Вы здесь

По истечению срока эксплуатации птицы их одновременно отправлять на убой и тут же можно закупать следующую партию кур-несушек?

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
23.10.2018 - 01:46
: 1

Здравствуйте. Проектирую птицеводческое хозяйство с незаконченным циклом производства на 2 млн голов. На ферме планирую содержать только кур-несушек, закупаемых на племрепродукторе.
Интересует вопрос, по истечению срока эксплуатации птицы ( 1 год) их одновременно отправлять на убой и тут же можно закупать следующую партию кур-несушек ? Я все правильно понимаю или это как-то по другому делается ?
Студент, 4 курс, не судите строго)


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Полина5 пишет:

по истечению срока эксплуатации птицы ( 1 год) их одновременно отправлять на убой и тут же можно закупать следующую партию кур-несушек ? Я все правильно понимаю или это как-то по другому делается ?

Обычно птицефабрики закупают суточную курочку. В возрасте 16-18 месяцев ее отправляют на убой. Но в течение года стада формируются несколько раз. В идеале - 4 раза, обычно 2-3 в силу чисто экономических причин внутри хозяйства. Освобождается один цех, он вычищается, дезинфицируется помещение, оборудование, выдерживают временной санитарный разрыв ( в соответствии с технологической картой предприятия), и только потом цех заполняется. Но на каждой птицефабрике свои условия. В основном, суточников сажают в специальный цех, потом переводят в другие помещения по мере роста. И последний цех - для курочек в возрасте от 20 недель. А таких последних цехов не один, а минимум 4 ( по количеству ремонтных стад в течение года) Все зависит от технологии внутри птицефабрики. Возьмите какую-то одну технологию, и в зависимости от нее проектируйте.
Если честно - я не знаю современных птицефабрик, которые покупают взрослую несушку. Есть малое количество предприятий, которые закупают племенное родительское стадо в возрасте строго до 105 дней. После 105 дней транспортировка и перемещение птицы может сопровождаться травмированием яйцевода, что отрицательно сказывается на здоровье курицы, провоцирует большой падеж и убытки. А нестись курица начинает в возрасте 125 дней.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах