Вы здесь

Очень плохо хранится картофель.

Перейти к полной версии/Вернуться


6 сообщений
28.11.2017 - 18:36
: 37

Покупал картофель у фермера для розничной продажи и заметил, что он очень плохо хранится, буквально через 2 недели мокрая гниль появляется на 10% клубней, а через 3 месяца позвонили знакомые, которым продал и говорят, что 50 % картофеля сгнило при хранении. В чем причина сего недуга. Просто я сам хочу заняться выращиванием покупаю технику понемногу, и как бы мне не столкнуться с этим на своей. Сорта ред скарлет и розара. На даче своей садил те же, хранятся до следующей осени.


Россия
17.01.2017 - 09:29
: 6324

Может земля была пересохшая когда копали, могли слегка подавить, такая храниться не будет.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
Александр Махно пишет:

Может земля была пересохшая когда копали, могли слегка подавить, такая храниться не будет.

Скорее всего, учитывая прошедшее лето, наоборот дождями залило. Или копали в сырую погоду и плохо была просушена. А еще некоторые покупатели очень любят каждый выходной перебирать картошку. А это очень плохо. Если какая-то сгнила, заболеют только те картофелины, которые рядом были. После Нового года обычно раз перебирают, аккуратно удаляя поврежденные клубни, не трогая остальные и не разнося заразу на все клубни. Вот и жалуются в основном любители перетряхивать эту картошку очень часто. Моя соседка так делает, каждую неделю ведрами выносит на помойку. После нового года у нее уж и картошки нет.

28.11.2017 - 18:36
: 37

Я все же думаю либо неправильный баланс минеральных либо просто не знаю. Картофель был хорошо просушен, копали они гримовским комбайном. Год был очень засушливым и ещё и вдобавок холодным, в июне было долго холодно, а в августе уже ботва замерзла.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Maks007off пишет:

неправильный баланс минеральных

Слышал и вася, что ежли много азотных дали иль поздно их дали(в период созревания а не активного роста) то картофель плохо хранится, гниет, гниль водянистая.

23.02.2010 - 01:09
: 514
Maks007off пишет:

Я все же думаю либо неправильный баланс минеральных либо просто не знаю. Картофель был хорошо просушен, копали они гримовским комбайном. Год был очень засушливым и ещё и вдобавок холодным, в июне было долго холодно, а в августе уже ботва замерзла.

Почитайте в интернете признаки клубневого фитофтороза. В холодном июне споры проросли, а в августе она не замерзла, а ботву съел фитофтороз. Дождиками зооспоры занесло с листьев в почву и там заразило клубни. Есть сорта сильно утекающие от клубневого фитофтороза. Посмотрите фотки в интернете. Очень похоже.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах