Вы здесь

С Автоклавом обо всем :). Страница 22 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2319 сообщений
Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902
СтарыйДед пишет:

вздутые чуть-чуть

Фигня. Они, поди, и втянулись уже sad

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
СтарыйДед пишет:

Оказалось, что банки на миллиметр разные в высоту.

Меня этот квэст уже задолбал. Поллитровки 2-х высот и вот именно с такой же разницей в 1 мм. Приходится подбирать, выстраивая в рядочек.

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
Никола Ф. пишет:
СтарыйДед пишет:

вздутые чуть-чуть

Фигня. Они, поди, и втянулись уже sad

Коль, не успели втянуться.
К нам на выходные в деревню вся родня детишек ссылает. А сегодня детей вместе с тушенкой забрали.

К черту эксперименты всякие. Сейчас готовлю птицу. Доведу до 120*, подержу 30 минут и все.
Понял, что паровой, что водяной, что Малыш без компрессора - одно и тоже.
Но, Малыш рулит - геморроя меньше.

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303

Заделал семь банок по 0,7 индюка. 30 минут при 120*. Одна банка лопнула. Думаю вина тому сама банка.
Владельцы Малышей подскажите, как вы боритесь с такой проблемой - банки прилипают к резиновой прокладке так, что хоть зубами отрывай. Думаю полиэтилен между банками и резиновой прокладкой положить. Или резинки вообще убрать?

Вложение
banka.jpg
05.04.2018 - 11:50
: 11
СтарыйДед пишет:

Заделал семь банок по 0,7 индюка. 30 минут при 120*. Одна банка лопнула. Думаю вина тому сама банка.
Владельцы Малышей подскажите, как вы боритесь с такой проблемой - банки прилипают к резиновой прокладке так, что хоть зубами отрывай. Думаю полиэтилен между банками и резиновой прокладкой положить. Или резинки вообще убрать?

После проб и ошибок, я пришел к выводу что вообще кассета не нужна, только нижнею часть оставляю, вытаскивать легче. Я использую твис офф банки, все открывались, точнее присасывались к резине тоже, потом открывалось потому что их отодрать нереально было.

Ничего не срывает. Потому что я консервирую все, вода автоматом сливается и я его не открываю, пока полностью не остынет все, даже банки внутри, делаю с вечера, утром уже можно открывать спокойно, все четко и гладко. Все крышки присосавшиеся были.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
СтарыйДед пишет:

прилипают к резиновой прокладке так, что хоть зубами отрывай

У меня раньше муж затягивал, так так же было, аж резинки все порватые. Теперь я сама закручиваю, силы меньше прикладываю к гайкам, подтяну - банку пошевельну - если не сдвигается при небольшом усилии - все, больше не кручу.

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
op3nyourmind пишет:
СтарыйДед пишет:

Заделал семь банок по 0,7 индюка. 30 минут при 120*. Одна банка лопнула. Думаю вина тому сама банка.
Владельцы Малышей подскажите, как вы боритесь с такой проблемой - банки прилипают к резиновой прокладке так, что хоть зубами отрывай. Думаю полиэтилен между банками и резиновой прокладкой положить. Или резинки вообще убрать?

После проб и ошибок, я пришел к выводу что вообще кассета не нужна, только нижнею часть оставляю, вытаскивать легче. Я использую твис офф банки, все открывались, точнее присасывались к резине тоже, потом открывалось потому что их отодрать нереально было.

Ничего не срывает. Потому что я консервирую все, вода автоматом сливается и я его не открываю, пока полностью не остынет все, даже банки внутри, делаю с вечера, утром уже можно открывать спокойно, все четко и гладко. Все крышки присосавшиеся были.

А, плиз, какой у Вас аппарат.

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
Елена 66 пишет:
СтарыйДед пишет:

прилипают к резиновой прокладке так, что хоть зубами отрывай

У меня раньше муж затягивал, так так же было, аж резинки все порватые. Теперь я сама закручиваю, силы меньше прикладываю к гайкам, подтяну - банку пошевельну - если не сдвигается при небольшом усилии - все, больше не кручу.

Лена, я затягиваю не сильно. От руки и пол-оборота ключом. И все-равно, сволочи прилипают.
Пес у Вас красивый. Как зовут?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
СтарыйДед пишет:

Думаю полиэтилен между банками и резиновой прокладкой положить. Или резинки вообще убрать?

Может в старой теме, а может еще где scratch_one-s_head там с такой проблемой справлялись с помощью газеты положенной между крышками и резинкой yes3
Думаю что должно помочь, раньше вон камеры вулканизировали так, и ничего не прилипало.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
СтарыйДед пишет:

Пес у Вас красивый. Как зовут?

Спасибо roma Немцы - моя любовь форева. Имя длинное, а зовут Аспер.
Кстати, очень избирателен к тушенке. Когда идет сезон забоев птицы, мы отдельно закатываем "письки-сиськи и хвосты" для него. Первый раз сделали без соли (естественно перед тем как дать, прокипятила) - собака же! Жрать не стал. Мы решили, что он "мертвое мясо" в принципе не ест и стали уже добавлять тудой и соль и перец и лаврушку, чтобы себе на похлебку, на совсем черный день. Так вот это он жреть!!!

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
wasia habiboolin пишет:
СтарыйДед пишет:

Думаю полиэтилен между банками и резиновой прокладкой положить. Или резинки вообще убрать?

Может в старой теме, а может еще где scratch_one-s_head там с такой проблемой справлялись с помощью газеты положенной между крышками и резинкой yes3
Думаю что должно помочь, раньше вон камеры вулканизировали так, и ничего не прилипало.

Спасибо. Все гениальное просто.

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
Елена 66 пишет:
СтарыйДед пишет:

Пес у Вас красивый. Как зовут?

Спасибо roma Немцы - моя любовь форева. Имя длинное, а зовут Аспер.
Кстати, очень избирателен к тушенке. Когда идет сезон забоев птицы, мы отдельно закатываем "письки-сиськи и хвосты" для него. Первый раз сделали без соли (естественно перед тем как дать, прокипятила) - собака же! Жрать не стал. Мы решили, что он "мертвое мясо" в принципе не ест и стали уже добавлять тудой и соль и перец и лаврушку, чтобы себе на похлебку, на совсем черный день. Так вот это он жреть!!!

У меня немка. Берта Соломоновна. Ест только говядину. Ну, иногда индюшку. От свинины нос воротит. Любит сладкие ягоды. Сама с кустов снимает. Обожает карпиные головы. Может в корыто к поросятам залезть.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

О.. и у васи есть н/о, зову её "Хунта", ну так, ласково blush2 Бананы любит yes3 Молодую кукурузу и сырую картоху laugh Ну- хунта, что с неё взять laugh Раньше занимала места и кандидатские есть, а теперь старушке 9 лет.. сидит -ушки развесила laugh

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
Pchelovek пишет:
СтарыйДед пишет:

Pchelovek
Я сделал все в точности наоборот. Нагрел до 115-117* подержал 30 мин., затем поднял до 120* и еще 10 мин. При 95* слил воду и вынул кассету. У меня термометр до 120*. Завтра должны привести термоманометр до 150 градусов и до 6 бар. Тогда и 130 попробую.Зацените, что получилось.

Можно и наоборот - ничего страшного, но лучше так, как написано.

Ну, да. Если мыслить логически.
А на практике вытекает другое.
Делал на выходные консервы. Нагрел до 120* и подержал 10 минут. Затем газ на минимум и устроил в гараже сквозняк. Опустил до 115* и еще с полчаса. В результате резиновая прокладка прикипела к крышкам.
Результат на фото. К черту такие эксперименты.
Лишний раз убедился – делать нужно так, как советует производитель.

Вложение
120gradusov.jpg
ЛНР
05.10.2017 - 14:49
: 140

Домучил 3 автоклав. Малютку из кислородного баллона. получился тяжелый потому что я не стал отбрасывать юбку на баллоне. А загвоздка была в том что я хотел обойтись 2 болтами как и на больших а не получилось. сколько перепробовали прокладок и не чего не получалось. а потом добавили еще 2 болта и все зажалось прекрасно. и резина сразу подошла. теперь нужно найти время и погонять его на разных продуктах.

