Вы здесь

Какой севооборот наиболее экономически выгоден в условиях Степи?

Перейти к полной версии/Вернуться
173 сообщения
Украина
: Новый Буг
15.11.2017 - 18:21
: 12
homer пишет:
Adept пишет:

Ну ничего страшного в повторном посеве зерновых нету.Оно вернее соняха. Но низзя забывать о болячках,протравливать зерно.Готовиться фунгицидить.И о жужелице.Поэтому стерню желательно палить,а в протраву добавлять,например,Оперкот...Он дешевый и работает

yes3

Вот в том то и дело,доигрались мы с соняхом так что урожайность средняя 5,7ц!Заразиха сьела почти все!Теперь только задумались про севооборот!А как кукуруза по ячменю?

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
homer пишет:
ST@Son пишет:

Может что забыл спрашивай

С ВНИСовскими семенами завязал три года назад,одного раза хватило,а какой сорт гороха сеешь?

Да с горохом не заморачивался. Взял у кума,а он у местной агрофирмы. Да так и сею. Но сорт конечно нужно подбирать. В этом взял один, посмотрю что и как. Кум сеет лет наверно 10 один и тот же. Но надо поглядывать чтоб не перевелся.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь 86 пишет:

Заразиха сьела почти все!

А что мешает сеять гибриды устойчивые к евролайтнингу или евролайтнингу плюс?
Его основное предназначение,как раз уничтожении заразихи,побочное-контроль большого спектра сорняков.

Игорь 86 пишет:

Теперь только задумались про севооборот!

С.о. имеет слабое отношение к распространению заразихи,практически никакое.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
Игорь 86 пишет:
homer пишет:
Adept пишет:

Ну ничего страшного в повторном посеве зерновых нету.Оно вернее соняха. Но низзя забывать о болячках,протравливать зерно.Готовиться фунгицидить.И о жужелице.Поэтому стерню желательно палить,а в протраву добавлять,например,Оперкот...Он дешевый и работает

yes3

Вот в том то и дело,доигрались мы с соняхом так что урожайность средняя 5,7ц!Заразиха сьела почти все!Теперь только задумались про севооборот!А как кукуруза по ячменю?

Кука хоть и засухоустойчивая, но пшенице/ячменю проигрывает. Последние майских дождей получат и ты с урожаем. А кука летом вегетирует. В этом году дождь 15мая-15июля-10сентября. Если б не июльский не было б куки. Соседнее хозяйство сажает пш-кука-оз.яч-кука-оз.яч. Да вообще для куки зерновые хороший предшественник.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
Сайбер_01 пишет:
ST@Son пишет:

Если б не июльский не было б куки.

yes3
У нас в конце июля, один раз реально промочило,так там и вышло 120-140ц.убор.вл. 18%
А где ни фуя ни капнуло,то 30-40,но в зачёте и ппц.Отакой перепад laugh

Ну не совсем корректно сравнивать житницу Украины Полтаву с югами. Будь у меня кука хотя бы 80, был бы местным Богом laugh . Потому у нас и разница в аренде 2500 против 4000 и в остальных аспектах.
ПС у нас 50тыс/га один качан ну грамм 100 это классный качан. А так 80 грамм. А у вас 80тыс , 2качана гамм по150?

Украина
: Новый Буг
15.11.2017 - 18:21
: 12
Сайбер_01 пишет:
Игорь 86 пишет:

Заразиха сьела почти все!

А что мешает сеять гибриды устойчивые к евролайтнингу или евролайтнингу плюс?
Его основное предназначение,как раз уничтожении заразихи,побочное-контроль большого спектра сорняков.

Игорь 86 пишет:

Теперь только задумались про севооборот!

С.о. имеет слабое отношение к распространению заразихи,практически никакое.

Результат Евролайтинга на 1-1,5ц. больше чем у меня! Все потому что была сильная жара и очень сильно присадило подсолнечник,Заразихи нету это факт, но и урожая тоже и ячмень не посеешь это тоже факт, Я работал почвенником(пропизохлор) в мин. дозе, так сорняк не удержал потому что влаги нету,зато теперь ячменю немного перепало!
П.С,
Пример местного севооборота: подсолнечник - сонях - семочка........................................ и т.д. У некоторых по 10-15 лет подряд!
Потому и спрашиваю как составить севооборот ячмень - пшеница - подсолнечник хоть бы так! Пар не предлагать так,как техника наемная!

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
ST@Son пишет:

2качана гамм по150?

Не,вся однокачанная,второй хоть и опылился нормально,но сдох на полпути .Всё таки 30мм.продуктивной влаги маловато.
Вес одного в среднем ,210-215грамм зерна.Норма-около 80т к уборке.
Та на последних страницах кукурузной темы бабки подбивал по ур-ти.Та и так там весь сезон картинки выкладывал.
То экспериментальные семь га были.
а так ещё плыть да плыть до стабильного результата по всей площади.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Отлично поговорили, я считаю
Неделя блокировки:
березовский за мат на форуме
Каховка за хамское поведение
Adept за переходы на личности
Сайбер_01 за мат на форуме
SkillSD за мат на форуме
Magnat-Eko за мат на форуме

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181
Игорь 86 пишет:

Потому и спрашиваю как составить севооборот ячмень - пшеница - подсолнечник хоть бы так! Пар не предлагать так,как техника наемная!

По мне лучше пшеница-пшеница-подсолнечник,ячмень как страховая культура.(и,как советовали,чередовать остистую с безостой),но при всех равных,пшеница после подсолн.всегда лучше чем по пшенице.Если вткнуть между ними(пшеницами) горох,будет самое оно.
Сегодня утром пораспрашивал за куку,родит она у нас хреново,а секса много+кабаны ее любят.

Украина
: Новый Буг
15.11.2017 - 18:21
: 12
homer пишет:
Игорь 86 пишет:

Потому и спрашиваю как составить севооборот ячмень - пшеница - подсолнечник хоть бы так! Пар не предлагать так,как техника наемная!

По мне лучше пшеница-пшеница-подсолнечник,ячмень как страховая культура.(и,как советовали,чередовать остистую с безостой),но при всех равных,пшеница после подсолн.всегда лучше чем по пшенице.Если вткнуть между ними(пшеницами) горох,будет самое оно.
Сегодня утром пораспрашивал за куку,родит она у нас хреново,а секса много+кабаны ее любят.

У нас горох не хотят убирать,мол нагрузка большая и т.д. А как на счет сои?

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181
Игорь 86 пишет:

У нас горох не хотят убирать,мол нагрузка большая и т.д. А как на счет сои?

Нет,климат не тот.Блин,за нагрузку на комбайн не знал,в округе одни Нивы старые,прежде чем сеять теперь нужно за комбайн договариваться,наверное его еще и перенастраивать как-то надо bang

Украина
: Новый Буг
15.11.2017 - 18:21
: 12
homer пишет:
Игорь 86 пишет:

У нас горох не хотят убирать,мол нагрузка большая и т.д. А как на счет сои?

Нет,климат не тот.Блин,за нагрузку на комбайн не знал,в округе одни Нивы старые,прежде чем сеять теперь нужно за комбайн договариваться,наверное его еще и перенастраивать как-то надо bang

Слышал есть горох стоячий,то есть не полегает говорят его полегче косить!А вообще если человек нормальный то поедет убирать!
Надо просто узнать какие обороты барабана и зазоры подбарабанья под горох и сказать комбайнеру чтобы настроил.

Украина
: Новый Буг
15.11.2017 - 18:21
: 12

Вот нашел в нете : молотильный барабан должен быть установлен на низкое число оборотов (400-450 об/мин, роторный — 300-350 об/мин). Для полного задействования мощности двигателя, несмотря на такое число оборотов, на некоторых моделях комбайнов необходим редуктор. Если убираемая масса имеет пониженную влажность, число оборотов нужно снизить еще на 50-100 об/мин. При наличии влаги лучше число оборотов не менять, а установить меньший зазор деки, что позволит сократить долю дробленого зерна. Нормальный зазор деки составляет 20-25 мм.
400-450 об/мин- Это обороты на подсолнечник.То есть как на сое - комбаин настроен на подсолнечник а жатка зерновая!

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181
Игорь 86 пишет:

.То есть как на сое - комбаин настроен на подсолнечник а жатка зерновая!

А горох убирают до зерновых?

Украина
: Новый Буг
15.11.2017 - 18:21
: 12
homer пишет:
Игорь 86 пишет:

.То есть как на сое - комбаин настроен на подсолнечник а жатка зерновая!

А горох убирают до зерновых?

homer пишет:
Игорь 86 пишет:

.То есть как на сое - комбаин настроен на подсолнечник а жатка зерновая!

А горох убирают до зерновых?

У нас в соседнем селе убирали(пробовали убирать) по моему в августе!

Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172

у нас до

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
homer пишет:
Игорь 86 пишет:

.То есть как на сое - комбаин настроен на подсолнечник а жатка зерновая!

А горох убирают до зерновых?

До оз. пшеницы, как оз ячмень. Можно и после, но не нужно. Нагрузка на комбаин не больше чем на зерновые, обороты барабана уменьшить.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Сайбер_01 пишет:

С.о. имеет слабое отношение к распространению заразихи,практически никакое.

