Вы здесь

Собаки и соседи. Страница 6 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
542 сообщения
Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Vladimir Псков пишет:

Нет...Рядом....Но с моей Хускварной в руках...

Ну в общих чертах - Вы перед законом чисты или как минимум квиты с потерпевшим?

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Vladimir Псков пишет:

Вообще-это серьезно. При некоторых обстоятельствах могли и нанесение тяжких телесных подтянуть..

Безусловно серьёзное. Вас спасло то, что хроннику забитому ваша собачка кости перегрызла.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Satan пишет:

АА я и не защищаю ТСа, я написал что ей нужно как минимум гулять с собаками или по очереди или с кем то вдвоем что бы один был с коляской а другой с собаками

Истина всё ближе...

22.03.2010 - 11:48
: 6873

al274 - неделя блокировки за хамское поведение

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
al274 пишет:

Dozik пишет:

при этом Девочка отработает только или в своем дворе или в случае агрессии ко мне и моим домочадцам, а мальчик так тот только в своем дворе может сработать - на улице только "дай поцелую" (правда его целовашки, если дистанцию не рассчитает, как удар боксера...)

У Вас какие-то комплексы? Или наоборот - мании. Вы в обтягивающую чёрную кожу не наряжаетесь?

Что к чему и почему?...

Скорее у Вас какие-то ненормальные фобии и мании...
А РАБОТА собаки - это ее РАБОТА ПО ОХРАНЕ И ЗАЩИТЕ!!!
Прикинь, их еще и обучают и тренируют на это!!!
Но Вам пофигу? мании, фобии разума лишили видимо...

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
al274 пишет:

безо всяких сантиментов могу дать по морде ногой или запустить половинкой кирпича по горбу. Но обычно достаточно громко свистнуть или съэмитировать наклон "за камнем" и бросок.

РЖАКА lol lol lol

Да Вы и собак, по ходу, не видели!!!
От громкого свиста убегает "агрессивная псина" lol lol lol

ПыСы: если прикинуть, что Вы "имитировали бросок камня" в сторону моих собачек, то у Вас только в одном случае есть шанс остаться целым... Если я рядом и собачку остановлю... В противном случае, Вам никакой хирург не поможет...
Что, в принципе, верно с любой НОРМАЛЬНОЙ собакой - не терпят они угрозы...

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Нда однако понеслось хвастовство ,я бы ,да у меня,да в мою сторону,да в их сторону. Не желаю таким почву оставлять как они будут нос задирать просто в пространстве инета,а вот в реальном если бы встретились с таким бы и тот так себя повел то минимум был бы сто процентов один труп.Недаром говорят ,что даже птица на хозяина похожа бывает. Удержать таких собак просто невозможно.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

и все таки .нужно быть хорошими соседями .и начинать надо с себя .а не искать в других виноватых .если ваш питомец приносит соседям не приятности .то надо по максиму найти выход из этого положения.

20.10.2018 - 02:45
: 705
Ясень пишет:

Люди совершают намного больше преступлений, да и поведение собаки целиком зависит только от хозяев. Это единичные случаи в отличии от:

В ГИБДД подсчитали, что с начала 2018 года на дорогах России произошло более 136 тысяч ДТП, в которых погибли 14,8 тысяч человек и пострадали более 174 тысяч.

Но что то я не вижу что бы на счет машин, водителей была негативная реакция, может потому что сами водители все и нарушают правила время от времени?

20.10.2018 - 02:45
: 705
Ясень пишет:

Нда однако понеслось хвастовство ,я бы ,да у меня,да в мою сторону,да в их сторону. Не желаю таким почву оставлять как они будут нос задирать просто в пространстве инета,а вот в реальном если бы встретились с таким бы и тот так себя повел то минимум был бы сто процентов один труп.Недаром говорят ,что даже птица на хозяина похожа бывает. Удержать таких собак просто невозможно.

