Вы здесь

Дикая малина

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
17.02.2023 - 19:12
: 639

Здравствуйте !

1)В интернете полно фраз "малина - лесная ягода" , но не разу не встретил бизнеса на выращивания её в лесу blush2
Все выращивают её на полях . Затраты : Вспашка , полив , обрезка , найм рабочих на сбор ...
2)Также есть , люди которые собирают дикую малину - ходят за много км , но сами не сажают.

А почему не взять лучшее из этих 2х пунктов , а недостатки не брать! Вот идея для бизнеса в котором конкурентов ни одного victory

Суть:
Есть залесеный участок земли (береза осина) - за него штраф от земельной комиссии .
оставляем 30% леса (осташшиеся 70% можно только покос) сажаем малину полянками . Всё , ждём .
через пару лет просто собираем
******
Плюсы : Никакой обрезки , удобрений , тракторов , химии , не дадо бегать киллометры по лесам.
Так как лес , птици склевывают вредителей (стекляница есть но редкая, бронзовок и не видно)
Минусы : урожай в 6-10 раз ниже чем при класическом выращивании , мельче и кислее.
*****
У меня пример- заброшеные дачи , никто 10 лет не обрабатывает а малина такая wiggle

PS. не все сорта подойдут (некоторые вырождаются и мельчают некоторые нет)


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
-Илья- пишет:

урожай в 6-10 раз ниже чем при класическом выращивании , мельче и кислее.

-Илья- пишет:

Вот идея для бизнеса в котором конкурентов ни одного

И где здесь бизнес? За дикой можно и в лес сходить. Нафига ее сажать у себя на поле - потом ее не выведешь!

17.02.2023 - 19:12
: 639
Ираида Иннокентьевна пишет:

-Илья- пишет:

урожай в 6-10 раз ниже чем при класическом выращивании , мельче и кислее.

-Илья- пишет:

Вот идея для бизнеса в котором конкурентов ни одного

И где здесь бизнес? За дикой можно и в лес сходить. Нафига ее сажать у себя на поле - потом ее не выведешь!

1)удобней сходить 100 метров за своей , чем идти 100км в лес (рядом леса без ягод) - приемущество очевидно!
2)зачем ёё выводить ? пусть растёт , только собирай при нулевых затрат в год

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Отличный план, Уолтер.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
-Илья- пишет:

1)удобней сходить 100 метров за своей , чем идти 100км в лес (рядом леса без ягод) - приемущество очевидно!

Земля отдохнула, не обрабатывалась около 20 лет, плодородная почва (чернозём), большое разнообразие флоры и фауны, в июне
всё усыпано крупной земляникой (есть 2 вида), осенью много грибов (белые, подберёзовики, подосиновики, сыроежки и т.д.). На протяжении 30 лет в эти места приезжают пасечники на сезон и с ближайших сёл и деревень съезжаются грибники.

А почему вы тогда не пишете, что до всех этих ягод-грибов добираться надо 100 км?

17.02.2023 - 19:12
: 639

Теме про "бизнес на дикой малине" . Плюсы , минусы , подводные камни ...
***
Тема :Про лично , что у ильи пока не создана .
Спойлер : Если жить на участке в бытовке (например летом) то до малины 87 метров .
Заехал на 2-3 недели в отпуск и ходи эти 87 метров .

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
-Илья- пишет:

Теме про "бизнес на дикой малине" . Плюсы , минусы , подводные камни ...
***
Тема :Про лично , что у ильи пока не создана .

Вы лукавите. Недавно вы создали тему Доверю участки хорошим людям https://fermer.ru/forum/306/doveryu-uchastki-horoshim-lyudyam-374912. А эта тема как продолжение, что можно сделать на предлагаемых вами участках. Замутить бизнес на дикой малине. И выясняется, чтобы грибы-ягоды собрать в лесу, аж за 100 км от участка надо ехать. Вот хотелось бы знать - в какой теме вы врете?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299

Некоторые, зайдя впервые на форум для фермеров, наивно полагают. что сидят здесь темные, забитые сельские работяги, можно им по ушам ездить, они проглотят любую инфу и слепо в нее поверят. Даже не надейтесь! На этом форуме огромное количество грамотных специалистов не только в сельском хозяйстве, но в экономике сельского труда, и в юридических вопросах тоже смыслят. А кто не смыслит, обращается за советами здесь же, к тем кто смыслит. И всегда помогаем, совсем бескорыстно, потому что взаимовыручка здесь не редкость. Я лично прочитываю огромное количество таких вот объявлений с заманухами, плюшками и пр. И считаю своим долгом разъяснять потенциальному покупателю обо всех подводных камнях, подстерегающих их на пути к сделке. А дальше уже пусть сами решают, нужно им это или не нужно.

17.02.2023 - 19:12
: 639

Вы лукавите. Недавно вы создали тему Доверю участки хорошим людям

Да элементарно же ! blush2
1)И участки сдаю/продаю - там своя тема.
2)Малина в диком виде своя .
3)А свой опыт выращивания я в третий теме собираюсь описать .

Информации о культурной малине полно , а выращивания в диком виде никто не занимается ?
А ведь тут огромные плюсы ! (Но и минусы тоже)

Что жду от темы ?
"Чувак ! Геракл без ухода мельчает !!! Поробуй такие сорта "

Или , ты неправ , вот ферма с дикой малиной . Ссылка ....