Не скажите - всё же имеет, и не малое. Я, благодаря севообороту, ни разу не сталкивался на своих полях с заразихой. Нет, вру - один раз занёс её с НСХ-2017. НО это был единственный случай за 20 лет. При том я никогда не применял Евролайтнинг, так что вся причина в соблюдении севооборота.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Каховка пишет:

Я, благодаря севообороту, ни разу не сталкивался на своих полях с заразихой. Нет, вру - один раз занёс её с НСХ-2017.

Вы как раз и подтвердили моё высказывание.
Я могу пять лет выращивать на одном месте подсолнух и горя не знать,потом в один прекрасный день занести с семенами .
Даже на то поле,что в глаза семку не видевшее.
Причина Вашего не сталкивания,это правильные семена,вот раз скроили и пожалста laugh
Опять же фактор немаловажный-соседи! Вы там основную массу повыдавливали,убрали насколько можно неблагополучный элемент.
Представьте ситуацию,когда на 100 гектарном поле,человек 15 хозяевов.Кто нить и поможет,ибо семена заразихи-это споры!

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Аналогично и с болезнями подсолнечника,абсолютно не имеет значение,сколько раз выращивался и какой был(и) предшественники.

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181
Сайбер_01 пишет:

Опять же фактор немаловажный-соседи!

Та да,приведу пример со своим огородом(опять)))),0,8 га,пар,семки никогда не видел,посеял половину Римми,пловину Конди,взял по 25,но заразихи было ппц,откуда???

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
homer пишет:

Та да,приведу пример со своим огородом

Огороды то отдельная пестня. У меня есть поле, кадась, много лет тому, были там огороды. Ну а севооборот на огородах "в степи" которые какой? Либо кукурузы, либо семачки, не станут же картохи с помидорчиками черти-де от села растить. Подсолух у меня на том поле был - заразиха прямь прямоугольными пятнами росла, повторяя контуры огородов, видать какой-то раньше был брошен, какой-то позже, кто-то куку одну выращивал, кто-то семачку в монокультуре.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691

homer, с севооборотом определились?

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181
ST@Son пишет:

homer, с севооборотом определились?

На следующий год да,пшеница,ячмень и подсолнечник(10% т.е около 3-х гектар).При таком кол-ве земли без животноводства не обойтись,а им нужно кушать.Горох хорошая штука,но пока мне не по карману.

Украина
: Новый Буг
15.11.2017 - 18:21
: 12

Чуть не по теме, подскажите можно ли смешивать гербицид,фунгицид и микроудобрения при обработке весной озимого ячменя?

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Игорь 86 пишет:

Чуть не по теме, подскажите можно ли смешивать гербицид,фунгицид и микроудобрения при обработке весной озимого ячменя?

В начале, по каждому отдельно, читаем этикетки есть ли ограничения по смешиванию, потом смешиваем в банке и смотрим есть ли осадок или расслаивание и принимаем решение. Среднесуточная за 2-3 дня до и после обработки не больше 20С.
Обработка если гербицид ОБЯЗАТЕЛЬНО до фази ВВСН29.

Украина
: Новый Буг
15.11.2017 - 18:21
: 12

Гербицид+фунгицид +прилипатель+комплекс для зерновых, подскажите очередность смешивания?

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181

Подскажите,кто спец по эспарцету,если посеять его весной,возможно ли будет накосить сена в этот же год,а то с по книжке одно,а в практике другое,мой весенний посев люцерны тому доказательство.

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
homer пишет:

Подскажите,кто спец по эспарцету,если посеять его весной,возможно ли будет накосить сена в этот же год,а то с по книжке одно,а в практике другое,мой весенний посев люцерны тому доказательство.

Та-же фигня что и с люцерной. Если весной посеять, то максимум один укос, и то в основном пополам с сорняком. А вот на второй год ляпота.
Сею в августе, до зимы вкоренится, и нормально зимует. Зато с весны за сезон 3-и укоса.

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181
Magnat-Eko пишет:
homer пишет:

Подскажите,кто спец по эспарцету,если посеять его весной,возможно ли будет накосить сена в этот же год,а то с по книжке одно,а в практике другое,мой весенний посев люцерны тому доказательство.

Та-же фигня что и с люцерной. Если весной посеять, то максимум один укос, и то в основном пополам с сорняком. А вот на второй год ляпота.
Сею в августе, до зимы вкоренится, и нормально зимует. Зато с весны за сезон 3-и укоса.

Тогда уж лучше с ячменем весной,а то в августе у нас сушь.