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
Владимир 110 пишет:

потому что я не стал отбрасывать юбку на баллоне

Самый толстый металл в баллоне. Я ее срезал и вваривал дно из 8-ки металла...

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Анна Мохова 1 пишет:
Pchelovek пишет:

Попросил супругу поставить на водяную баню на 30 мин с закрытой крышкой, потом остудить - завтра будем есть.

попыталась я как-то салат прогреть с рисом на водяной бане - даже и не закипело. А должно было. Психанула и на сковороду его вывалила, прогрела и съели!

а крышку -то я открыла, ну конечно! Сама себе ответила)))

По закону про теплопередачу и коєффициент теплопередачи вода внутри сосуда на водяной бане НИКОГДА не закипит, даже через 10 часов.
Да это и не нужно. При достаточной выдержке (например, 30мин после закипания "внешней воды" для стекл.банки емкостью 1л) возможный ботулотоксин гарантированно нейтрализуется до безвредного

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
СтарыйДед пишет:
Pchelovek пишет:
СтарыйДед пишет:

Pchelovek
Я сделал все в точности наоборот. Нагрел до 115-117* подержал 30 мин., затем поднял до 120* и еще 10 мин. При 95* слил воду и вынул кассету. У меня термометр до 120*. Завтра должны привести термоманометр до 150 градусов и до 6 бар. Тогда и 130 попробую.Зацените, что получилось.

Можно и наоборот - ничего страшного, но лучше так, как написано.

Ну, да. Если мыслить логически.
А на практике вытекает другое.
Делал на выходные консервы. Нагрел до 120* и подержал 10 минут. Затем газ на минимум и устроил в гараже сквозняк. Опустил до 115* и еще с полчаса. В результате резиновая прокладка прикипела к крышкам.
Результат на фото. К черту такие эксперименты.
Лишний раз убедился – делать нужно так, как советует производитель.

По Вашим фото я понял, что у Вас кассетный автоклав, где банки стянуты болтами между блинами, а между блинами и банками - резиновая прокладка. Прокладка прикипела. Вижу. Но проблема не в методике, а в том. что производитель укомплектовал клаву обычной (нетермостойкой) резиной, и она не выдержала такой температуры. Это проблема не метода, а резины. Чтобы делать эксперименты, нужны комплектующие, которые заведомо выдерживают условия эксперимента.
Это не говорит о том, что метод плох.
Кстати, указанный метод редко применяется в производстве. И знаете почему? - Человеческий фактор. Технолог не может дать гарантию, что оператор все выдерживает по методике, и нигде с похмелу или недосыпу не ошибется. И это весьма значимый фактор. Для производства.
Мы ж е с Вами работаем для себя и для близких!? yes3

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Владимир 110 пишет:
Pchelovek пишет:

А вот паштет был на сыром яйце без краснодара

Случайно нет хороших рецептов как побольше переработать яиц перепелиных на хранение. а то скоро лето и яиц будет переизбыток. За зиму налегаешь жареные вареные маринованные в соевом соусе. сейчас окрошка и зеленый борщ будит забирать лишнее. А летом фрукта и овощи и продажи падают. Зато мяско идет хорошо. И себе на каши будет и людям на природу. вот и ищу как сохранить яйцо.

Любой стандартный рецепт - тушенка, суп, жаркое (кроме каш, т.к. они и так уже густоваты, и кроме большинства рыбных тушенок, т.к по вкусу не всегда гармонируют) - на дно перед закладкой основного продукта разбить яиц - по массе эквивалент 1-1,5 куриного яйца.
При накладке основного продукта яйца поднимаются и равномерно распределяются вдоль стенок банки - здесь яйца и прогреваются хорошо, и их тонкий слой не сильно препятствуют проникновению высокой температуры в центр банки.
Очень красиво получается, оригинально и вкусно.
Очень много сырого яйца можно уложить в рецепт стандартного паштета. - когда бланшированные мяско, печенка, вымя, сердце и легкое будут перемолоты на мясорубке в как можно более горячем состоянии, выложены в большое эмалированное ведро, и к ним добавлены горячие пассерованые перемолотые овощи (лук и морковь), горячий жир по рецепту (смалец, сливочное масло, куриный жир) все это грубо и не совсем равномерно перемешивается длинной деревянной ложкой, и если голая рука выдерживает такую температуру (это от 50 до 65град), то в этот момент туда вбивается столько яиц (их температура должна быть комнатной - не из холодильника, иначе температура паштета рещ\зко упадет и может потом быть механическое вздутие), как 1/3 от суммы объема всех мясных и овощных компонентов, потом резко размешивается ложкой, потом руками - очень равномерно, чтобы компоненты выдавливались между пальцами и превращались в равномерную массу.
Соль и специи лучше добавлять прямо в массу. Вскипятить очень небольшое количество воды, кинуть туда норму лавра, перца горошком и душистого, соль, прокипятить все это 15 минут, и через ситечко воду влить в заготовку паштета перед размешиванием.
Чтобы угадать количество соли - зная вес пустой кастрюли, взвесить кастрюлю с паштетом, разницу разделить на 500грам - получаем количество банок для закатки. На каждую банку - соли 5,6гр, лавра 25копеек, 1 душистого и 3 черного перца.
Банки должны быть заготовлены горячие - в горячей воде. Выставляем банки и быстро накладываем.
Если паштет получился слишком твердым и дубовым (что вряд-ли, т.к. сырое яйцо все это смягчает), то после укладки паштета на каждую банку добавить 1ст.л кипятка (вода варилась 15мин).
Если банка в итоге получилась слишком холодной (меньше 45град), то банки поставить по горлышко в горячую воду (40+30=70град, не выше, чтобы не лопнули), дать нагреться до темп.45-60град (не выше, чтобы яйцо не побелело и встало колом).
Закатать, клавировать - паштет неприлично делать больше, чем 0,5л (продукт густой, прогревается туго, страхуемся от ботулы), температура от 115 до 120град, экспозиция в любом случае не меньше 60мин.
При отстое паштет сильно белеет и пугает своим внешним видом. Не бойтесь. Белизна эта только у внешних стенок - сам продукт при перемешивании имеет нормальный цвет и фактуру

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Анна Мохова 1 пишет:

После прочтенного в начале двухсотых страниц хочу обратиться к форумчанам, что мои прошлые слова про полную безопасность по ботуле при наличии кислот и рН ниже 5,4 являются весьма условными - есть (бывают, встречаются, обнаружены) случаи, когда спора ботулы некоторых видов (ботула бывает нескольких видов А, В, С, D, Е и F) в некоторых продуктах в присутствии некоторых кислот и при общем фоне недостатка некоторых свободных радикалов выживали и при рН4,4, потом обнаруживали и при 4,2, и имелись случаи при р

Здравствуйте всем! Ну вот и всё))) Как наткнулась на этот пост, и надежды покушать моих овощных консервов рухнули ))) А я книгу Флауенбаума нашла уже давно, как вы мне посоветовали. И прочтенное мною отличалось от того, что вы мне разъясняли в самом начале. Но я спрашивать постеснялася))) Теперь безавтоклавные консервы - табу. ..А подруга моя с Ростова приезжала - медик - грит, ты что , с ума сошла. Если б это было б так опасно, как в интернете пишут, то пол ростовской области и иже с ними вымерли. ...

Ну и зря рухнули.
И правильно Ваша подруга говорит.
Вы же читали у Флауменбаума, что при аккуратном отношении количество спор ботулы при закладке в банку примерно 1 спора на 5 банок. Гибнуть они начинают с 95 градусов и большинство гибнет еще при 100град. Особенно стойкие выживают и начинают дохнуть при 118град, но это в одной банке на несколько миллиардов - их только ученые находили и диссертации писали - народ пугали и свою нужность доказывали, думаю, что таких спор за всю историю нашли раз 5-10, не больше.
А вот насчет овощей при температуре стерилизации до 100град, так овощные и фруктовые консервы без кислот (натуральная родная кислотность (полевые помидоры, лимон, кислая смородина и другие кислые ягоды - ежевика, крыжовник, слива, вишня, яблоки), либо введенные человеком - уксус, лимонка, молочка, аспирин и аскорбин) - этот нонсенс, это просто неприлично.
Только с кислотой. Иначе - действительно "ТАБУ" - здесь я с Вами соглашусь

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

Прошло полгода Открыли банку с карасями Отличается как небо от земли . Если есть сраз упосле автоклава Выдержка-это хорошо

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Pchelovek пишет:

По Вашим фото я понял, что у Вас кассетный автоклав, где банки стянуты болтами между блинами, а между блинами и банками - резиновая прокладка. Прокладка прикипела. Вижу. Но проблема не в методике, а в том. что производитель укомплектовал клаву обычной (нетермостойкой) резиной, и она не выдержала такой температуры.

А зачем резина? У меня плотная ткань и ВСЕ

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
Pchelovek пишет:
СтарыйДед пишет:
Pchelovek пишет:
СтарыйДед пишет:

Pchelovek
Я сделал все в точности наоборот. Нагрел до 115-117* подержал 30 мин., затем поднял до 120* и еще 10 мин. При 95* слил воду и вынул кассету. У меня термометр до 120*. Завтра должны привести термоманометр до 150 градусов и до 6 бар. Тогда и 130 попробую.Зацените, что получилось.

Можно и наоборот - ничего страшного, но лучше так, как написано.

Ну, да. Если мыслить логически.
А на практике вытекает другое.
Делал на выходные консервы. Нагрел до 120* и подержал 10 минут. Затем газ на минимум и устроил в гараже сквозняк. Опустил до 115* и еще с полчаса. В результате резиновая прокладка прикипела к крышкам.
Результат на фото. К черту такие эксперименты.
Лишний раз убедился – делать нужно так, как советует производитель.

По Вашим фото я понял, что у Вас кассетный автоклав, где банки стянуты болтами между блинами, а между блинами и банками - резиновая прокладка. Прокладка прикипела. Вижу. Но проблема не в методике, а в том. что производитель укомплектовал клаву обычной (нетермостойкой) резиной, и она не выдержала такой температуры. Это проблема не метода, а резины. Чтобы делать эксперименты, нужны комплектующие, которые заведомо выдерживают условия эксперимента.
Это не говорит о том, что метод плох.
Кстати, указанный метод редко применяется в производстве. И знаете почему? - Человеческий фактор. Технолог не может дать гарантию, что оператор все выдерживает по методике, и нигде с похмелу или недосыпу не ошибется. И это весьма значимый фактор. Для производства.
Мы ж е с Вами работаем для себя и для близких!? yes3

А я и не говорю, что метод плох.
Просто он не подходит для Малыш ГазНерж.
Производитель рекомендует процесс при 115*. Там все чики-пики.
Если делать так -30 мин при 115* + 10 мин при 120* просто прикипает прокладка.
Если наоборот 10 мин при 120* + 30 мин при 115* идет процесс вулканизации.
Таки дела.

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
nikola1957 пишет:
Pchelovek пишет:

По Вашим фото я понял, что у Вас кассетный автоклав, где банки стянуты болтами между блинами, а между блинами и банками - резиновая прокладка. Прокладка прикипела. Вижу. Но проблема не в методике, а в том. что производитель укомплектовал клаву обычной (нетермостойкой) резиной, и она не выдержала такой температуры.

А зачем резина? У меня плотная ткань и ВСЕ

А какой у Вас аппарат?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

Вот такой
Дополнение к автоклаву.
Когда лень с автоклавом возится Аджику.салаты и прочую овощную дребедень.

Вложение
sdc13773.jpg
СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
nikola1957 пишет:

Вот такой
Дополнение к автоклаву.
Когда лень с автоклавом возится Аджику.салаты и прочую овощную дребедень.

Спасибо. Возьму на заметку.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

На днях супруга открыла приглянувшуюся ей закатку 2015 года - красная фасоль с куриными спинками, томатной заливкой и овощами (лук, морковь).
При этом рецепт задумывался не как фасоль с курицей, а именно как курица с фасолью: жидкости много, вся фасоль целенькая и "плавает" отдельно, соотношение фасоли с курицей примерно 1:1. Овощей не много - где-то 1/10 от объема банки. Морковка нарезана пятаками - глаза ее видят, а на вкус почти не выделяется, лук вообще не чувствуется.
Блюдо задумано как подливка к любому гарниру: греется отдельно на сковороде до кипения, а потом выливается (накладывается) в тарелку поверх гарнира (пюре, каша, макароны). Благодаря наличию большого количества подливы получается "очень даже", косточки в спинках куриных разварены до мягкости, а спинки разделаны до размера 3*3см, морковочка отдельно.
Фасоль и мясо были бланшированы, после закладки доливался бульон около 100-150мл.
Трехлетняя выдержка тоже дала свой положительный эффект - томат (краснодар) цвет и кислоту для ботулы дал, а вкус его вообще не чувствуется - не навязывается и не дает изжогу.
Короче, не просто зачет и на карандаш, а на уровне шедевра! очень я доволен - ближайшая моя закладка будет именно такое блюдо в банках по 0,5л
Рекомендую

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Также на днях открыл из старых моих запасов рис с хеком.
Не рекомендую dread (чистая резина и отстой). Перевод продуктов.
Уж лучше сделать "Завтрак туриста" - рис с мясным бланшированным фаршем, а хек сделать "белой" тушенкой.

ЛНР
05.10.2017 - 14:49
: 140
Pchelovek пишет:

Любой стандартный рецепт

Спасибо за подсказку. теперь только пробовать.

ЛНР
05.10.2017 - 14:49
: 140

Первый тест малыша прошел на ура. Огромное спасибо нашей красоте форума Елена 66. По ее подсказке отходы производства превратил уже вкусную вещь. Перепелиные сердца и желудки. Вы прелесть Леночка в этом вопросе. Но не могу согласится на счет перепелиной печени еще перепелиных яичников и яиц что были внутри.. Был бы моложе был бы у ее ног за ее красоту и хорошие рецепты.Тем более Екатеринбург очень хороший город. один из 5 где я чувствую себя как дома. И огромнейшие спасибо Pchelovek ку который по крайне мере мне столько дал подсказок что мои мозги а у друзей тем более не хватило бы фантазий. я проверяю а потом даю сперва попробовать а потом рецепт. Мои девчата только приготовить посуду и оценить что готово. Может прочтут мой пост и поймут что мне нужен малыш. ведь одна из троих может стать самой любимой женой. А остальные просто женами. У них возраст это может позволит 35-41 и я не старик скоро только 56 будит. так что до внуков легко доживу. а то и правнуков. Мы с помеси Ростовских казаков раскулаченных, Курских соловьев залетевших в Донбасс и местного деда Хохла. Так что получился голубоглазый метис с казачим волнистым чубом. И благословением Бабы Жени Ростовской казачки. Она учила засеять чем больше тем лучше казачьим родом от Дона до Амура казачьим племям. Как говорила бабуля чтоб я не могла плюнут чтоб не попасть во внука или правнука. Я лично ее завет выполняю до сих пор. И я горжусь что у меня есть дети от Ленинграда до Сахалина и Приморья. А Может быть и в Болгарии, Польше, и ГДР. Мои саюзовские переживают за меня что старею и седею но и гордятся что живу бодрячком. Просто мне некогда болеть. У меня только одних собак сейчас 4 взрослых и 6 щенков. 3 кота. и все на мне. и это все но того кому обещали коляску. 4 месяца лежал парализован. Но женские ноги медсестер и травы своими руками смешанные делают чудеса. 10 лет по больницам только спекулирую, угощаю и распускаю шаловливые руки А многие мои хлопцы и девчята радуют что корни растут. у меня есть продолжатели рода с 5-7 детьми.и молодежь уже имеют 2-3 ребенка. И смеются что чем мы хуже деда по заселению планеты.
Всем здоровья, любви и долгих лет жизни в радости и достатке.
А главное простите если кого обидел потому что в мае нам обещают усиление обстрелов. Ждем 7-9 мая сильных обстрелов.