Это продуктивно и ценно good

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
-Илья- пишет:

"Чувак ! Геракл без ухода мельчает !!! Поробуй такие сорта "

Вся культурная малина без ухода мельчает. И дикая тоже, если не вырезать отплодоносившие ветки. У нас на участке примерно 3 сотки дикой малины. Именно дикой. Обнаружили эти заросли прямо по границе уже после межевания участка. Собираем ее, конечно, перестали в лес ходить за малиной. Для себя достаточно. Для бизнеса - ничтожно мало, хотя малина достаточно крупная и вкусная.
Для бизнеса нужны сорта с разным сроком созревания, чтобы как-то продлить сезон сбора. Она ведь быстро портится. И холодильники для хранения, если не успели в тот же день продать.
А то, что вы предлагаете - это для ленивых дачников, а не для бизнеса. А потом участок зарастет так, что эту малину оттуда уже не выведешь - очень злостно дает поросль.

17.02.2023 - 19:12
: 639

бизнес на дикой малине. И выясняется, чтобы грибы-ягоды собрать в лесу, аж за 100 км от участка надо ехать. Вот хотелось бы знать - в какой теме вы врете?

Поиск грехов в других , например вранья толку не даст .

Если интересуют расстояния вот развернутый ответ :

Живу в рязани - информации точной в каких лесах есть малина нет . Примерной информации км 100. В гугле картинка с рязанскими дикоросами .

Есть заброшенные дачи км 2.5-3 там есть одичавшая малина которая на фото в шапке . Носить 3км ящик неудобно в руках.
15ящиков по 2 часа в день

Есть участок ширина 87 метров . На границе залесеность . Там посажена малина осенью . Если я тусуюсь в бытовке то идти до малины 87 метров . Если я тусуюсь в рязани , то до малины 60км .

Только эта информация никому и не нужна .она
1)не по теме
2)она касается только меня, вам не жарко ни холодно

Поэтому убедительная просьба - давайте по теме

17.02.2023 - 19:12
: 639

Была идея размножить и засадить другие участники 4.5га заявленного типа . Но отказался . Мне столько саженцев взять неоткуда .

17.02.2023 - 19:12
: 639

Недавно вы создали тему Доверю участки хорошим людям https://fermer.ru/forum/306/doveryu-uchastki-horoshim-lyudyam-374912.

Вот кстати , спасибо ! Там поселения , живете в поместье и промысел по сбору малины у вас во дворе . Вышли в тапочках собрали в собственном лесочке малины .

Продали - бизнес . Но лес не на всех участках

22.03.2010 - 11:48
: 6873

-Илья- престаньте использовать фотохостинг, который Вы используете. Там вирусы и всякая запрещёнка. В ином случае, Ваш аккаунт будет заблокирован.
Отвечать не нужно

17.02.2023 - 19:12
: 639

Ура! Судя по теме так делать и никто не хочет - конкурентов нет, и не намечается ! face
Хочешь спрятать - оставь это на видном месте

Россия
: Ивантеевка
17.01.2018 - 19:11
: 32

Малина очень требовательна к поливу. Не будет влаги не будет ягоды. И при разрастании мельчает. В итоге получится участок заросли дикой малиной непроходимый. Я чистил такой на 20 соток кое как избавился от неё. Если её и сажать на самообслуживание то изначально при посадке надо шифером или другим материалом оградить грядки чтоб она корнями в ширину не пошла. И в любом случае организовать хоть изредка полив. Если выкопать буквально на штык траншею потом её перекачать и оградить каким нибудь материалом от разраствния корней то по этой канаве можно пускать воду самотеком раз в 2 недели в течении пары месяцев когда жара а междурядья косить каким нибудь мотоблоком. То это не так трудозатратно и куча малины будет. Осенью даёте объявление о сборе малины и оплата малиной. Допустим 3 к 1. Люди поедут если участок покошен и ягода есть. То что насобирали можно реализовать перекупам для покрытия расходов на полив и покос участка . Ещё и прибыль останется. Пусть небольшая но прибыль. Тем самым убив 2 зайцев и земля обработана и удовольствие от природы

Россия
: Ивантеевка
17.01.2018 - 19:11
: 32

Если необходимо могу бесплатно привести отростки ремонтантной малины весной в количестве ( много))) я у отца на участке буду прореживать её. Уже всех соседей снабдил малиной они довольны

17.02.2023 - 19:12
: 639
Evgeniy1978 пишет:

Если необходимо могу бесплатно привести отростки ремонтантной малины весной в количестве ( много))) я у отца на участке буду прореживать её. Уже всех соседей снабдил малиной они довольны

Конечно приму ! good
Огромное спасибо

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

И мне штук 5 по соседски)))

17.02.2023 - 19:12
: 639
Елена Натальина пишет:

И мне штук 5 по соседски)))

Эх были бы вы в Рязани , я бы вам накопал бы бесплатно roma

Россия
: Ивантеевка
17.01.2018 - 19:11
: 32
Елена Натальина пишет:

И мне штук 5 по соседски)))

Можно будет и вам. Скинете контакты когда поеду прореживать завезу

Россия
: НОВОСИБИРСК
03.08.2023 - 04:54
: 2
Посторонним В. пишет:

Отличный план, Уолтер.

Надёжный как швейцарские часы.

17.02.2023 - 19:12
: 639

[Кстати, если вы не равнодушны.
То для пробы посадил 50 штучек малинового корня, выжило 50℅ без полива. (Где там в этом лесу бегать с вёдрами)

Лучше сажать с комом, тогда выживаемость 100℅