И виноваты тут собаки или владельцы? В частности владелица второй собаки. Достаточно было одеть на собаку удушающий ошейник и уже могла контролировать ее, это людская тупость а не вина собаки, "недозаводчики" которые пытаются делать деньги а кинутся может любая собака, не зависимо от размера.

: Дмитров - Владимирская область
27.04.2012 - 11:43
: 60
Миxалыч пишет:

А у меня соседи за стеной собачёнку завели. Псина мелкая, но горластая! [изображение] Работаю посменно, иногда после ночной смены и поспать хочется. Прилягу и как на грех эта тварь шерстяная, звонкоголосая как растявкается... сна как не бывало. [изображение]

Пока соседям ничего не высказывал, не хочется конфликтовать. Что посоветуете?

Такая же ситуация, хозяев дома нет- мелкая зараза лает до обморока собственного. Беруши наше все. Неудобно в них спать, но что делать. Ругаться тоже не хочу, здоровье мое в любом случае у меня в приоритете.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Satan пишет:

И виноваты тут собаки или владельцы? В частности владелица второй собаки. Достаточно было одеть на собаку удушающий ошейник и уже могла контролировать ее, это людская тупость а не вина собаки, "недозаводчики" которые пытаются делать деньги а кинутся может любая собака, не зависимо от размера.

Так все и говорят,что владельцев надо к ногтю прижать,а то мои собачки добрые,они такого не позволят,но удержать если что то я их не смогу...Несколько штрафов,общественные работы и запрет на содержание животных и так можно положить весь этот беспредел.
Собака есть собака-поводок и намордник.Не выполняет владелец и его в суд.Несколько постановлений и далее он объявляется неадекватным-а это запрещение иметь собак,оружие и водительские права.Так же поступать с теми кто устраивает дорожные войны.И сразу воздух станет намного чище в обществе......

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

В одно окно смотрели двое...
Один увидел мерзкий дождь.
Сказал, что жизнь – бардак и ложь.
Второй увидел же – иное:
Весёлых капель серебро,
Сказал: — прожить жизнь нелегко,
Но, как прекрасно мир устроен!
Один ворчлив, другой спокоен.
В одно окно смотрели двое...

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Ясень пишет:

Удержать таких собак просто невозможно.

Довелось мне как-то разнимать двух сук САО...
ЛОПАТУ СЛОМАЛ об их головы, а им по...!!!
Всего-то привязь не рассчитали и они дотянулись друг до дружки...
Тупо волоком за огрызок хвоста, за лапы оттаскивал...

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Ясень пишет:

Нда однако понеслось хвастовство ,я бы ,да у меня,да в мою сторону,да в их сторону. Не желаю таким почву оставлять как они будут нос задирать просто в пространстве инета,а вот в реальном если бы встретились с таким бы и тот так себя повел то минимум был бы сто процентов один труп.Недаром говорят ,что даже птица на хозяина похожа бывает. Удержать таких собак просто невозможно.

Тут оба хэндлера... НЕДОХЭГДЛЕРЫ!
Мужик пошел с псиной и не заметил, что собакен заагрился... Ведет - не контролирует: совсем на расслабухе и у него нет возможности пресечь агрессию...
Баба... Эта вообще что-то с чем-то!!!
Пытается эту псину удержать на... Она бы еще на шлейке ее тормозила, дура!

И да. Собакены пойдут на дисквалификацию (может обе, может кому-то повезет).
Дисквал на выставке - ПОЖИЗНЕННЫЙ!!!
И теперь пусть заводчикам объясняют, почему псина в племенную работу не пойдет...

