Вы здесь

Какой севооборот наиболее экономически выгоден в условиях Степи?

Перейти к полной версии/Вернуться
173 сообщения
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
SkillSD пишет:

Оптимистично

Посмотрим.. Закультивираванно же предварительно, если уж сильная корка будет, то можно попробовать боронами сорвать. Х. З. чего гадать, мож автор уже и посеял.

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181
Сайбер_01 пишет:
SkillSD пишет:

Оптимистично

Посмотрим.. Закультивираванно же предварительно, если уж сильная корка будет, то можно попробовать боронами сорвать. Х. З. чего гадать, мож автор уже и посеял.

Не,корки нету,но cen ЮМЗ есть,то помпа,то радиатор,то вчера пускач заклинил,нервов уже нет...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Огороды сеял пайщикам
Первый, диски с осени и фсе
Второй, хз когда весной дисковал. Все нормально получается.

Вложение
img20180501181937.jpg
img20180501183620.jpg
Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181

Подскажите,поле после еврика,хочу опять посеять соях,взял семена опять же под еврик.Это поле сильно заосочено,поэтому внес 15 дней назад глиф по 4,5 л/га,сегодня приехал туда,думал там черный пар (так как дождей небыло,кроме осота и молочая почти ничего не росло),но нет,там зеленый коверчик того же осота.Был на 5 день после обработки,вроде бурьян загинался,пятна желтые стояли,а сейчас...то ли новый вылез,то ли глиф (Глифовит от Укравита)такой,х.з.Поле закультивировал.
Вопрос:можно ли глиф заменить гранстаром китайским в плане обработке по рискованной технологии,т.е. когда осот через пару-тройку дней после культивации начнет вылазить,посеять,и еще через пару дней брызгнуть гранстаром?или сразу брызгнуть,а потом посеять?или так вообще нельзя делать,так как гранстар имеет какое-то негативное последсвие на евросемку?
П.С. имеем посевмат и гранстар (ну и ацетохлор).

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
homer пишет:

Подскажите,поле после еврика,хочу опять посеять соях,взял семена опять же под еврик.Это поле сильно заосочено,поэтому внес 15 дней назад глиф по 4,5 л/га,сегодня приехал туда,думал там черный пар (так как дождей небыло,кроме осота и молочая почти ничего не росло),но нет,там зеленый коверчик того же осота.Был на 5 день после обработки,вроде бурьян загинался,пятна желтые стояли,а сейчас...то ли новый вылез,то ли глиф (Глифовит от Укравита)такой,х.з.Поле закультивировал.
Вопрос:можно ли глиф заменить гранстаром китайским в плане обработке по рискованной технологии,т.е. когда осот через пару-тройку дней после культивации начнет вылазить,посеять,и еще через пару дней брызгнуть гранстаром?или сразу брызгнуть,а потом посеять?или так вообще нельзя делать,так как гранстар имеет какое-то негативное последсвие на евросемку?
П.С. имеем посевмат и гранстар (ну и ацетохлор).

Зелный цвет может быть обманчив, а что с корнюшкой у осота если коричневая внутри, то работает, ботва при этом может быть зеленая.

УКРАЇНА
: Луганська обл. Кремінський р-н
07.01.2014 - 20:47
: 538

Я брызгал евролайтинговый Армагеддон и до всходов, и потом по всходам гранстаром, давал не меньше 15 грамм оба раза (70 грамм примерно на 4 га). Каких либо негативных последствий я не заметил, ну осот конечно не убило, к уборке поотрастал, но семку уже не давил.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
SkillSD пишет:

Зелный цвет может быть обманчив, а что с корнюшкой у осота если коричневая внутри, то работает, ботва при этом может быть зеленая.

Плюс мульен.

homer пишет:

но нет,там зеленый коверчик того же осота

Это дохлый осот
Проверяем так.
Тактильно, осот легко выдергивается из земли.
Визуально, корень тёмный, на нём нет живых волосков.

Вложение
img20180529085015.jpg
img20180529085029.jpg
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Сайбер_01 пишет:
Adept пишет:
Сайбер_01 пишет:
homer пишет:

Какой минимально-оптимальный срок между обработкой глифосатом осота и предпосевной культивацией под подсолнечник?

Минимум дней десять, желательно вообще не культивировать. И семку под гранстар бы, шоб проверить по всходах.

И нафига тот глифосат тогда?

Вылезет же ещё, эта хрень за один присест не выводится.

.

Вложение
img20180529085104.jpg
Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181
Сайбер_01 пишет:

Тактильно, осот легко выдергивается из земли.
Визуально, корень тёмный, на нём нет живых волосков.

thank_you Похоже на то,так мне теперь можно сеять?

Миколай пишет:

Я брызгал евролайтинговый Армагеддон и до всходов, и потом по всходам гранстаром, давал не меньше 15 грамм оба раза (70 грамм примерно на 4 га). Каких либо негативных последствий я не заметил, ну осот конечно не убило, к уборке поотрастал, но семку уже не давил.

По входам евролайтинговой семки?но так же нельзя?или по всходам осота,до всходов подсолнуха?

УКРАЇНА
: Луганська обл. Кремінський р-н
07.01.2014 - 20:47
: 538
homer пишет:

По входам евролайтинговой семки?но так же нельзя?или по всходам осота,до всходов подсолнуха?

По всходам семки, фазу семечки не помню, посев 30.05, опрыскивание 6.06 до всходов, и 15.06 по всходам. Нельзя, но люди брызгали (здесь же на форуме начитался), и я попробовал.

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181

Кто может подсказать,в чем разница между двуручкой и озимой,и что лучше сеять в степи(осенью),с её мягкими,пока,зимами?Гугл сказал,что у двуручки нет периода яровизации,и что её можно сеять и весной(не актуально).Интересует разница в засухоустойчивости,урожайности,подверженности болезням и т.д.Никогда не сеял двуручки.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
homer пишет:

Кто может подсказать,в чем разница между двуручкой и озимой,и что лучше сеять в степи(осенью),с её мягкими,пока,зимами?Гугл сказал,что у двуручки нет периода яровизации,и что её можно сеять и весной(не актуально).Интересует разница в засухоустойчивости,урожайности,подверженности болезням и т.д.Никогда не сеял двуручки.

В принципе тебе гугл правильно сказал, двуручка в посеве универсал, отличается болие длительным периодом вегетации, в сравнении с чисто озимым и яровым, болиее мощной соломиной, лучшим докущением весной. До выведения новых сортов, двуручки регулярно уступали в урожайности своим специализированным колегам, больше попадали в запал, соответсвенно имели меньшую натуру. Этот засушливый год был удивительным еще и по тому, что урожайность двуручки была больше приблизительно на 1т, в сравнении с чисто озимым.
Мой совет, сей разные сорта, как двуручки 9 Вал, Зимовый, так и чисто озимый Луран. Если с осадками все гуд можеш расмотреть немецкие сорта типа Хайлайт, Майбрит и пр.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
SkillSD пишет:

Если с осадками все гуд ...

И где это на Ю-В Украины?

Украина
: Запоржская обл.пгт. Бильмак( Куийбышево)
11.01.2015 - 10:06
: 342
ST@Son пишет:
SkillSD пишет:

Если с осадками все гуд ...

И где это на Ю-В Украины?

А что осадков 10мм sad за три месяца не "гуд", а урожай вообще "гуд" - от 3-х до 12ц/га cry , пар до 24ц/га scratch_one-s_head . Ю-В запорожской области.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
Юрий Абальмаз пишет:
ST@Son пишет:
SkillSD пишет:

Если с осадками все гуд ...

И где это на Ю-В Украины?

А что осадков 10мм sad за три месяца не "гуд", а урожай вообще "гуд" - от 3-х до 12ц/га cry , пар до 24ц/га scratch_one-s_head . Ю-В запорожской области.

Как виды на подсолнечник-то?

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
ST@Son пишет:

И где это на Ю-В Украины?

Там где садят сою и куку.

Украина
: Запоржская обл.пгт. Бильмак( Куийбышево)
11.01.2015 - 10:06
: 342
ST@Son пишет:
Юрий Абальмаз пишет:
ST@Son пишет:
SkillSD пишет:

Если с осадками все гуд ...

И где это на Ю-В Украины?

А что осадков 10мм sad за три месяца не "гуд", а урожай вообще "гуд" - от 3-х до 12ц/га cry , пар до 24ц/га scratch_one-s_head . Ю-В запорожской области.

Как виды на подсолнечник-то?

В зависимости от сроков посева- конец апреля и начало мая так себе, средина мая похужей, а конец мая и начало июня уже практически пошли под пары.

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181
Юрий Абальмаз пишет:
ST@Son пишет:
SkillSD пишет:

Если с осадками все гуд ...

И где это на Ю-В Украины?

А что осадков 10мм sad за три месяца не "гуд", а урожай вообще "гуд" - от 3-х до 12ц/га cry , пар до 24ц/га scratch_one-s_head . Ю-В запорожской области.

С осадками "не гуд" совсем.Сою и куку у нас не сеют.Я так понял лучше сеять чисто озимые?

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
homer пишет:

С осадками "не гуд" совсем.Сою и куку у нас не сеют.Я так понял лучше сеять чисто озимые?

Что подразумеваете под озимыми? Рапс, горох, пщеницу, ячмень?

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
homer пишет:

Я так понял лучше сеять чисто озимые?

Лучше 50/50 двуручка озимый сев и чисто озимый.

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181
ST@Son пишет:
homer пишет:

С осадками "не гуд" совсем.Сою и куку у нас не сеют.Я так понял лучше сеять чисто озимые?

Что подразумеваете под озимыми? Рапс, горох, пщеницу, ячмень?

Пшеница и,возможно,ячмень.
Убираем пшеницу:по семке-20,по пару-30,по пшенице-13ц.Накрылся мой сеевооборот(пшеница(ячмень)-пшеница-подсолнечник) медным тазом,два года прокатывало,на третий нет.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
homer пишет:
ST@Son пишет:
homer пишет:

С осадками "не гуд" совсем.Сою и куку у нас не сеют.Я так понял лучше сеять чисто озимые?

Что подразумеваете под озимыми? Рапс, горох, пщеницу, ячмень?

Пшеница и,возможно,ячмень.
Убираем пшеницу:по семке-20,по пару-30,по пшенице-13ц. Накрылся мой севооборот(пшеница(ячмень)-пшеница-подсолнечник) медным тазом,два года прокатывало,на третий нет.

У многих медная емкость. У кого-то крупная, у кого-то помельче