Вы здесь

Какой севооборот наиболее экономически выгоден в условиях Степи?

Перейти к полной версии/Вернуться
173 сообщения
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Magnat-Eko пишет:

. Отож

Арендная плата от нас мало зависит.Гиганты АХ,Кернел и Астарта,сколько дают,то и мы..больше можно.меньше нет.
10-12% от кадастровой оценки.
С другой стороны,такой размер оплаты,сильно моск стимулирует laugh

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Magnat-Eko пишет:

18000грн. на следующий год и +7000грн.

3275 за га,наверняка будет минус 19.5%.Это немного,у нас уже сопоставимы ур-ти по отдельным культурам.Ну да,доход уменьшился,работы прибавилось..шош делать.
Зы.Нехай конкуренция не смущает,чесслово АХ легко перебить по оплате.И не только!!! Проверенно не один год.

Magnat-Eko пишет:

-бедный ласты склеит (я)

Ты homo ratus ,значит не склеишь.

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
Сайбер_01 пишет:
Magnat-Eko пишет:

18000грн. на следующий год и +7000грн.

3275 за га,наверняка будет минус 19.5%.Это немного,у нас уже сопоставимы ур-ти по отдельным культурам.Ну да,доход уменьшился,работы прибавилось..шош делать.
Зы.Нехай конкуренция не смущает,чесслово АХ легко перебить по оплате.И не только!!! Проверенно не один год.

Magnat-Eko пишет:

-бедный ласты склеит (я)

Ты homo ratus ,значит не склеишь.

У нас 2000 рублями за га . Халява .

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
SkillSD пишет:

берут даже по 1 га. в любом месте.

це де?

Magnat-Eko пишет:

условиям договора я им ничего не должен и могу послать их нах ер,

приходил ко мне один намедни--давай я продам 3 гектара,а 2 оставлю тебе.,тоже договор с ним.,сказал,что на тот год (уже вспахано и удобрено) я ему её отдам всю.,или 7500 давай и забирай зараз.
пошёл,чухая тьіковку,домой.
А взагалі-не розслабляйтесь,будуть ще й за землі воювать,поля палить.Село недалече-уже 2 трактора одному спалили-Кейса і ще якогось.

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181
Magnat-Eko пишет:

Да ничого страшного правда она и в африке ПРАВДА,

Та да,у кого больше земли тот больше и предлагает.НО знаю двоих,которые с гектар 120-150 оставили себе 30-40,свою и родни,и не парятся.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Magnat-Eko пишет:

И походу пойдут на все.

хай до нас идут,на мои паи,почти везде то глина,то склон.,лет 10 назад запахал,и тут дожди..млять....такие промоины намыло..теперь рыхлителем стараюсь или ПРВНом.

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181

Кстати,кто сталкивался,когда на один участок два акта.Описываю ситуацию,есть огород 0,8га за селом в поле,давали еще в 90-х родителям,т.к. у них возле хаты огорода не было,ПРИВАТИЗИРОВАН,есть акт,каждый год налог платили,и там,в этом поле таких огородов много.Тут приезжает чувак,и говорит,что на этих огородах у него пай в 6га,и показывает акт,акт настоящий.По его словам,его отец был членом колхоза на момент распаевки,потом умер,и его пропустили в каких-то списках,и теперь через суд ему дали пай.Сельсоветовский землеустроитель отморозился,говорит ничего не знаю,районный открыл карту на компьютере и там да,огородов нет,а есть пай.Районный тоже отморозился:вот акт,вот кадастровая карта,а где вы свои акты на огород взяли,не знаю.Посмотрели мы ту карту внимательно,а там cen , cen , cen ,паи,у тех кто вышел из колхоза в конце 90-х,светятся белым,и обозначены как обычные участки,НЕ частные,у тех кто вышел позже всё ОК.Теперь переоформляем,благо никому их не отдали.А что делать с огородом?Прокуратура пусть разбирается?
Да,на том огороде подсолнечник после пара дал по 25(Римми),а через посадку 6га после ячменя,тотже Римми по 5.5 и всё делалось в один день,но то огород,занавожен был хорошо,но всё же...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Magnat-Eko пишет:

Тока что вспомнил..
при возможности ознакомься с Кернеловским договором,есть ли пункт об индексации.Мы пересчитываем,а там не факт.Бо когда мы платили по 2000 за га,те по 1200 и не ипёт.В этом году индексации не было,Астарта пошла на увеличении прОцентов,с 10 на 12,по собс.инициативе.Кернел нет.Но то такэ,сёдня так,а завтра х.з.
Дальше сообразишь.

homer пишет:

Кстати,кто сталкивался,когда на один участок два акта

https://fermer.ru/forum/yuridicheskie-voprosy/241448?page=79

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181
Сайбер_01 пишет:

homer пишет:

Кстати,кто сталкивался,когда на один участок два акта

https://fermer.ru/forum/yuridicheskie-voprosy/241448?page=79

Спасибо!

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
ST@Son пишет:

Качественно работай на той земле что есть и будет на хлеб с маслом и колбасой.

yes3
А будет мало земли,можно завсегда добавить за счёт тех же агрохолдингов иль фермеров-бывших комуняк-председателей колхозов.У нас ещё есть такие.

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181
березовский пишет:

иди в политики,стань депутатом..

lol lol lol

ST@Son пишет:

Так что теперь бросать работать на земле всем мелким хвермерам?

Зачем бросать,но задуматься стоит

ST@Son пишет:

А по поводу севооборота что ты хотел услышать, суперрецепт...

Нет,просто хотелось узнать,кто что сеет в похожей климатической зоне.

ST@Son пишет:

...как переплюнуть холдинг?

А никак,я сдаю перекупам пшеницу по 3 грн,они по 5 сами себе,я покупаю селитру по 9,они по 7.2 ж/д составами ,у них свой банк с кредитами,господдержка и т.д.Севооборот одинаковый,только чистый доход с га разный.

ST@Son пишет:

Качественно работай на той земле что есть и будет на хлеб с маслом и колбасой.

Что качественней будет по-твоему,пахота ЮМЗ с плугом плн 3-35,культивация кпс-4,посев сз-3.6 и уборка Нивой (вся техника сделана до 1990г) или новыми джонами,хоршами,лемкенами,анализами почв и т.д.
На 30га вроде и хлеб есть,и маслом вот-вот намажу и даже колбаса маячит,но бац...семечка не уродила,и у холдинга не уродила,но он переживет легко,а мне на зиму работу в городе искать т.к.удобрения,солярку,посевмат купил,а на жизнь почти не осталось.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
homer пишет:

Полива нет,так что мне Текстиль до одного места,а вот Каргилл поднял бы цену на семку,но его немножко не там построили...

У нас хлопцы вроде Вас,кто на своих паях и всё,взялись за свинину.После майского повышения цен говорят выгодно...А Каргилл,да,трошки не там! laugh

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
homer пишет:
Adept пишет:

Не зевайте.Было по 7300 за нал в Курахово

Где?И почем сейчас?

Не где,а когда! В сентябре.Почем счас не знаю,бо затарился.

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181
Adept пишет:
homer пишет:
Adept пишет:

Не зевайте.Было по 7300 за нал в Курахово

Где?И почем сейчас?

Не где,а когда! В сентябре.Почем счас не знаю,бо затарился.

И всё таки,где?

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
homer пишет:

Да был бы Текстиль или Трудовские открыты,можно было бы рискнуть свиней выращивать,несмотря на АЧС и АПК,севооборот под них подогнать, в смысле ячменя,а так в Курахово как бы,вроде,почти вся Марьинка и Красногоровка тарится,но в виду обнищания населения,оборачиваемость свинины не очень(может я неправ),хотя как вариант.

Вариант!У нас АПК считай в городе и ниче,пацаны не сдаются.Покупатели уже смекнули,что мясники на АПК тарятся и стали гораздо переборчивее!

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
homer пишет:
березовский пишет:

иди в политики,стань депутатом..

lol lol lol

ST@Son пишет:

Так что теперь бросать работать на земле всем мелким хвермерам?

Зачем бросать,но задуматься стоит

ST@Son пишет:

А по поводу севооборота что ты хотел услышать, суперрецепт...

Нет,просто хотелось узнать,кто что сеет в похожей климатической зоне.

ST@Son пишет:

...как переплюнуть холдинг?

А никак,я сдаю перекупам пшеницу по 3 грн,они по 5 сами себе,я покупаю селитру по 9,они по 7.2 ж/д составами ,у них свой банк с кредитами,господдержка и т.д.Севооборот одинаковый,только чистый доход с га разный.

ST@Son пишет:

Качественно работай на той земле что есть и будет на хлеб с маслом и колбасой.

Что качественней будет по-твоему,пахота ЮМЗ с плугом плн 3-35,культивация кпс-4,посев сз-3.6 и уборка Нивой (вся техника сделана до 1990г) или новыми джонами,хоршами,лемкенами,анализами почв и т.д.
На 30га вроде и хлеб есть,и маслом вот-вот намажу и даже колбаса маячит,но бац...семечка не уродила,и у холдинга не уродила,но он переживет легко,а мне на зиму работу в городе искать т.к.удобрения,солярку,посевмат купил,а на жизнь почти не осталось.

