Вы здесь

Вопросы по работникам. Страница 7 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
332 сообщения
Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Satan пишет:

По курсу чего?

По курсу колхозных времен. И тогда

Satan пишет:

любой фермер с новым трактором миллионер

перестанет быть таковым. Т.к. цены на тракторы в те времена (80-е годы) были следующими:
Т - 25 ...1200р.
МТЗ - 82 ... 3900р.
ДТ - 75 ...4700р.
Т - 150 ...7500р.
К - 701 ...13300р.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Satan пишет:

Вот по этому и не хотелось бы "залетных" сегодня он тут а завтра уехал в другое место, его ничего не держит. При этом тратится время и средства на обучение а качество работы на самом низком уровне

Предложите работнику контракт, в котором всё оговорено, в том числе и штрафные санкции в случае несоблюдения для ОБОИХ сторон.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Satan пишет:

показатель с какой скоростью компания теряет своих сотрудников,когда часто уходят, увольняются высококвалифицированные сотрудники то это уже большие риски для компании и финансовые затраты. С учетом того что это не город и количество соискателей на рабочее место сильно ограниченно это создает большие проблемы.

Вот читаю это, ваше, сообщение со всеми этими "Компания", "Риски", "Финансовые затраты" и представляю себе этакого матёрого дельца (в хорошем смысле).
И тогда мне вообще не понятны все эти слюни с инфраструктурой, спортзалами и прочей "социальной ответственностью". Всё же элементарно считается - приход/расход.
Для неквалифицированного но тяжёлого, монотонного труда - дайте 120 руб/час и гарантированную рабочую неделю 6 по 10.
Всё. Вы даже думать забудете о том - откуда к Вам приходят утром и уходят вечером рабочие. Они в чистом поле самоорганизуются.
Если речь о квалифицированных и долгообучаемых кадрах, тут да - надо выбирать. Очень хорошо платить вахтовикам и организовать им условия проживания согласно КЗоТу и СанПиНу. Но это автоматически потребует в 2 -2,5 раз больше работников (они ведь меняются по вахте).
Либо организовывать полноценную инфраструктуру, как минимум, спальный район. И платить гарантировано хорошо и долгосрочно.
Но так или иначе - всё это считается - Приход/Расход.
Но подозреваю, что все эти вопросы от того, что "Приход" - не очень а барином_благодетелем себя почувствовать хочется. Тут уж извините. Текучка обеспечена. При чём "течь" будет самая маргинальная публика.

20.10.2018 - 02:45
: 705
al274 пишет:

Satan пишет:

Вот по этому и не хотелось бы "залетных" сегодня он тут а завтра уехал в другое место, его ничего не держит. При этом тратится время и средства на обучение а качество работы на самом низком уровне

Предложите работнику контракт, в котором всё оговорено, в том числе и штрафные санкции в случае несоблюдения для ОБОИХ сторон.

Договор или контракт не решение вопроса

20.10.2018 - 02:45
: 705
al274 пишет:

Очень хорошо платить вахтовикам и организовать им условия проживания согласно КЗоТу и СанПиНу. Но это автоматически потребует в 2 -2,5 раз больше работников (они ведь меняются по вахте).

В том то и дело что вахтовики не решение проблемы, сегодня он работает у тебя а завтра где больше предложили.

al274 пишет:

Либо организовывать полноценную инфраструктуру, как минимум, спальный район. И платить гарантировано хорошо и долгосрочно.
Но так или иначе - всё это считается - Приход/Расход.

Одним "спальным районом" не обойтись. Для него опять же нужна инфраструктура.

al274 пишет:

Но подозреваю, что все эти вопросы от того, что "Приход" - не очень а барином_благодетелем себя почувствовать хочется. Тут уж извините. Текучка обеспечена. При чём "течь" будет самая маргинальная публика.

Так я не Газпром и не ЦБ что бы у меня был "приход" очень который можно не считать)

Не кто и не говорил что бюджет бездонный, часть средств будет привлечено и тоже в последствии нужно отдавать, так что по сути я и выясняю потребности.

Общее понимание и концепция уже есть, будем думать и прорабатывать

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Satan пишет:

В том то и дело что вахтовики не решение проблемы, сегодня он работает у тебя а завтра где больше предложили.

Так предложите ещё больше. Не можете? Значит ваш бизнес неконкурентоспособен и Вам надо, либо поумерить амбиции либо прикрыть лавочку. А не мозги работникам, всякой корпоративной ерундой.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Satan пишет:

Договор или контракт не решение вопроса

Чего так? Боитесь, что и работник может Вас "без штанов" оставить по этому договору?

20.10.2018 - 02:45
: 705
al274 пишет:

Так предложите ещё больше. Не можете? Значит ваш бизнес неконкурентоспособен и Вам надо, либо поумерить амбиции либо прикрыть лавочку. А не мозги работникам, всякой корпоративной ерундой.

Хорошо) Возьмем к примеру тракториста, водителя. В с\х это одна з\п а на севере они получают намного больше на лесозаготовках, нефтяная и газовая сфера, строительство. Вы можете больше предложить больше? Можете конкурировать с этими направлениями?

Поумерить как пыл? Пополнить ряды ноющих что рабочих не найти?)

Если для вас существует только 2 варианта решения проблемы то это не значит что так и должно быть и так правильно

20.10.2018 - 02:45
: 705
al274 пишет:

Чего так? Боитесь, что и работник может Вас "без штанов" оставить по этому договору?

А я не собираюсь судится, я собираюсь работать, какой смысл мне с помощью договора пытаться привязывать к себе работника а потом по несколько лет взыскивать с него копейки! Что мне это даст? Нового сотрудника которого так же нужно будет готовить?

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Satan пишет:

Возьмем к примеру тракториста, водителя. В с\х это одна з\п а на севере они получают намного больше на лесозаготовках, нефтяная и газовая сфера, строительство. Вы можете больше предложить больше? Можете конкурировать с этими направлениями?

Я не просто вижу людей работающих на тракторах. Я пользуюсь их услугами. Если они работают, значит их устраивает их зарплата. В 50-60 лет вас на севера на вахту не возьмут.

Satan пишет:

ноющих что рабочих не найти?

Ноют только те кто не хочет платить за труд цену устоявшуюся в данной местности. Я не ною. Мне сказали 120 р/час. Прикинул - мне подходит. И плачу без всяких причитаний о том, что цены на помидоры нет.

Satan пишет:

Если для вас существует только 2 варианта решения проблемы то это не значит что так и должно быть и так правильно

Если Вас не устраивает ситуация на рынке труда (в основном, как я понял, высокая стоимость квалифицированного труда), это не значит, что этот самый рынок должен подстраиваться под Вас. На рынке труда, как на любом рынке, всё просто - товарно денежные отношения и конкуренция.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Satan пишет:

Хорошо) Возьмем к примеру тракториста, водителя. В с\х это одна з\п а на севере они получают намного больше на лесозаготовках, нефтяная и газовая сфера, строительство. Вы можете больше предложить больше? Можете конкурировать с этими направлениями?

А почему нет? Это всего лишь вопрос организации процесса.

20.10.2018 - 02:45
: 705
al274 пишет:

Если Вас не устраивает ситуация на рынке труда (в основном, как я понял, высокая стоимость квалифицированного труда), это не значит, что этот самый рынок должен подстраиваться под Вас. На рынке труда, как на любом рынке, всё просто - товарно денежные отношения и конкуренция.

Я говорил о высокой стоимости квалифицированного труда? К чему опять ваши домыслы? Вы наверное знаете какая у нас планируется з\п?)

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
al274 пишет:

Satan пишет:

Возьмем к примеру тракториста, водителя. В с\х это одна з\п а на севере они получают намного больше на лесозаготовках, нефтяная и газовая сфера, строительство. Вы можете больше предложить больше? Можете конкурировать с этими направлениями?

Я не просто вижу людей работающих на тракторах. Я пользуюсь их услугами. Если они работают, значит их устраивает их зарплата. В 50-60 лет вас на севера на вахту не возьмут.

Satan пишет:

ноющих что рабочих не найти?

Ноют только те кто не хочет платить за труд цену устоявшуюся в данной местности. Я не ною. Мне сказали 120 р/час. Прикинул - мне подходит. И плачу без всяких причитаний о том, что цены на помидоры нет.

Satan пишет:

Если для вас существует только 2 варианта решения проблемы то это не значит что так и должно быть и так правильно

Если Вас не устраивает ситуация на рынке труда (в основном, как я понял, высокая стоимость квалифицированного труда), это не значит, что этот самый рынок должен подстраиваться под Вас. На рынке труда, как на любом рынке, всё просто - товарно денежные отношения и конкуренция.

хороший подход у земляка )и договор решение проблемы, в правильно составленном договоре, на обоюдной основе желающих будет больше подписаться под эту кутерму

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Satan, для вас тракторист это квалифицированный работник? Или проще, сколько собираетесь платить трактористу на руки? В реалиях нашего района 30 т.р. это хорошая з/п. Никакой социалки не надо, городские ездить будут за 20-30 км. Если дорога асфальт.

20.10.2018 - 02:45
: 705
Сантини пишет:

Satan, для вас тракторист это квалифицированный работник? Или проще, сколько собираетесь платить трактористу на руки? В реалиях нашего района 30 т.р. это хорошая з/п. Никакой социалки не надо, городские ездить будут за 20-30 км. Если дорога асфальт.

Квалифицированный.

У нас не будет фиксированной ставки, будет тарифная сетка + соц. пакет. Но минималка на руки в первый год порядка 30 и должна быть.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Satan пишет:

Но минималка на руки в первый год порядка 30 и должна быть.

Неужели проблема набрать за эти деньги работников из местных? За эти деньги домой вернуться и нормальные, работящие, мужики, что ездят на вахту в Москву и Питер.
Или Вы по среди дикой степи своё секретное предприятие собрались разворачивать?

20.10.2018 - 02:45
: 705
al274 пишет:

Satan пишет:

Но минималка на руки в первый год порядка 30 и должна быть.

Неужели проблема набрать за эти деньги работников из местных? За эти деньги домой вернуться и нормальные, работящие, мужики, что ездят на вахту в Москву и Питер.

Или Вы по среди дикой степи своё секретное предприятие собрались разворачивать?

1. Если бы можно набрать работников без проблем то никто бы и не заморачивался.

2. Вы сами то верите этому что они тут же сорвутся и побегут устраиваться на ваше предприятие? Они таких ферм и с\х предприятий видели десятки, в том числе и в их селе, и у всех поначалу огромные планы и "радужные перспективы" а потом все благополучно прикрываются, сокращаются, продаются. И кто из них сразу сорвется с теплого местечка где стабильно платят зарплату и побежит работать в новую организацию?

п\с Одно дело найти 2-5 работника и другое дело когда работников нужно будет более 100

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Satan пишет:

Одно дело найти 2-5 работника и другое дело когда работников нужно будет более 100

Вообще не понимаю вашей логики.
Вы предприятие для конкретного места подбираете или всё-же место для конкретного предприятия?
Вы, что не можете выбрать землю в 20-30 км от крупного населённого пункта (как минимум райцентр)?
Вот когда я покупал землю (у меня амбиции поскромней - искал участок не более 5 Га), я чётко представлял себе - для чего он мне нужен. По этому выбрал непосредственно граничащий с дорогой, оросительным каналом, в 5 км от федеральной трассы, в непосредственной близости от нескольких населённых пунктов (в том числе - миллионника Волгограда).
И главное - там где я купил землю - активно ведётся СХ деятельность множеством "аграриев". По этому я сразу знал, что не окажусь без доступа к технике и рабочей силы. Да и со сбытом при этом легче.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Satan пишет:

Одно дело найти 2-5 работника и другое дело когда работников нужно будет более 100

По нынешним меркам такое число работников со средней зарплатой 30тыр. в нашем ЦФО имеют хозяйства, у которых сумма годового дохода не менее 500 млн. И рентабельность не менее 10%. В реальности это дойное стадо не менее 1200гол. с надоем не ниже 6000, и пашни не менее 4000га. Технологии в животноводстве и растениеводстве соответствующие.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Согласен с предыдущими выступающими. Если предприятие на 100 чел, брать массив земли в 10-30 км от райцентра и никакой социалки и никаких арендаторов, если конечно низкая себестоимость нужна.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Худший вариант взять поля по 10-20 га разбросанные в радиусе 50 км и распылить 100 чел и технику на эту территорию.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Сантини пишет:

Худший вариант взять поля по 10-20 га разбросанные в радиусе 50 км и распылить 100 чел и технику на эту территорию.

Это не вариант. Это идиотизм.

20.10.2018 - 02:45
: 705
al274 пишет:

Satan пишет:

Одно дело найти 2-5 работника и другое дело когда работников нужно будет более 100

Вообще не понимаю вашей логики.

Вы предприятие для конкретного места подбираете или всё-же место для конкретного предприятия?

Вы, что не можете выбрать землю в 20-30 км от крупного населённого пункта (как минимум райцентр)?

Вот когда я покупал землю (у меня амбиции поскромней - искал участок не более 5 Га), я чётко представлял себе - для чего он мне нужен. По этому выбрал непосредственно граничащий с дорогой, оросительным каналом, в 5 км от федеральной трассы, в непосредственной близости от нескольких населённых пунктов (в том числе - миллионника Волгограда).

И главное - там где я купил землю - активно ведётся СХ деятельность множеством "аграриев". По этому я сразу знал, что не окажусь без доступа к технике и рабочей силы. Да со сбытом при этом легче.

Место там хорошее, населенный пункт не плохой но предприятие чьи земли мы берем закрылось несколько лет назад а так как часто бывает что любое с\х предприятие является по сути градообразующим то с его закрытием работать больше стало не где. Соседство с Мск областью естественно накладывает свои нюансы, кто то подался туда, кто то в ближайший город (но и там с з\п проблемы как и с предприятиями), так что по большей части большинство уехало в Мск.

С с\х деятельностью там ситуация не сильно веселая, есть конечно где то небольшие фермы по району но они погоды не делают.

Предприятия в городе которые были ориентированы в первую очередь на переработку мяса и молочки закрылись, пара есть каких то работающих в составе промышленных групп, но производят они далеко не продукты.

Место мне нравится, отличная транспортная доступность, как федеральная трасса не далеко, так и ж\д. Есть даже инфраструктура о которой другие даже и не мечтают и которая к удивлению поддерживается хотя и находится в полумертвом состоянии (деньги на ремонт и обновление не выделяли со времен союза, но хотя бы платят людям з\п, правда порезав их численность) Восстановить и обновить ее не составит какой то сложности, да и затраты минимальные.

В ближайшем городе есть даже учебное заведение которое готовит специалистов по нужному нам профилю что могло бы позволить решить кадровый вопрос частично.

Вам технику проще найти и взять в аренду а нам только покупать с учетом объема работ

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Satan пишет:

Место мне нравится

Ну, что тут поделаешь? Охота - пуще неволи.
На вашем месте я начинал бы с вахтовиков. А дальше посмотрел-бы. Почти уверен, что при успешности вашего предприятия и соответствующих зарплатах - местные перестали бы ездить на вахту в Москву и пошли бы к Вам на ту же вахту, но только дома. А там и на постоянку перести недолго.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Satan, без обид, но вы спецом так расплывчато формулируете? Кроме транспортное доступности все в тумане: ни количества людей в поселении, ни расстояния до райцентра, ни колества производственных объектов и их удаленность друг от друга и центральной усадьбы. Дело в нюансах.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Как пример, я когда землю выбирал был вариант почти на 70 км ближе к Москве и даже дешевле чуть и пруд готовый был и электричество ближе, но вокруг три деревни по пять домов в каждой и километров 50 до райцентра. Транспортная доступность идеальная рядом с федеральной трассой. Но я не взял по причине отсутствия нужного количества потенциальных работников в округе.

20.10.2018 - 02:45
: 705
Сантини пишет:

Satan, без обид, но вы спецом так расплывчато формулируете? Кроме транспортное доступности все в тумане: ни количества людей в поселении, ни расстояния до райцентра, ни колества производственных объектов и их удаленность друг от друга и центральной усадьбы. Дело в нюансах.

Пока да, формулировка расплывчата, как будут окончательные данные тогда уже и можно будет говорить более детально, владельцев несколько, по части объектов уже уже договорились и идет переоформление, по другим еще на стадии переговоров. По сути сейчас пытаемся собрать воедино что раздербанили при банкротстве.

Если немного более детально то земля расположена во круг 2х поселений расстояние между которыми 11 км, численность жителей 900 и 700 человек по последней переписи (Сколько проживает на самом деле никто не берется сказать, администрация так же разводит руками), в одном из поселений есть ЖД станция, в обоих поселениях есть школы, садики, есть больница в одном из поселений (вернее то что от нее осталось) До райцентра 30 км. вокруг разбросаны многочисленные деревеньки.

Производственные объекты порядка 30 в границах поселений: - Офисы, коровники, свинарники, склады, зернохранилища, рем. базы (По сути все это бывшее наследие советских времен, колхоза который там был ранее). в 2000х там было с\х предприятие, которое благополучно разорилось, остались по сути коробки которые нужно будет приводить в порядок, ремонтировать, что можно было то растащили.

Усадьба имеется ввиду дом? Если да то в 6 км от одного из поселений, между двумя деревеньками. Именно этот участок одобрен администрацией для перевода в другую категорию и строительство дома.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Satan, не лучшие условия. С 1600 списочного населения 100 чел работников никак не набрать. В райцентре сколько народа и какая до него дорога?

20.10.2018 - 02:45
: 705
Сантини пишет:

Satan, не лучшие условия. С 1600 списочного населения 100 чел работников никак не набрать. В райцентре сколько народа и какая до него дорога?

100 сотрудников это я образно озвучил, на самом деле в два раза больше.

50 тыс. по переписи, но там и з\п низкая, 15-20. Как мне только что объяснили с поселений многие ежедневно ездят в город на работу а это проще будет привлечь. Хотя и дачников стало много.
Мелкие фермеры где то есть но не близко..

Дорога не АЙС скажем так. Латают дырки конечно но.......

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Сантини пишет:

С 1600 списочного населения 100 чел работников никак не набрать.

На хорошую зарплату 100 чел. работников набирается с 500 жителей.