. Своего рода аккумулятор холода. Затрат практически нет, экономию не считал, но судя по нагреванию компрессора который стал значительно холоднее, уверен что ощутимая. Но и те кто узнавал для чего я это делал хорошо что не крутили пальцем у виска)))

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
andrej 73 пишет:

Или ваша задача просто не зависит от сети не обращая внимания на затраченные на это средства.

Задачу перед собой всегда ставлю одну - из минимума по возможности извлечь весь максимум по самым мизерным затратам.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
танкист 204 пишет:

Я зимой замораживал бутылку с водой, пластиковую, на улице. Потом ложил её в холодильник и там она оттаивала, т.е. поглащала тепло. Своего рода аккумулятор холода. Затрат практически нет, экономию не считал, но судя по нагреванию компрессора который стал значительно холоднее, уверен что ощутимая. Но и те кто узнавал для чего я это делал хорошо что не крутили пальцем у виска)))

Попробуйте как нибудь зимой...в обычную железную кружку зачерпнуть снега..поставить кружку на деревянный табурет... добавить в снег столовую ложку соли и размешать соль со снегом..))
Интересный эффект будете наблюдать)) Кружка накрепко примерзает к табуретке...
Примерзает на столько сильно.. что взявшись за кружку можно легко поднять табурет))

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Никанет пишет:

Начать можно с цены за те же мини электростанции. Я и сейчас не знаю стоимость тех мини электро. Мне это просто не интересно.. А вот про то..что придумал и озвучил выше..могу дополнительно сказать ..что..

1. Именно от ДВС...через КПП, раздатку и карданы...можно уменьшить номинальные обороты двигателя во время эксплуатации...что в свою очередь позволит существенно экономить топливо для ДВС.

Например в месяц. Помимо получаемого тепла от "установки" для отопления ВСЕГО: жилья...зимнего сада..каких то построек с живностью...

2.И куче бесплатного электричества круглосуточно...для любых нужд.. хоть для трех фазных серьезных станков...типа токарного..фрезерного... и т.д.

Если хорошенько подумать.. что ЕЩЁ ..можно дополнительно получить от того же Д 240 в качестве бонуса...не тратя в затратах на это дополнительно ни копейки?

а) на Д 240..заводом изготовителем предусмотрена установка гидронасоса НШ 10 для рулевого управления.. Человек хорошо разбирающийся в гидравлике, в токарке и сварке и дополнительно являющийся сообразительным - ХОЗЯИНОМ в своем доме... может через дополнительно установленный распределитель...с помощью гидроцилиндров - в летний период например открывать большие пролеты конструкции теплиц или зимнего сада для вентиляции. Это лишь один из примеров ..облегчения в уходе зачем бы то ни было.

Если профессионально заниматься выращиванием овощей в больших масштабах.. через гидромотор можно изготовить какую то линию...хоть по доставке овощей к входу теплице ( тросовая схема)..хоть по удалению навоза ...не прибегая к электроэнергии..

б) также предусмотрено место для компрессора.. - дополнительно получаем еще и сжатый воздух на халяву.. по мере нужд в этом..

Разве ТЕ мини электростанции можно приобрести в такой комплектации? Думаю что нет..

И вот храня в голове свою "придумку".. всякий раз удивляюсь..когда вижу темы с желанием получения бесплатного электричества [изображение]

Мало кто из нас задумывается еще над таким направлением получения халявы..как получение чего бы то ни было "с помощью пара".. А ведь в холодное время все отапливают своё жилье))

На Ютубе..на глаза когда то попадался ролик с химиками придумщиками)).. в котором ребята

собрали "установку" получения 12 вольт с использованием в их установке..автомобильного генератора на 12 вольт, автомобильного компрессора от кондиционера и ..ресивера с водой над костром))) В итоге генератор выдал напряжение в 12 вольт))) Но это же были ребята с минимальным опытом в жизни))) Можно их схему немного усовершенствовать.. и в домашней котельной дополнительно установить котел или бойлер малой ёмкости для быстрого закипания в нем воды..)))

Далее..идет уже известная схема...один или два АКБ с большой ёмкостью запараллеленные для зарядки обоих от 12 вольт одновременно.. Затем подключаем преобразователь с 12 вольт на 220 вольт.. Вот еще один вариант альтернативы - ветряку.

Все что я озвучил - реально претворить в реал при желании и необходимости..

Комплектующих для этого в стране и магазинах со свалками приема вторчермета - пруд пруди..

Вместо того, чтобы выкидывать кучку "ненужного" бабла на солнечные панели с комплектом..

По моему вы не совсем понимаете суть вопроса, вся эта ваша "халява" разобьётся о реальность физических законов и стоимости на их преодоление. Что бы там ни было, генератор, помпа, насос, компрессор, и все это требует для себя энергию, и чем больше вы дадите нагрузки на них, тем больше будет потреблять топлива ваша "халява". А все эти ветрогенераторы, солнечные панели, и прочее, всю их экономию сжирает стоимость АКБ и периодичность их замены. Есть у нас в районе человечек, он в деревне ветрогенератор поставил, но как мне сказали что он им дом топит, т.е. АКБ у него исключены из схемы. Но сам я с ним все никак не пообщаюсь