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Satan пишет:

В частности владелица второй собаки. Достаточно было одеть на собаку удушающий ошейник и уже могла контролировать ее, это людская тупость а не вина собаки, "недозаводчики"

Не путайте заводчиков и хэндлеров ))))

Удавкой надо уметь пользоваться...
Если не контролируешь (сползла петля), если не вовремя и не правильно дернешь (потянешь), то это "бесполезная веревочка"...
ПРОВЕРЕНО ЛИЧНО )))

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Юта пишет:

Миxалыч пишет:

А у меня соседи за стеной собачёнку завели. Псина мелкая, но горластая! [изображение] Работаю посменно, иногда после ночной смены и поспать хочется. Прилягу и как на грех эта тварь шерстяная, звонкоголосая как растявкается... сна как не бывало. [изображение]


Пока соседям ничего не высказывал, не хочется конфликтовать. Что посоветуете?

Такая же ситуация, хозяев дома нет- мелкая зараза лает до обморока собственного. Беруши наше все. Неудобно в них спать, но что делать. Ругаться тоже не хочу, здоровье мое в любом случае у меня в приоритете.

Вот и поберегите свое здоровье: недосып чертовски вреден...
Поговорить придется.
ПыСы: Есчли чё, то есть такая операция - связки подрезают собакенам. После этого (уже не восстановить никак), собачка может только шипеть/хрипеть/хрюкать - голосить уже не сможет никогда...

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Ясень пишет:

Несколько штрафов,общественные работы и запрет на содержание животных и так можно положить весь этот беспредел.
Собака есть собака-поводок и намордник.Не выполняет владелец и его в суд.Несколько постановлений и далее он объявляется неадекватным-а это запрещение иметь собак,оружие и водительские права

Вы извините, но это смахивает если не на шизу, то на истерику...

Запрет на содержание собаки - это как?!!! (в рамках действующего законодательства такого нет).
Своего рода "аналогия": лишение родительских прав. Лишают человека родительских прав, а он еще ребеночка родил - автоматом в дет.дом что ли?! А нет - на этого ребетенка прав никто не лишал.
Так и тут получится: даже если (что просто невозможно) у меня изымут собаку (а лишение собственности только по суду - можете начинать искать основания), то ничто не помешает мне обзавестись новой псиной...

"Признать неадекватным"... Это ваще крутяк!!!!
Это как?!!! Это что?!!!

А вот то, что работать надо с владельцами - согласен...

У меня вот "проблема" другая: мои собачки на привязи, выходят только на поводке, а соседские псины бегают на вольном выгуле...
И, cen , соседские собачки видете ли нормальные и не страшные, а твоих мы боимся!!! (большие видете ли)...
Так какого лешего Ваши псины ко мне во двор идут и мои на говно исходят (хорошо на цепи, а то сорвутся)...
Зачем эти провокации?!!!

Возникает желание завести ягдтерьера и не бойтесь... он маленький... Гы-гы...
Но не заведу - дети маленькие.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

Ага. Ну вот и разобрался.
Видос не новый.
Это зацепились Тохмет (темный песик, шел первым) и Юзбаш (светлый, шел следом)...
Оба кобеля братья по матери, из одного питомника.
Только вот Юзбаш был уже к моменту видео, уже был продан в другой питомник...

Этим видосом много народ кошмарили )))

Тогда еще "подливаю масла в огонь": Тохмет - папа Бульдозера - бойчатник весом центнер (чемпион всех ТИ)
Кому не лень - юзнет нэт "бои Бульдозера": смотрите и "бойтесь страшных собак"

Далее по племенной работе псинок с видоса:
По линии Тохмета выводили бойчатников, а по линии Юзбаша (другой питомник) выстроил линию "тюфяков": крупные и флегматчные псинки (что не лишило их инстинкта "кусать когда прижмет")

А теперь почему все мною тут написанное не является офтопом: Ефрат, который у меня на аве, потомок Юзбаша blush2
Флегматик до кончика хвоста, ласкуша и добряк, но если вдруг чАво - ... ух и страшные у него кусалки!!!

И к чему я это?

Ах, ДА!!!

Тут персонаж заявлял, что громкого свиста хватает обратить собачку в бегство!!! lol

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Dozik пишет:

Вы извините, но это смахивает если не на шизу, то на истерику...
Запрет на содержание собаки - это как?!!! (в рамках действующего законодательства такого нет).

Это просто-есть люди которые просто ограничены в правах человека-содержатся в психушках или на свободе с ограничением прав,а также может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство .Это можно применить и к содержанию собак психически неуравновешенному человеку.

Статья 5. Право собственности на собак агрессивных пород

1. Собаки агрессивных пород в Российской Федерации могут находиться в собственности граждан и юридических лиц, указанных в статье 6 настоящего Федерального закона.

Статья 6. Лица, имеющие право на разведение и содержание собак агрессивных пород

1. Граждане Российской Федерации и иностранные граждане (далее граждане), имеющие на момент вступления в силу настоящего Федерального закона в собственности собак агрессивных пород, достигшие ко дню подачи заявления 18 лет, имеют право на их содержание при условии оформления лицензии в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
Право на содержание сохраняется на срок жизни собаки при условии продлении лицензии.
При отказе в выдаче соответствующей лицензии собака агрессивных пород подлежит изъятию в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
2. Право на разведение и содержание собак агрессивных пород в Российской Федерации имеют:
1) государственные военизированные организации;
2) юридические лица с особыми уставными задачами;
3) организации, ведущие охотничье хозяйство;
4) организации, занимающиеся оленеводством и коневодством, отгонным скотоводством;
5) подразделения Российской академии наук, проводящие полевые работы, связанные с охраной природы и природных ресурсов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в труднодоступных и горных районах;
6) специализированные предприятия, ведущие охотничий зверобойный промысел;
7) кинологические питомники.
3. Разведение в Российской Федерации собак агрессивных пород гражданами запрещено.
4. Правительство Российской Федерации утверждает перечни собак агрессивных пород, право на разведение и содержание которых имеют организации указанные в пункте 2 настоящей статьи.

Dozik пишет:

У меня вот "проблема" другая: мои собачки на привязи, выходят только на поводке, а соседские псины бегают на вольном выгуле...

А разве к вам высказывают претензии такого вида как было выше сказано в комментах???

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Dozik пишет:

ЛОПАТУ СЛОМАЛ об их головы,

на аватарке азиат, а разнимать не умеете??нет смысла их бить.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Ясень пишет:

Dozik пишет:

Вы извините, но это смахивает если не на шизу, то на истерику...

Запрет на содержание собаки - это как?!!! (в рамках действующего законодательства такого нет).

Это просто-есть люди которые просто ограничены в правах человека-содержатся в психушках или на свободе с ограничением прав,а также может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство .Это можно применить и к содержанию собак психически неуравновешенному человеку.

Статья 5. Право собственности на собак агрессивных пород

1. Собаки агрессивных пород в Российской Федерации могут находиться в собственности граждан и юридических лиц, указанных в статье 6 настоящего Федерального закона.

Статья 6. Лица, имеющие право на разведение и содержание собак агрессивных пород

1. Граждане Российской Федерации и иностранные граждане (далее граждане), имеющие на момент вступления в силу настоящего Федерального закона в собственности собак агрессивных пород, достигшие ко дню подачи заявления 18 лет, имеют право на их содержание при условии оформления лицензии в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Право на содержание сохраняется на срок жизни собаки при условии продлении лицензии.

При отказе в выдаче соответствующей лицензии собака агрессивных пород подлежит изъятию в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.

2. Право на разведение и содержание собак агрессивных пород в Российской Федерации имеют:

1) государственные военизированные организации;

2) юридические лица с особыми уставными задачами;

3) организации, ведущие охотничье хозяйство;

4) организации, занимающиеся оленеводством и коневодством, отгонным скотоводством;

5) подразделения Российской академии наук, проводящие полевые работы, связанные с охраной природы и природных ресурсов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в труднодоступных и горных районах;

6) специализированные предприятия, ведущие охотничий зверобойный промысел;

7) кинологические питомники.

3. Разведение в Российской Федерации собак агрессивных пород гражданами запрещено.

4. Правительство Российской Федерации утверждает перечни собак агрессивных пород, право на разведение и содержание которых имеют организации указанные в пункте 2 настоящей статьи.

Dozik пишет:

У меня вот "проблема" другая: мои собачки на привязи, выходят только на поводке, а соседские псины бегают на вольном выгуле...

А разве к вам высказывают претензии такого вида как было выше сказано в комментах???

И где Вы такую ЧУШЬ находите?!!!!!

Давайте ссылаться на СУЩЕСТВУЮЩЕЕ законодательство, а не на проекты, которые когда-то вносились...
Это первое.

Второе: очень любопытно что такое "агрессивная порода"... Ни один кинолог не сможет назвать таких пород: нет агрессивных или не агрессивных пород lol

Ограничение дееспособности граждан в судебном порядке по причине... ВЫГУЛИВАЛ СОБАКУ БЕЗ ПОВОДКА!!!!!

Ясень, сходите к доктору - Вам нужнее lol

А мне не высказывали - это моя "проблема, что соседские на вольном выгуле норовят ко мне во двор... А если сорвутся мои?!!! Вот в чем проблемка )))

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Николай М пишет:

Dozik пишет:

ЛОПАТУ СЛОМАЛ об их головы,

на аватарке азиат, а разнимать не умеете??нет смысла их бить.

Зацепились две суки. Как Вы предлагаете их "разнимать"?! Вы в курсе, что суки САО бьются насмерть (это не кобели)?!!!
Одна из этих псин работает на горло - счет на секунды...
Предлагаете бегать искать палочки разжать им челюсти?!!!
Даже бойчатники собакенов растаскивают по двое, а мне в одиночку надо было остановить...

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Dozik пишет:

Ясень, сходите к доктору - Вам нужнее

Я бы вам ответил культурно,но не поймет правильно меня не только тот кто видит ваше хамство.....

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

завёл-сделай всё чтоб не мешала другим!!!

с этим я соглашусь, вопрос только в том, где походит граница от "не мешай другим" до ущемления своих личных границ. То, что при встрече в городе на узкой тропинке именно собаковод лезет в самую грязь, пропуская встречного - это уже повсеместная практика. Вроде "поназаводили крокодилов". Но вот идёт женщина, пишет, что при виде человека подзывает и берёт собаку на поводок-этого мало? Надо собаку в железной клетке выгуливать? Вот тут писала дама, что как видит владельца с собакой ей хочется без слов "в ухо зарядить"- это как по-вашему, нормально?
Современном обществе такое отношение ко всем владельцам без разбору,всех собак перестрелять, а их владельцев по тюрьмам развести. Только есть факты, из жизни той же благополучной европы. Запретили служебных собак гражданам содержать, а особенно выгуливать их в общественных парках, вроде всем хорошо и спокойно, никого не облаят, не напугают. А преступность в районе парка возросла в десятки раз, особенно в тёмное время суток. Не просто пугали - грабили и насиловали. С этим как быть? Если раньше гуляли "собачники" и преступный эдемент опасался - кто его знает, мож овчарка за зад прихватит? То без собак нечего бояться. Во всём есть две стороны медали, всегда. И огульно запрещать собаководство не только глупо, но и вредно в целом. Я не говорю, что все собачки миленькие и все хозяева адекватные, но должна быть грань здравомыслия. Да, самовыгульные бобики это неправильно. Да, должна быть серьёзная ответственность владельца в случае покуса. Но не расстрел на месте только за то, что человек собаку завёл.
Убийства у нас в УК запрещены законодательно, и тем не менее может случиться беда с кем угодно. Так никому не придёт в голову профилактически ополовинить количество жителей страны по причине того, что все люди потенциальные убийцы. А при виде собаки у некоторых прямо мозги отключаются, сплошные истерики и комплексы прут, и "половинки кирпичей" сами в руки прыгают.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Невнимательно читаете)))
Сама содержу собак: лет 25 такс. 13 лет - лайку.
В ухо дать мне хочется владельцу собаки без намордника.
Собаке надо двигаться, гулять? А что, у владельцев она спеленутая на клумбе в собственном дворе лежит?
Здесь собрались не жители скворечников, которые содержат мелочь(в основном).
Мои собаки гуляют во дворе. Потому что не фиг по улицам шляться и собирать всякую заразу.
Таксы. хоть и воспитанные, но тяпнуть могут не глядя. Мелочь, а не уследишь))).
Лайка - это лайка. Но большая....
Таааакая запальчивость у предыдущего оратора)))
И уже о запрещении собаководства, и мирового масштаба примеры....
Хотя уже все в Законе написано и чего мусолить???

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Ольга568 пишет:

Невнимательно читаете)))
В ухо дать мне хочется владельцу собаки без намордника.

Внимательно читаю. Зачем намордник собаке, которая и так на поводке и внимания на вас не обращает? Ваша агрессия зашкаливает. Впрочем, вы тут не одна такая.

Ольга568 пишет:

Сама содержу собак: лет 25 такс. 13 лет - лайку.
Мои собаки гуляют во дворе. Потому что не фиг по улицам шляться и собирать всякую заразу.

Заразу вы прекрасно принесёте во двор на обуви, на шинах, с грязными руками и прочем. Держать таксу в вольере я считаю издевательством над животным. Держать лайку только во дворе - так же. Ваши собаки сенсорно депривированы, у них нет достаточного общения с человеком, нет новых впечатлений, нет повода пользоваться своими мозгами и жить полноценной жизнью. Это почти то же самое, что держать собаку всю жизнь на цепи. Зачем вам вообще нужны эти заложники со стокгольмским синдромом?
И да, я прочитала о вашем содержании собственных собак. И именно поэтому вы для меня не авторитет, потому что ответственным собаководом называться не можете, увы.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

Намордник.....
Хм...
Для размышления: я собакам еду раздаю в ведрах (простые 10 литровые ведра). Так вот у Еськи башка в ведро не влазит: в ведре только глаза скрываются, когда дно вылизывает. Представили себе размеры этой пасти?!
А теперь представьте, что он в наморднике на Вас кинулся... Он "носиком тыкнет" - в нокаут отправит...
При этом намордники собаки снимают весьма легко...
Пример второй: Пика (сука) у нее ушки купированы. Так она из ошейников выворачивается!!! И как только не затягивали: или уже задушишь или вывернется... Теперь сидит на "комбинации": ошейник+шлейка, привязь от ошейника через шлейку.... Только так не получается вывернуться у нее.

Но вести собаку, да еще такую крупную без поводка?!!!

Лично у меня нет панического страха перед собаками, я понимаю их поведение (считаю, что понимаю), я готов, что псина может и броситься на меня и готов к тому, что "укусит"...

Но когда со мной рядом дети, то начинает напрягать любая псинка без хозяина шляющаяся по улице: дети - не я, они не знают, они не готовы....

Мои собачки у меня со щенячьего возраста, они знают мою семью, все мои знают своих собак - взаимоотношения, взаимопонимание установилось.

А что с чужими псами?!!!

Меня СИЛЬНО НАПРЯГАЕТ, когда хозяева собачек, отпуская их на улице без поводков и намордников побегать, заявляют "собачка добрая, собачка не кусается"...

Это реально люди, которые не понимают с чем имеют дело... И абсолютно не считаются с интересами окружающих (в том числе и с моим личным интересом на безопасность моих детей)...

Даже не знаю как таким собаководам донести, что так делать не надо...

Наверное поймут, когда их лично чужая псинка на зубок попробует...

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Да,как быстро некоторые переобуваются.