Вы здесь

Разговоры без политики. Страница 44 из 88

Перейти к полной версии/Вернуться
2615 сообщений
Россия
: Москва -Красногорск.
02.04.2017 - 19:40
: 3723
касатка пишет:

Что-то мне лень в сотый раз объяснять для чего делают прививки

Смотря от какой болезни прививки ..

а так то мы все ..

касатка пишет:

подумать, порассуждать, поизучать, проанализировать.

и сами умеем ..

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
касатка пишет:

А страх-то откуда. От нового, неизвестного, непонятного.

А какая принципиальная разница между болезнями?Рак всем давным давно известен. Ковид нет (?). Народ мрет и от того и от другого.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Написано в разгар ковида, во время ничегонеделания прошедшей зимой.

Из цикла "Флот, на котором мы служили".

Губа. Часть II. Карантин.

Я обогнул надстройку и нос к носу столкнулся с замполитом "Гаджиева" капитан-лейтенантом Епишевым, крайне въедливым и неприятным субъектом, который был приставлен к нашей команде "пассажиров", прибывших на этом корабле из Югославии, в качестве командира. "Пассажиров" было больше восьмидесяти человек, служить им оставалось считанные недели, посему настроения в их среде были соответствующими, и чтоб хоть как-то держать в рамках приличий, нагружали их строевыми занятиями. Но кому охота к концу третьего года службы отрабатывать строевой шаг? Все отлынивали как могли...
-Так, товарищ главный старшина, нарушаете приказ командира корабля? По какой причине ушли с занятий? - уперся он в меня своим неподвижным взглядом.
-Да ну их, тащ капитан-лейтенант!
Он помолчал, не отрывая от меня взгляда и процедил:
-Пять суток ареста! Шагом марш в рубку дежурного!
-Есть!..
Дежурный по кораблю выслушал мой доклад, вздохнул и начал вызванивать мне сопровождающего до губы. Пришел недовольный мичман, который уж было рассчитывал прикорнуть после обеда, как и положено на флоте, а тут ему вместо этого нужно бегать оформлять документы и топать вместе со мной за три километра до губы...
Гарнизонная гауптвахта города Полярный - это одинокое низкое одноэтажное здание, стоящее на вершине плоской сопки, огороженное деревянным забором, рядом с которым, с внутренней стороны притулилось караульное помещение. Царь, бог и воинский начальник гауптвахты - прапорщик Малевский, небольшого росточка, вздорный, резкий, мгновенно приходящий в ярость, которого арестантская братия окрестила "папой"; под стать ему старшина гауптвахты - прапорщик Урывский, грозно, постоянно и зачастую беспричинно придирающийся ко всему его окружающему...Его, как и следовало ожидать, звали "мамой".
Контингент на губе собрался разношерстный: от моряков нашей эскадры и бригады ОВРА до солдат-ракетчиков и стройбатовцев...
Присмотревшись, увидел вроде бы как знакомое лицо среди ребят-подводников. Разговорились, оказывается, в Средиземке были в одно время. Познакомились..
-Тебе сколько дали?- спросил меня Саня.
-Пять. А тебе?
-Семь. Четверо отсидел. Давай в нашу камеру, у нас сегодня двоих освободили...
-Давай...
Камера - абсолютно пустое помещение с малюсеньким зарешеченным окном под потолком и печкой в стене, обращенной в коридор.
Около этой стены, на пол, мы с Саней и положили свои "самолеты" - переносные топчаны, сколоченные из трех десятисантиметровых реек, между которыми еще десять сантиметров было расстояние. Сняли шинели и улеглись, укрывшись шинелями так, чтобы снизу дуло не сильно. Печки в здании губы присутствовали почти что в декоративных целях и топили их чисто символически...
Под визги Малевского и рявканье Урывского прошло утро: подъем, умывание, завтрак, поверка, развод на работы. На работы ушли не все, человек двадцать осталось. В их числе и мы с Саней.
Оставшихся построили в колонну по четыре и озадачили хождением строевым шагом, для начала, а потом движением с песней. После традиционного "Северный флот не подведет" запевала неожиданно начал:

Где бы ни были мы, но по-прежнему
Неизменно уверены в том,
Что нас встретит с любовью и
нежностью
Наша пристань - родительский дом.

Народ воодушевленно подхватил слова куплета:

Родительский дом - начало начал,
Ты в жизни моей надежный причал.
Родительский дом, пускай много лет
Горит в твоих окнах добрый свет!

Запевала наддал, насытив по максимуму свои интонации изощренным ехидством:

Поклонись до земли своей матери
И отцу до земли поклонись.
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь.

Толпа опять разухабисто рявкнула припев, с веселым остервенением топая своими сапогами и ботинками по апрельскому, полуметровой толщины, льду, покрывающему сопку...
Дверь в здание гауптвахты с разлетом распахнулась и на улицу вывалился Малевский. Без шапки, в расстегнутой тужурке, и визгливо заблажил:
- Стой! Стой!Вспышка справа! Всем лечь! Лечь, я сказал!
Народ заученно попадал на землю, ногами в сторону "вспышки", закрыв затылки руками...
-Ублюдки! - бесновался Малевский,остервенело метаясь между лежащими ребятами, - я вам устрою концерт, вы у меня через час арии будете петь! Всем лежать! Кто встанет - трое суток ДП!
Наоравшись и замерзнув, он скрылся...
Лежим. Лежать на льду, даже в шинели, занятие не очень приятное. Если еще учесть, что апрель в Полярном - это совсем не весна. Это обычная зима, только зима, когда есть день...
На следующее утро я встал с трудом. В глазах была какая-то странная резь и колотило меня так, что зубы выбивали чечетку. Прислонился к печке, но тепла от нее не почувствовал совсем. Саня потормошил:
-Ты чего?
-Да что-то мне совсем хреново..
-Сейчас, подожди.
Он подошел к часовому, стоящему в коридоре:
- Вызывай начкара!
Часовой, совсем молодой солдатик, молча ошалело крутил головой. Саня, уже не сдерживаясь, рявкнул на него:
- Начкара, говорю, вызывай, зелень пузатая!
Часовой нажал на флажок пакетника, звонком вызывая из караульного помещения бодрствующую смену караула, которая примчалась мгновенно, воинственно поводя по сторонам автоматами. Пришел начальник караула, капитан - авиатор:
- Что тут у вас за шум?
Саня показал на меня:
-Вот ему совсем плохо, врача ему надо!
Капитан посмотрел, помолчал, буркнул "ладно" и, скомандовав прибежавшим караульным "отбой", ушел...
Где-то через час выводной доставил меня в кабинет начальника гауптвахты. В кабинете за столом сидел Малевский. С другой стороны стола сидел совсем молоденький (пацан - пацаном!) рыжий лейтенант медицинской службы. Он что-то быстро писал и не глядя на меня буркнул:
-Раздевайся до пояса.
Я снял шинель, снял голландку, снял тельник. Лейтенант шустро встал из-за стола, подошел ко мне и началось обычное "дыши - не дыши"..
-Кругом!- скомандовал лейтенант. Я автоматически повернулся. Он быстро и крепко начал стучать своими пальцами по моей спине, а потом нажал ими где-то около шеи. И я упал ...
-Все ясно, одевайся! - сказал он и опять сел за стол, и опять начал писать.
Я оделся. Лейтенант, закончив писать, поднял взгляд на Малевского:
- Откуда он?
- С "Гаджиева"..
- Дайте ему двух сопровождающих и отправьте на корабль. Закончился его дисциплинарный арест.
- С какой это стати? Будет сидеть, ничего с ним не случится! - возмущенно вскинулся Малевский.
Лейтенант окаменел лицом, его взгляд стал неподвижным и смотрел он даже не на Малевского, а словно сквозь него. И заговорил медленно и негромко:
-Товарищ прапорщик, оформляйте документы, и отправляйте старшину на корабль. В гарнизоне начинается эпидемия гриппа, уже госпиталь полон заболевших. У меня приказ начальника госпиталя: при обнаружении заболевших на гауптвахте закрыть ее на карантин! Я закрываю гауптвахту на карантин! Вы хотите оспорить приказ начальника госпиталя?
Малевский сник, Малевский съежился и стал молча смотреть в окно. Оспорить приказ начальника госпиталя он конечно не хотел. Он же не сумашедший. В такой ситуации этот приказ не решился бы отменить даже командующий флотом...
С губы на корабль меня вел Саня и еще один подводник. Их, как и всю губу, распустили.Наверное, от высокой температуры я плохо видел, часто спотыкался и поскальзывался... Народу в кубрике стало меньше и когда я заикнулся о том, что надо бы мне в медслужбу, все дружно загоготали:
-Какая медслужба?Там все забито наглухо! Лежи здесь, сейчас мы сами все сделаем.
Кто-то сбегал и привел медбрата, который замерил температуру и послушал легкие, потом пришел врач и опять послушал и что-то записал, потом опять пришел медбрат и принес какие-то таблетки и инструкцию к ним, когда и что принимать, принесли с камбуза чая... Я уснул.
Проснулся утром и не мог понять, где я нахожусь. Я почти ничего не видел. Видел только мутные пятна света, которые были, на самом деле, плафонами, висящими на подволоке...
На другой день зрение вернулось. Но пропал слух! В ушах стоял равномерный, низкий гул...
На третий день слух восстановился. Зверски хотелось жрать. Оно и понятно. Не ел я более трех суток. Слез с койки, подошел к баку, выдвинул ящик, в котором всегда лежал лук, выбрал луковицу покрупнее, и очистив, стал ее есть. Как яблоко. Откусывая большими кусками. Потом съел вторую. Абсолютно не чувствуя вкуса. Народ, вытаращив глаза, молча наблюдал за этим аттракционом, потом стал дружно ржать.
На следующий день я был уже здоров.

Лев Лещенко, лежащий сейчас с коронавирусом в Коммунарке, стал лауреатом конкурса "Песня 81" в качестве исполнителя песни "Родительский дом".

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523
касатка пишет:

Stepnoj пишет:

ещё одно ботало услышим...

Пока не услышишь. У меня бисер кончился. Тебе подобные мракобесы, понятно, себя знаниями не обременяют.

Да никакого бисера и не было.
Оппоненты свиньи? thank_you

17.04.2015 - 01:59
: 20953
касатка пишет:

Надо потрудиться подумать, порассуждать, поизучать, проанализировать.

Вот когда вам будет 70+ — мы поглядим и поржем, как вы потрудитесь и поизучаете.
Я офигеваю, молодежь что, всерьез думает, что пенсионеры нарочно тупеют?!

14.05.2019 - 12:21
: 4532
Лемех пишет:

Дверь в здание гауптвахты с разлетом распахнулась и на улицу вывалился Малевский.

Классно написано.
Только, будь я редактором, изменила бы на Дверь здания гауптвахты...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Калли пишет:

Только, будь я редактором, изменила бы на Дверь здания гауптвахты...

Можно и так и так.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
касатка пишет:

Тебе подобные мракобесы, понятно, себя знаниями не обременяют.

mail не то что ты.

24.02.2015 - 18:06
: 3084
касатка пишет:

У меня бисер кончился

Чупачупс закончился??

касатка пишет:

Тебе подобные мракобесы, понятно, себя знаниями не обременяют.

Знаниями ветеринарной мракобесины??

24.02.2015 - 18:06
: 3084
Посторонним В. пишет:

касатка пишет:

Тебе подобные мракобесы, понятно, себя знаниями не обременяют.

[изображение] не то что ты.

Соратница по полке знаниями твоя??

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Лемех пишет:

А какая принципиальная разница между болезнями?Рак всем давным давно известен. Ковид нет (?). Народ мрет и от того и от другого.

Большая разница. Эпидемий заразных болезней во все времена боялись. Заболевает сразу большое количество людей, у каждого появляется риск заболеть и умереть. Нарушается привычная жизнь всего общества. Все остальные болезни на второй план уходят. Отражается на политике и экономике всей страны. Да все сами это видели.

mommy пишет:

Вот когда вам будет 70+ — мы поглядим и поржем, как вы потрудитесь и поизучаете.
Я офигеваю, молодежь что, всерьез думает, что пенсионеры нарочно тупеют?!

А что мешает в 70 лет и в 90 заниматься самообразованием, тренировать мозги, чтоб не отупеть. Благо свободного времени много. Тупеют те, кто и в молодости умным не был и не стремился к получению знаний.

Россия
: Москва -Красногорск.
02.04.2017 - 19:40
: 3723
касатка пишет:

Отражается на политике и экономике всей страны. Да все сами это видели.

Раздули из мухи слона ,вот и вся эпидемия ..

касатка пишет:

Тупеют те, кто и в молодости умным

сколько таких,в % измерении ?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
касатка пишет:

Большая разница. Эпидемий заразных болезней во все времена боялись. Заболевает сразу большое количество людей, у каждого появляется риск заболеть и умереть. Нарушается привычная жизнь всего общества. Все остальные болезни на второй план уходят. Отражается на политике и экономике всей страны. Да все сами это видели.

Да уж. Пургу гнали знатную. Все заинтересованные. Начиная от правительства и заканчивая "бабами Машами" в телевизоре. Истерили как заведенные. И вдруг как бабушка пошепта: нет ковида! Куда он делся, если сами же врачи (некоторые), говорили, что прививка от него - туфта и лекарств нет?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
касатка пишет:

Тупеют те, кто и в молодости умным не был и не стремился к получению знаний.

У вас точно есть медицинское образование? Если да — то оно у вас очень некачественное.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
mommy пишет:

У вас точно есть медицинское образование? Если да — то оно у вас очень некачественное.

Оно уже давно все некачественное

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Да нет, как раз исследования в области нейрофизиологии идут вперед семимильными шагами, конечно в основном не в России, но материалов на русском языке предостаточно.
Человек же кичится тем, что стремится к получению знаний huh
И уверена прям, что в связи с этим в старости не будет тупеть huh

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Лемех пишет:

нет ковида! Куда он делся,

Мутировал в сторону меньшей патогенности. Говорят в Европе и Азии вновь растет заболеваемость. Так что перспектива новой волны реальна.

галя 2015 пишет:

сколько таких,в % измерении ?

95%. Вон ПостороннимВ подтвердит. wink

mommy пишет:

У вас точно есть медицинское образование? Если да — то оно у вас очень некачественное.

А при чем тут медицина. Мы же говорим о тупости, а не о старческом слабоумии. Тупой - это значит глупый, не образованный, с низким уровнем интеллекта. Он и в молодости ни одной книжки не прочитал, и к старости, естественно, не поумнеет. А если человек всю жизнь учится, знания только копятся, с чего ему поглупеть-то в старости. Если только маразм всё сотрёт, но это уже болезнь и настигает она, слава богу, не каждого. И в 100 лет есть люди с нормальным , ясным умом. И в 40 лет можно маразматиком стать.

Россия
: Москва -Красногорск.
02.04.2017 - 19:40
: 3723
касатка пишет:

Так что перспектива новой волны реальна.

Ну если только искусственно созданная ..

касатка пишет:

95%.

А вы в числе 95 или 5...?

касатка пишет:

Тупой - это значит глупый, не образованный, с низким уровнем интеллекта.

Если вы заявляете ,что таких в России 95 %.о чем тогда толковать..

17.04.2015 - 01:59
: 20953
касатка пишет:

А при чем тут медицина.

Как это при чем? О вакцинации же говорили. Как вы можете судить о новых совершенно, не исследованных даже на других заболеваниях, видах вакцины — не имея медицинского образования?!
Да еще и ярлыки развешивать, кто умный, а кто тупой.

касатка пишет:

Если только маразм всё сотрёт, но это уже болезнь и настигает она, слава богу, не каждого.

Вы заблуждаетесь. И в качестве примеров опять почему-то приводите исключения.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
касатка пишет:

Тупой - это значит глупый

Вот это вообще не одно и то же. Тупой - это плохо поддающийся обучению. А вот глупые люди есть даже среди нобелевских лауреатов. Глупец - это тот, кто в процессе взаимодействия с другим человеком (людьми) приносит вред и ему, и себе.

Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788
касатка пишет:

Тупой - это значит глупый, не образованный, с низким уровнем интеллекта. Он и в молодости ни одной книжки не прочитал, и к старости, естественно, не поумнеет. А если человек всю жизнь учится, знания только копятся, с чего ему поглупеть-то в старости. Если только маразм всё сотрёт, но это уже болезнь и настигает она, слава богу, не каждого. И в 100 лет есть люди с нормальным , ясным умом. И в 40 лет можно маразматиком стать.

Институт ума не даёт - только образование. (народная мудрость)
Я знал неграмотного (писать и читать неумел), который в зрелом возрасте выучил второй язык. "Тупостью" и старческим слабоумием не страдал тот человек.

Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788

Иммунитет - вот что, как правило, охраняет наше здоровье от всякой хворы?

Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788

Выставляю запись из моего блокнота. Мне интересна ваша реакция.

24.02.2015 - 18:06
: 3084
Посторонним В. пишет:

Вот это вообще не одно и то же

А она так надеялась на твою поддержку...а ты негодник взял и обламал)))ая яй lol

колосев АХ пишет:

Иммунитет - вот что, как правило, охраняет наше здоровье от всякой хворы?

Как ни странно но тут ты думаю прав. yes3 dri
Моё мнение что ковид рубит как раз тех у кого энтот иммунитет слаб...а слаб от того что вся еда химия...предполагаю...но не навязываю своё мнение ни кому, но с тобой как бы согласен.

14.05.2019 - 12:21
: 4532
колосев АХ пишет:

Выставляю запись из моего блокнота. Мне интересна ваша реакция.[изображение]

Так выставлял уже Ларису эту)

14.05.2019 - 12:21
: 4532
Stepnoj пишет:

вся еда химия

И алкоголь тоже химия, и рафинированный сахар туда же, все это - органическая химия, и оба два - главные убийцы иммунитета ко всякой химии.

Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788
Калли пишет:

колосев АХ пишет:

Выставляю запись из моего блокнота. Мне интересна ваша реакция.[изображение]

Так выставлял уже Ларису эту)

"Ларису" не выставлял. Только тарелку Ларисы:

Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788
Калли пишет:

Stepnoj пишет:

вся еда химия

И алкоголь тоже химия, и рафинированный сахар туда же, все это - органическая химия, и оба два - главные убийцы иммунитета ко всякой химии.

А знаешь как обмануть химию? Ешь переспелые фрукты и ягоды. Шутка.

24.02.2015 - 18:06
: 3084
Калли пишет:

И алкоголь тоже химия

Да но всё же например медовуха...мёд и перга и какая тут может быть химия.

24.02.2015 - 18:06
: 3084
колосев АХ пишет:

Калли пишет:

Stepnoj пишет:

вся еда химия

И алкоголь тоже химия, и рафинированный сахар туда же, все это - органическая химия, и оба два - главные убийцы иммунитета ко всякой химии.

А знаешь как обманут химию? Ешь переспелые фрукты и ягоды. Шутка.

Вприкуску с дрожжами))) шутка.

Тема закрыта