В похожей климатической зоне сею пш куку подсолн горох. Пробовал сорго. Соседи сажают ячмень, рапс, гарбузы, лен, горчицу. Ничто не является панацеей. В разные годы разные культуры выстреливают. Кто ценой кто урожаем. А для себя выбирай что можешь что получается. Зерно также сдаю за нал по 3200 в уборку и сразу покупаю удобрения. Селитра в июле 6750, 1к2 в том году в этом чуток поболе но терпимо. Хош безнал так ты поинтересуйся скоко бумаги и нервов это стоит вести юр лицо. На 30га нет резона. А так проводи беседы с местным населением увеличь свой зем банк. По поводу техники так сделай себе культиватор нормальный а не кпс, глубокорыхлитель. А сз приведи в порядок и в паре с СУПНкой будешь получать качество посева конечно не на 5++ но твердую 4. Не всем фермерам доставались колхозы и родственники на должностях. Кто-то начинал и с ЮМеЗа. Старайся и надеюсь все получится. Да. По севообороту мой таков горох-пш-кука-подсолн. В посеве 25% каждой культуры(приблизительно)

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181
ST@Son пишет:

мой таков горох-пш-кука-подсолн

можешь подробно про систему обработки и удобрения (сколько чего,когда,как и чем).За горох писал,но и кукурузу у нас сеют только для себя,у меня комбайна нет,а напрямую убирать кукурузу желающих мало.Какие гибриды садишь,сколько насыпала в этом году.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
homer пишет:
ST@Son пишет:

мой таков горох-пш-кука-подсолн

можешь подробно про систему обработки и удобрения (сколько чего,когда,как и чем).За горох писал,но и кукурузу у нас сеют только для себя,у меня комбайна нет,а напрямую убирать кукурузу желающих мало.Какие гибриды садишь,сколько насыпала в этом году.

По обработке либо минималка(не болле 5 см) либо ноль. Удобрения что кошелек позволяет(200 кг/га). Куку в том году напрямую потери сопоставимые с этим годом с кукурузной жаткой. Урожаи г-п-к-п 25-45-40-20 все условно, сам понимаешь много факторов. Гибриды чего? Куки? Сам пытаюсь определиться. В эт году кука 30-35 Солонянский, Евралис бомбастик семена 15года 40. Кука была по семке. Семка только импорт. В ветке про ВНИС писал разница между типа нашими семенами и импортом: 1500 внис 4500 импорт(не принципиально какая фирма). 1 пе на 2,5 га 4500-1500=3000/2,5га=1200грн или 2ц, что импорт даст полюбому. + равномерное созревание высота корзинки и тд. Да дорого но на семке нет резона экономить. Проблем с горохом не более чем с другими культурами цена на момент уборки приличная. В этом году нал в июле 4750 скоко ща не знаю. Может что забыл спрашивай

Украина
: Новый Буг
15.11.2017 - 18:21
: 12
homer пишет:

Пшеница,подсолнечник,ячмень.Всё это можно сдать из-под комбайна,т.к. склада нет.Севооборот:пшеница(ячмень)-пшеница-подсолнечник.Хочу попробовать горох,но у нас его никто не сеет и со сдачей малых партий,наверное,возникнут проблемы.

Скажите, а как Вы боретесь с падалицей ячменя на посевах пшеницы? На следующий год хочу посеять пшеницу по ячменю,но боюсь чтобы не получилась зерносмесь.
Заранее благодарен.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Игорь 86 пишет:
homer пишет:

Пшеница,подсолнечник,ячмень.Всё это можно сдать из-под комбайна,т.к. склада нет.Севооборот:пшеница(ячмень)-пшеница-подсолнечник.Хочу попробовать горох,но у нас его никто не сеет и со сдачей малых партий,наверное,возникнут проблемы.

Скажите, а как Вы боретесь с падалицей ячменя на посевах пшеницы? На следующий год хочу посеять пшеницу по ячменю,но боюсь чтобы не получилась зерносмесь.
Заранее благодарен.

Ниче не сделаешь.Нужен широколиственный предшественник под пшеницу.Или пар.

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181
Adept пишет:

Скажите, а как Вы боретесь с падалицей ячменя на посевах пшеницы? На следующий год хочу посеять пшеницу по ячменю,но боюсь чтобы не получилась зерносмесь.
Заранее благодарен.

Обычно падалица ячменя(ярого) вымерзала,а что всходило весной было не критично.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Игорь 86 пишет:

пшеницу по ячменю,

ячмень по пшенице сеять лучше,если выбора нету..да и поздновато сеять пшеницу,селитры много надо ,чтобы кущение было,и влаги в земле 0..
(земляк...я возле клуба Коцюбинского вырос).. hi

УКРАЇНА
: Луганська обл. Кремінський р-н
07.01.2014 - 20:47
: 538
Игорь 86 пишет:

Скажите, а как Вы боретесь с падалицей ячменя на посевах пшеницы? На следующий год хочу посеять пшеницу по ячменю,но боюсь чтобы не получилась зерносмесь.
Заранее благодарен.

С падалицей какого ячменя? Ярового- вымерзнет в нашем регионе, может на Николаевщине не вымерзает?

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
homer пишет:
Adept пишет:

Скажите, а как Вы боретесь с падалицей ячменя на посевах пшеницы? На следующий год хочу посеять пшеницу по ячменю,но боюсь чтобы не получилась зерносмесь.
Заранее благодарен.

Обычно падалица ячменя(ярого) вымерзала,а что всходило весной было не критично.

А если двуручка? Та особенно шестирядка? Опять же,если сдавать не фуражом,то будут проблемы.Совсем чуть ячменя в помоле и тесто--плывет.

Украина
: Новый Буг
15.11.2017 - 18:21
: 12
Adept пишет:
Игорь 86 пишет:
homer пишет:

Пшеница,подсолнечник,ячмень.Всё это можно сдать из-под комбайна,т.к. склада нет.Севооборот:пшеница(ячмень)-пшеница-подсолнечник.Хочу попробовать горох,но у нас его никто не сеет и со сдачей малых партий,наверное,возникнут проблемы.

Скажите, а как Вы боретесь с падалицей ячменя на посевах пшеницы? На следующий год хочу посеять пшеницу по ячменю,но боюсь чтобы не получилась зерносмесь.
Заранее благодарен.

Ниче не сделаешь.Нужен широколиственный предшественник под пшеницу.Или пар.

Гомер написал - Севооборот:пшеница(ячмень)-пшеница-подсолнечник,наверное получается?

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181
ST@Son пишет:

Может что забыл спрашивай

С ВНИСовскими семенами завязал три года назад,одного раза хватило,а какой сорт гороха сеешь?

Украина
: Новый Буг
15.11.2017 - 18:21
: 12
березовский пишет:
Игорь 86 пишет:

пшеницу по ячменю,

ячмень по пшенице сеять лучше,если выбора нету..да и поздновато сеять пшеницу,селитры много надо ,чтобы кущение было,и влаги в земле 0..
(земляк...я возле клуба Коцюбинского вырос).. hi

homer пишет:
Adept пишет:

Скажите, а как Вы боретесь с падалицей ячменя на посевах пшеницы? На следующий год хочу посеять пшеницу по ячменю,но боюсь чтобы не получилась зерносмесь.
Заранее благодарен.

Обычно падалица ячменя(ярого) вымерзала,а что всходило весной было не критично.

Спасибо!

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Игорь 86 пишет:
Adept пишет:
Игорь 86 пишет:
homer пишет:

Пшеница,подсолнечник,ячмень.Всё это можно сдать из-под комбайна,т.к. склада нет.Севооборот:пшеница(ячмень)-пшеница-подсолнечник.Хочу попробовать горох,но у нас его никто не сеет и со сдачей малых партий,наверное,возникнут проблемы.

Скажите, а как Вы боретесь с падалицей ячменя на посевах пшеницы? На следующий год хочу посеять пшеницу по ячменю,но боюсь чтобы не получилась зерносмесь.
Заранее благодарен.

Ниче не сделаешь.Нужен широколиственный предшественник под пшеницу.Или пар.

Гомер написал - Севооборот:пшеница(ячмень)-пшеница-подсолнечник,наверное получается?

Ну ничего страшного в повторном посеве зерновых нету.Оно вернее соняха. Но низзя забывать о болячках,протравливать зерно.Готовиться фунгицидить.И о жужелице.Поэтому стерню желательно палить,а в протраву добавлять,например,Оперкот...Он дешевый и работает.

Украина
: Новый Буг
15.11.2017 - 18:21
: 12
березовский пишет:
Игорь 86 пишет:

пшеницу по ячменю,

ячмень по пшенице сеять лучше,если выбора нету..да и поздновато сеять пшеницу,селитры много надо ,чтобы кущение было,и влаги в земле 0..
(земляк...я возле клуба Коцюбинского вырос).. hi

Привет))). Я с района, но на Коцюбинке часто гостил у бабушки!

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181
Adept пишет:

Ну ничего страшного в повторном посеве зерновых нету.Оно вернее соняха. Но низзя забывать о болячках,протравливать зерно.Готовиться фунгицидить.И о жужелице.Поэтому стерню желательно палить,а в протраву добавлять,например,Оперкот...Он дешевый и работает

yes3